СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Зимние странички»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм

Просмотр содержимого документа
«Проект «Зимние странички»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)




Конспект пробного урока

по математике

проведенного в 3 «в» классе.

Фахмиевой Ферузой Адилжановной

Место проведения : МБОУ СШ № 22

Дата проведения : 01.03.2017 г.



Руководитель – консультант :

Мищенко Татьяна Николаевна


Руководитель – наставник :

Кравцова Анжелика Ивановна


Заведующая педагогической практикой :

Мастеренкова Инна Ивановна


Оценка :

Волгодонск

2017 г

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: русский язык

Класс: 3 "в"

Тема: Проект «Зимние странички»

Тип урока: Развитие речи.

Цель урока: учить писать мини - сочинение.

Задачи:

Развивающие:

  • развивать умение строить монологическую речь.

Образрвательные:

          • умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта;

          • умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

Воспитательные:

  • воспитание интерес и любовь к русскому языку;

  • воспитывать умение слушать товарища, дополнять, доказывать.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Феруза Адиловна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Садитесь


Приветствуют учителя





Садятся

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 Мотивация познавательной  деятельности


-Посмотрите на фотографии

- Что вы видете?

- О чём мы сегодня будем говорить?

Мы будем описывать зимний пейзаж.Для этого будем употреблять им.сущ.Что обозначают сущ.?Распрастраняют сущ. им. прил.Что такое им.прил?А какая часть речи обозначает признак действия?

-Назовите имена существительные, которые вы бы хотели сказать, глядя на эти фотографии? ... имена прилагательные? … глаголы?



Смотрят на экран,отвечают на вопрросы.












Называют.


Личностные

учебно-познавательной мотивации учения;

Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 60, прочитайте тему.

Объясните значение слова «страничка»?

-Где находятся странички? 

Прочитайте слова про себя на стр 60. (после 1 уч. в слух)




Какой темой можно обьединить эти слова? Какие слова вы могли бы добавить?

Что вы представили, читая каждое слово? Какие слова вызвали у вас радостное чувство?Какие краски вы могли бы подобрать для каждого слова?

 Какой частью речи является каждое слово?

К каким словам вы можете подобрать синонимы и антонимы? Давайте вспомним, что такое синонимы и антонимы и напишем их.(у доски по очереди)





Есть ли среди этих слов однокоренные?

Давайте найдем,выпишем их и выделим корень.(1 уч.у доски)(смотреть по часовой стрелке)

Какой у них общий корень?

Открывают




(в книге)

Мороз, снег,иней, снеговик, сугроб, Рождество,метель, Дед мороз, лёд, гололёд, Снегурочка,снегопад, снегири, хлопья. снежинка.


Зимняя пора

Салют,елка,хоровод,новый год,санки,подарки...








(Существительным.)

(Синонимы - это слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.

Антонимы -слова, противоположенные по лексическосу значению.)



Отвечают

Снег-снеговик, Снегурочка, снегопад,снегири.




(-снег-.)

Регулятивные

– следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;


Работа с картинами и стихотворениями.


























Посмотрите все на экран, что вы видите? (Слайд4 .) 

А теперь обратите внимание, какая у нас зима ночью. (Слайд5 .) сравните эти картины

На странице 60-61 есть отрывки из стихотворений.Прочитайте их про себя. (потом читают по 1. в слух.)Спишите стихотворный отрывок А.Фета. Подчеркните в нем понравившиеся слова и выражения.Назовите слова,которые вы подчеркнули.



(Зимний день, идёт снег, светит солнце.)



Смотрят на экран,сравнивают






Читают.





Переписывают отрывок из стихотворения,подчеркивают слова и называют их

Познавательные

– воспринимать смысл познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов


Коммуникативные:

– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

– учитывать другое мнение и позицию;


Физ.минутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись  давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.


Делают физ.минутку вместе с учителем..


Работа с пословицами.

Кто из вас знает пословицы про зиму?

У меня в мешочке есть пословицы.каждый желающий будет доставать по пословице,объяснит как он понимает,напишет на доске ту пословицу,где стоит галочка и выделит основу.

Отвечают


Слушают учителя

Выполняют задание


Познавательные

– воспринимать смысл познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов

Работа по учебнику.

На странице 62 даны слова,вставьте пропушенные буквы и запишите их в тетрадь.Над именами существительными укажите их род. К выделенным словам подберите синонимы. Потом проверим.Составьте 3 предложения,используя эти слова

На этой же странице есть упр.4.прочтите задание и выполните его.(1 уч.у доски)

Переписывают слова,выполняют задания,проверяют вместе с учителем.







Выполняют задание.

Познавательные

– подводить анализируемые объекты (явления) под понятия разного уровня обобщения (например: предложение, главные члены предложения, второстепенные члены; подлежащее, сказуемое);






Написание сочинения.

А сейчас достаньте все листочки и постарайтесь написать мини- сочинение о зиме.Кто успеет написать в классе,прочитает нам свое сочинение,кто не успеет продолжит дома.

Пишут сочинение


Д.З.

Дома нарисуйте иллюстрацию к своему сочинению.



Итог урока

Рефлексия.

Чему была посвящена тема нашего урока? Чем мы сегодня занимались на уроке?Вам понравился урок? Что вам больше всего понравилось? Какие задания у вас вызвали затруднения?

На этом наш урок окончен. Всем спасибо за урок. До свидания

Прощаются

Личностные

способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;