СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность в начальной школе. Проект "Кошки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раскрыты тема и цель проекта "Кошки"

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность в начальной школе. Проект "Кошки"»

Выступление к презентации «Кошки»

Презентация «Кошки»

  1. Звучит 1 столбик песни «Кошки» Жанны Агузаровой.( до слов Ну, а кошки… Это кошки…)

– Здравствуйте, уважаемые!

Как вы уже догадались, наш проект посвящён милым, нежнейшим созданиям – кошкам.

Запись « Кошки».

Над проектом работали:

Я - Смирнова О.В.

Ученики2 «Б» класса

и их родители

А своё выступление я хочу начать притчей:

… И сказал Адам Богу:
- Боже, когда я был в твоём саду, ты каждый день гулял со мной. Теперь я не могу видеть тебя каждый день, и постепенно забываю о глубинах твоей любви ко мне. Я одинок.
И ответствовал Бог:
- Я создам для тебя приятеля, который будет всегда с тобой. Он явится воплощением моей любви к тебе, примет тебя таким, какой ты есть. Будет любить тебя, как люблю тебя я.
И сотворил Бог Собаку. Она жила вместе с Адамом, была ему верным другом и помощником. И Адам был доволен. И Бог был доволен. И Собака была довольна. И виляла она хвостом.
Но вот однажды к Богу явился Ангел и сказал:
- Боже, если бы видел, что стало с Адамом! Он преисполнился гордыни. Ходит, как павлин, выпятив грудь вперёд. Считает, что достоин поклонения. Собака научила его этому, постоянно виляя хвостом и прислуживая. Собака вбила ему в голову, что он достоин обожания. И никто не доказал обратного!
И сказал тогда Бог:
- Я сотворю ему ещё одного приятеля, который тоже будет с ним постоянно, примет его таким, какой он есть. Этот приятель будет нашему Адаму периодически напоминать, что он не пуп земли и может обойтись без излишнего обожания.
И создал Бог Кота. И Кот не обращал никакого внимания на Адама и не подчинялся его приказам. И каждый раз, когда Адам заглядывал в бездонные глаза Кота, он понимал, что он, Адам, вовсе не центр Вселенной и не царь природы.
Вот так Бог сбил спесь с Адама.

И Бог был доволен. И Адам уяснил урок. И Кот…

А впрочем, Коту было абсолютно всё равно...


  • Почему же мы выбрали именно эту тему для проекта?



Общаясь с детьми, я выяснила, что большинству из них хотелось бы дома иметь четвероногого друга.

Но, поскольку родители категорично отказывались исполнять их желания, и между любящими людьми возникала полоса отчуждения, я решила примирить обе стороны.



Для начала, на родительском собрании мы обсудили проблемы, которые тревожили родителей. Затем, в личных беседах и на классных часах мы разбирали ситуации, связанные с присутствием в их жизни маленького друга.

Выяснилось, что дети воспринимают животное, как объект для игры и любви.

А родители- как лишнюю нагрузку в своих домашних делах.

Пришлось объяснить детям, что, прежде, чем взять на себя ответственность за чужую жизнь, они должны больше узнать о том, кого хотят приручить.

Ведь любить - это знать!

А родители согласились, что



Домашнее животное — это мост между нами и природой.

Данная тема проекта

Реальна и имеет отношение к жизненному опыту.

Касается таких явлений, которые дети могут непосредственно наблюдать.

Позволяет привлечь к тесному сотрудничеству родителей,

способствует формированию детского коллектива, углублению знаний учащихся.

Содействует раскрытию внутренних качеств ребёнка.

Цель проекта:

Формировать у младших школьников представление о разных видах кошек, их жизни; развивать интерес к познанию окружающего мира; содействовать осознанию своей роли в бережном отношении к этим животным.

Ну и главная цель заключалась в том, чтобы примирить родителей и детей, сплотить их при решении общей проблемы.

Наша программа над проектом включала в себя такие направления, как:

  1. Коллективные занятия.

  2. Поисковая работа.

  3. Исследовательская работа.

  4. Выполнение творческих заданий.

  5. Итоговое мероприятие.



Коллективные занятия, это, прежде всего уроки и воспитательные мероприятия.

Подбирая дидактические игры, викторины, читая истории, стихотворения, рассказы, сказки, скороговорки, разгадывая загадки, проводя исследования, организовывая фотовыставки, знакомясь с энциклопедическими материалами, разучивая песни, сочиняя сказки, стихи, обращения, создавая книжки-малышки, рисуя, конструируя, проводя мероприятия, ученики познавали мир Кошек .

Связь с проектом была и на утренних встречах, где ученики получали ответы на интересующие их вопросы.

Сочинение сказок, оформление плакатов, инсценирование, составление тематических книжек, а так же оформление класса направляло на изучение материала с большим желанием и увлечением.

Поисковая работа включала в себя: составление каталогов стихов, афоризмов, скороговорок, загадок, рисунков для раскрашивания.

Благодаря проекту, раскрылись многие хорошие, невидимые ранее качества учеников. Они стали более раскрепощёнными, открытыми, целеустремлёнными, заинтересованными в положительном конечном результате, ответственными.

(музыка)

Невозможно что-то сотворить, если ЭТО не тронуло душу. А если у ребят получалось выполнять красивейшие работы на уроках трудового обучения и изобразительного искусства, значит всё, что я делала, было не зря.

Предлагаю посмотреть об этом фоторепортаж.

Звучит песня Флёр «Тёплые коты» с 36 слайда.



И в заключение хочу сказать, что главным итогом работы над проектом является то, что 2 семьи заключили перемирие. И теперь ожидают пополнение в виде двух замечательных котят.

Благодарю за внимание!