СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Произношение и написание слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка. 1 класс. УМК "Школа России".

Соответствует ФГОС НОО.                                                           

 

Просмотр содержимого документа
«Произношение и написание слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу.»

Русский язык

1 класс

19.05.17 г.

Тема: Произношение и написание слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу.

Тип урока: открытия нового знания.

Цель: создать условия для усвоения написание слов с буквосочетаниями ча-ща,

чу-щу.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу;

  • получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий.

Метапредметные:

  • познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

  • коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

  • регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


Формы проведения: фронтальная, индивидуальная, парная.


Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Урок русского языка. Наш урок необычный. Мы сегодня совершим удивительное морское путешествие на корабле. Готовы? Тогда отправляемся.

Упражнение «Настроение».

II. Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

- А вот и первый остров! Кто догадался что это за остров? (Чистописания)

- Но что мы видим? Рядом с буквами, которые мы должны прописать расположилась Злючка-грязнючка. Чтобы она не попала к вам в тетрадку, какие правила письма нужно вспомнить? (Наклон тетради, осанка, правильно держать ручку).

- С какой целью будем выполнять это задание?

Ч ч Щ щ

Жж Шш

Самостоятельная работа.

Самооценка. (Критерии: наклон, безотрывное написание)

III. Целевая установка.

- На какие две группы можно разделить эти буквы?

- Какие буквосочетания можно составить из этих букв?

- Сформулируйте тему нашего урока. (Открываю на доске)

- Какова цель урока? (Закрепить написание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу)

IV. Словарная работа.

- Плывём дальше.


Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.


- На пути у нас следующий остров. Нужно разгадать загадку, чтобы попасть на него.

- Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?
(Машина.)

( Открываю слово на доске)


- Итак, какой вид работы мы будем сейчас выполнять? (Словарная работа)

- Какое лексическое значение у этого слова? Какие бывают машины?

- А теперь послушайте сообщение о слове «Машина», его приготовила…

- С какой целью будем выполнять это задание? (Запомнить информацию)

Слово «машина» пришло из латинского языка во французский, а затем и в русский язык. И произошло оно от слова «махина» – что означает сооружение, устройство.

Первое значение слова: «машина – это механизм, совершающий какую-либо работу (например: электрическая машина, вычислительная машина, вязальная машина, швейная машина. стиральная машина, посудомоечная машина.).

Второе значение слова: «Машина – это самоходное транспортное средство, например автомобиль».

- Что вы узнали о данном слове? Какое это слово? (Многозначное)

Оцените выступающего. Самооценка, взаимооценка, оценка учителя.


- Какие орфограммы нужно запомнить в этом слове?

- Пропишите слово до конца строки, подчеркните орфограммы.

- С какой целью будем выполнять это задание?

- Составьте предложение с новым словарным словом.

- Посмотрите, ребята, на острове записано предложение, а Злючка-Грязнючка украла буквы! Кто сможет прочитать это предложение?

Шуршат по дорогам весёлые ш…ны,

Спешат по дорогам м…ш…ны, м…ш…ны.

- Какое задание мы будем сейчас выполнять?

- Какие правила написания предложения вы знаете?

- С какой целью будем выполнять это задание?

Самостоятельная работа. Самооценка. (Критерий: правильность)

Итак, с каким новым словарным словом вы познакомились?


V. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику (с.121 № 12).

- Плывём дальше.


Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

Работа в парах.

С. 118, упр. 6. Самооценка.


- На пути у нас следующий остров. Здесь нас ждёт много интересных заданий. Посмотрите, что я нашла. Это бутылка, а в бутылке записка (с.118 № 7).

- Посмотрите внимательно на слова. На какие правила все эти слова?

- Послушайте задание:

Списать слова (по вариантам 1,2), вставить пропущенные буквы, подчеркнуть орфограммы.

- С какой целью будем выполнять это задание?

Самостоятельная работа. Взаимопроверка по слайду. Взаимооценка.

- Итак, какие правила помогли вам правильно написать данные слова?

- Молодцы, все справились с заданием, пришло время отдохнуть. Индейцы, которые живут на острове приглашают вас вместе с ними потанцевать.

Физкультминутка (аудио)

2. Картинный диктант.

- Индейцы приготовили для вас задание, но они не умеют говорить на русском языке. Поэтому они подготовили картинный диктант.

На экране высвечиваются рисунки обозначающие слова:   жираф, шишка,  щука, мыши, чайник. лыжи,   туча.

Учащиеся произносят данные слова.

- Задание: записать слова, подчеркнуть буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

- С какой целью будете выполнять это задание?

Самостоятельная работа. Самооценка. (Критерий: правильность)

- Какие правила использовали, чтобы правильно написать слова?

3. Работа по учебнику.

Творческая работа (с. 118, № 8)

- Для того, чтобы вернуться домой, нам нужно выполнить последнее задание на

с. 118 № 8. Это задание вы будете выполнять в парах.

- Что это за запись? Почему её нельзя назвать текстом?

(Строки расположены не по порядку. Нет смысла.)

1 уровень.

- Прочитайте задание к упражнению, подготовьтесь рассказать, какое задание нужно выполнить .

- С какой целью будем выполнять это задание?

2 уровень.

Изменить каждое предложение по образцу.

3 уровень.

Дополнить предложение новыми словами.


Самостоятельная работа. Самопроверка по слайду.


Фронтальная работа.

Игра «Поймай слово с орфограммой».


VI. Итог урока. Рефлексия.

- Возвращаемся домой.

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

- Вот мы и вернулись из путешествия. Какую цель ставили сегодня на уроке? Удалось ли вам её достичь?

Упражнение «Доскажи словечко».

- Что нового узнали на уроке?


- Какое настроение у вас после нашего урока-путешествия?

Упражнение «Настроение».

Самооценка работы.

Оценка работы учителем.









Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)


Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза. Что это?

(Машина.)



Слово «машина» пришло из латинского языка во французский, а затем и в русский язык. И произошло оно от слова «махина» – что означает сооружение, устройство.

Первое значение слова: «машина – это механизм, совершающий какую-либо работу (например: электрическая машина, вычислительная машина, вязальная машина, швейная машина. стиральная машина, посудомоечная машина.).

Второе значение слова: «Машина – это самоходное транспортное средство, например автомобиль».




Слово «машина» пришло из латинского языка во французский, а затем и в русский язык. И произошло оно от слова «махина» – что означает сооружение, устройство.

Первое значение слова: «машина – это механизм, совершающий какую-либо работу (например: электрическая машина, вычислительная машина, вязальная машина, швейная машина. стиральная машина, посудомоечная машина.).

Второе значение слова: «Машина – это самоходное транспортное средство, например автомобиль».




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!