Конспект урока русского языка
18.05.17 г.
1 класс
Тема: «Произношение и написание слов с сочетаниями жи-ши».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока:
- формировать умения писать сочетания ЖИ, ШИ.
Задачи урока:
Образовательные:
- Уточнить представления учащихся о звуках [Ж],[Ш] как твёрдых.
- Познакомить учащихся правописанием сочетаний ЖИ, ШИ.
- Отрабатывать навыки правописания сочетаний жи, ши.
Развивающие:
- Развивать орфографической зоркости.
- Развивать фонетического слуха.
- Развивать словесно-логического мышления.
- Развивать культуру общения, воспитывать внимание, тренировку памяти.
- Развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес учащихся к урокам русского языка, чувство коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Предметные:
- способствовать повторению и закреплению навыка правописания сочетаний ЖИ-ШИ.
Метапредметные:
Познавательные:
- осуществление выбора соответствующих языковых средств;
- применение практических навыков написания сочетаний жи-, ши- ;
- проведение звукового анализа слов.
Регулятивные:
- применять освоенные способы действия;
- осмысливать текстовой материал;
- выделять предмет речи и его свойства.
Коммуникативные:
- строить устные свободные высказывания, удерживая логику изложения.
Личностные:
- владеют общими логическими приёмами мышления;
- используют воображение;
- проявляют прилежание в учёбе.
Формы работы: парная, индивидуальная, фронтальная.
Ресурсы: учебник «Русский язык», таблица, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, интерактивная доска, ноутбук, презентация – тренажер, сигнальные карточки.
Ход урока:
1.Ориентировочно-мотивационный этап.
- Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, давайте повторим за мной следующие слова:
• Я на уроке русского языка.
• Я все знаю.
• Я все умею.
АМО «Поздоровайся ладошкой»
- Повернитесь лицом к соседу, скажите ему прикасаясь пальчиками:
Я желаю тебе добра (большой)
И удачи (указательный)
Всегда (средний)
И во всем (безымянный),
Здравствуй! (мизинец)
Если тебе будет трудно, я помогу.
- Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по стране Русского языка к острову, который вы сами узнаете, если внимательно посмотрите на записанные слова.
- Прочитайте слова. Разделите их на 2 группы:
ЖИРАФ ЕЖИ МОРЖИ МЫШИ КАМЫШИ ШИНА
- Какие слова отнесли к 1 группе? Ко 2 группе?
- Какой еще признак объединяет эти слова?
- Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель и задачи урока.
Упражнение «Доскажи словечко» (по опорной схеме).
2. Актуализация знаний обучающихся.
Работа в тетрадях.
Работа над ошибками.
2. Число, классная работа.
- Сели все правильно, открыли тетради, положили её под наклоном, взяли ручки, записываем число, «Классная работа».
Каллиграфическая минутка.
- Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. Сегодня наша разминка будет такая.
- Букву, написание которой мы будем повторять, вы найдете в теме урока. Она чаще других встречается в словах. Что вы знаете о ней? Из каких элементов состоит строчная буква «ш», прописная «Ш»?
- Какие ошибки можно допустить в написании?
- Внимание. Определите порядок написания элементов букв в данной цепочке:
Ши Шии Шиии
ши шии шиии
Жи ЖииЖиии
жи жии жиии
Продолжите цепочку.
Взаимооценивание.
Поменяйтесь тетрадками. Оцените работу соседа по парте.
3. Усвоение новых знаний.
а) Введение в тему.
- Возвращаемся к словам темы урока. Произнесите эти слова. Какие шипящие звуки вы слышите?
- Что о них можно сказать? Что их объединяет?
б) Работа с правилом.
- Откройте учебник с. 115 (правило).
«Согласные шипящие звуки [ж], [ш] всегда твердые. Но в ударных слогах после «ж», «ш» пишется буква «и».
- О чем говорит правило? Чему учит? Вспомните слова, где встречается наша орфограмма.
Есть стихотворение-подсказка (презентация):
«Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины, камыши-
Запомни слоги жи и ши»
- Давайте ее повторим.
б) Физкультминутка.
- Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы, если услышите «ши» - будете делать наклоны вперед, а «жи» - наклоны назад. Кому не понятно?
Малыши, вы малыши
Хватит грызть карандаши!
Крепче их в руках держите
И рисуйте и пишите!
4.Первичная проверка понимания.
а) Работа с учебником (упр.2, с.116). Взаимопроверка. Вывод.
б) Работа в парах.
-Вставь в слова сочетания «жи, ши». Спиши. Обозначь ударение.
МА…на, …тель, сне…нка, пу…нка, …шка, пру…на, …повник.
- Какая орфограмма? Что нужно знать, чтобы выполнить упражнение?
Фронтальная проверка. Вывод.
5.Закрепление новых знаний.
а) Предупредительный диктант.
- Сейчас мы с вами проведём небольшой диктант и выполним к нему задания, чтобы закрепить полученные нами сегодня знания (предупредительный диктант).
На слайде дан текст (13 слов):
Тишина в лесу. Только шуршит кто-то под крушиной. Это бежит по траве ёжик.
- Давайте прочитаем его.
- Из скольких предложений состоит текст?
- Посмотрите, в каких словах даны сочетания «жи» и «ши»?
- Почему после букв «ж» и «ш» пишется буква «и»?
Слайд закрывается.
-Пропустите одну строчку. А теперь внимательно слушаем и под диктовку запишем этот текст у себя в тетрадях (учитель читает медленно по одному предложению).
Слайд открывается. Самопроверка.
- Давайте сверим что получилось у вас, с тем, что записано на слайде и исправим допущенные вами ошибки.
- Озаглавьте рассказ.
- Подчеркните у себя в тексте все сочетания ЖИ-ШИ.
- Поставьте в словах первого предложения ударения.
- В этом же предложении подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.
- В последнем предложении подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.
Молодцы ребята!
6. Контроль и самоконтроль знаний.
- Проверим ваши знания.
1) Самостоятельная работа (упр. 4, с.117).
Самопроверка по образцу.
2) Тест.
В каком слове слог жи ударный?
1. Живот
2. Жираф
3. Моржи
После какой буквы не пишется буква ы?
1. п
2. ж
3. н
В какой строчке пропущены только буквы и?
1. Ж.дкое м.ло.
2. Больш.е маш.ны
3. Чуж.е м.сли.
7.Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Давайте подведем итог урока по данной схеме (опорная схема).
Я узнал…
Я научился...
У меня получилось…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
- Какие задачи мы поставили на уроке?
- Справились ли мы с этими задачами?
- С какими орфограммами познакомились? Как пишем? Чему учились?
Упражнение «Настроение» (карточки со смайликами).
Оценивание работы учителем.
Все сегодня молодцы! Спасибо за урок!