Конспект урока с использованием ЭОР по теме:
Производство текстильных материалов
ФИО (полностью):Исаева Наталья Васильевна
Место работы: МБОУ Сш №24
Должность: учитель
Предмет:технология
Класс: 5
Учебно-методический комплект:
учебник: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012
рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица, Н. А. Буглаева. – М.: Вентана-Граф, 2012
Цель:Познакомить с историей возникновения тканей; с производством и структурой хлопчатобумажных и льняных тканей;
Научить определять направление долевой и уточной нитей;
Научить определять лицевую и изнаночную стороны;
Познакомить с профессией ткача и прядильщицы.
Задачи:
Предметные:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков в определении направления основной и уточной нитей в ткани, определении лицевой и изнаночной сторон ткани.
Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов: прядение, ткачество, основа, уток, ткацкое переплетение, раппорт, отбеливание, крашение, печатание, кромка.
Способствовать осознанию основного технологического материала.
Способствовать формированию представления о получении и структуре хлопчатобумажных и льняных тканей
Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов производства тканей.
Метапредметные:
1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков).
2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы).
3. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета).
4. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
5. Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
6. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся
7. Способствовать к бережному отношению к природным и хозяйственным ресурсам.
Личностные:
1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.
2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
3. Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентации;
утюг, утюжильная доска;
инструменты, приспособления: толстая игла, лупа, портновский мел, ножницы;
материалы: образцы ткани с кромкой и без, образцы набивной, гладкокрашеной (отбеленной) тканей, образцы тканей саржевого, атласного переплетений, клей.
Технологическая карта урока:
№ п/п | Организация работы учащихся при изучении темы на основе ЭОР |
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | время |
1 | Организационный момент | Сформулировать тему урока как учебную проблему: задать учащимся несколько вопросов, на которые они не смогут ответить, т.е. использовать ситуацию недостатка знаний, и отметить, что эти вопросы необходимо выяснить в ходе изучения темы. Какие ткани можно назвать хлопчатобумажные и льняные? Что вы можете рассказать о них? Что является сырьем для производства натуральных волокон? | | приветствие проверка явки учащихся заполнение учителем классного журнала проверка готовности учащихся к уроку настрой учащихся на работу доведение до учащихся плана урока (в зависимости от вида урока) | 10 мин |
2 | Изложение нового материала | Классификация текстильных волокон. Способы получения и свойства натуральных волокон растительного происхождения. Изготовление нитей и тканей в условиях современного прядильного, ткацкого и отделочного производства и в домашних условиях. Основная и уточная нити в ткани. Ткацкие переплетения: полотняное, саржевое, сатиновое и атласное. Лицевая и изнаночная стороны ткани. | самостоятельное определение темы урока осознание целей и задач обучения восприятие, осмысление, запоминание учебного материала -осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации -развитие умения строить простые рассуждения | | 25 мин |
3 | Физкультминутка | Гимнастика | Выполняют упражнения | Показывает упражнения | 5 мин |
4 | Практическая часть | Лабораторная работа «Определение направления долевой нити в ткани» Лабораторная работа «Определение лицевой и изнаночной сторон в ткани» Лабораторная работа «Сравнительный анализ прочности окраски тканей» | Изучать характеристики различных видов волокон и материалов: тканей, ниток, тесьмы, лент по коллекциям. Определять направление долевой нити в ткани. Исследовать свойства нитей основы и утка. Определять лицевую и изнаночную стороны ткани. Определять виды переплетения нитей в ткани. Проводить анализ прочности окраски тканей. Находить и представлять информацию о производстве нитей и тканей в домашних условиях, об инструментах и приспособлениях, которыми пользовались для этих целей в старину. Знакомиться с профессиями оператор прядильного производства и ткач. Оформлять результаты исследований. | . Вводный инструктаж учителя: сообщение учащимся названия лабораторной работы; разъяснение учащимся задач лабораторной работы; ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления); предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы); инструктаж по технике безопасности. Самостоятельная работа учащихся по УТД. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): Формирование новых умений: проверка организованности начала работы учащихся; проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления); соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания; Усвоение новых знаний: Целевые обходы: инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; рациональное использование учебного времени учащимися. Заключительный инструктаж учителя: анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; разбор типичных ошибок учащихся; вскрытие причин допущенных учащимися ошибок; повторное объяснение учителем способов устранения ошибок. | 30 мин |
5 | Организационно-заключительная часть | Закрепление нового материала. 1) Что является сырьем для хлопчатобумажных и льняных тканей? 2) Как определить направление нитей основы и утка в ткани (перечислить несколько способов)? 3) Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани с печатным рисунком? Интерактивное тестирование | | вопросы учащимся по пройденной теме инструктаж учителя по выполнению домашнего задания задание учащимся на подготовку к следующему уроку | 10 мин |
6 | Уборка рабочих мест | | | | 5 мин |
7 | Общие замечания по уроку и его оценка | Проанализировать деятельность учащихся в течение урока и оценить их работу. | учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока | выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся | 5 мин |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, тест и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Натуральные волокна растительного и животного происхождения | Информационный | Лекция, иллюстрации, текст, словарь, задания | http://fcior.edu.ru/card/14015/naturalnye-volokna-rastitelnogo-i-zhivotnogo-proishozhdeniya.html |
2 | Динамическая модель | Информационный | Видеосюжет | https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azajQyOHRtUTczUjQ |
3 | Прядильное производство | Информационный | Видеосюжет | https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azOFZTdmgxbDNXOG8 |
4 | Ткацкое производство | Информационный | Видеосюжет | https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azTm9Qdm1pdnlEc3M |
5 | Отделочное производство | Информационный | Видеосюжет | https://docs.google.com/open?id=0B4OfBFtmO7azTXpFYXRJR3kteHM |
6 | Виды переплетений | Информационный | Видеосюжет, иллюстрации, словарь, задания | http://fcior.edu.ru/card/6999/vidy-perepleteniy.html |
7 | Виды перплетений | Практический | Задания (базовый уровень) | http://fcior.edu.ru/card/4332/vidy-perepleteniy-praktika-1.html |
8 | Виды переплетений | Практический | Задания (повышенный уровень) | http://fcior.edu.ru/card/3800/vidy-perepleteniy-praktika-2.html |
9 | Виды переплетений | Контрольный | Тест 1 | http://fcior.edu.ru/card/6033/vidy-perepleteniy-test-1.html |
10 | Виды переплетений | Контрольный | Тест 2 | http://fcior.edu.ru/card/5156/vidy-perepleteniy-test-2-dlya-uglublennogo-obucheniya.html |
11 | Виды переплетений | Контрольный | Тест 3 | http://fcior.edu.ru/card/11677/vidy-perepleteniy-test-3-dlya-uglublennogo-obucheniya.html |
12 | Виды переплетений | Контрольный | Тест 4 | http://fcior.edu.ru/card/3043/vidy-perepleteniy-test-4-dlya-uglublennogo-obucheniya.html |
Методические рекомендации по использованию ЭОР на уроке:
В классе ЭОР могут использоваться фронтально при объяснении нового материала, посредством выведения учебного материала с рабочего компьютера учителя, или индивидуально (парами) – на рабочие места учащихся, а также для самоподготовки и коррекции знаний обучающихся.
Задания практического вида ЭОР, тесты следует предлагать обучающимся дифференцированно, учитывая индивидуальные способности.