СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Промышленные выбросы, влияющие на природу Кузбасса

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья "Промышленные выбросы, влияющие на природу Кузбасса" написана студентом группы ТТО-19 Пасютиным Э.Г. под руководством Бушмелевой М.С.

Просмотр содержимого документа
«Промышленные выбросы, влияющие на природу Кузбасса»

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫБРОСЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИРОДУ КУЗБАССА

Пасютин Э.Г.

Бушмелева М.С., преподаватель

ГПОУ «Киселёвский горный техникум»

г. Киселёвск

Человек с момента своего появления оказывает воздействие на окружающую природную среду. С возникновением цивилизации это воздействие выросло до огромных масштабов. Природа претерпевает безвозвратные изменения: вырубаются леса, осушаются реки, на месте равнин строятся города и заводы. Кроме того, обществу требуется всё больше продовольствия, происходит стремительный рост мощностей производства, а значит, количество выбросов и отходов промышленности также растет.

Кемеровская область является одним из крупнейших регионов России с угольной и металлургической и химической промышленностью.

Все они имеют большое количество вредных выбросов в окружающую среду. Не нужно заострять внимания, чтобы увидеть насколько сильно они приносят вред природе и здоровью жителям Кузбасса. Это одна из самых актуальных проблем нашего региона, которая требует скорейшего решения.

Цель исследования: изучение воздействия промышленных выбросов на природу Кузбасса.

Задачи исследования:

1. Провести сбор информации о крупнейших предприятиях Кузбасса.

2. Определить тип выбросов данных предприятий.

3. Рассмотреть влияние данных выбросов на окружающую природу.

4. Обобщить полученные данные и сделать выводы.

Крупнейшей компанией в Кемеровской области, специализирующейся на добыче угля, является «УК «Кузбассразрезуголь».

Тип выбросов данного и аналогичных предприятий – пылеугольный. При добыче угля и при его использовании происходит загрязнение воздушной среды газами и твердыми частицами (угольной пылью). Шахты, дымящиеся породные отвалы, многочисленные котельные, а также промышленные предприятия, на которых уголь используется в качестве топлива, оказывают очень большое влияние на воздушный бассейн не только своего, но и соседних регионов.

После выброса в атмосферу угольная пыль оседает, образуя слой на поверхности растений, земли и воды. Слой пыли не пропускает солнечный свет и затрудняет процесс фотосинтеза у растений, что приводит к морфологическим изменениям, а также накоплению углекислого газа. Пылеугольные выбросы представляют опасность для здоровья животных и людей. Частицы пыли попадают на слизистые оболочки дыхательных путей, вызывая воспаления и различные заболевания.

Кроме того, угольная пыль создает дискомфортную, эстетически неприятную обстановку. Например: «черный» снег зимой, загрязненные лавочки в городских парках, витрины магазинов, фонари, клумбы и т.п.

Металлургическая промышленность Кемеровской области представлена 5 крупными металлургическими заводами:

• «ЗападноСибирский Металлургический Комбинат» - один из крупнейших в России металлургический завод полного цикла

. • «Новокузнецкий Металлургический Комбинат» - старейший меткомбинат России, производит рельсы и рельсовые скрепления, в основном для нужд ОАО «РЖД».

• «Новокузнецкий Алюминиевый Завод» - производство алюминия.

• «Кузнецкий ферросплавы» - один из крупнейших ферросплавных заводов России.

• «КОКС» (г. Кемерово) – производитель кокса каменноугольного.

• «Гурьевский Металлургический Завод» (ГМЗ) - расположено в г. Гурьевске Кемеровской области, является старейшим предприятием Сибири. ГМЗ входит в состав российского холдинга «ЭСТАР» («Электросталь России»).

Металлургическое производство оказывает немалое влияние на окружающую среду из-за выброса в атмосферу продуктов сжигания различных видов топлива при работе доменных печей, переработки шихты в них (шихта – это смесь руды с нерудными добавками и кокса). При этом в атмосферу поступают двуокись углерода и сероводород, а также пыль с содержанием графита, различных металлов легких и тяжелых (алюминий, сурьма, мышьяк, ртуть, свинец, олово и т. д.) в зависимости от характера и назначения металлургического производства. Вредными веществами являются оксиды углерода, серы и азота. Накопление этих газов приводит к различным изменениям в природе. Увеличение концентрации СО2 в атмосфере — одна из причин «парникового эффекта», который ведет к повышению температуры на планете. Экологическая опасность загрязнения атмосферы оксидами серы и азота состоит в том, что они способны растворяться в атмосферных осадках с образованием серной и азотной кислот и проливаться на земную поверхность в форме кислотных дождей.

Загрязнение окружающей среды металлургическими производствами происходит в том числе из-за сточных вод, в которые попадают различные химические соединения, образующиеся в процессе выплавки металлов. Металлургическое производство потребляет воду в больших количествах, поэтому его предприятия всегда сооружают в непосредственной близости от рек и озер специальные гидротехнические сооружения, в которых она накапливается. В результате такого загрязнения окружающей среды происходит ухудшение здоровья населения, снижается продолжительность жизни, увеличивается смертность. По существующим оценкам, 20–50 % продуктов питания содержат ядохимикаты, нитраты, тяжелые металлы в концентрациях, опасных для здоровья.

Таким образом, для сохранения благосостояния природы и здоровья жителей Кузбасса необходимо больше внимания уделить применению специальных фильтров на промышленных предприятиях, которые будут удерживать пылеугольные выбросы, применению оборотного водоснабжения в производстве для исключения вероятности загрязнения водоемов. Кроме того, положительное влияние принесет расположение промышленных объектов вдали от населённых пунктов. Ведя промышленную деятельность, в первую очередь, необходимо задумываться, как она отразится на окружающей природе и здоровье местных жителей. Мы должны беречь природу нашего региона, ведь Кузбасс – наш дом, который мы обязаны сохранить для будущих поколений.







Список источников:

1. Гальперин М. В. Общая экология: [Текст] учебник / М. В. Гальперин. - М. : ФОРУМ, 2010. - 336 с. : ил. - (Профессиональное образование).

2. Куприянов А.Н. Экология степного Кузбасса: учебное пособие / А.Н. Куприянов, А.Н. Садовой, Ю.А. Манаков и др. - Кемерово: КРЭОО «Ирбис», 2011. - 168 с.

3. Лосев К.С. Экологические проблемы России и сопредельных территорий/ К.С. Лосев, М.Д. Ананичева - Москва: издательство “Ноосфера”, 2005.

4. Угольная промышленность и экология. – Режим доступа: https://ekovolga.com/checks/ugolnaya-promyshlennost-i-ekologiya

5. Кемеровская область - промышленность и промышленные предприятия Кузбасса. – Режим доступа: https://metaprom.ru/regions/kuzbass