СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прощание с азбукой

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прощание с азбукой»



Конспект внеурочного занятия по теме: "Прощание с азбукой"



Класс:

Тема занятия: «Прощание с азбукой»

Форма занятия: Праздник

Образовательная цель: закрепить у учащихся знание алфавита (последовательность букв, их правильные названия), знания о произнесении букв.

Воспитательная цель: поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.

Предполагаемые результаты:

Личностные УУД:

  1. Стремиться к приобретению новых знаний и умений, совершенствовать имеющиеся;

  2. Положительное отношение к познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

  1. Способность принимать, сохранять цели и следовать им;

  2. Умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

  3. Умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Познавательные УУД:

  1. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, отбирать нужную информацию

  2. Писк и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

  1. Участвовать в диалоге во время внеурочной деятельности;

  2. Оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций;

  3. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  4. Владение монологической и диалогической формами речи.

Оборудования: мультимедийная презентация, раздаточный материал

Э

Изображение азбуки

тапы занятия: Оформление доски:

1

Растяжка из букв

Растяжка из букв

.Эмоционально- мотивационный этап

2. Деятельностный этап

3

Буквы, развешанные учениками

.Эмоционально - оценочный этап




Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Эмоционально- мотивационный этап

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Вячеславовна. Сегодня у нас с вами праздник – прощание с «Азбукой». Хоть и прощаться это обычно грустно, но у нас будет не грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело и с благодарностью, ведь «Азбука» вас многому научила за столь короткое время. Для многих из вас она стала первой в жизни прочитанной самостоятельно книгой.

- И чтобы проверить чему вы научились, азбука пришла сегодня к вам на праздник. (Появляется азбука)


Дети слушают учителя.




2. Деятельностный этап

Азбука:  - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я – королева Азбука, а все буквы, с которыми вы познакомились на уроках, мои подданные. Сегодня я пришла к вам не случайно. Я пришла проводить вас и со мной моя королевская дружина – все 33 моих богатыря, которым я поручаю сопровождать вас в путешествии. Они никогда вас не покинут и помогут в трудную минуту. Но при одном условии -  вы не должны забывать их имена. Сейчас мы по – очереди будем называть все буквы алфавита.


-  Итак, ребята, давайте расскажем азбуке, на что же похожи буквы алфавита. Сейчас я попрошу выйти все гласные буквы. (А Е Ё И О У Ы Э Ю Я)


А. Буква А, буква А –

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света:

А похожа на ракету.


Е. На дворе - какая жалость! –

Наша лесенка сломалась,

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.


Ё. Е и Ё родные сестры.

Различать сестер не просто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.



И. На калитку посмотри –

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.


О. В старом дереве дупло

Ну совсем как буква О.


У. У – сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.


Ы. Вот топор, полено рядом.

Получилось то, что надо.

Получилась буква Ы,

Все мы знать ее должны.


Э. Над полями в синеве

Пролетела буква Э.

Это ласточка весной

Возвращается домой.


Ю. На арене укротитель,

Грозных тигров повелитель.

Он, ка буква Ю, с кольцом

К тиграм грозно стал лицом.


Я. И сказала буква Я:

«Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит –

Гол! Закончен Алфавит!»

-Молодцы ребята! Все мы с вами знаем, что гласные буквы и звуки составляют основу нашей речи и вы никогда не должны о них забывать!


- На протяжении всего времени, когда вы знакомились с Азбукой, вам приходилось читать различные сказки. Давайте же проверим, насколько вы хорошо знаете героев сказок. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы по поднятой руке давать правильный ответ.


  1. Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей

Он известен, знаменит

Это доктор …..(Айболит)

- Ребята, а кто написал сказку Айболит? (Корней Чуковский) А в чем заключался сюжет данной сказки? (Доктор Айболит лечил зверей)


  1. Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке

Там 3 стула и 3 ложки

Три кроватки и подушки

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?  (Три медведя)

- А знаете ли вы, кто написал данную сказку? (Лев Толстой). Почему сказка названа именно так? (героями сказки являются 3 медведя)


  1. На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился …(Колобок)

- Кто же является автором данной сказки? (Русская народная сказка). А кто из вас помнит, какое из животных встретилось колобку вторым? (Волк)


4. Нос — крючком.

Живет в избушке

Где-то на лесной опушке.

В ступе, говорят, летает,

След метлою заметает. (Баба – Яга)

- В каких сказках встречается Баба – Яга? (Гуси – лебеди, Царевна – лягушка, Перышко Финиста Ясна Сокола).

-Молодцы ребята! Теперь мы знаем, что вы еще и внимательные читатели и знаете героев сказок.


- Ну а теперь продолжим повторять наш алфавит. Сейчас я попрошу выйти все согласные буквы обозначающие звонкий звук.



Б. Буква Б проснулась рано.

Буква Б – бочонок с краном.

Умывайся, будь здоров,

Богатырь Борис Бобров!


В. Словно букву В Алена

Держит трубку телефона.


Г. Г – крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

И в косу, и в кочергу

Превратить я Г смогу.


Д. Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д – труба печная.


Ж. Если сноп, как пояском,

Подпоясать колоском,

Сноп соломы на меже

Превратиться в букву Ж.


З. З – не просто завитушка,

З – пружина, крендель, стружка.


К. Сигнальщик держит два флажка,

С флажками он как буква К.


Л. Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.


М. Взявшись за руки, мы встали

И на М похожи стали.


Н. Там я букву Н найду,

Где гамак висит в саду.


Р. Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

-Ребята, а как мы определяем, какая из букв дает звонкий звук? (звонкий звук при произношении образуется при помощи шума и голоса). Вы молодцы и хорошо усвоили этот материал.


- А сейчас ребята, я предлагаю вам разгадать ребусы.

1. (туча)

2. (узор)

3. (хомяк)

4. (коса)


-Сейчас мы с вами убедились, что вы не только хорошие читатели, но еще и сообразительные. С любыми головоломками вы справляетесь на Ура!


Физминутка.

Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)

Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)

Это — «эс», а это — «ка», (Повороты туловища влево-вправо.)

«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)

Вот четыре буквы:

«Воды». (4 хлопка в ладоши.)

Вот еще четыре:

«Моды». (4 хлопка в ладоши.)

«Воды» - «моды» — «лимонад»!

(Приседания.)

Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди-сзади.)

Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)

Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)

Фрукты. Пряники. Халва. (Шагаем на месте.)


- Ну а сейчас мы переходим к последней группе букв – это согласные буквы, которые дают глухой звук и двум особым буквам, которые не относятся ни ко всем выше перечисленным буквам это Ъ и Ь знаки.


К. Сигнальщик держит два флажка,

С флажками он как буква К.


П. На хоккее, на футболе,

Буква П – ворота в поле.


С. Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.


Т. Молоток стучит «Тук-тук,

Букве Т я старый друг»


Ф. Все мы знаем без подсказки:

Буква Ф, как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.


Х. Буква Х все ходит, ходит,

Места словно не находит.


Ц. Стул чинил сегодня мастер,

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул –

Стал на Ц похожим стул.


Ч. Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре,

Только с цифрами друзья,

Буквы путать нам нельзя.


Ш. На что похожа буква Ш?

На зубья трактора ковша.



Щ. Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.


Ъ. Из ведра не просто так

На воды напиться:

Нужен ковшик – твердый знак,

Чтобы не облиться.


Ь. Буква Р перевернулась –

Мягким знаком обернулась.


- Молодцы ребята! Повторив все буквы алфавита, мы убедились в том, что на протяжении всего этого времени вы хорошо учились и усвоили обязательный для вас материал.


Азбука: - Спасибо, ребята! Я рада, что вы так хорошо знаете буквы. Но чтобы мне убедиться, что вы окончательно готовы к дальнейшей учебе без меня, я приготовила вам задание. В нем вам нужно составить из слогов слова.

1 ряд.

РО ТА ЧУ ЩА СВЕ КРИ ЩУ ЧА

(роща, свеча, кричу, тащу)


2 ряд.

ТУ КРУ ЧУ ПИ ЩУ ЧА КА ЩА

(туча, пища, кручу, щука)


3 ряд.

УГО ЧУ ЧА КУ ЧА МОЛ ЩУ ЩА

(угощу, чаша, куча, молчу)


- Ребята, а кто из вас знает, на какие правила вы составили слова? ( ЖИ-ШИ пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У). Благодаря этому заданию мы с вами вспомнили элементарные правила написания русского языка.

А збука: Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились с моими буквами, умеете отгадывать загадки, составлять слова, умеете дружно работать с другими ребятами. Сегодня я прощаюсь с вами, но мои буквы остаются с вами в каждой книжке, на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах, открытках. Останутся с вами и мои друзья - сказочные герои. До свидания ребята! (Азбука уходит)

- В каждом доме, в каждой хате,

В городах и на селе,

Начинающий читатель

Держит книгу на столе.

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом,

Мы б не знали ничего!

Дети слушают азбуку









Выходят с распечатками букв и читают стихотворения «На что похожа буква»



















































Слушают учителя





Отгадывают загадки


































Слушают учителя




Выходят с распечатками букв и читают стихотворения «На что похожа буква»








































Разгадывают ребусы.


















Выполняют движения физминутки.















Выходят с распечатками букв и читают стихотворения «На что похожа буква»























































Составляют слова из слогов

















Слушают азбуку и учителя


3. Эмоционально- оценочный этап

- Дорогие ребята! Вот и закончили мы первый этап обучения в школе, а с ним и первый учебник – Азбуку. Впереди много учебных предметов, которые нужно изучать по книгам. Но изучать их можно лишь тогда, когда умеешь хорошо читать, грамотно писать, и к ним первый порожек «Азбука». Недаром говорят: «Азбука – к мудрости ступенька». Успехов вам в этом длинном пути!


Дети слушают учителя.