«Прощание с ёлкой»
Цель: Формирование эмоциональной отзывчивости, развитие
коммуникативных навыков, творческих способностей, двигательных умений
и навыков.
Задачи:
- расширить представления детей о новогодних праздниках;
- расширить знания детей о культуре празднования;
- развивать коммуникативные навыки;
Актуальность: эмоциональное воздействие на духовную сферу ребенка,
естественная потребность детей в смене эмоциональных состояний, в
желании пережить разнообразную гамму эмоциональных состояний,
испытать новые яркие чувства.
Оборудование:
Снежки, воздушные шарики, две корзины, шарфики, конверты, письмо от Бабы Яги, сундучок с инструкцией, три посылки, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
В украшенный зал (где еще стоит украшенная новогодняя елка) заходят дети и размещаются на местах.(звучит музыка)
Ведущий:
Дорогие ребята! Вот и пролетели новогодние каникулы. Пришла пора
отпустить нашу зеленую гостью – елочку в лес. Я вам предлагаю сегодня еще
раз поиграть возле елки, потанцевать, чтоб новогодняя красавица запомнила вас веселыми, радостными и обязательно вернулась к нам в следующем году. Согласны?
Ведущий:
Сначала хочу узнать, кого здесь больше – мальчиков или девочек?
А что бы вас сощитать и времени зря не терять, надо в ладоши хлопать. Кто громче будет хлопать, того и больше.
Не жалейте пальчики, дорогие мальчики.
( Мальчики хлопают)
И веселые девчонки,
Хлопайте в ладоши звонко.
( Девочки хлопают).
А теперь все вместе, громко- громко!
(Дети хлопают все вместе)
Я сейчас чуть не оглохла,
Но признаюсь от души,
И девчонки, и мальчишки,
Все вы очень хороши.
Ведущий:
Ребята, а отгадайте загадку
Блестит огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год уж главная!.
Дети: хором отвечают: ёлка
(Звучит музыка, заходит ёлочка.)
Елочка:
Здравствуйте, мои друзья!
Долго здесь я вас ждала.
Я - елочка смолистая,
Стройная, душистая.
Морозом я наряжена,
Хорошо украшена.
Встанем в дружный хоровод,
За руки возьмемся,
Вместе песенку споем,
Елке улыбнемся!
Исполняется хоровод « Хоровод № 1 с ёлочкой».
Ведущий:
А давайте узнаем, понравилась ли елочке, наша песенка?
Елочка, ты нам ответь, понравилось тебе или нет?
Елочка:
Очень понравилась!
Но увы мои друзья,
Возвращаться в лес пора.
Ведущий:
Елочка, ты не спеши,
С нами ещё немного попляши!
Мы сейчас зажжем огни,
Скажем дружно: «1, 2, 3»
Наша елочка гори!
(Дети повторяют).
Елочка:
Вот спасибо вам, ребята,
Снова стала я нарядна.
Дальше слушайте загадку.
-Мой помощник белоснежный,
С головы до самых ног,
Он похож на шарик снежный,
В глазах черный уголек,
Вместо носа очень ловко,
Носит сладкую морковку,
И скучать он не привык,
Это белый –
Дети:
Снеговик!
Ведущий:
Ой, ребята, тише – тише.
Кто – то к нам идет, я слышу.
Интересно, кто же там?
Кто спешит на елку к нам?
(Звучит музыка (выход снеговика), заходит грустный Снеговик, закрывая нос рукавичкой)
Ёлочка:
Вот это да! Снеговик к нам сам пришел!
Здравствуй, Снеговик!
Снеговик:
Здравствуйте!
Ведущий:
Почему ты такой грустный? Наверно тебе тоже жаль с елкой расставаться?
Улыбнись, посмотри, сколько вокруг ребят.
( Снеговик мотает головой)
Снеговик:
У меня стряслась беда,
Посмотри, поймешь сама…
( Снеговик убирает рукавичку, и показывает).
Ведущий:
Ой! Снеговик, ты нос потерял? Не расстраивайся, мы с ребятами
поможем, отыщем его.
Ребята, а вы случайно не видели? Может у кого-то в кармане? А под
стульчиком – нет? Что же делать?
Елочка, помоги нам. Может тебе сверху видно все?
Елочка:
Посмотрите дети, сколько писем нам метель принесла. Может там и есть
подсказка.
Ведущий:
Точно. Дети надо посмотреть, что там в конвертах.
Игра «Найди письмо».
(Под ёлкой разбросаны конверты в одном из них письмо. Ребята собираются в команды из 4 человек. По сигналу по одному участнику из каждой команды выбегают на середину к ёлочке, выбирают один конверт, вскрывают его, возвращаются к команде. Побеждает та команда которая найдет письмо).
Ведущий:
Вот и собрали мы письмо, Снеговик зачитай нам его пожалуйста.
Снеговик:
«Снеговик, за то, что ты на Новый год помогал Деду Морозу, я похитила
у тебя нос! Поломала его на три части и отправила в разные стороны. А на
посылке написала: « Спрячьте подальше и никому не показывайте». Так что
ты, никогда не найдешь свою морковку. Будешь знать, как помогать Деду
Морозу!»
Снеговик (плачет):
Баба Яга испортила мой нос! Сделала посылки и отправила их в разные
стороны! О! Горе мне!
Дети из классов выносят посылки:
Снеговик, нам сегодня пришла какая-то посылка…
И к нам тоже пришла…
И к нам пришла…
Снеговик:
Вот здорово! Как раз три посылки! А как же нам его соединить?
Ёлочка:
Подожди, у меня есть волшебная шкатулка, может она тебе поможет? Нужно положить в неё поломанную вещь, произнести заклинание и она тут же станет целой.
(Ёлочка и Снеговик открывают три посылки, достают части от
морковки, кладут в волшебный сундучок и колдует. Ничего не получается.)
Ёлочка:
Ой, я забыла! Подожди, Снеговик, тут еще написана инструкция.
«Волшебная шкатулочка, заработает только тогда, когда вы исполните хоровод».
Дети, готовы помочь снеговику?
Хоровод 2
Снеговик:
Молодцы, ребята. Спасибо, что помогли мне. Ну что ж, попробуем!
( Колдует и получается).
Вот теперь я - настоящий Снеговик! Даже настроение улучшилось.
Захотелось поиграть с вами.
Игра «Передайте снежок другу»
(Детям предлагается собраться в команды с каждого класса по 1 участнику. По сигналу набивая шарик, детям нужно понести его к ёлочке и пе5редать следующему участнику команды. Побеждает та команда все участники которой быстрее пронесут шарик и вернут его капитану )
Игра « Собери снежки»
(Детям предлагается собраться в команды с каждого класса по 2 участника. Ребятам раздаются снежки, которыми они должны попасть в стоящие перед ними корзинки. Побеждает та команда, которая набрала больше всего снежков.)
Игра «Вперёд 4 шага»
(Дети приглашаются в круг вокруг ёлки. Включается музыка со словами, Детям нужно успевать выполнять движения, которые звучат в песне.)
Снеговик:
Здорово как!
Ведущая:
Устали? Давайте немного отдохнём, загадки любите отгадывать? Покажем снеговику какие вы умные?
Загадки.
Все зимой его бояться,
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щеки, нос
Ведь на улице…(мороз)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек
Что всегда холодный …(снег)
Подарю ему я шляпу.
Подмигнёт мне в тот же миг
Добродушный, круглолицый
Снежный друг мой … (Снеговик)
Он и добрый, он и строгий,
Бородой до глаз зарос
Красноносый, краснощекий
Наш любимый…( Дед Мороз)
Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед.
Да мелькают огоньки
Кто несет меня? (Коньки)
Дел у меня немало
Я белым одеялом
Всю землю покрываю
В лед реки убираю
Белю поля, дома
А зовут меня…(зима)
Возле ёлки змейкой вьётся
Разноцветный хоровод –
Наступает праздник звонкий,
Он зовётся … (Новый Год)
За руки беремся дружно,
Кругом встанем — это нужно.
Танцевать пошли, и вот —
Закружился …(хоровод)
Снеговик:
А мне очень понравилось с вами хороводы водить, но мне пора уходить, а на прощание подарите мне еще один хоровод, пожалуйста!
Ведущий:
Ну что, проводим снеговика веселым хороводом, тогда приглашаем в круг! (Хоровод3)
Снеговик:
У нарядной елочки пела детвора,
Но прощаться с вами нам пришла пора!
Ведущий:
До свиданья, Снеговик! Ребята, оказывается, чудеса бывают не только в
новогоднюю ночь. Это все из-за того, что в зале нашем главная елочка, колкая
иголочка.
Елочка:
Вы и пели, и плясали,
Радовали вы меня
Всем спасибо вам, друзья!
Не болейте, не скучайте,
И скорее подрастайте,
Я вернусь к вам через год,
В ваш веселый хоровод!
Ведущий:
Ну, вот и все. Давайте тихо к елочке подойдем, подуем на нее и погасим
огоньки.
Ведущий:
К вам на праздник через год
Дед Мороз опять придет
И подарки принесет!
Звучит музыка (вручение сладких призов), дети расходятся по классам с воспитателями.