СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прощание с азбукой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Прощание с Азбукой" в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Прощание с азбукой.»

Цели: торжественно отметить прощание с азбукой, акцентировать внимание учащихся на изменении их положения в  обществе, воспитывать чувство гордости и ответственности.

Действующие лица: Ведущие, Азбука, Русский язык, Литературное чтение, Карандаш, Тетрадь, Ручка,  буква «Р».                                                                     

                      Ход мероприятия.

1й ведущий: Мы пригласили вас на наш праздник «Спасибо Азбуке!» У нас

большая радость: все ученики закончили первую школьную книгу «Азбуку». Теперь они умеют сами читать.

2й ведущий:  В нашей стране скоро прибавится много читающих детей. Самое интересное в жизни первоклассников только начинается. Теперь они прочтут любые книги. Сейчас мы расскажем гостям, чему они научились за это время в школе.

Исполняется песня «Чему учат в школе»

Буквы разные писать    тонким перышком в тетрадь

Учат в школе-3 раза

Вычитать и умножать   малышей не обижать

Учат в школе-3раза

К 4 прибавить 2   по слогам читать слова

Учат в школе-3раза

Книжки добрые любить и воспитанными быть

Учат в школе-3раза

Находить восток и юг  рисовать квадрат и круг

Учат в школе-3раза

И не путать никогда острова и города

Учат в школе-3раза

Про глагол и про тире и про дождик на дворе

Учат в школе-3раза

Крепко-накрепко дружить с детства дружбой дорожить

Учат в школе-3раза

1й ученик: Поступил я осенью

В школу в первый класс

Я считаюсь школьником

С первого числа.

2й  ученик: Ровно в восемь тридцать

Утром, каждый раз

Очень много школьников

Входят в первый класс.

3й ученик: Все шагают парами

В первой паре –я.

Мне учиться очень нравится

Отвечать я не боюсь

Я могу с задачей справится

Потому что не ленюсь

Мне теперь не до игрушек

Я учусь по Азбуке.

4й ученик: Я бросила куклы

Играть  не хочу

Мне некогда очень я буквы учу.

Из них я сама составляю слова

Из них написала

«Трава» и «Дрова».

Дрова на дворе трава на лугу

Теперь как большая читать я могу.

5й ученик: Букв сначала мы не знали, 
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.

6й ученик: Я с этой книжкой в первый раз,
Пришла в свой первый, светлый класс.
Я эту книжку полюбила,
Я в ней все буквы изучила.
И как мне радостно сказать:
« Умею я теперь читать!»

7й ученик: Надо 10 лет учиться

Не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

1й ведущий: Первый класс!

Первый класс!

Кто из вас

Нынче в школе первый раз?

Все: Наши все ученики

В первом классе новички!

2й ведущий: Первый класс!

Первый класс!

Сколько грамотных у вас?

Все: 14, 14, научились все читать!

1й ведущий: А где же сама Азбука?

Без нее у нас  не получится праздник.

2й ведущий: Давайте позовем ее.

Дети: Азбука.

Выходит Азбука: Я - Азбука учу читать

Меня никак нельзя не знать

Меня изучишь хорошо-

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

Учились все по мне и встарь

Рисунки буквы точки

Коротенькие строчки.

Тому, кто хочет много знать

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины

Про реки звезды и моря

Не  обойтись без Азбуки.

Исполнение песни "Азбука"

1. Если хочешь много знать, 
Многого добиться, 
Обязательно читать 
Должен научиться.

Припев: 
Азбука, азбука 
Каждому нужна. 
Нам поможет книжки 
Прочитать она!

2.Надо буквы нам писать 
Аккуратно в строчку, 
Надо их запоминать 
Без ошибок, точно.

Припев.

3.Книжки могут рассказать 
Обо всем на свете. 
Очень любят их читать 
Взрослые и дети.

Припев.

Азбука: Но я не могу продолжать праздник без своих помощников.

Ведущие: А кто они?

Азбука: Сейчас увидите. Эй, мои помощники, друзья. Выходите все сюда.

ВЫХОДЯТ КАРАНДАШ, РУЧКА И ТЕТРАДЬ.

Все: Добрый день дорогие ребята и гости.

--Карандаш: Я - другой приятель ваш

Проворный черный карандаш.

В тетрадях полочки ряды-

Мои упорные труды.

Чем вы со мной дружнее

Тем палочки ровнее.

---Ручка: Кто дружить со мной готов,

Тот не пожалеет,

Сколько он хороших слов

Написать сумеет.

---Тетрадь: У меня обложка синяя

На любой странице линии

Чтоб помочь ученику

Ровно вывести строку.

Вместе: Загадаем вам загадки

Отгадайте их ребятки.

1) До чего же скучно братцы

На чужой спине кататься.

Дал бы кто мне пару ног

Чтобы сам я бегать мог. (РАНЕЦ)

2) Хоть я и не прачка друзья

Стираю старательно я. (ЛАСТИК)

3) Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой. (КРАСКИ)

4) Черные кривые от рождения все немые

А как только встанут вряд

Тут же все заговорят. (БУКВЫ)

5)Стоит веселый светлый дом,

Ребят проворных много в нем,

Там пишут и считают,

Рисуют и играют!   (ШКОЛА)

6)В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши,

Ручка, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (ПЕНАЛ)

7)Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает. (КНИГА)

8й   ученик: И зачем было идти?

Я читаю лет с 5.

Нужен этот первый класс!

Ухожу домой сейчас,

Попрошу купить компьютер,

Буду целый день играть,

В Интернет письмо писать.

Азбука: Подожди, не торопись,

Лучше к школе приглядись,

А уйти всегда успеешь

И включиться в интернет.

Грамотой не овладеешь-

Насмешишь весь белый свет.

8й ученик: Как же так? Ведь я читаю,

Цифры знаю, буквы знаю

Азбука: (показывая на р) И эту знаешь?

8й  ученик: Ну а как же!?

Скажет каждый во дворе:

Перед нами буква «р».

Буква «Р»: Я-не рэ, не рэ, не рэ!

Хоть пишусь я во «дворе»!

Ты найдешь меня в «горах»,

«Тундре», «речке», «берегах».

Рокочу я громким громом

И реву звериным ревом-

Вот тигриным, например.

Мое имя -  буква «эр».

8й ученик: Извините, я не знал,

Но я правильно читал.

Вместе обнявшись, уходят.

Азбука: Ты эти буквы заучи

Их три десятка с лишним

А для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам.

9й ученик:  Как хорошо уметь читать!

    Не надо к маме приставать.

    Не надо бабушку трясти:

     «Прочти, пожалуйста, прочти!»

    Не надо умолять сестрицу:

    «Ну, прочитай еще страницу!»

    Не надо звать, не надо ждать,

    А можно взять и прочитать!

Учитель: Ребята, давайте покажем азбуке, как мы поём частушки.

Частушки:

  1. Мы в нарядах нынче новых, 
    И у всех счастливый вид: 
    Ведь сегодня мы досрочно 
    Изучили алфавит.

  2. Буду очень я стараться, 
    Все мне, братцы, по плечу. 
    Только в школу подниматься 
    Рано утром не хочу!

  3. В нашем классе все ребята.

Любят отличиться. 
Кто рисует, кто поет, 
Лишь бы не учиться

  1. Я, друзья, готов к учебе, 
    И мой папа говорит: 
    "Станешь ты, сынок, ученым, 
    Будешь очень знаменит!

  2. Папа пишет сочиненье, 
    Дед решает уравненье, 
    Все с уроками сидят- 
    Вот семейный наш подряд.

  3. Мама просит, папа просит: 
    "Принеси отметку пять”. 
    Вы скажите по секрету, 
    Где же столько мне их взять?

  4. Я девчонка боевая, 
    Завела себе дружка. 
    Мой портфель из школы носит 
    Его бабушка пока.

  5. Разбудите меня ночью, 
    В самой серединочке. 
    Расскажу вам алфавит 
    Без одной запиночки.

  6. Двести слов в минуту нынче

Как машинка я строчу,

Я любую вашу книжку

Одним махом проглочу.

  1. Мы простимся с Азбукой 
    И рукой помашем. 
    И спасибо десять раз 
    Дружно хором скажем.

 Азбука: Молодцы, и петь вы умеете. А теперь я проверю, знаете ли вы буквы по порядку.

- С какой буквы начинается алфавит?

Дети: С буквы  «А»

Азбука: Какой кончается?

Дети:  Буквой «Я»

Азбука: Сейчас вы узнаете, что случилось с буквами.

Инсценировка: Буква «Я»  

Рассказчик, буквы: Я, Ф, П, А, В, Л, Ю.

Рассказчик: Всем известно буква Я

                      В азбуке последняя,

                      А известно ли кому,

                      Отчего и почему?

Дети:  Неизвестно.

Рассказчик:    Интересно?

Дети:             Интересно!

Рассказчик:    Ну, так слушайте рассказ

                        Жили в азбуке у нас

                        Буквы. Жили, не тужили,

                        Потому, что все дружили.

Где никто не ссорится,

                         Там и дело спорится.

Рассказчик:    Только раз всё дело стало

                         Из-за страшного скандала:

                         Буква я в строку не встала,

                         Взбунтовалась буква я!

Я                      - Я –

                      Главная - заглавная!

                          Я хочу, чтобы повсюду

                          Впереди стояла я!

                          Не хочу стоять в ряду

                          Быть желаю на виду.

                          Я ведь вам не просто буква

                          Я – местоимение.

                          Вы в сравнении со мной, -

                          Недоразумение!

Рассказчик.    Тут вся азбука пришла

                          В страшное волнение.

(Буквы подходят к букве, рассматривают её, говорят слова)

Ф                       Фу-ты, ну–ты!

                      Срам!

В                        «Воображало»

                            Это всякий так бы мог!

                            Может я и сам предлог!

П.                       Попробуй, потолкуй с такой особой!

                            Мы же грамотный народ!

                            Буква я сама поймёт!

                            Разве мыслимое дело!

                            Всюду я совать вперёд.

                            Ведь никто в таком письме не поймёт ни бе, ни ме.

Рассказчик.        Я затопала ногами.

Я.                         Не хочу водиться с вами!

                            Буду делать всё сама!

                            Хватит у меня ума!

Рассказчик.         Буквы тут переглянулись,

                             Все буквально – улыбнулись

                             И ответил дружный хор.

Буквы.                  Хорошо, идём на спор!

Л.                         Если сможешь в одиночку

                             написать хотя бы строчку,

                             Правда, стало быть, твоя!

Я.                         Чтобы я, да не сумела,

                             Я ж не кто-нибудь, а - я!

Рассказчик.         Буква я взялась за дело:

                             Целый час она пыхтела

                             И кряхтела, и потела.

                              Написать она сумела только «яяяя!»

Рассказчик.             Буква я сперва крепилась,

                                 А потом как заревёт.

Я.                              Я ребята виновата!

                                  Признаю вину свою!

                                  Я согласна встать, ребята,

                                  Даже сзади буквы Ю!

Рассказчик.               Что ж - решил весь алфавит.

А                                 Если хочет, пусть  стоит

                                    Дело ведь совсем не в месте,

                                    Дело в том, что все мы вместе!

Ю                                В том, что все - от А до Я -

                                    Жили, как одна семья!

Рассказчик.                Буква я всегда была

                                    Всем и каждому мила,

                                    Но советуем, друзья,  

                                    Помнить место буквы я.

1й ведущий:              Вот и вы, ребята, постарайтесь,      

                                    Чтобы среди вас не было таких

                                     Зазнаек, как буква я.

Учитель: Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

Игра «Доскажи словечко»

  1. Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома-

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче …  (здравствуй)

  1. Вылез крот на белый свет

И сказал ежу …       (привет)

  1. Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать …       (пожалуйста)

  1. Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас - будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:

Будьте любезны, будьте … (добры)

  1. Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущённо: - Меня …    (извините)

  1. Если встретилась компания,

Не поспешно, не заранее,

А в минуту расставания

Всем скажите …     (до свидания)

  1. Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить …   (спасибо).

10й  ученик: Мы знаем буквы, знаем слоги

Умеем говорить читать

И постепенно понемногу

Мы научились все писать

1ведущий: Мы дети свободной страны. Для нас построили эту школу.

2ведущий: Кто-то где-то сделал парту. Для кого?(для нас)

1ведущий: Карандаш перо в пенале. Для кого?(для нас)

2ведущий: И  звонок на перемене. Для кого?(для нас)

1ведущий: Значит, нужно так учиться,

Значит, нужно так трудиться

Чтобы людям не стыдиться

За кого? (за нас)

УЧИТЕЛЬ: Трудно было учиться?

Исполняется  «Песня первоклассника»

1.Нагружать все больше нас стали почему-то

Нынче в школе 1 класс  вроде института

Нам учитель задает с иксами задачи

Кандидат наук и тот над задачей плачет.

Толи ещё будет-3раза. Ой-ой-ой

2.А у нас стряслась беда    сочиненье снова

Лев Толстой в мои года не писал такого

Не бываю я нигде,  не дышу озоном

Занимаюсь на труде синхрофазотроном

Толи ещё будет-3раза. Ой-ой-ой

3.Нагружать все больше нас   стали почему-то

Нынче в школе 1 класс  вроде института

Я ложусь в 12 спать,  силы нет раздеться

Вот бы сразу взрослым стать отдохнуть от детства

Толи ещё будет-3раза. Ой-ой-ой

Учитель: Неизвестно, как случилось, 
Только буква заблудилась - 
Заскочила в чей-то дом 
И хозяйничает в нем. 
Но едва туда вошла буква-озорница, 
Очень странные дела начали твориться. 
--Дети, поставьте буквы на свои места.

• Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей

• Синеет море, перед нами, летают майки над волнами (чайки)
• На остров налетел ураган, остался на пальме последний баран (банан)

• На виду у детворы крысу красят маляры (крышу) 

УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы с вами читали много сказок и сможете помочь мне разобраться с названиями.

1.Снежная принцесса. (Снежная королева.)
2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)
3. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
4. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
5. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
6. Луковый мальчик. (Чипполино.)
7. Свеколка. (Репка.)

УЧИТЕЛЬ:  Интересные вы читали книжки?

Кто же вам помог научиться их читать?

Дети: АЗБУКА

Учитель: Скажем вашей первой книжке спасибо.

 11й  ученик: Спасибо, Азбука, за всё,

Что сделала для нас!

За слово первое твоё, за стих,

За первый твой рассказ.

Нас научила ты читать, писать,

Слова на слоги разбивать.

Прошли с тобой от «А» до «Я»,

И с нами будешь ты всегда!

Азбука: Я рада, дети, что вы умеете читать,

Но научила я вас ещё не всему.

Я привела к вам на праздник гостей.

Русский язык

Здравствуйте, ребята!

Я - русский язык,

я научу вас грамоте писать.

Столько правил! Столько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только!

Всё запомнишь и поймёшь!

Литературное чтение

Я- Литературное чтение», я могу увлечь,

У меня для вас не один рассказ,

Множество стихов, много новых слов,

У меня загадки, только без отгадки,

Есть и поговорки, есть скороговорки.

Надеюсь, мы подружимся. Но и Азбуку не забывайте. Ведь это ваша первая книга, по ней вы научились читать. Мне давно хотелось с вами познакомиться! Надеюсь, теперь мы станем добрыми друзьями! Я расскажу Вам много интересного. Я хочу, что бы вы выполнили мою просьбу!

Я добрый друг и спутник твой.

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид приятен,

Оберегай меня от пятен.

Запомни, я – твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

Литературное чтение:  Но, дорогая азбука, здесь так много детей, я боюсь, не обидят ли они меня.

 Азбука: Что ты, нет. Со мной первоклассники обращались очень бережно.

 Дети знают, как обращаться с книгами. Мы им напомним ещё раз об этом.

Азбука, Русский язык и Литературное чтение по очереди:

1. Перед тем, как взять книгу, посмотри, чистые ли у тебя руки.

2. Чтобы учебники дольше служили тебе, оберни их.

3. Нельзя писать и рисовать на книге.

4. Не загибай уголков и страниц, пользуйся закладками.

5. Соблюдая эти правила, ты сохранишь свои учебники в образцовом состоянии.

1й ведущий:   Я думаю, дети, что вы  запомните  эти  простые правила и будете бережно обращаться не только с учебниками, но и с другими книгами,   которые вы будете читать. А теперь, ребята, давайте поиграем. Мы вас спросим, и если вы согласны отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья».

 Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

(Ведущие по очереди)

1 вед. Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

2 вед. Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

1 вед. Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

2 вед. Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

1 вед. Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

2 вед. Кто из вас, хочу я знать, любит петь и танцевать?

Учитель: Ребята, а сейчас мы отправимся во фразеологический зверинец. Докончить выражения: Голоден, как…, Нем, как…, Труслив, как…, Колючий, как…, Хитёр, как…, Здоров, как… .

12й ученик: Учебник закрывается, 
Пора с ним распроститься… 
Он верным другом был для нас. 
Прощаясь с ним, 
Грустит наш класс. 
13й ученик: Но долго нам грустить нельзя: 
Другие книги ждут, друзья!

До свидания, учебник! 
А на следующий год 
Ты других читать научишь, 
Тех, кто в первый класс придёт.

14й ученик: Позади нелёгкий труд 
Слогового чтения. 
В том, что азбуку прочли, 
Полный курс наук прошли! 
И теперь без передышки 
Мы прочтём любые книжки.

15й ученик: Мы хотим тебе сказать: «Спасибо!»

Мы за все тебя благодарим!

Говорим тебе мы «До свиданья!»

«Здравствуй!» новой книге говорим

Исполнение песни «Прощание с Азбукой»  Сл. Л.Некрасовой    Муз. И.Калашниковой

I. Первоклассников сегодня

 Мы на праздник позовем.

 Нашей Азбуке любимой

 Свою песенку споем!

Припев:

 До свиданья, до свиданья,

 А на следующий год

 Наша Азбука научит

 Тех, кто в первый класс пойдет.

II. Мы прочтем любые книги,

 будем мы писать, считать.

 Книгу Азбуку мы любим,

 ее будем вспоминать!

Припев:

III. Тридцать три родные буквы

 знаем мы, как дважды-два.

 Мы читать, писать умеем,

 Азбука нам помогла.

Припев:

Азбука: На прощание друзья дадим вам последние наставления:

Азбука, Русский язык и Родная речь по очереди.

               Вставайте дружно каждый раз

               Когда учитель входит в класс

 Парта-это не кровать

 И на ней нельзя лежать

  Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Ответить хочешь - не шуми

А только руку подними.

И на уроках не болтай

Как заморский попугай.

Азбука, Русский язык и Родная речь уходят.

Игра с шарами.

(Поднимайте вверх шарики только определенного цвета.)

Учитель: Дорогие ребята, вы пока не устали?

А вот шарики ваши в руках заскучали.

А ну-ка поднимем их дружно, повыше!

А еще выше, до самой крыши!

Ну, а теперь покажите мне срочно.

Не ошибайтесь, показывать точно.

Какие весной распускаются почки? (зеленые)

А лучи солнца, какие всегда? (желтые)

А ночью над нами, какая звезда? (зеленые, желтые, красные)

А праздник веселый здесь всех нас собрал.

Какой разноцветный здесь шариков бал? (все)

А если к веселью не будем близки,

Какие же станем мы все от тоски? (зеленые, синие)

Приветствуя новый спектакль хороший,

Какими же станут в усердье ладошки? (красные)

Так пусть только радостью светятся лица.

И солнце, каким только цветом искрится? (желтые)

Пусть всех нас минует беда.

Пусть будет небо, какое всегда? (синие)

А праздник веселый здесь всех нас собрал.

Какой разноцветный здесь шариков бал?

Учитель: Наш праздник подходит к концу. Теперь мы с вами стали настоящими и полноправными читателями. Теперь мы можем свободно читать новую книгу, которая с нетерпением ждёт нас в классе.

Звучит песня о школе на мотив «Чунга-Чанга»

1. Школа, школа – белый потолок,

Школа, школа – вновь звенит звонок.

Школа, школа – без тебя нельзя!

Школа, школа – здесь мои друзья.

Припев:

Что за остров, что за остров?

Жить на нем не очень просто,

Но при этом очень, очень увлекательно!

Что за остров, что за остров?

Но когда ты станешь взрослым,

О годах ты этих вспомнишь обязательно.

2. Как уроков разных много тут:

Физкультура, музыка и труд!

Хоть учитель нас ругал порой,

Но мы знаем, он за нас горой!



Ведущие: На этом наш праздник окончен.





































































МКОУ «СОШ СП Верхний Курп»















Учитель – Тимижева З.В.



2016 год