Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Яркополенская школа»



2016 год
Праздник прощания с Азбукой
Краткое описание документа: главное требование к организации урока по ФГОС - это формирование универсальных учебных действий на всех его этапах. Данный конспект урока представляет собой возможный сценарий проведения урока-праздника "Прощание с Азбукой" в 1 классе.
Цели: обобщить знания детей по изучению ключевых тем Азбуки; подвести итог работы всего коллектива детей по обучению грамоте; развивать технику чтения детей, речь, словарный запас, коммуникативные навыки, самостоятельность детей; воспитывать интерес к чтению, умение работать в коллективе, культуру поведения.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, диски с записями фонограмм. Костюмы для действующих героев праздника, эмблемы с буквами.
Ход урока – праздника:
Музыка.
Гости рассаживаются по местам.
Фанфары. Аплодисменты.
Обучающиеся заходят в класс под музыку.

Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас!
Праздник – то у нас какой!
Все взволнованы немножко… В чем секрет?
Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Дочитали эту книгу мы уже вчера.
А сегодня нам прощаться с Азбукой пора!
В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли
Азбуки (для всех подарок)
Мы на партах все нашли!
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами
А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы нам показала
Девчонкам своим и мальчишкам.

2
Буквы потом сложились в слова,
Слова в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, нам сразу!
Почему мы наш учебник Азбукой зовем?
А другие называют книгу Букварем?
Книгу, что знакомит с буквой
Букварем назвали встарь,
В честь славянских «аз» и «буки»
Назван Азбукой Букварь.
Дети исполняют песню «СОЛНЫШКО»

3
Фанфары (входит Азбука)

Азбука
Здравствуйте, ребята!
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про все, про все:
Про реки и моря,
И что у неба нет конца,
И круглая земля.
4
Про космонавтов, к облакам
Летавших много раз
Про дождь и молнии, и гром,
Про свет, тепло и газ.

- А сейчас я хочу, чтобы обо мне немножко рассказали.
Учитель показывает презентацию «ВОЗНИКНОВЕНИЕ РУССКОЙ АЗБУКИ»

5
Беседа:
- Кто создал русскую Азбуку?
-Как она раньше называлась?
- Сколько в ней было букв?
- А сейчас сколько букв в русском алфавите?
- Сколько гласных?
- Согласных?
- Какие звуки всегда твердые?
-Какие звуки всегда мягкие?

Сказочный волшебный дом.
Азбука – хозяйка в нем.
Дружно в доме том живет
Славный буквенный народ.
33 родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К нам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень я прошу ребят
С ними подружиться!
6
Звуки эти разные – гласные, согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу – звать и аукать,
И в колыбельке сестренку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Буквы – значки
Как бойцы на парад
В четком порядке построены в ряд
Каждый в условленном месте стоит
А называется все – (АЛФАВТ)
Учитель
- Наши ребята расскажут веселые стишки про все буквы русского алфавита.
Всем известна буква А –
Буква очень славная.
Да к тому же буква А
В алфавите главная.
7
Веселый, толстый клоун
Играет на трубе.
На этого пузатого
Похожа буква Б.
В – буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.
Аист на одной ноге
Напоминает букву Г.
Д – словно домик аккуратный
С высокой крышей двускатной.
В слове ель мы Е услышим,
Букву Е мы так напишем:
Ствол и у ствола три ветки.
Букву Е запомним, детки.
Ж – имеет столько ножек,
Будто буква ползать может.
Буква Ж наверняка
На бумаге тень жука.
На эту букву посмотри!
Она совсем как цифра три.
З не просто завитушка,
З – пружина, крендель, стружка.
И похожа на гармошку
И на испуганную кошку.
И – меж двух прямых дорог
Одна легла наискосок.
Буква Х, ты хохотушка
И хорошая хвастушка!
Хоровод мы заведем,
Дружно, весело споем.
Буква Ц стоит бочком
И цепляет всех крючком.
Ы … Какая ты толстушка!
Твой животик как подушка.
Чтобы легче ей ходить,
Палочку пришлось добыть.
8
Вся согнулась буква Ю
Держит палочку свою.
Вот и выглядит такою –
Старой бабкою с клюкою.
Куча яблок на прилавке …
И заметил, я друзья:
Если б яблоку две лапки,
Сразу б вышла буква Я.
На антенну Т похожа
И на зонт как будто тоже.
У меня про букву Н
Вдруг сложилась песенка:
Н –н-н-н
Получилась лесенка.
К одною лапкой пляшет,
А другою лапкой машет,
И при этом буква К
Будто усики жука.
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
В зал входит ЛЕНЬ

9
Азбука:
Так – так. И зачем же ты к нам пожаловал?
Лень:
А меня забыли!!! Почему не пригласили на праздник? Я выступать хочу!

Азбука:
И что же ты делать будешь?
Лень:
Стихи читать.
Азбука:
-Хорошо.
-Ну как, ребята, послушаем? Только слушайте внимательно, но если Лень ошибется, исправьте ее.
10

Лень:
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно ВРАЧЕЙ. (Грачей)
-Ну подумаешь, разочек ошибся.
-Слушайте дальше.
Синеет море перед нами.
Летают МАЙКИ над волнами… (Чайки)
Ну что? Опять ошибка? Не может быть! А как надо)
Тогда другое прочитаю, вчера выучил.
5
Говорят, один рыбак в речке выловил башмак.
Но зато ему потом на крючок попался ДОМ! (Сом)
-Почему вы сеетесь и нем хлопаете?
Врач напомнил дяде Мите:
Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять ЦАПЕЛЬ перед сном! (Капель)
Азбука:
- Видишь, Лень, что происходит из –за того, что ты ленишься и не доводишь ни одно дело до конца. Если бы ты чуть – чуть побольше поучил, все бы рассказал правильно.
11
Учитель:
Дорогая Азбука, а можно мы расскажем «Как хорошо уметь читать!»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу!»
Не надо звать!
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Азбука:
Ах, какие вы, молодцы, ребята.
Не просто выучили стихотворения, а еще и как красиво и правильно рассказали.
Лень:
Подумаешь стихи. А я вот вам тут загадки приготовила. Никогда не отгадаете. Где же они? А вот!
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно, для души. (Пенал)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей!
Что такое Я? (Тетрадь)
Если сломан карандаш –
Я помощник верный ваш,
Я, как врач, его лечу –
Быстро, остро заточу. (Точилка)
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
Азбука:
Видишь, Лень, ребята справились с твоими заданиями, потому что в отличии от тебя, они не ленятся, стараются хорошо учиться и все у них получается.
Лень:
Да, ребята. Вы молодцы. Я думал, вы не справитесь.
А можно я останусь на вашем празднике? Я не буду вам мешать, а буду стараться и буду помогать вам.
12
Учитель:
Книги, как мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят с замечательными людьми. Читая, вы и сами становитесь умнее, сильнее, добрее.
Сегодня книжные герои не могли прийти к нам на праздник. Они прислали телеграммы, но забыли поставить свои подписи. Давайте вместе разгадаем, кто их прислал.
ЧТЕНИЕ ТЕЛЕГРАММ
Прибыть на ваш праздник не могу, от меня сбежали брюки… (Грязнуля из стих. К.И. Чуковского «Мойдодыр»)
Шлю привет из замка Людоеда. Если одолею его, то с маркизом Карабасом прибудем на ваш праздник. («Кот в сапогах»)
Поздравляю с праздником. Приехать не могу, т.к. по дороге потеряла туфельку. («Золушка»)
Нет возможности к вам приехать, я снова осталась у разбитого корыта. («Сказка о золотой рыбке»)
Я круглый и румяный. Я ловкий и упрямый. В лесу я задержался. С лисою разбирался. («Колобок»).
ПОЗДРАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕКАРЯ
Сегодня пришла вас поздравить школьный библиотекарь – Надежда Петровна.
(Вручает памятки)
13
ЧАСТУШКИ
Дорогие гости! Наши веселые ребятушки, приготовили для вас частушки!
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид.
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит.
Мы собрали пап и мам
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
Буду очень я стараться,
Все мне братцы по плечу.
Только в школу подниматься
Рано утром не хочу!
В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться.
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы.
На одной живут странице
И повсюду славятся.
Папа пишет сочиненье,
Дед решает уравненье,
Все с уроками сидят –
Вот семейный наш подряд.
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке.
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
Вот какая смехота –
Р свалилась на кота.
Кот не кот теперь, а крот!
Роет он поземный ход.
Букву Д на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них беда,
То и дело драки!
14
Мы простимся с Азбукой
И рукой помашем.
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.
Азбука:
Спасибо, ребята! Повеселилась ч с вами. Но и поняла, что вы уже многому научились. Пора нам расстаться. Мы попрощаемся, как старые и добрые друзья.
Мы теперь читаем сами, знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке «Спасибо!»
Расставаться нам пора.
Нам свои страницы открывая,
Обучая, развлекая, веселя,
Знаний нужных нам дала немало!
И теперь мы лучшие друзья!
До свиданья! До свиданья!
А на следующий год
Азбука читать научит,
Тех, кто в первый класс придет.
Было ученье чтенью не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ
(Вручение дипломов)
ИГРЫ
«Хлопалки»
Учитель:
А теперь давайте поиграем!
Игра называется «Хлопалки»
Хлопают все здесь присутствующие,
- только те кто любит вкусно поесть;
- только те, кто ни разу не опаздывал на уроки;
- только те, кто любит каникулы;
- только те, кто любит учиться;
- только те, у кого отличное настроение.
МОЛОДЦЫ!
15
«Доскажи словечко»
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче… (здравствуй)
Вылез крот на белый свет
И сказал ежу… (привет)
Если просишь что – нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать… (пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас – будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте любезны, будьте… (добры)
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно: -Меня … (извините)
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуты расставания
Всем скажите … (до свидания)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить … (спасибо)
Учитель:
Трудно было научиться читать, не путать буквы, складывать слоги в слова, понимать о чем прочитали. Но мы всегда знали, что у нас есть верные помощники – наши родители.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ
(Вручение подарков)
Учитель:
Азбуку прочли до корки
Всем по чтению пятерки
И теперь без передышки
Читайте вы любые книжки!
16
ПЕСНЯ «УЧАТ В ШКОЛЕ»

17