«Прощание с азбукой»
Учитель: Беспоясова Л.М.
Февраль 2018 г.
Цели:
подвести итоги изучения Азбуки, воспитывать уважение к книге как к источнику знаний, интерес к чтению;
создать у детей ощущение значимости пройденного этапа обучения;
развивать любознательность;
воспитывать умение общаться, помогать друг другу;
способствовать раскрытию талантов у учащихся;
учить детей держаться на сцене.
Оборудование:
класс украшен рисунками и поделками детей,
мультимедийное оборудование,
записи частушек,
письмо от Азбуки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Ведущий 1: Внимание! Внимание!
Здравствуйте, уважаемые зрители,
Детишки, педагоги и родители!
Праздник начинается,
Сюда все приглашаются.
Ведущий 2: Сегодня день торжественный у нас,
Он, знаю, никогда не повторится.
Хоть много предстоит еще учиться,
Но самый главный - первый класс! (все вместе)
Учитель: Сегодня у нас праздник «Прощание с Азбукой». С 1 сентября вы добросовестно учились по Азбуке. Изучали буквы, звуки, составляли слоги, слова. Теперь все вы умеете читать и писать, потому что вы очень хорошо трудились. Азбука познакомила вас не только с буквами. Её страницы учили вас быть дружными, добрыми и воспитанными учениками.
Ведущий 1: Почему не на уроке школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Ведущий 2: Сняли с Азбуки обложки, и закладок нет…
Все взволнованы немножко… в чём секрет?
1. Праздник начинается, гости улыбаются, А дети постараются сегодня показать, Всё, чему учились, всё, к чему стремились, Потому что многое надо рассказать.
2. Нас научила Азбука читать, Слова на слоги разделять, Открыла тайны многих книг, К ней любой из нас привык.
3. Мы знаем буквы, знаем слоги, Умеем говорить, считать, И постепенно, понемногу Мы научились все читать.
4. Ежедневно по утрам Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз, А учитель учит нас.
5. Ель, топор, лопата, руки - В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные - гласные, согласные.
6. Гласные тянутся к песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, В темном лесу звать и аукать И в колыбельке малютку баюкать, Но не желают свистеть и ворчать.
7. А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь.
8. Ты в азбуку впервые вник, Читая по слогам. Потом прочтешь ты сотни книг К сознательным годам. И ты поймешь: без Азбуки Вся жизнь прошла бы зря!
9. Смех и слезы, радость и печаль Довелось нам испытать. Но стараний наших нам не жаль: Книги нам теперь легко читать!
10. В школе праздник, славный праздник- Праздник Азбуки! Первоклассники сегодня все сюда идут. Первой книге, мудрой книге отдают салют.
Ведущий 1: Вы прощаетесь со своей первой учебной книгой «Азбукой». Она научила вас читать, открыла вам много интересного.
Ведущий 2: Как здорово, что вы умеете читать! Теперь вы можете прочесть любую книгу, познакомиться с литературными героями. А каких литературных героев вы уже знаете? (дети называют)
Ведущий 1: Некоторые из них пришли к вам на праздник и хотят поиграть. Они спрятали начало пословицы, записанной на доске. Вам нужно постараться найти это слово, выполнив все задания.
Запись на доске: … - к мудрости ступенька.
Презентация. (слайд 2)
Учитель: Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор? ... (Айболит)
Задание от Айболита. (слайд 3)

Учитель: Айболит вами очень доволен. Он отдаёт вам первую букву. С неё начинается и его имя. (А – вывешивается на доску.)
Учитель: Все мы с детства любим книжки
Про забавных коротышек
Гуслю, Пончика, Незнайку…
Кто есть кто – ты отгадай-ка!
Этот умный коротышка
Прочитал уже все книжки
Он и вправду много знает
И девчат не обижает. (Знайка) (слайд 4)
Задание от Знайки. (слайд 5)
(мозаика, гром, морг, гроза и др.)
Учитель: Молодцы. Справились с заданием. Знайка отдаёт вам букву. С этой буквы начинается его имя. (З – вывешивается на доску)
Учитель: На завтрак съел он только луковку, Но никогда он не был плаксой. Писать учился носом буковки И посадил в тетрадке кляксу. Не слушался совсем Мальвину Сын папы Карло … (Буратино) (слайд 6)
Задание от Буратино. (слайд 7)
(слова-перевёртыши.)
Учитель: Умники, ребята. Справились и с этим заданием. Какую букву мы должны взять у Буратино? … Правильно, букву Б. (б – вывешивается на доску)
Учитель: Большая медведица... .
песню поет... .
как льдина... по морю.. .
плывет и плывет.. .
а рядом сынишка.... -маленький мишка.. .
такой же весь белый.. .
и озорной. .
на "У" его имя.. .
кто ж это такой? (Умка) (слайд 8)
Задание от Умки. (слайд 9)
(жук, сом, луна, яхта, почта)
Учитель: Очень хорошо. Выполнили задание правильно. Какую букву даст нам Умка? (У – вывешивается на доску)
Учитель: Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полет Человечек—вертолёт. (Карлсон) (слайд 10)
Задание от Карлсона. (слайд 11)
(рот, ток, кит, таз, зуб, аист, тело, осёл, лист, туча)
Учитель: Молодцы, ребята. Очень хорошо у вас получается выполнять задания. Какую букву спрятал от нас шалунишка Карлсон? (К – вывешивается на доску).
Учитель: Хоть рубаха вся в заплатах,
И нет денег ни гроша,
Жизнь слуги господ богатых,
Как по мне, так хороша.
Я повеса и проказник.
Праздник без меня не праздник!
В шалостях неутомим
Беззаботный … ( Арлекин) (слайд 12)
Задание от Арлекина. (слайд 13) Заколдованные слова. В них спрятался лишний слог.
Учитель: Умники. Какую букву мы возьмём у Арлекина? (А – вывешивается на доске)
Давайте прочитаем, какая пословица получилась.
Азбука – к мудрости ступенька.
Объясните смысл этой пословицы.
Учитель: Вот она наша Азбука. 21 неделю мы изучали по ней буквы и звуки. (Листаю Азбуку и вдруг из неё вываливается письмо.)
Учитель: Ой, ребята, здесь письмо. От кого же оно. Читаю адрес: Первоклассникам Шипиловской школы от Азбуки. Да это вам письмо. Что же написала вам Азбука?
« Здравствуйте, ученики 1 класса Шипиловской школы. Поздравляю вас с успешным завершением изучения букв русского алфавита. Вы стали грамотными, многому научились, читая страницы Азбуки. Теперь вы настоящие первоклассники и можете смело открывать дверь в страну Знаний.»
Учитель: Азбука тоже хочет с вами поиграть.
Игры от Азбуки.
Учитель: А чем вы можете отблагодарить Азбуку за то, что она научила вас читать?
Дети поют частушки.
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про своих успехи.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
Буквы гласные мы любим
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом “проглочу”!
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Стихотворение «Прощай, родная Азбука»
Прощай, родная Азбука,
Учебник первый мой.
Три четверти дружили,
Играли мы с тобой.
Учили раньше буквы,
Слагали их в слога
И складывали лесенкой
Весёлые слова.
С тобою пели песни,
Водили хоровод.
И от тебя узнали
Про сказочный народ.
О колобке и репке,
О курочке и дедке,
Про шалунишку Мишку,
Капризную мартышку.
Спасибо чудо, Азбука,
Наставник первый мой!
Пусть правила ученые
Останутся со мной.
Теперь могу читать
Любые книги я.
И этому так рады:
Соседи и семья.
Наставления от учеников 3 – го класса.
Ты эти буквы заучи.
Их три десятка с лишком,
А для тебя они — ключи
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
Прочтешь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах…
Тебе чудесные края
Откроет путь от «А» до «Я».
Вы Азбуку прочли до корки. Вам по чтению пятерки. Позади не легкий путь Медленного чтения. Вам сегодня выдают удостоверения.
Первоклассникам выдаются удостоверения об окончании изучения Азбуки.
Ведущий 1: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех!
Ведущий 2: Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.
Все вместе: Говорим мы: «До свиданья, до счастливых наших встреч!»