СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простая этика поступков

Нажмите, чтобы узнать подробности

  

ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс:4

Тема урока: Постая этика поступков 

Просмотр содержимого документа
«Простая этика поступков»

Конструкт урока ОРКСЭ

ПМ.О1. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах или начальных классах компенсирующего коррекционно-развивающегося образования»

Студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Даниловой Анастасии Алексеевны

Дата: 05.04.19

ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс:

УМК: Школа России

ФИО учителя класса: Ерягина Ирина Сергеевна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись ____________________

Тема урока: Простая этика поступков.

Планируемые результаты

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу; понимают значение этических ценностей; понимают душевное состояние персонажей текста и могут сопереживать им.
Метапредметные:

демонстрируют регулятивные УУД: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

демонстрируют коммуникативные УУД:  готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

демонстрируют познавательные УУД: извлекать необходимую информацию для выполнения учебных заданий; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форм.
Предметный: демонстрируют знание общечеловеческих ценностей и понимание нравственного начала поступков людей.

Цель урока: формирование представления о нравственных ценностях и их значения в жизни.

Задачи

Воспитательная: способствовать развитию навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу; понимают значение этических ценностей; понимают душевное состояние персонажей текста и могут сопереживать им.



Развивающая: способствовать развитию регулятивные УУД: учить планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

способствовать развитию коммуникативные УУД: учить слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

способствовать развитию познавательные УУД: извлекать необходимую информацию для выполнения учебных заданий; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форм.

Образовательная: закрепить знание об общечеловеческих ценностях и формировать понимание о нравственном начале поступков людей.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип научности.

Принципы системнодеятельностного подхода:

  • принцип деятельности;

  • принцип системности;

  • принцип минимакса;

  • принцип психологического комфорта;

  • принцип вариативности.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, объяснение.

  • наглядные: презентация, карточки с заданиями

  • практические: работа в группах

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • практический;

  • объяснительно-иллюстративный.

  1. На основе методологии целостного подхода к деятельности:

  • методы самостоятельной работы;

  • методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (развитие познавательного интереса);

  • методы контроля и самоконтроля ;

  1. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрение, художественное слово)

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Дидактические средства:

  • демонстрационное: презентация

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года № 507.М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2015. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011.

3. https://yandex.ru/images

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний и выявление проблемы и постановка учебных задач

3. Открытие нового знания

4. Первичное закрепление

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

6. Инструкция по домашнему заданию

7. Рефлексия учебной деятельности

Итог: 45 минут


Ход урока


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога/обучающихся


Планируемый результат


1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организация внимания обучающихся.


Методы обучения

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Александровна, и сегодня я проведу у вас урок основ светской этики.

-Присаживайтесь тихонько за свои места!

- Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем занятии.

Личностные: демонстрируют развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; положительный эмоциональный настрой на работу.


2. Актуализация знаний и выявление проблемы и постановка учебных задач.

Задача: сформировать мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Методы обучения

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием. Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение.



-Посмотрите внимательно на дерево мудрости. (Оно на слайде)

-О чем напоминают вам его плоды?

-Можно сказать, что эти плоды - символ вашего нравственного взросления, приобретенной мудрости.

-Ребята, подумайте, пожалуйста, что стало главным ориентиром в ваших поступках и отношении к людям?

(Золотое правило нравственности)

-Кто может назвать это правило? (Поступай по отношению к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они поступали по отношению к тебе)

- Значит, можно сказать, что мы должны следовать этому правилу в жизни.

- Таким образом, темой нашего урока будет «Простая этика поступков»

-Значит, целью нашего урока будет: обсудить, что является нравственной основой поведения человека в различных жизненных ситуациях.

Личностные: понимают значение этических ценностей;

демонстрируют регулятивные УУД: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

демонстрируют коммуникативные УУД:  готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;

3. Открытие нового знания.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала.

Воспитательная: способствовать развитию навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; понимают значение этических ценностей; понимают душевное состояние персонажей текста и могут сопереживать им.


Развивающая: способствовать развитию регулятивные УУД: учить определять наиболее эффективные способы достижения результата; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

способствовать развитию коммуникативные УУД: учить слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

способствовать развитию познавательные УУД: извлекать необходимую информацию для выполнения учебных заданий; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форм.

Образовательная: закрепить знание об общечеловеческих ценностях и формировать понимание о нравственном начале поступков людей.

Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение, демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение;

Создание ситуации успеха.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Рассказ, объяснение, беседа.

Методы поощрения:

Похвала.

-А как вы думаете, это правило нравственности придумали давно? (нет)

- Данное нравственное требование фигурировало под разными наименованиями: краткое изречение, принцип, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин «золотое правило» за ним закрепился с конца 18 в.

- Это основное правило жизни, это нормы, принятые человечеством. В наше время их называют по-другому - этика, этикет.

-Ребята, эти слова звучат похоже, но есть ли в них что-то общее?

-Как вы понимаете слово этика? А слово этикет?

-Или они отличаются?

-Я попрошу вас найти определение этих слов в словаре Ожегова.

-Итак, что же такое этика?

-Что такое этикет? (ответ обучающегося)

-Теперь вы будете различать эти слова, но не забывайте, что эти слова связаны между собой.

-Что связывает эти два понятия между собой?

-Ребята, а руководствуемся ли мы Золотым правилом нравственности каждый день?

-А нужно ли всегда думать о нем? (нет, оно должно только лишь быть у нас в осознании)

-Сейчас я вам предлагаю поработать с притчами. У каждого ряда будет своя притча. Вам нужно ее внимательно прочитать, придумать ей название и ответить на вопросы. Работать вы будете в парах. Через 5 минут мы начнем с вами обсуждать вашу работу.

1. Кто главные персонажи притчи? В каких отношениях они находятся?

2. Как в этой притче нарушено Золотое правило нравственности?

3. Придумайте окончание притчи. Объясните, почему именно так должна была закончиться история.


Притча «Корзина для старика»

«Давным-давно, в одной восточной стране, жила одна семья: отец, мать, маленький сын и дедушка. Дедушка был очень старенький, и доставлял всем очень много хлопот, куда больше, чем маленький ребенок.

То опрокинет на себя суп, то забудет закрыт калитку в огороде, и козы там все вытопчут, то чуть дом не подожжет, стараясь развести огонь в очаге.

И вот жена кричит своему мужу:

— Мне это все уже страшно надоело! Этот старик уже из ума выжил! Посади его сейчас же в корзину, отнеси подальше в лес, и оставь там!

Муж уже пошел было за корзиной, как сын сказал ему: ...

— А когда вы с мамой состаритесь, то она понадобится мне, чтобы отнести вас в лес…»

Неблагодарность

— Отец! Когда оставишь дедушку в лесу, то не забудь принести корзину обратно домой!

— Зачем?, — удивился отец.

Пригласил дед Андрей в гости внука Матвея. Поставил дед перед внуком большую миску с медом, белые калачи положил, приглашает:

– Ешь, Матвейка, мед. Хочешь – ложкой ешь мед с калачами, хочешь – калачи с медом.

Ел Матвей мед с калачами, потом – калачи с медом. Наелся так, что дышать трудно стало. Вытер пот, вздохнул и спрашивает:

– Скажите, пожалуйста, дед, какой это мед – липовый или гречневый?

– А что? – удивился дед Андрей. – Гречневым медом угостил я тебя, внучек.

– Липовый мед все-таки вкуснее, – сказал Матвей и зевнул: после обильной еды его клонило ко сну.

Боль сжала сердце деда Андрея. Он молчал. А внук продолжал спрашивать:

– А мука для калачей – из яровой или озимой пшеницы? Дед Андрей побледнел. Его сердце сжало невыносимой болью.

Стало тяжело дышать. Он закрыл глаза и застонал.

Красивые слова и красивые дела

Среди поля стоит маленькая хатка. Ее построили для того, чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле.

Однажды среди летнего дня небо обложили тучи, пошел дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они вовремя спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды.

Вдруг они увидели: к хатке бежит мальчик лет десяти. Они не знали его, мальчик был из соседнего села. Он промок до нитки и дрожал от холода.

И вот самый старший из тех, кто убежал от дождя и сидел в сухой одежде, сказал:

– Как это плохо, что ты, мальчик, попал под дождь. Мне жаль тебя…

Второй мальчик тоже произнес красивые и жалостливые слова.

– Наверно, страшно очутиться в такую погоду среди поля. Я сочувствую тебе, мальчик…

А третий не сказал ни слова. Он молча снял свою рубашку и отдал дрожащему от холода мальчику.

Красивы не красивые слова. Красивы красивые дела.

-Итак, ребята, как золотое правило нравственности нарушены в этих притчах?

-Давайте прослушаем мнение 1 ряда.

-Как вы озаглавили притчу?

-Как вы закончили притчу?

-Посмотрите на слайд и прочитайте конец притчи, придуманную автором и ее название и сверьтесь, так ли у вас.

-Сейчас пусть представят свое мнение ученики 2 ряда.

-Как вы озаглавили притчу?

-Как вы закончили притчу?

-Посмотрите на слайд и прочитайте конец притчи, придуманную автором и ее название и сверьтесь, так ли у вас.

-И сейчас расскажет о своей истории 3 ряд.

-Как вы озаглавили притчу?

-Как вы закончили притчу?

-Посмотрите на слайд и прочитайте конец притчи, придуманную автором и ее название и сверьтесь, так ли у вас.

-Как нарушено Золотое правило нравственности?

Любые действия человека не должны быть во вред кому-либо.

Личностные: понимают душевное состояние персонажей текста и могут сопереживать им;

демонстрируют коммуникативные УУД:  готовность излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

демонстрируют познавательные УУД: извлекать необходимую информацию для выполнения учебных заданий.

Предметный: демонстрируют знание общечеловеческих ценностей и понимание нравственного начала поступков людей.

4. Первичное закрепление.

Задача: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.

Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение, демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса:

Стимулирование занимательным содержанием.

Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности, беседа.

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли

-Как эта важная истина выглядит в повседневной жизни, вы поймете, закончив следующие предложения:

1) Со своими одноклассниками я стараюсь…

2) По отношению к учителям считаю важным…

3) Если мама или бабушка идут в магазин или затевают уборку квартиры, я …

4) Входя в метро или автобус, я …

5) Если кто-то в классе расстроился, я…

6)Когда кого-то дразнят или обижают, я …

7) Если мне о ком-то говорят плохо, я …

8) Если со мной поступают неправильно, я …

-Задание вы будете выполнять на карточках, после того, как вы закончите предложения, мы обсудим то, что вы записали.

(Обсуждение выполненного задания)

-Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Волшебный клубочек». Ваша задача: передавать этот клубочек соседу и назвать 2 его лучших качества, и так далее пока не дойдет до того, от которого покатился наш клубок. Я попрошу вас встать со своих мест, сделав круг, так что бы в центре стояли парты.

-Итак, начнем с тебя…

-Посмотрите, ребята, какое волшебство произошло в нашем классе.

- Мы все увидели лучшее друг в друге и поняли, какие мы хорошие.

-Это ниточка волшебного клубочка помогла нам увидеть доброе и сосредоточиться на нём. Вам было это приятно?

-Видите, как важно и как хорошо, когда в тебе стараются увидеть лучшее.

-Подумайте, какое простое этическое правило мы с вами можем сформулировать? (опираться на лучшее в человеке.)

-Ведь на фоне этого лучшего по-другому будут восприниматься привычки, манеры, особенности человека, которые почему-то не нравятся вам.

-Вы терпимее будете относиться к этим особенностям, потому что хорошие человеческие качества важнее для общения и взаимодействия. Согласны?


Личностные: понимают значение этических ценностей;

демонстрируют коммуникативные УУД:  готовность излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

демонстрируют познавательные УУД: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форм.

4. Организация самостоятельной работы.

Задача: выявление качества и уровня усвоенного материала.


Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Педагогическое требование.

-Давайте подумаем, в связи с этим, в каких жизненных ситуациях важно проявлять терпимость к человеку, если даже вы не разделяете его взглядов и позиций?

-Со слов «Прежде всего…» постарайтесь ответить на этот вопрос.

Каждый ряд работает самостоятельно, после чего обсудим то, как вы ответили. На вопрос: в каких жизненных ситуациях важно проявлять терпимость к человеку, если даже вы не разделяете его взглядов и позиций?

(Работа с учеником на странице 118)

Видите, и здесь применены простые правила этики.

Их суть проста: Будь терпим и уважителен к человеку другой национальности, любой веры.

-Какую взаимосвязь вы видите между определившимися простыми правилами этики?

-Сейчас, мы с вами создадим маленькую брошюру под названием «Как связаны этика и этикет?»

-Обложку этой брошюры я уже заготовила, а содержанием этой брошюры будут ваши ответы на вопросы.

-Сейчас я попрошу вас ответить на эти вопросы. Отвечать можно прямо на карточках, которые я вам сейчас раздам.

1.  В чём основа этики поступков?

2. На какие этические правила вы ориентируетесь в повседневной жизни и почему?

3. Что для вас значит быть терпимым?

демонстрируют регулятивные УУД: формировать умения определять наиболее эффективные способы достижения результата; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

демонстрируют коммуникативные УУД:   умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности.



Инструкция о домашнем задании.

Задача: дать точную установку на выполнение домашнего задания.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Педагогическое требование.

-Дома я предлагаю вам подобрать 3-4 пословицы, связанные с понятием "терпимость".

Всем понятно задание?


Рефлексия учебной деятельности.

Задача: создать условия для осуществления рефлексии.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Педагогическое требование;

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение.

Создание ситуации успеха.


Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

У меня получилось …

Я смог…

Урок дал мне для жизни…

-Ребята, я вам желаю, чтобы эти простые, но очень важные правила будут постоянными ориентирами в вашей жизни. Они подсказаны вековым опытом жизни людей.

-Творите добро, чтобы любя, Добро вас нашло. Зла не вершите, чтоб и вас Не погубило зло.

-Спасибо вам за урок.