СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простейшие задачи в координатах

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: совершенствование навыков решения задач методом координат, рассмотрение простейших задач в координатах и их применение в процессе решения задач

Задачи:

- обучающие:формирование у учащихся навыков и уменийнаходить координаты середины отрезка, определять длину вектора по его координатам и определять расстояние между точками с заданными координатами;

-развивающие:обеспечить развитие устной и письменной речи учащихся, развитиеу учащихся интеллектуальных способностей, самостоятельности, способности к оценочным действиям;

-воспитательные:воспитаниеу учащихся познавательного интереса к предмету посредством применения новейших информационных технологий обучения.

Просмотр содержимого документа
«Простейшие задачи в координатах»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Простейшие задачи в координатах

ФИО (полностью)

Шаботич Рима Ремовна

Место работы

МБОУ «Школа №169» г.Казань

Должность

учитель математики

Предмет

геометрия

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Простейшие задачи в координатах. Урок № 1 в теме: Простейшие задачи в координатах

Базовый учебник

Геометрия, 7-9: учеб. для 7 общеобразоват. учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. - изд. М.: Просвещение, 2013


  1. Цель урока: совершенствование навыков решения задач методом координат, рассмотрение простейших задач в координатах и их применение в процессе решения задач

Задачи:

- обучающие: формирование у учащихся навыков и умений находить координаты середины отрезка, определять длину вектора по его координатам и определять расстояние между точками с заданными координатами;

- развивающие: обеспечить развитие устной и письменной речи учащихся, развитие у учащихся интеллектуальных способностей, самостоятельности, способности к оценочным действиям;

- воспитательные: воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету посредством применения новейших информационных технологий обучения.

9. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  2. Необходимое техническое оборудование: 3-4 компьютера, мультимедийный проектор, экран, акустические колонки, Интернет.

  3. Структура и ход урока





Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап


Приветствует учеников, проверяет подготовку учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, отмечают отсутствующих


1

2

Проверка домашнего задания

Слайд №2

№922

№923

№924

№925

Проводит фронтальный устный опрос учащихся, проверяет домашнее задание.

Отвечают на вопросы учителя, объясняют решение упражнений

5

3

Актуализация

Слайд презентации №3

Делит учащихся на 2 группы. Предлагает решить несколько устных упражнений на закрепление ранее изученного материала.

1 группа выполняет устные упражнения, проговаривая решение

5

№1. Координаты вектора. (MyTest)

Предлагает выполнить некоторым сильным учащимся контрольный тест за компьютером

2 группа в это же время выполняет тест за компьютером, сообщают результат выполнения учителю


4

Постановка проблемы


Ставит проблему перед учениками

Отвечают на вопрос учителя

1

5

Постановка цели

Слайды презентации

№4, №5

Сообщает тему урока, цель урока

Открывают рабочие тетради и записывают тему урока

1

6

Изучение нового материала

№2. Координаты середины отрезка. И3.

№3. Вычисление длины вектора по его координатам.И4.

№4. Расстояние между двумя точками. И5.

Слайды презентации №6, №7, №8

Объясняет новый материал, используя фрагменты ресурса как основу для наглядности

Воспринимают информацию. Делают чертежи в тетрадь и записывают краткое доказательство

15

7

Закрепление

Слайды презентации №9, №10

Организует устную работу с учащимися, затем работу учащихся с учебником, делает пояснения к задачам

Устно и письменно выполняют задания, затем 1 учащийся выполняет задачу у доски, остальные в тетрадях. Решают задачи из учебника: № 933, №934(а), №938 (а).

13

9

Итог урока


Формулирует выводы. Оценивает работу учащихся

Самооценка

2

10

Домашнее задание


Формулирует задание, комментируя его по необходимости.

п. 88-89, №934 (б-г), №936 (3-5 столбики), №938 (б-е).

Воспринимают информацию, записывают задание в дневник

2













Приложение к плану-конспекту урока

Простейшие задачи в координатах

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Координаты вектора. контрольный

интерактивное задание с вводом ответа

http://mytest.klyaksa.net/wiki/MyTestXPro

2

Координаты середины отрезка. И3

информационный

анимированный ролик со звуком

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=EF62E811-22EC-D459-DF16-001AEF9A64BC

3

Вычисление длины вектора по его координатам. И4

информационный

анимированный ролик со звуком

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=9B4157B0-7A09-3523-4B7F-294A1643DA20


4

Расстояние между двумя точками. И5

информационный

анимированный ролик со звуком

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=CB79B243-853C-C9D9-26FD-620EEBB73E96




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!