СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простое прошедшее время. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Простое прошедшее время. 4 класс»

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
по теме
"Прошедшее время (Past Simple). Вопросительные и отрицательные предложения в прошедшем простом времени.”

Учитель : Салимова С.Ш.

Учебник “Rainbow” О.В.Афанасьева, И.В. Михеева

Тема

"Прошедшее время( Past Simple).Отрицательные и вопросительные предложения в прошедшем простом времени.”

Цель урока











Задачи урока

Обобщить и закрепить знания учеников по теме “Прошедшее время (Past Simple) .

Научить учащихся образовывать отрицательные и вопросительные предложения в прошедшем времени.”

Совершенствовать навыки и умения.

Активизация лексического материала по теме “Прошедшее время (Past Simple) .

Отрицательные и вопросительные предложения в прошедшем времени ".


1.Образовательные:

-Развитие элементарных навыков произнесения всех звуков английского языка и их сочетаний.

-Формирование умения писать буквы и наиболее употребительные слова.

-Употребление в речи лексических единиц.

-Развитие умения выражать свои коммуникативные намерения, используя знакомые грамматические средства.

-Формирование умения понимать на слух речь.

-Чтение вслух и понимание содержания небольших текстов.

-Развитие умения вести элементарный диалог.

-Формирование навыков письма.




2. Развивающие:

-построить предложения утвердительные и отрицательные.

-развивать умение ребят работать в группе.

- использовать отрицательные предложения в речи.

- развивать у детей познавательную деятельность и творческую активность.

3. Воспитательные:

-повысить интерес учащихся к изучаемому языку;

-формировать навыки коллективной деятельности.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- освоить и отработать лексические единицы по теме

-отвечать на вопросы по теме

-построить предложения в рамках усвоенного лексико-грамматического материала;

-воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, а так же речь на CD.

-развитие навыков аудирования, произношения и орфографических навыков.
-обучение монологической речи по теме

- читать текст с пониманием основного содержания,

- активизировать самостоятельную деятельность и закрепить грамматику.


Метапредметные: умение самостоятельно определять цель урока, планировать пути ее достижения, владеть основами самоконтроля и самооценки; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных задач, умение создавать обобщения, строить логические рассуждения и делать выводы; умение оформлять свою мысль в устной речи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;


Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

-. Регулятивные: - умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.


Познавательные: 

Обшеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Логические

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения


Коммуникативные: 

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

использовать речевые средства в соответствии с ситуацией




Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Фонетическая и лексическая разминка

Работа со схемами и опорами

Фронтальный опрос

Групповая работа


Оборудование

  1. Учебник: Английский язык (Rainbow English) для 4 класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой

  2. Рабочая тетрадь 4 класс УМК Rainbow English под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой

раздаточный материал ,компьютер, проектор презентация лексического материала ,карточки с заданиями .



Методы:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: Словесные, наглядные, практические, поисковые, проблемные

Методы контроля эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные

- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: поощрения, похвала, одобрение

-Метод групповой работы.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Этапы урока:

1. этап- организационный. Цель психологически настроить учащихся на учебную деятельность

2. этап мотивационный – постановка цели и задач урока

3.этап- актуализация знаний и снятие языковых трудностей





Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность .



Good morning, children!

I'm glad to see you. We have an unusual lesson today. Many guests are visiting us. Dear guests, we are glad to welcome you to our English lesson.




2.

Речевая разминка.








Children, what date is it today?


What do you feel before the lesson?

How are you?( дети выражают свое настроение)

I hope you will be active, OK?



3.













4.













5.






6.









7.














8.

Постановка темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.











Фонетическая зарядка











Актуализация знаний, проверка домашнего задания




Объяснение нового

материала, то есть порядок построения отрицательных и вопросительных предложений.





Закрепление грамматических навыков в письменной речи.

Работа в парах











Физкультминутка.

-предупредить и снять умственное утомление

- Children, tell me , please , how did you spend your last weekend?

( Как вы провели свои выходные? )

-Какое время вы использовали ,когда говорили о выходных ?


-Try to guess the topic of our lesson.

Today we’ll read and speak about the Past Simple. (Ставим задачу перед детьми повторить и закрепить изученный материал.)

-На какие группы делятся глаголы в английском языке?

-Дети : правильные и неправильные.

-Кто помнит как образуются правильные глаголы в англ.языке в прошедшем времени?





-Now let’s do some phonetic exercises. (слова по теме)

Look at the blackboard. We will work with the ending -ed.

Повторяем правило. Учебник стр74 упр2


 Let’s play! Stand up, please. Оглянитесь вокруг. Что вы видите? (яблоки)

 

- Эти яблоки волшебные. На каждом из них написан правильный глагол в простом прошедшем времени. Давайте соберем урожай – 1-й ряд – со звуком [d] 2-й ряд - со звуком [ t], и 3-й ряд - со звуком [id]




Работа по тексту (Упр.4 стр.75)






Объясняю образование вопросительных и отрицательных предложений в прошедшем времени на примере предложения:

+He played football yesterday.

? Did he play football yesterday? – Yes,he did \ No, he did not.

- He did not play football yesterday.





Детям необходимо собрать предложения из слов



Did you read a book yesterday?

Did you watch television yesterday?

Did you cook yesterday?

Did they meet last year?

Did they go to the park last Sunday?

Did she play the piano yesterday?

Did you clean your room yesterday?

Did you help your parents yesterday?




’ll tell you some verbs in Present and Past Simple. You must act the verbs in Past and don’t move if they are in Present.

Я буду называть глаголы в настоящем и прошедшем времени. Если они будут в Past Simple, то вы выполняете это действие, если нет, стойте на месте.

jumped, play, run, closed your eyes, live, want, ask, opened your eyes, danced, sat down


9.

Работа в рабочих тетрадях

Упражнение 2 , страница 106-107


10.

Аудирование


Учебник стр74 упр1

.

11.


Домашнее задание.

У. – ex.5 p.80

Р.Т.- Step 2

12.

Рефлексия

Предлагается детям закончить фразу: «Сегодня на уроке я…»

Подведение итогов урока

- подвести общие итоги урока

-проанализировать основные затруднения и их причины.


Дети выбирают цветные бумаги для того чтобы выразить свое мнение по поводу урока. (желтый -понравился,синий-хорошо. Красный-не очень…и создаем солнышко с синем небом).