Просмотр содержимого документа
«Протокол №3 МО воспитателей (2016-2017)»
ПРОТОКОЛ №3
От 08 января 2017 года
Присутствовали 21 человек, отсутствуют 2 чел: Окотэтто А.А. (в группе), Ревина О.В.
ПОВЕСТКА
1. Рекомендации для воспитателей при работе с детьми ОВЗ
Отв.: психолог Седых А.А.
2. Семинар «Проблемы воспитательной работы в интернате и пути их решения»
Отв.: Худи А.Ю., Окотэтто Ф.А., Салиндер С.Д., Абуталипова В.Ю., Окотэтто И.И., Бадыков Л.А.
3.Разное.
ХОД ЗАСЕДАНИЯ
1. В начале заседания слово было предоставлено психологу школы Седых А.А. В своем докладе она подробно познакомила воспитателей с психологическими особенностями детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Начала семинар В.В. Пингина народной мудростью «Если думаешь о завтрашнем дне - сей зерно, если на 10 лет вперёд - сажай лес, если же на 100 лет - воспитывай детей». В своем выступлении она отметила, что однозначного ответа на вопрос: как воспитывать детей - дать невозможно, уж слишком много факторов и жизненных обстоятельств влияют на выбор единственно правильного решения, которое предопределит дальнейшее успешное развитие личности подрастающего человека. Несомненно, поиск новых способов решения проблем воспитания в современном обществе следует осуществлять в контексте происходящих изменений, с учётом жизненных реалий, тенденций общественного и социокультурного развития, особенностей современных детей и молодёжи.
Худи А.Ю. в своем выступлении обозначила проблемы, связанные системой взаимоотношений вокруг ребенка в интернате. Салиндер С.Д. осветила проблемы дисциплины в интернате. Окотэтто Ф.А. сделала акцент на проблеме больших групп. Все воспитатели прошли тест «Роль воспитателя» под руководством Абуталиповой В.Ю.
3. Вануйто А.Х. объявила о подготовке к традиционному мероприятию в интернате «Странички истории моей земли»
РЕШЕНИЕ:
1. Заслушанную информацию принять к сведению и использовать в своей работе
2. Организовывать профориентационнцю работу со среднего звена;
3. Выйти на диалоговые площадки с учителями предметниками и классными руководителями;
4. Разработать информационные брошюры для родителей о воспитании детей.
Руководитель МО ________________ Пингина В.В.