МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат»
________________________________________________________________
671325 Заиграевский район с. Новая Брянь ул. Школьная, 5.
т./ф. 8 (30136) 53-3-02 Е-mail:nskoshi@govrb.ru
Протокол № 1
общешкольного родительского собрания
«Новый 2025-2026 учебный год: перспективы, возможности, успехи»
Дата: 23.10.2025
Присутствовало: 30 человек
Начало собрания: 10.00
Окончание собрания: 11.00
Повестка дня:
Сферум в МАХ. Безопасное пространство для общения педагогов, учащихся и родителей в национальноммессенджере (сайт, ВК) - директор школы Сапожникова Е.Г.
Профилактика травли (буллинга) среди подростков – педагог - психолог Селифонкина И.Н.
Профилактика кишечных инфекций – мед.сестра Старикова Т.В.
Безопасность детей – социальный педагог Данцаранова С.Л.
Безопасность превыше всего: интернет, улица, школа – зам. директора по ВР Балуева Н.А.
По первому вопросувыступила директор школы Сапожникова Е.Г. рассказала родителям о «Сферум в МАХ. Безопасное пространство для общения педагогов, учащихся и родителей в национальноммессенджере (сайт, ВК)».
В соответствии с Федеральным Законом от 01.04.2025г. №41-ФЗ «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», c 1 июня 2025 года ряду российских организаций запрещено отправлять клиентам сообщения в иностранных мессенджерах.
Эти организации не имеют право писать пользователям в личные сообщения в любых иностранных мессенджерах: Telegram, WhatsApp* и других.
За нарушение запрета предусмотрены серьёзные санкции по статье 13.11.2 КоАП РФ.
Именно поэтому, мы, как государственное бюджетное образовательное учреждение обязаны подчиняться государственным законам в сфере образования.
Вмессенджер Макс подключена платформа «Сферум» для общения в образовательном пространстве. Цель «Сферума» — «создать безопасную среду для обучения и коммуникации обучающихся, учителей и родителей». Ее включение в Max делает ее максимально доступной и удобной, объединяя коммуникации и образовательные сервисы в одном приложении.
Это не только безопасно, но удобно! «Сферум» в экосистеме Max — это не про то, чтобы перевести все общение в онлайн. Это про то, чтобы сделать офлайн- и онлайн-взаимодействие более осмысленным, структурированным, защищенным и продуктивным.
Решение: Необходимо подключиться в свои классные чаты в мессенджере МАХ.
По второму вопросу выступила педагог-психолог Селифонкина И.Н., рассказала об отношениях между детьми, в которых могут возникнуть случаи травли (буллинг). Познакомила родителей с понятием «буллинг» и его видами (физический, психологический, кибербуллинг). Вместе рассмотрели причины и последствия буллинга для всех участников (жертвы, агрессоры, свидетели). Отработала с родителями, на практике, инструменты конструктивного общения с
детьми и поддержки в случае травли. Способствовала формированию у родителей навыков создания безопасной и поддерживающей атмосферы в семье и школьном коллективе.
В заключении дала общие рекомендации родителям что делать, если ребенок подвергся травле в школе, если ребенок стал свидетелем травли, какие типичные ошибки допускают родители в ситуации буллинга и т.д.
Решение. Родителям принять данную информацию к сведению. В случае затруднения обращаться к специалистам.
По третьему вопросу выступила мед.сестра Старикова Т.В., рассказала о профилактике кишечных инфекций. Острая кишечная инфекция – это собирательное понятие. Сюда входят кишечные инфекции, вызванные вирусами (ротовирусная, астровирусная, аденовирусная и норовирусная инфекции) и бактериями (брюшной тиф, сальмонеллёз, дизентерия, холера и др.). Острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются от человека к человеку и имеют разнообразные пути передачи: водный, контактно-бытовой, пищевой. Рассказала родителям, что делать если всё таки ребенок заболел.
Решение. Принять к сведению советы мед.сестры.
По четвертому вопросувыступила социальный педагог Данцаранова С.Л., напомнила родителям про комендантский час, что дети в возрасте от 7 до 18 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22.00 до 06.00ч. Рассказала про интернет зависимость и интернет-терроризм, про жестокое обращение с детьми.
Решение.Родителям беседовать с детьми, соблюдать комендантский час, родителям усилить контроль над детьми в каникулярное время.
По пятому вопросу выступила заместитель директора по ВР Балуева Н.А., рассказала о безопасности ребенка на улице, в общественном транспорте, общении с незнакомыми людьми, пребывании дома без присмотра. Были созданы памятки для родителей на данную тему.
Решение.Принять к сведению информацию о безопасности ребенка на улице и дома и соблюдать правила, как родителям, так и детям.Выполнять предлагаемые рекомендации. С возникающими проблемами обращаться к классному руководителю, педагогу-психологу, администрации школы.
Председатель: Е.Г. Сапожникова
Секретарь: С.Л. Данцаранова