СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол заседания МО учителей начальных классов по теме "Адаптация первоклассников к школе. Особенности преподавания по обновленному ФГОС"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Протокол заседания МО учителей начальных классов по теме "Адаптация первоклассников к школе. Особенности преподавания по обновленному ФГОС"

Просмотр содержимого документа
«Протокол заседания МО учителей начальных классов по теме "Адаптация первоклассников к школе. Особенности преподавания по обновленному ФГОС"»

Протокол №2

заседания МО учителей начальных классов

от 29 октября 2024 г.

Руководитель МО: Е.Н. Григоренко

Секретарь: И.А. Рубан

Присутствовали: 5 человек

(учителя: начальных классов,

иностранного языка, физической культуры)

Отсутствовали: 0 человек

Повестка дня

Тема. Адаптация первоклассников к школе. Особенности преподавания по обновлённому ФГОС. 

1. Об организации обучения первоклассников в адаптационный период.

2. Об особенностях преподавания предмета труд (технология).

3. О корректировке и утверждении плана работы МО учителей начальных классов на новый учебный год.

4. О повторном ознакомлении с общим положением о проверке тетрадей в начальной школе «Инструкция о соблюдении единого орфографического режима в начальных классах».

5. О построении работы с обучающимися, испытывающими трудности в учении?

6. О результатах входной диагностики по математике, литературному чтению, русскому языку в начальной школе.

7. О новинках методической литературы по ФГОС.

1. Слушали: Рыбалка С.В. (классный руководитель 1 класса). Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей. 99% детей идут в школу с большим желанием и удовольствием, но переход в разряд школьников для детей – весьма трудное испытание. Резко меняется уклад жизни. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряжённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

Приспособление (или адаптация) ребёнка к школе происходит не сразу. Не день, не неделя требуется для того, чтобы освоиться в школе по настоящему. Это довольно длительный процесс. Оптимальное время для адаптации детей к школе 1,5 – 2 месяца. Но некоторые дети проходят этот сложный период дольше – 3-4 месяца, а то и даже весь учебный год.

Продолжительность периода адаптации зависит от таких факторов:

  • индивидуальных особенностей ребенка;

  • уровня готовности к школе;

  • степени развития социальных навыков.

Адаптации первоклассников по ФГОС

Традиционно адаптацией считается процесс привыкания ребенка к условиям школьной жизни. Главное внимание обращается на его социальную составляющую, т.е. первоклассник должен «вжиться в роль ученика»:

  • установлен контакт с учителем;

  • ребенок осознает круг своих обязанностей и подчиняется школьным требованиям;

  • налажены отношения с одноклассниками;

  • ребенок не создает конфликтные ситуации в классе;

  • владеет необходимыми учебными умениями и навыками.

В связи с введением в начальной школе ФГОС подходы к сути адаптации изменились, значительно расширился перечень критериев успешной адаптации. Согласно новым образовательным стандартам в ходе организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе необходимо делать акценты на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и здоровьесберегающем подходе. Важно ориентироваться на индивидуальные особенности школьника и перейти от методики «уравнивания» всех детей в классе к методике раскрытия «Я — концепции» каждого ребенка.

Следуя этим требованиям, процесс адаптации первоклассников в условиях ФГОС должен быть переориентирован и учитывать также две другие составляющие.

  • Физическая адаптация — оценивается по таким параметрам, как ежедневное самочувствие, уровень работоспособности, сон, аппетит, наличие заболеваний, обострение хронических болезней.

  • Психологическая адаптация первоклассников к школе — оценивается по таким параметрам, как мотивация к школе и учебе, уровень развития психологических процессов, настроение, готовность и способность к самооцениванию.

Согласно вышеперечисленным критериям, адаптационный процесс охватывает все стороны жизни ребенка, которые подвергаются серьезным изменениям при поступлении в школу.

Многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка, от состояния здоровья ребенка и уровня его физиологического развития.

Адаптация к школе - многоплановый процесс. Его составляющими являются физиологическая адаптация и социально психологическая адаптация.

Основными показателями психологической адаптации первоклассника к школе являются :

1. Формирование адекватного поведения.

2. Установление контактов с учащимися, учителем.

3. Овладение навыками учебной деятельности.

Признаки успешной адаптации :

- Во-первых, это удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов.

- Второй признак - насколько легко ребенок справляется с программой.

-Третий признак успешной адаптации - это степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому.

- Самым важным признаком того, что ребенок полностью освоился в школьной среде, является его удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

В 1 классе 4 человека. Из них 3 мальчика и 1 девочка. На момент поступления в школу 7 лет исполнилось 2 учащимся. 2 учащихся поступили в школу с 6,5месяцев. До поступления в школу все обучающиеся посещали детский сад. На начало обучения все дети имели средний уровень готовности к школе. Это свидетельствует о том, что большая часть обучающихся в ходе дальнейшего обучения способны справиться с заданиями самостоятельно, либо с незначительной помощью взрослого.

Организация режима школьной жизни первоклассников.

Первоклассники обучаются в первую смену с 8.00, пять дней в неделю с максимальной учебной нагрузкой в 20 часов. Согласно требованиям СанПиН,  в целях облегчения процесса адаптации детей к требованиям школы  учебная нагрузка на первоклассников увеличивается постепенно. В сентябре-октябре проводится по 3 урока по 35 минут каждый. С ноября по декабрь в первых классах проводится по 4 урока ежедневно по 35 минут каждый. На каждом уроке в классе проводится по две физкультминутки. После второго урока ученики получают горячий обед, соблюдается и питьевой режим.

Несколько слов о физиологической адаптации:

Общие сведения о здоровье учащихся: прошли медосмотр и имеют 1 группу здоровья - 4 человека. По физкультурным группам дети распределились следующим образом: основная физкультурная группа – 4 человека.

Первые недели обучения в школе выявили группу детей, которые внимательны и активны на уроках, имеют достаточно высокий уровень познавательного интереса. К таким обучающимся относятся Грубальский Андрей и Рыбалка Полина, Процык Ярослав. В классе есть дети, которые осторожничают, присматриваются. Они не проявляют высокую активность, хотя правильно отвечают на вопросы, справляются с учебными заданиями, осознанно воспринимают новый материал. Эту группу составляют следующие обучающиеся: Николаенко Артём.

За 2 месяца обучения дети стали приобщаться к труду, к требованиям школы, классного руководителя. На уроках ведут себя хорошо, внимательно слушают, сдержаны, усидчивы. Наблюдения показывают, что на втором месяце обучения практически все дети способны адекватно оценивать свои работы. Дети также видят свои слабые и сильные стороны. Начинают комментировать свою оценку. Стараются улучшить результат. Могут оценить работу своего товарища. Учатся работать в паре, группе).

Все обучающиеся класса вовлечены во внеурочную деятельность в соответствии с интересами детей и их родителей, 2 человека посещают группу продленного дня.

Семьи благополучные и дети имеют все необходимое для обучения. Со всеми родителями установлен тесный контакт. Родители отзывчивы, положительно реагируют на рекомендации классного руководителя, прислушиваются к советам, интересуются жизнью ребенка в школе, спрашивают совета. Все родители оказывают помощь и поддержку своему ребенку в период адаптации к школьной жизни.

1. Решили:

1.Принять во внимание и продолжить работу по успешной адаптации первоклассников всех учителей, преподающих в 1 классе.


2. Слушали: Григоренко Е.Н. (руководитель МО учителей начальных классов).

С 1 сентября 2024 года вступает в силу приказ Министерства просвещения РФ от 22 января 2024 г. № 31, согласно которому предмет «Технология» будет переименован в «Труд (технология)». Помимо нового названия, предмет получит новый статус, обновленные содержания и перераспределение часов в модулях. Но хочу отметить, что в программе НОО в содержании каждого модуля разработчики внесли незначительные изменения по сравнению с предыдущей редакцией ФРП – исправили написание слов, переформулировали отдельные фразы.

В рамках нового предмета в начальной школе будет отведено 135 часов обучения, что составляет 33 часа для 1 класса и 34 часа в год для 2-4 классов. Уроки будут проводиться один раз в неделю. Программа начального общего образования включает несколько модулей, общих для каждого года обучения. Это: "Технологии, профессии и производства", "Технологии ручной обработки материалов", "Конструирование и моделирование", "Информационно-коммуникативные технологии".

На уроках труда школьники будут заниматься различными материалами, такими как бумага, картон, ткани, природные материалы, пластик, поролон, фольга и другие. Они будут учиться кройке, шитью и другим навыкам ручной работы. Внедрение нового предмета "Труд (технология)" в школьное расписание позволит детям развить творческие и практические навыки, познакомиться с различными материалами и профессиями. Это важный шаг к формированию комплексного образования, которое поможет детям успешно адаптироваться в современном мире.

Особое внимание отводится преемственности программы.

Ну и важная задача, которая стоит перед нами, это воспитание уважительного отношения к труду, понимание значения разных профессий, участие в трудовых делах школьного коллектива и, возможно, коллективных и социально ориентированных проектах и так далее. В связи с этим, на уровне НОО разработчики ФОП добавили больше акцента на раннюю профориентацию и трудовое воспитание учеников.

Итак, я сравнила федеральную рабочую программу по технологии за 2023 год и программу по труду за 2024 год и выявила некоторые изменения, которые сейчас продемонстрирую.

Что касается цели - она осталась практически неизменной, т.е. -успешная социализация обучающихся, формирование у них функциональной грамотности на базе освоения культурологических и конструкторско-технологических знаний (о рукотворном мире и общих правилах его создания в рамках исторически меняющихся технологий) и соответствующих им практических умений, необходимых для разумной организации собственной жизни, воспитание ориентации на будущую трудовую деятельность, выбор профессии в процессе практического знакомства с историей ремесел и технологий.

Программа по труду (технологии) направлена на решение системы задач:

-формирование общих представлений о культуре и организации трудовой деятельности как важной части общей культуры человека;

-становление элементарных базовых знаний и представлений о предметном (рукотворном) мире как результате деятельности человека, его взаимодействии с миром природы, правилах и технологиях создания, исторически развивающихся и современных производствах и профессиях;

-формирование основ чертежно-графической грамотности, умения работать с простейшей технологической документацией (рисунок, чертеж, эскиз, схема);

-формирование элементарных знаний и представлений о различных материалах, технологиях их обработки и соответствующих умений;

-развитие сенсомоторных процессов, психомоторной координации, глазомера через формирование практических умений;

-расширение культурного кругозора, развитие способности творческого использования полученных знаний и умений в практической деятельности;

-развитие познавательных психических процессов и приемов умственной деятельности посредством включения мыслительных операций в ходе выполнения практических заданий; развитие гибкости и вариативности мышления, способностей к изобретательской деятельности;

-воспитание уважительного отношения к людям труда, к культурным традициям, понимания ценности предшествующих культур, отраженных в материальном мире;

-воспитание понимания социального значения разных профессий, важности ответственного отношения каждого за результаты труда;

- воспитание готовности участия в трудовых делах школьного коллектива; развитие социально ценных личностных качеств: организованности, аккуратности, добросовестного и ответственного отношения к работе, взаимопомощи, волевой саморегуляции, активности и инициативности;

-воспитание интереса и творческого отношения к продуктивной созидательной деятельности, мотивации успеха и достижений, стремления к творческой самореализации;

-становление экологического сознания, внимательного и вдумчивого отношения к окружающей природе, осознание взаимосвязи рукотворного мира с миром природы;

-воспитание положительного отношения к коллективному труду, применение правил культуры общения, проявление уважения к взглядам и мнению других людей;

-воспитать понимание того, что каждый должен работать, выполняя свою социальную роль в обществе, приносить пользу обществу и государству.

Если мы пройдемся по планируемым результатам, то заметим, что личностные и метапредметные не изменились по сравнению с предыдущим годом и лишь в предметных результатах есть добавления, касаемые изучения профессий, а именно:

-в 1 классе появилось добавление к результатам «назвать профессии, связанные с изучаемыми материалами и производствами, их социальное значение». В программе за 2023 год ни слова о профессиях.

-во 2 классе меняется формулировка «называть профессии людей, работающих в сфере обслуживания» на «знать профессии людей, работающих в сфере обслуживания»

В 3 и 4 классе изменений в планируемых результатах нет.

Если пройтись по темам с 1 по 4 класс, то увидим незначительные изменения:

- в 1 классе некоторые темы объединяются или меняют формулировку, добавляется «Мир профессий», ;

-во 2 классе нет «Повторения изученного в 1 классе», некоторые темы из предыдущего года объединены, в конце года добавилась итоговая проверочная работа, также больше говорим о профессиях;

-в 3 классе вновь нет темы «Повторение», вместо него добавлена тема «Современные производства и профессии», добавлена тема «Мир профессий», некоторые темы поменяли формулировку, но оставили содержание;

Нет отдельных тем «Биговка. Сгибание тонкого картона и плотных видов бумаги» и «Виды ниток. Их назначение, использование», но они реализуются в рамках содержания соседних тем и четко там прописаны.

-в 4 классе нет темы «Повторение изученного в 3 классе», вместо нее идет введение в тему «Современные производства и профессии», некоторые темы поменяли формулировку, но не поменяли содержание, в 4 классе дети выступают с проектом после каждого изученного раздела.

2. Решили: Принять во внимание все изменения и использовать их в работе.


3. Слушали: Григоренко Е.Н. (руководитель МО учителей начальных классов), ознакомила с планом работы методического объединения учителей начальных классов на 2024 – 2025 учебный год (без изменений).

3. Выступили: Рубан И.А. (классный руководитель 4 класса), предложила принять к сведению и утвердить план работы МО учителей начальных классов на 2024 – 2025 учебный год, который был предложен на предыдущем заседании МО без изменений.

3. Решили: Утвердить план работы МО учителей начальных классов на 2024 – 2025 учебный год без изменений.


4. Слушали: Григоренко Е.Н. (руководитель МО учителей начальных классов), которая повторно напомнила общее положение о проверке тетрадей в начальной школе и инструкцию о соблюдении единого орфографического режима в начальных классах.

4. Слушали: Рыбалка С.В., предложила принять во внимание общее положение о проверке тетрадей в начальной школе и инструкцию о соблюдении единого орфографического режима в начальных классах.

4. Решили: Принять информацию во внимание и использовать в своей работе.


5. Слушали: Рубан И.А. (классный руководитель 4 класса). Неуспеваемость - это отставание в учении, при котором за отведенное время учащийся не овладевает на удовлетворительном уровне знаниями, предусмотренными учебной программой.

Причины неуспеваемости

С точки зрения психологии причины неуспеваемости делятся на 2 группы:
1. Недостатки познавательной деятельности

-    несформированность приемов учебной деятельности; - недостатки развития психических процессов, главным образом мыслительной сферы ребенка; - неадекватное использование ребенком своих индивидуально-типологических особенностей.
2. Недостатки в развитии мотивационной сферы ребенка

Известные психологи Ю.К. Бабанский и В.С. Цетлин также выделяют две группы причин неуспеваемости: внешние и внутренние.

К внешним причинам можно отнести в первую очередь социальные, т. е. снижение ценности образования в обществе, нестабильность существующей образовательной системы. "Целенаправленная работа школы по предупреждению неуспеваемости может дать надлежащие плоды лишь при общем улучшении социальных условий" (В.С. Цетлин).

К числу внешних причин следует отнести и несовершенство организации учебного процесса на местах (неинтересные уроки, отсутствие индивидуального подхода, перегрузка учащихся, несформированность приемов учебной деятельности, пробелы в знаниях и пр.).

Надо отметить и отрицательное влияние извне - улицы, семьи и т. д.

Медицинские учреждения отмечают, что каждый четвертый ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем с момента рождения. Это необходимо учитывать при организации учебного процесса, ведь человек, страдающий теми или иными недугами, не в состоянии вынести колоссальные учебные нагрузки.

К внутренним причинам также следует отнести низкое развитие интеллекта.

К внутренним причинам следует отнести и отсутствие мотивации учения: у ребенка неправильно сформировалось отношение к образованию, он не понимает его общественную значимость и не стремится быть успешным в учебной деятельности.

И наконец, проблема слабого развития волевой сферы у учащихся. Детей с проблемами школьной успеваемости можно условно разделить на несколько групп:

1 группа. Низкое качество мыслительной деятельности (слабое развитие познавательных процессов - внимания, памяти, мышления, несформированность познавательных умений и навыков и т. д.) сочетается с положительным отношением к учению.

2 группа. Высокое качество мыслительной деятельности в паре с отрицательным отношением к учению.

3 группа. Низкое качество мыслительной деятельности сочетается с отрицательным отношением к учению.

Чаще всего педагог сталкивается с учащимися первой и второй группы. Каждой группе учащихся следует оказывать дифференцированную помощь.

Работа с учащимися со слабым развитием мыслительной деятельности

Для первой группы неуспевающих (со слабо развитой мыслительной деятельностью, но с желанием учиться) проводятся специально организованные занятия по формированию познавательных процессов - внимания, памяти, отдельных мыслительных операций: сравнения, классификации, обобщения; занятия по формированию учебных навыков: алгоритм решения задачи или работа с ее условием, развитие скорости чтения и т. д. Главное в работе с такими детьми - учить учиться. Бесполезно взывать к чувству долга, совести, вызывать родителей в школу - ученики сами болезненно переживают свои неудачи. Наоборот, надо вместе с ними радоваться каждой, пусть малейшей, но победе, каждому продвижению вперед.

Для того чтобы заинтересовать учащихся, необходимо использовать все возможности учебного материала:

-создавать проблемные ситуации;

-активизировать самостоятельное мышление;

-организовывать сотрудничество учащихся на уроке;

-выстраивать позитивные отношения с группой;

-проявлять искреннюю заинтересованность в успехах ребят.

При развитии мотива достижения следует ориентировать ученика на самооценку деятельности (например, задавать ребенку такие вопросы: "Ты удовлетворен результатом?"; вместо оценки сказать ему: "Ты сегодня хорошо справился с работой"). Можно проводить индивидуальные беседы, обсуждая достижения и промахи, постоянно интересоваться отношением ученика к процессу и результату своей деятельности. Учащиеся, которые уже усвоили материал и выполнили задание, могут отдохнуть или выполнить дополнительные задания. Ученикам, которые ориентированы на избегание неудач, стоит дать такие задания, которые поддержат их самооценку, защитят от публичного осуждения и критики.

Работа с учащимися, не желающими учиться

Причиной плохой успеваемости многих учащихся является внутренняя личностная позиция - нежелание учиться. В силу разных причин их интересы находятся за пределами образовательного учреждения. Школу они посещают безо всякого желания, на уроках избегают активной познавательной деятельности, к поручениям учителей относятся отрицательно. Об учениках этой группы можно сказать так: будет мотивация - будет продуктивность учения.

Задача педагога в этом случае:

-помочь учащимся осознать необходимость получения новых знаний;

-развивать ответственность;

-поддерживать уверенность учащихся в собственных силах, вырабатывая позитивную самооценку.

Мотивационными процессами можно управлять, создавая условия для развития внутренних мотивов личности, а также умело стимулируя учащихся.

Желательно продумать каждый урок согласно интересам учащихся, использовать все возможности учебного материала для развития их любознательности. Для того чтобы повысить познавательный интерес, применяются активные формы обучения:

-решение проблемных ситуаций;

-использование исследовательского подхода при изучении учебного материала;

-связь учебной информации с жизненным опытом учащихся;

-организация сотрудничества, использование командных форм работы и методов деятельности, построенных на соревновании с периодической сменой состава групп; позитивное эмоциональное подкрепление, индивидуальная и групповая работа над проектами.

Система работы с обучающимися, испытывающими затруднения в обучении

Для того, чтобы система мер по восполнению пробелов в знаниях оказалась наиболее эффективной, необходимо решить следу­ющие задачи:

выявить характер и глубину имеющихся пробелов в знаниях и умениях;

осуществить меры по нейтрализации факторов, вызыва­ющих новые пробелы в знаниях;

организовать систему мер по восполнению недостающих знаний с одновременным овладением новым учебным матери­алом.

Оптимальная система мер по оказанию помощи неуспевающему школьнику

С целью преодоления пробелов в знаниях, умениях и навыках система должна включать следующие виды деятельности:

1. Помощь в планировании учебной деятельности (планирование повторения и выполнения минимума упражнений для ликвидации пробелов, алгоритмизация учебной деятельности по анализу и устранению типичных ошибок).

2. Дополнительное инструктирование в ходе учебной деятельности.

3. Стимулирование учебной деятельности (поощрения, создание ситуаций успеха, побуждение к активному труду и др.).

4. Контроль за учебной деятельностью (более частый опрос ученика, проверка всех домашних заданий. активизация самоконтроля в учебной деятельности и др.)

При невозможности преодолеть неуспеваемость путем организации самостоятельной работы школьника следует организовать различные формы взаимопомощи, инструктируя соответствующим образом и неуспевающего ученика, и ученика, который будет с ним заниматься. При большой запущенности программного материала учитель сам проводит дополнительные занятия с учеником.

5. Решили:

1. Принять информацию к сведению и применять в своей работе.


6. Слушали: Григоренко Е.Н., Рубан И.А., которые рассказали об результатах входной диагностики по математике, литературному чтению и русскому языку во 2 и 4 классах.

6. Решили: 

1. Принять к сведению и продолжить работу по формированию знаний, умений и навыков, запланировать на уроках повторение и закрепление знаний учащихся по темам, на которые было допущено больше всего ошибок.

2. Результаты проверочных работ довести до сведения родителей для усиления работы по ликвидации существующих пробелов в знаниях обучающихся.

3. Проводить дополнительные занятия с детьми, которые нуждаются в индивидуальной работе.


7. Слушали: учителей начальных классов

7. Решили: изучать новинки в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.


Руководитель МО: Григоренко Е.Н.

Секретарь: Рубан И.А.