Протокол
№ 1 от 30.08.2018г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человек
Отсутствовало:0 человек
Повестка дня.
1.Анализ работы ПС за 2017– 2018 учебный год и утверждение плана работы на 2018– 2019 учебный год.
2.Предварительное распределение учебной нагрузки учителей предметников на 2018-2019 учебный год.
3.Рассмотрение и утверждение рабочих программ и программ кружковой работы.
4.Рассмотрение и утверждение плана учебно-воспитательной работы.
5.Рассмотрение и утверждение текстов административного входящего контроля
по русскому языку, математике, общеобразовательным предметам и предметам по выбору и диагностик в начальной школе.
По первому вопросу выступила Саранцева С.П. Она ознакомила с планом работы ПС на 2018-2019 учебный год. Проанализировав работу секции в 2017-2018 уч.году и учитывая недоработки прошлого учебного года, Саранцева С.П. предложила наладить регулярное взаимопосещение уроков и обмен опытом с другими учителями в форме круглых столов и интернет форумов.
По второму и третьему вопросам рассмотрели и утвердили рабочие программы на 2018-2019 учебный год. Саранцевой М.В. было предложено провести «Неделю русского языка и литературы» в ноябре, «Неделю предметов естественно - математического цикла»- в январе, «Неделю предметов художественно- эстетической направленности»- в апреле.
Четвёртым вопросом был рассмотрен и утверждён план учебно-воспитательной работы на 2018-2019 учебный год. В ходе дискуссии было решено особое внимание уделить проведению мероприятий, связанных с годом ДОБРОВОЛЬЦА(2018) и годом ТЕАТРА(2019) в России.
Пятым вопросом учителя предметники утвердили тексты административного входящего контроля по русскому языку, математике, общеобразовательным предметам и предметам по выбору и диагностик в начальной школе
Решения ПС:
1.Утвердить план работы ПС начальных классов на 2018 – 2019 учебный год.
2.Утвердить «Рабочие программы» педагогов Саранцевой М.В., Саранцевой С.П., Культишёвой А.А., Аглиулиной Ф.К., Литвиновой Л.Б.
3.Утвердить тексты административного входящего контроля по русскому языку, математике, общеобразовательным предметам и предметам по выбору и диагностик в начальной школе.
4.Утвердить план учебно-воспитательной работы на 2018-2019 уч.год.
Руководитель ПС _____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ____________/Аглиулина Ф.К./
Протокол
№ 2 от 15.10.2018г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человек
Отсутствовало:0 человек
Повестка дня:
Моделирование в системе универсальных учебных действий.
Организация учебного диалога на уроках.
Анализ результатов стартовых контрольных работ.
Выработка единства требований в обучении:
а) соблюдение и выполнение единого орфографического режима;
б) соблюдение норм оценок;
в) дозировка классной и домашней работы, дифференцированный подход к домашнему заданию;
г) нормирование количества контрольных работ.
По первому вопросу с сообщением «Моделирование в системе универсальных учебных действий» выступила Саранцева С.П., в котором напомнила основные требования к современному уроку в системе ФГООС НОО И ООО. Понятие «универсальные учебные действия» в широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Данные требования отражены в рабочей программе по каждому предмету.
По второму вопросу был организован круглый стол. Учителя- предметники поделились своими мнениями.
Анализ стартовых контрольных работ и проверки техники чтения показал, что учащиеся начальной и средней школы подтвердили свои оценки за предыдущий учебный год.
Саранцева С.П. познакомила педагогов с особенностями организации учебного процесса в новом учебном году, с требованиями к разным ступеням обучения, напомнила о необходимости соблюдения санитарно – гигиенического режима, остановился на особенностях организации воспитательной работы в новом учебном году.
Решения ПС:
1.Продолжить изучение концепции современной модели образования и новых стандартов для формирования компетенций по данному вопросу.
2.Активизировать работу, направленную на повышение качества образования через использование современных образовательных технологий, в т.ч. ИКТ.
3.Активнее вводить в работу с детьми здоровьесберегающих и развивающих технологий.
4.Утвердить план работы с одарёнными детьми.
Руководитель ПС_____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ___________/Аглиулина Ф.К./
Протокол
№ 3 от 19.11.2018г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человека
Отсутствовало:0 человек
Повестка дня:
1.Обеспечение принципа преемственности начального и среднего звеньев обучения.
2.Анализ уровня усвоения Стандарта образования по учебным предметам по итогам 1 четверти.
3.Определение изменений в существующей образовательной системе начальной ступени школы, необходимых для проведения её в соответствие с требованиями ФГОС.
4. Обобщение опыта работы по темам самообразования.
5.Рассмотрение и утверждение текстов административного промежуточного /полугодового /контроля по русскому языку, математике, общеобразовательным предметам и предметам по выбору и диагностик в начальной школе.
По 1 вопросу выступила Саранцева М.В. Она рассказала о проблеме преемственности, о трудностях, которые испытывают дети, при переходе из начальной школы в старшую, и как их к этому подготовить. Принимая во внимание вышеизложенное можно сделать следующие выводы:
1.Преемственность в содержании курса – традиционная программа в начальной и основной школе.
2.Преемственность в формах и методах работы – единые формы и методы работы присутствуют в начальной и основной школе.
3.Преемственность в требованиях к учащимся – основное требование это- умение учиться.
По 2 вопросу Саранцева С.П. проанализировала уровень усвоения Стандарта образования по учебным предметам по итогам 1 четверти.
По 3 вопросу выступила Саранцева М.В. Она сообщила о том, какие произошли изменения в существующей образовательной системе средней ступени школы в соответствии с требованиями ФГОС. Стандарты второго поколения расширяет самостоятельность, инициативу и ответственность образовательных учреждений в реализации основной образовательной программы.
По 4 вопросу выступили учителя Культишёва А.А. и Литвинова Л.Б., представив презентации по темам самообразования.
Решения ПС:
1.Для успешного обеспечения принципа преемственности начального и среднего звеньев обучения определить перед учителями следующие задачи:
-формирование у младших школьников знаний об особенностях обучения в основной школе (реализуется через посещение учителями-предметниками занятий в начальной школе);
–развитие коммуникативных умений и навыков у учащихся;
– развитие позитивных межличностных отношений между учащимися.
2. Утвердить тексты административного промежуточного /полугодового /контроля
по русскому языку, математике, общеобразовательным предметам и предметам по выбору
и диагностик в начальной школе
Руководитель ПС_____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ___________/Аглиулина Ф.К./
Протокол
№ 4 от 22.12.2018г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человека
Отсутствовало:0 человек
Повестка дня:
1. Ценностное самоопределение детей в условиях внеурочной деятельности в контексте требований ФГОС.
2.Подготовка и проведение новогодних мероприятий в начальных классах.
3.Взаимопосещение уроков. Взаимопроверка состояния тетрадей.
4.Анализ уровня усвоения Стандарта образования по учебным предметам по итогам 2 четверти.
По первому вопросу выступила Саранцева С.П. Она познакомила присутствующих с опытом работы по формированию духовных качеств личности при реализации проекта «Доброволец». Стандарт ориентировал на становление таких личностных характеристик выпускника начальной школы как: «любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; способный к организации собственной деятельности; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательный, умеющий обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение». Целью программы «Доброволец» явилось становление свободной творческой личности ребёнка, развитие его мышления, самостоятельности и инициативы.
По второму вопросу было принято единогласное решение о проведении новогодней ёлки в 10ч 27.12.18 г.
Для улучшения и обобщения опыта преподавания по НОО ФГОС постановили составить график взаимопосещения уроков, установить единые требования к ведению тетрадей.
По четвёртому вопросу выступила Саранцева М.В.
Решения ПС:
1.Продолжить работу над качеством проведения уроков.
2.Провести административные контрольные работы.
3.Назначить ответственных за проведение новогодних мероприятий.
4.Установить единые требования к ведению тетрадей.
5.Утвердить график взаимопосещения уроков учителями.
Руководитель ПС_____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ___________/Аглиулина Ф.К./
ПРОТОКОЛ
№ 5 от 14.01.2019г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человек
Отсутствовало:0 человек
Повестка дня:
Анализ работы ПС учителей-предметников за 1 полугодие.
Изучение методических рекомендаций по преподаванию предметов с учетом результатов ВПР.
Научно-исследовательская деятельность учащихся и учителей.
Проведение предметной недели.
Заседание ПС открыла руководитель ПС Саранцева С.П., проанализировав работу ПС учителей-предметников за 1 полугодие 2018/2019 уч. года. Было предложено признать работу секции удовлетворительной. Затем руководитель ПС познакомила педагогов секции с планом методической работы на 2 полугодие, целями и задачами методической работы секции.
По второму вопросу выступил руководитель филиала МОУ-СОШ с.Озёрное в с. Приречное Саранцева М.В., которая рассказала, как осуществляется методическая, организационная и информационная поддержка учителей-предметников, а также провела анализ структуры и содержания тестов по образовательным областям. В связи с этим, Саранцевой М.В., были даны рекомендации по преподаванию предметов с учетом результатов ВПР.
По третий вопрос осветила учитель информатики и ИКТ Аглиулина Ф.К. Она дала рекомендации педагогам по организации исследовательской деятельности учащихся, в частности, рекомендовала ряд сайтов интернета, где проводятся дистанционные олимпиады и конкурсы для младших школьников.
По четвёртому вопросу совместно были установлены сроки проведения предметной недели, разработаны примерные темы открытых уроков и открытых внеклассных мероприятий.
Решения ПС:
1)Признать работу ПС учителей-предметников за 1 полугодие 2018-2019 уч. года удовлетворительной.
2)Учителям- предметникам проанализировать результаты промежуточной аттестации в своих классах за первое полугодие и учесть все рекомендации по преподаванию предметов, направленных на улучшение качества обученности учащихся.
3)Продолжить работу по организации научно-исследовательской деятельности учащихся.
Руководитель ПС_____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ___________/ Аглиулина Ф.К./
ПРОТОКОЛ
№ 6 от 21.02.2019г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человек
Отсутствовало:0 человек
Повестка дня:
Перспективные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся.
Мастер – класс. «Использование ИКТ в начальной школе и среднем звене».
По первому вопросу выступил руководитель ПС Саранцева С. П., которая осветила основные вопросы данной темы и раскрыла основные цели современных образовательных технологий: предоставление фундаментального образования, получив которое, учащийся способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться; формирование у учащихся креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компетенций, толерантности и способности к самообучению, что обеспечит успешность личностного, профессионального и карьерного роста учащихся.
По второму вопросу учитель информатики и ИКТ Аглиулина Ф.К. осветила практические рекомендации по введению элементов инновационных технологий на уроках.
Решения ПС:
1) Продолжить работу по изучению учителями- предметниками перспективных образовательных технологий и введению элементов этих технологий на своих уроках;
2) Продолжить положительную практику проведения открытых уроков и открытых внеклассных мероприятий педагогами секции;
3) Продолжить положительный опыт по формированию орфографических навыков и мотивации чтения на уроках русского языка и литературного чтения, литературы.
Руководитель ПС_____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ___________/ Аглиулина Ф.К./
ПРОТОКОЛ
№ 7 от 20.04.2019г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человек
Отсутствовало:0 человек
Повестка дня:
Мультимедийная поддержка уроков.
Утверждение КИМов для промежуточной аттестации за 2018-2019 учебный год.
Формирование УУД в контексте ФГОС.
Итоги предметной недели.
По первому вопросу выступила Литвинова Л.Б. Она убеждена, что учитель должен сочетать в своей педагогической деятельности традиционные и новые современные методы обучения. Именно поэтому она активно использует в своей педагогической деятельности возможность проводить уроки на новом современном уровне. Культишёва А.А. изучает опыт учителей по данной теме и поделилась своими наработками по этому вопросу, привела примеры фрагментов урока.
По второму вопросу рассмотрели и утвердили КИМы для промежуточной аттестации за 2018-2019 учебный год.
По третьему вопросу была прослежена индивидуальная работа каждого учителя со способными и слабыми детьми.
По четвёртому вопросу выступил руководитель ПС Саранцева С.П. Были подведены итоги предметной недели, проведён анализ самоанализ открытых уроков и мероприятий.
Решения ПС:
Продолжать внедрять в практику уроки с использованием мультимедийных средств и построенные на основе мультимедийной технологии.
Утвердить тексты КИМов для промежуточной аттестации за 2018-2019 уч.год.
Продолжить работу с портфолио учеников.
Классным руководителям Культишёвой А.А. и Саранцевой С.П. продолжить работу со слабоуспевающими и слабыми учащимися.
Руководитель ПС_____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ___________/ Аглиулина Ф.К./
ПРОТОКОЛ
№ 8 от 31.05.2019г.
заседания Педагогического сообщества учителей филиала МОУ-СОШ
с.Озёрное в с.Приречное Аткарского района Саратовской области
Присутствовало: 5 человек
Отсутствовало: 0 человек
Повестка дня:
1.Воспитание личности через организацию творческих коллективных дел.
2.Преемственность между начальными классами и средним звеном
3.Мониторинг успеваемости за 2018-2019 учебный год.
4.Разное.
По первому вопросу выступил руководитель филиала МОУ- СОШ с.Озёрное в с.Приречное Саранцева М.В., раскрыв основные понятия и этапы КТД.
По второму вопросу обсудили формы организации методической работы адаптации учащихся начальной школы в среднем звене, проблемы предметного обучения.
По третьему вопросу выступил руководитель ПС Саранцева С.П., осветив результаты мониторинга качества обученности по классам.
Анализ работы ПС за 2018-2019 учебный год доказывает высокое мастерство учителей- предметников. Наличие высоких результатов учащихся на школьных и городских олимпиадах и конкурсах подтверждает активное участие учителей- предметников в работе школы.
Четвёртым вопросом был утверждён примерный план работы ПС на следующий учебный год.
Решения ПС:
1.В своей практике проведения кружковой деятельности целенаправленно и систематически применять методику КТД.
2.Результаты мониторинга признать удовлетворительными
3. Продолжить работу с планом по самообразованию и со стандартами нового поколения.
4. Работу учителей начальных классов в 2017-2018 учебном году считать удовлетворительной.
Руководитель ПС_____________ /Саранцева С.П./
Секретарь ___________/ Аглиулина Ф.К./