СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проценты. Закрепление. Экологические проблемы РК.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная разработка урока математики для 4 класса на 3 четверть 

Просмотр содержимого документа
«Проценты. Закрепление. Экологические проблемы РК.»

Раздел:


3В. Дроби и проценты. Задачи. Охрана окружающей среды.

ФИО педагога


Селиванова Валентина Сергеевна

Дата:



Класс: 4



Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Проценты. Закрепление. Экологические проблемы РК.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.1.1.5 понимать, что процент – сотая часть целого;
4.5.2.4** использовать для обозначения процента символ % (10 %, 20 %, 25 %, 50 %, 75%, 100 %)

Цели урока:

Применение знаний о процентах и их обозначении при выполнении заданий.



Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало

урока

Позитивный настрой

Здравствуйте. Я – Валентина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
Желаю вам удачного учебного дня. Будьте внимательны и аккуратны. Садитесь.

Ученики проверяют свое рабочее место, готовят всё необходимое



Устный счет
Ребята, перед вами дроби, которые нужно перевести в проценты. Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

Теперь запишите в тетрадь только ответы. Первую дробь переведёт ____ .

Теперь вам нужно подставить буквы.

Какое слово у нас получилось?

Да, сегодня наша сквозная тема – это экология РК.

На доске мы видим основные источники загрязнения воздуха и почвы.

Основные источники загрязнения воды.

Ученики переводят дроби в проценты.














Словесная похвала.

Доска интерактивная

Актуализация знаний

Ребята, что такое процент?


Как найти 1% от целого?


А как найти проценты больше одного?


Это часть величины (числа), которая выражается дробями со знаменателем 100.

Нужно целое разделить на 100 равных частей и взять 1 такую часть.

Нужно найти одну сотую часть числа и умножить на нужное количество процентов.




Середина

урока

Подведение к теме

Откройте учебник на девяносто третьей странице. Тему и цель нам прочитает ___ .

Сегодня мы поговорим о процентах.

Открываем тетради, записываем число 15 февраля, классная работа.
Кто закончит, ставит ручку на локоток.

Один из учеников читает тему и цель урока.

.


На этой же странице мы выполним задание № 2.

И так, у доски высчитываем проценты от 5500 км.
Остальное вы решаете самостоятельно.

Ученик читает задание.


Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

1% от 5500 км

5500 : 100 * 1 = 55 км

5% от 5500 км

5500 : 100 * 5 = 275 км

15% от 5500 км

5500 : 100 * 15 = 825 км

1% от 1200 л

1200 : 100 * 1 = 12 л

5% от 1200 л

1200 : 100 * 5 = 60 л

15% от 1200 л

1200 : 100 * 15 = 180 л

1% от 900 г

900 : 100 * 1 = 9 г

5% от 900 г

900 : 100 * 5 = 45 г

15% от 900 г

900 : 100 * 15 = 135 г

Словесная похвала


Самопроверка, проверка других.


А теперь решим задачу № 3 на девяносто четвёртой странице.

Ребята, сколько в центнере килограмм?

Нам нужно записать какую часть центнера составляет масса мешка.




1 ц = 100 кг

По одному работают у доски и в тетради.

48 кг = 48/100 = 48%

35 кг = 35/100 = 35%

25 кг = 25/100 = 25%

28 кг = 28/100 = 28%

19 кг = 19/100 = 19%

Словесная похвала.


Формативное оценивание

У вас на партах лежат карточки, подпишите их, пожалуйста.

В первом задании вам нужно вставить пропущенные слова и числа, будьте внимательны.

Во втором задании нужно перевести дроби в проценты.

Ученики самостоятельно выполняют работу и сдают её.

Критерии оценивания:

Применяя знания правил, вставляют слова и числа – 1 балл (5 пропусков – 5 баллов);

Применяя знания определения «Проценты», переводят дроби в проценты – 1 балл (5 дробей – 5 баллов).

Карточки.

Физминутка.

Давайте дадим немного отдохнуть нашим глазам. Отложите ручки в сторону.

Сейчас мы будем двигать только глазами, голова у нас должна быть на месте.
Сначала смотрим вверх, затем вниз, потом вправо, и влево.
Зажмурьте глаза и не открывайте, пока я не досчитаю до 5.
Теперь не двигая головой, глазами рисуем большой круг.
Закончили. Закройте глаза и просто посидите.
Отдохнули?
Тогда вернёмся к нашему уроку.

Дети выполняют упражнения.



Решим задачу № 4.

Какая это задача?

Какое в ней движение?

Что известно в этой задаче?


Что там нужно найти?


Как мы можем найти неизвестное?


Ученик читают задачу.

На движение.
Движение вдогонку.

Скорость первого и второго всадника, время их движения.

Расстояние между всадниками через 2 часа.

1 способ: найти расстояние каждого всадника за 2 часа и найти их разность.
2 способ: найти разницу в скорости и результат умножить на время.
Ученик решает у доски.

1 способ:
1) 24 * 2 = 48 (км) – расстояние первого всадника.

2) 29 * 2 = 58 (км) – расстояние второго всадника.

3) 58 – 48 = 10 (км) – расстояние между всадниками через 2 часа.

2 способ:
1) 29 – 24 = 5 (км) – расстояние между всадниками.

2) 5 * 2 = 10 (км) – расстояние между всадниками через 2 часа.



Перейдём к заданию № 5.

Решать примеры мы будем у доски, на уроке решим две строчки. Решаем в столбик, рядом справа пишем проверку.

Один ученик читает задание.

Один работает у доски, остальные в тетради.


Словесная похвала.


Конец

урока




Итог урока:


1.По какой теме мы с вами работали сегодня?

2. Что такое проценты?


3. Назовите элементы дроби.

Ученики дают полные ответы


1. По проценам.

2. Это часть величины (числа), которая выражается дробями со знаменателем 100.

3. Числитель, дробная черта, знаменатель.

Словесная похвала

Презентация.

Рефлексия

Какую цель мы ставили в начале уроке?

Достигли ли мы эту цель?

Как вы думаете, с чем ещё вам нужно поработать?
Что сегодня на уроке вам понравилось больше всего?

Ученики отвечают.
Решать комбинаторные задачи методом перебора.
Да.



Домашняя работа

Записываем домашнее задание.
94 страница № 5, две нижние строчки, и 95 страница № 10.

Ребята, а что такое скидка?

Зачем делают скидки?

На какие товары может быть скидка?

В домашнем задании вам нужно сначала найти 3% от определённой цены. Как мы будем находить?

Правильно. А дальше вам нужно из первоначальной цены, отнять скидку и записать новую цену.





Снижение стоимости товара.




Цену разделим на 100 и умножим на 3.