СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверка деления умножением

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в сообветствии с ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Проверка деления умножением»

ТЕХНOЛOГИЧЕСКАЯ КАРТА КOНСТРУИРOВАНИЯ УРOКА.

Общая часть

Предмет

Математика

класс

3

Темa урокa

«Проверка деления»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметны

Личностные

  • познакомить детей с проверкой деления умножением,

  • дать представление об использовании её на практике;

  • закреплять навыки решения задач, уравнений и примеров;

  • оценивать свои достижения при выполнении заданий, анализировать, делать выводы.

  • развивать умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать;

  • развивать внимание, логическое мышление;

  • развивать математическую речь, память;

  • развивать познавательную активность

  • Положительное oтнoшение к учению, учебнo-познавательный интерес, готовность преoдoлевать труднoсти;

  • Понимaть, принимaть и сохранять учебную задачу;

  • Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Цели

  • познакомить детей с проверкой деления умножением, дать представление об использовании её на практике;

  • учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь;

  • формировать интерес к математике, расширять математический кругозор.

Организационная структура урока

Этап 1. Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем.

Ни минутки не теряем.

Дети приводят в порядок рабочее место.

Этап 2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

- Посмотрите на доску. Какая из этих записей является уравнением?


12:y+6 12:с=6 12:d6


- Почему вторая запись является уравнением?


- Как называются компоненты при делении?


- Что неизвестно в уравнении?


- Как найдём делитель?


- Решим уравнение устно.






Есть знак «=»


Делимое делитель частное


Делитель


Делимое разделим на частное


Этап 3. Cooбщение тeмы и цели урoка. Мoтивация учебной деятельности.

- Посмотрите на таблицу. Найдём неизвестные компоненты деления.


Слайд 2



- Как нашли неизвестное делимое?


- Что должно получиться, если частное умножим на делитель?


- Как это можно использовать для проверки правильности решения примера на деление?


- Проверьте этим способом решение примера во втором столбце.


- Как проверить умножением результат деления в третьем столбце?


- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?


- Какое правило мы будем применять?


- Сформулируйте тему и цель урока.


Объяснение нового материала:


-А теперь разберём такое выражение:



64:4= Проверка:


1)


2)


- Прочтите выражение.


- Вычислите.




- Выполним проверку. Каким действием проверим деление?


- Как?


- 64=64? Значит, деление выполнено верно.


Первичное закрепление:


- Откроем учебник на стр. 17. Прочтём правило, с которым мы будем работать на уроке.


- Откроем тетрадь. Запишем число, «Классная работа».




Задание №1. (С комментированием у доски каждый ученик выполняет примеры)


- Как проверим деление?


Задание №2.


- Запишем №2. Прочтем задание. (Задание: объясни решение уравнения и его проверку) Выполним устно.


Объяснение: чтобы найти делимое Х, нужно частное 14 умножить на делитель 2. Получим выражение Х=14*2. Отсюда найдем Х. Представим 14 суммой удобных слагаемых – 10 и 4: 10*2=20, 4*2=8, – 20+8=28. Значит, Х=28. Выполним проверку: разделим делимое 28 на делитель 2. Получим частное 14, 14=14.


- Чему учились, решая это задание?



Задание №3.


- Прочтём задание. (Задание: в деревне 19 домов, а в посёлке в 4 раза больше. Объясни, что обозначают выражения: 19*4, 19*4-19)


- Можно ли это назвать задачей?

Почему?


- Составим краткую запись к условию задачи.


- Сколько домов было в деревне?


- Сколько в посёлке?


- Какой вопрос поставим, чтобы задача решалась выражением 19*4?


- А какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась выражением 19*4-19

Краткая запись:


Д. – 19 д на ? меньше


П. - ?, в 4 раза больше




- Решим задачу с вопросом «На сколько меньше домов в посёлке, чем в деревне?» по действиям:


1). 19*4=76(д.) – в посёлке.


2). 76-19=57(д.)


Ответ: на 57 домов меньше в посёлке, чем в деревне








Частное умножим на делитель


Делимое



Если умножим полученный ответ на делитель, и результат не будет равен делимому, то в вычислении допущена ошибка

9*7=63



8*9=72



Проверять примеры на деление умножением


Если делитель умножить на частное, то получится делимое

Дети дают ответы.















заменим 64 суммой удобных слагаемых – 40 и 24. Разделим 24 на 4. Получим 6. Разделим 40 на 4. Получим 10. Складываем результаты: 10+6=16



Умножением


Умножим частное на делитель: 16^4=64
















Умножением














Учились объяснять решение уравнения и его проверку








Нет

Нет вопроса




19


Неизвестно, но сказано что в 4 раза больше


Сколько домов было в посёлке?



На сколько больше / меньше домов в поселке, чем в деревне?

Этап 4. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Дети выполняют движения.

Этап 5. Творческое применение и добывание знаний.


Задание №4.


- Прочтём задачу.



- О чём говорится в задаче?


- Что известно?


- Что нужно узнать?


- Можем сразу ответить на вопрос задачи?


- Что узнаем сначала, а что потом?


- Что вы можете сказать о решении задачи?


- Решим задачу. Составим краткую запись:


1 р. ? д. за 2 дня


2 р.


Решение. 1 способ:


1). 23*2=46(д.) – изготовил первый рабочий за 2 дня.


2). 21*2=42(д.) изготовил второй рабочий за 2 дня.


3). 46+42=88(д.)


Ответ: 88 деталей изготовили оба рабочих за 2 дня.


- Решим задачу вторым способом:


1) 23+21=44(д.) – изготовили оба рабочих за 1 день.


2) 44*2=88(д.)


Ответ: 88 деталей изготовили оба рабочих за 2 дня.




Задание №5.


- Прочтём под цифрой 1. (Задание: запиши числа от 19 до 30 и подчеркни те из них, которые делятся на 4 без остатка)


- Что мы должны вспомнить, чтобы выполнить задание?


- Решите задание самостоятельно.


- Прочтём под цифрой 2. (Задание: запиши числа от 20 до 30 и подчеркни те из них, которые делятся на 3 без остатка)


- Что мы должны вспомнить, чтобы выполнить задание?


- Решите задание самостоятельно.




Один рабочий изготавливал за день 23 детали, а другой – 21 деталь. Сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня?


Ответы детей







Сколько деталей изготовил первый рабочий за 2 дня, а затем – сколько второй рабочий за 2 дня

Решается двумя способами


Один ученик решает у доски, остальные в тетради
































Таблицу умножения на 4









Таблицу умножения на 3

Этап 6. Итог урока

Чему учились на уроке?


- Как проверим деление?


Ответы детей

Этап 7. Рефлексия

- Самостоятельно вычислите и выполните проверку выражений под красной чертой. Первый вариант решает первый пример, второй – 2 пример.


Самостоятельная работа. Проверка по слайду.


- Заполните «Лестницу успеха», лежащую у каждого на парте.



Этап 8. Домашнее задание

№6, с.17

Записывают домашнее задание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!