СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверка сложения и вычитания

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

учащиеся научатся проверять сложение вычитанием, а вычитание сложением; понимать цели и задачи учебной деятельности и находить средства и способы их достижения; работать индивидуально, коллективно, оценивать себя и товарищей.

Просмотр содержимого документа
«Проверка сложения и вычитания»

Урок математики 2 класс «Школа России»

Учителя начальных классов

Блиновой С.В.

Тема: Проверка сложения и вычитания.

Цели: формировать умение выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления);

развивать логическое мышление,

совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи,

воспитывать любовь к родной природе.

Задачи урока :

Расширить знания учащихся о приеме проверки сложения вычитанием через знание компонентов сложения; учить применять полученные знания в решение текстовых задач и задач, обратных данной ,развивать познавательную активность детей, интерес к предмету.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями для устного счета ,карточка для индивидуальной работы.

Универсальные учебные действия.

1. Личностные

- Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

- Уважать мнение одноклассников.

2.Регулятивные:

- Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий.

- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

- Определять тему урока и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

- Корректировать выполнение задания, сравнивать по образцу.

- Оценивать свою работу по следующим параметрам: повторил, узнал, запомнил, научился.

3.Познавательные:

-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам.

-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

-Совершенствовать умение работать с текстом задачи, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.

4.Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

-Оформлять свои мысли в устной речи.

-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.

- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).



ХОД УРОКА

I. Организационно-мотивационный.

Придумано кем -то,

Просто и мудро,

Здороваться утром:

«Доброе утро!»

«Доброе утро - солнцу и птицам»

«Доброе утро улыбчивым лицам»

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем урок.

На парте у каждого из вас листок самоконтроля.(за правильный ответ +)

В конце урока мы подведем итог.

Сегодня мы отправимся в зимнее математическое путешествие.

Вы готовы? Тогда в путь.

II. Актуализация знаний.

Открываем календарь, начинается январь,

1 месяц нового года.

1. Работа над числом.

- Какое сегодня число?(ответ детей)

Минутка чистописания. (Записываем число 19).

Дайте характеристику числу. (19)

- Как получить это число из предыдущего? (18 +1)

- Как получить это число из последующего? (20-1)

- С помощью каких цифр записывается это число? (1 и 9)

- Что обозначает каждая цифра в записи числа? (Цифра 1 -означает количество десятков, цифра 9 - количество единиц)

- Как представить это число в виде суммы разрядных

слагаемых?(Число 19 можно представить в виде суммы

разрядных слагаемых 10 и 9)

- Мы сегодня отправимся в зимнее математическое

путешествие. Вы готовы? Тогда в путь.

2. Работа с геометрическим материалом. 

- Мороз разукрасил окна домов. Вот какие фигуры получились, посмотрите и назовите их .(ответы детей) (четырехугольник ,квадрат, треугольник )

- Какая это фигура. Почему?( Ответы детей ) (четырехугольник-это геометрическая фигура ,у которой 4 угла и 4 стороны;

Квадрат-это прямоугольник ,у которого все стороны равны.

Многие предметы состоят из геометрических фигур.

Вспомним какие предметы бывают в виде треугольника, прямоугольника.(ответы детей. ) пирамидка ,елка, ракета, книга .

Ребята, давайте соберем из геометрических фигур :дом, елку ,снеговика. (Работа в парах) .

Квадрат и треугольник (дом)

Три треугольника (елка)

Два круга и треугольник (снеговик)

Задача .

Ребята, чтобы построить дом нам нужно

Вычисли периметр прямоугольника ? (а=5см б=10 см)

Ребята, отгадайте загадки и вы узнаете новые объемные геометрические фигуры.

(шар, пирамида ,куб, цилиндр)

Загадки.

Он и мячик и клубок и луна и колобок.(шар)

6 квадратов подружились и в него на век сложились. (куб)

Присмотрись стоит ведро, сверху крышка, снизу дно.

Два кружка соединили и фигуру получили. (цилиндр)

Египтяне их сложили и так ловко смастерили ,что стоят они века (пирамиды)

3. Арифметический диктант.

Ребята , какое сейчас время года?

Зима (ответ детей)

- В холодную зимнюю пору трудно приходится птицам: не достать из-под снега корм. Поэтому зимой надо помогать нашим пернатым друзьям.

Ребята, вы смастерили замечательную кормушку для птиц. Молодцы!

Чтобы узнать какая птица первая прилетит в нашу зимнюю столовую.

Мы с вами должны правильно решить примеры. Отгадать зашифрованное слово (снегирь)

Дети самостоятельно решают примеры на карточках.(2 ученика у доски).



Н 60+26=

Г 85-20=

Ь 45+12=

Р 77+10=

С 26+20=

Е 59-3=

И 24+13=



46 86 56 65 37 87 57



III. Самоопределение к деятельности.

Учитель записывает примеры в два столбика .

Как выполнить устные вычисления в этих примерах?(Сначала нужно прибавлять и вычитать десятки, а потом -единицы)

65+32 = 97 97-32=65 97-65=32

43+26 = 69 69-43=26 69-26=43

25+53 = 78 78-53=25 78-25=53

Вычислите значения выражений в первой строке. Что вы заметили ? (результат первого примера - это первое число во втором примере.)

Составим к этим двум равенствам третье и решите его, используя взаимосвязь сложения и вычитания.

Какой вывод вы можете сделать?(Если из суммы вычесть одно слагаемое ,получается другое слагаемое)

Когда используется это правило?(При проверки сложения вычитанием ,а вычитания- сложением)

- Каким приемом вычисления удобнее воспользоваться для решения этого примеров? Почему?

(Записывать выражение столбиком и решать.)

IV. Выведение темы и цели урока. (Слайд 6)

- Сформулируйте тему урока. (Проверка сложения и вычитания)

- Какую цель мы поставим сегодня на уроке. (Научиться делать проверку сложения и вычитания письменным способом. (Слайд 7)

V. Изучение нового материала.

Работа по учебнику. (Стр. 6 №1) Задание: выполни вычисления столбиком и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.

Чем вы будете пользоваться при решении этих примеров? (алгоритмами сложения и вычитания).

Пишу десятки под десятками ,а единицы под единицами.

Складываю единицы, пишу под единицами.

Складываю десятки, пишу под десятками.

Читаю ответ.

– Коллективное решение примеров с объяснением( 3 ученика у доски с объяснением и остальные в тетрадях.

Работа по учебнику №2 (с.6) 

Физкультминутка

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети.

Ручки согревают,

Ручки потирают.

Чтоб не зябли ножки,

Потопаем немножко.

Нам мороз не страшен,

Весело мы пляшем.

VI. Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельная работа с последующей проверкой по образцу.

Игра «Математические снежки»

- Я кидаю вам два снежка-примера (Стр. 6 задание внизу без номера).

(Слайд 9)

А вы мне в ответ – снежки-примеры с правильными ответами.

(Проверка по слайду  10.)

2. Работа над задачей. (Стр. 6 №4)

На нашем пути встретился снеговик. Он предлагает нам решить задачу в учебнике. 

- Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?

- Что известно в задаче?(ответы детей. Было75 саженцев

Вымерзли -10 саженцев)

- Что нужно узнать?(Сколько прижилось .осталось?)

75-10=65(с.)

Ответ:65 саженцев прижилось.

- Какие опорные слова можно взять из условия задачи для ее краткой записи? (Составляется краткая запись. Она появляется на снеговике).

Посадили - 30 д.

Осталось посадить -8 д.

Сколько посадили--?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Каким действием вы узнаете, сколько саженцев прижилось?

Задача решается самостоятельно с последующей проверкой

Задача

К кормушке прилетели 15 синиц, снегирей на 4 меньше, чем синиц .

А воробьев столько, сколько синиц и снегирей вместе.

Сколько было воробьев?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Почему?(мы не знаем сколько было снегирей)

-А мы можем это узнать? (да)

Из условия задачи нам известно, что снегирей было на 4 меньше ,чем синиц. (меньше нужно вычитать)

Теперь можно ответить на вопрос задачи?(нет)

Мы должны узнать сколько синиц и снегирей было вместе.

Как узнать ,каким действием.(сложением)

Теперь можно ответить на вопрос задачи.

Составим краткую запись.

Синиц-15

Снегирей--? на 4меньше

Воробьев---?

1)15-4=11(снег.) прилетело к кормушке

2)15+11= 26(в.)

Ответ: 26 воробьев прилетело к кормушке.

VII. Повторение изученного материала.

Работа с именованными числами.

Загадка: Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лед.) 

(Задание с переводом см в м, мм в дм).

VIII. Рефлексия.

Оценка собственной работы на уроке.

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? 

- Давайте проверим, все ли достигли этой цели?

Кто понял, как выполнить проверку сложения и вычитания и может научить этому других, поднимите звездочку.

- Кому еще нужно потренироваться, поднимает снежинку.

IX. Итог урока.

- Вот и закончилось наше зимнее путешествие. Вспомните все задания, которые встретились нам на пути. Чему мы научились во время нашего зимнего математического путешествия? (Выполнять проверку сложения и вычитания).

- Как проверяется действие сложения? И как проверяется действие вычитания? (Повторяем правило).

Выставление отметок за урок.

X. Дом. задание.

Учебник стр. 6 №3, 5.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!