СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Проверка умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" Проверка умножения"»

Куликовский филиал МБОУ СОШ с. Октябрьское





Технологическая карта урока математики

по теме «Проверка умножения»,

проведённого в 3Б классе

на школьном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года 2021»

от 03.02.2021г.





УМК «Школа России»





.

2021 год







Технологическая карта урока математики по теме «Проверка умножения»

3класс УМК «Школа России»

Тема урока: «Проверка умножения».


Цель урока:

- научиться проверять умножение делением;

- закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные;

- отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать задачи.

- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

- воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.


Тип урока: урок открытия новых знаний.


Планируемые результаты

Предметные:

Понимать взаимосвязь действия умножения с действием деления. Знать алгоритм проверки действия умножения, на этой основе решать уравнения на нахождение неизвестного множителя. Уметь читать математические выражения с применением математической терминологии.

Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные (Универсальные учебные действия)

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



Коммуникативные:

Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; понимание возможности различных точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.

Методы обучения:словесный, наглядный, игровой, поисковый, практический, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.

Приемы:рассуждение.

Формы организации обучения:фронтальная,индивидуальная, работа в парах.

Педагогические технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного, личностно-ориентированного, проблемно-диалогического обучения.


Образовательные ресурсы:


  1. Презентация Power Point.

  2. Учебник для 3 класса начальной школы. Математика. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 2х частях Ч. 2 / [М.И.Моро и др.] – 10 – е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 112 с. – ил. – (Школа России).

  3. «Технологическая карта урока».

  4. Лист самооценки для обучающихся.

  5. Смайлики.




Сценарий урока

Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД (метапредметные результаты)

I.Организационный момент.









II. Мотивационный

момент.

1 мин.







1 мин.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в хорошем настроении. Думаю, нас ждёт впереди много нового и интересного, поэтому настройтесь на плодотворную и творческую работу. У нас присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними кивком головы. Я и гости очень хотим, чтобы урок получился интересным и познавательным! Я желаю вам удачи! Присаживайтесь.(Слайд 2)


На каждом этапе работы вы будете самостоятельно оценивать результаты своего труда.На партах у вас лежат листы самооценки.



Девиз нашего урока: «Думаю, знаю, могу!» (Слайд 3)

- Как вы понимаете эти слова? (Если на уроке будешь думать, быть внимательным, то будешь много знать и уметь).

Проверяют готовность к уроку.







Мотивация на урок.













Мотивация на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.

Настрой на взаимопомощь и коллективную работу.

Р. Формирование социальной роли ученика.













Л.Формирование положительного отношения к учению

III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.


5мин.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет!


Устный счёт (Слайды 4 - 6)



1. Работа с геометрическим материалом.

- Сколько прямоугольников на чертеже? (7)

- Кто может показать прямоугольники?

- Назовите признаки прямоугольника.






2.«Математическая цепочка».Подберите пропущенные числа.



3. Задача на логику

В ряду 8 стульев. Миша сел на пятое место слева, а Даша – на пятое место справа. Может быть, они сели на один и тот же стул? (работа в паре)


Работа с листом самооценки

Слушают учителя









Отвечают на поставленные вопросы











Выполняют действия устно























Рассуждают



Это примеры на умножение и деление двузначного числа на однозначное





Дает задание, используя математическую терминологию





Определение мотивации


















Л. контроль в форме сличения способа действия и его результата



Л. контроль в форме сличения способа действия и его результата;

К: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

Р: Контролировать действия и оценивать результат

















Р: Контролировать действия и оценивать результат


IV. Самоопределение к деятельности. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

7 мин.













1 мин.

- Рассмотрите равенства(на доске).

7 * 6 = 42 42 : 7 = 6 42 : 6 = 7

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты и результат действия.

- Объясните, как из первого равенства получили второе равенство.

(Произведение 42 разделили на первый множитель 7 и получили второй множитель 6)

- Как получили третье равенство?

- Пользуясь этим свойством, составьте примеры на деление к примеру 12*3=36

- Сделайте вывод: как проверить, правильно ли решен пример на умножение?

(Нужно разделить произведение на один из множителей и сравнить полученный результат с другим множителем. Если числа равны, значит, умножение выполнено верно).


Посмотрите на слайд.(Слайды 7- 10)

- Подведём итоги того, что мы уже знаем и умеем. Подумаем, что хотим узнать на уроке.

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.(Открыть название темы на доске)

Коллективная работа.

Ответы детей:

Нужно выполнить проверку…













Формулируют тему и цель урока.

Предлагает задания.

Учит ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.


Р: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Р:

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

Осуществлять пошаговый контроль.

V. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

(Стр. 19)





























Отработка приема

























































VI.Закрепление изученного материала.



















VII. Рефлексия.







VIII. Подведение итогов урока





































IX. Домашнее задание


5мин.





























5 мин.





























2 мин.

1 мин.















2 мин.











7 мин.





2 мин.







1 мин.





1 мин.

2 мин.















1 мин.



















1 мин.

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 19 учебника.

- Правильные ли выводы вы сделали?(Слайд 11)



1) № 1 (стр.19)

Письменно, с комментированием решаем примеры из номера №1 у доски – первый пример, остальные – самостоятельно.

27*3=81

81:3=27

32*2=64

64:32=2

17*5=85

85:5=17

14*6=84

84:6=14

- Какое арифметическое действие проверяли? (умножение). Как можно проверить пример на умножение?(Произведение разделить на один из множителей и сравнить полученный результат с другим множителем)ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ.(Слайд 12)



2) № 2 (стр.19)

(Первый пример записываем на доске и в тетрадях с комментированием, остальные примеры решаем самостоятельно). ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ.(Слайд 13)

1.84 : 3 = 28

28 * 3 =84

2. 72:2=36

36*2=72

3. 52:4=13

13*4=52

4. 76:2=38

38*3=76

- Какое арифметическое действие проверяли? (деление). Как проверяли пример на деление?(Делитель умножить на частное, получится делимое). Как можно по-другому проверить? (Делимое разделить на частное, получится делитель)

Работа с листом самооценки

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. (Слайды 14-20)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3) № 4 (стр. 19)

- Прочитайте уравнение математическим языком. - Что неизвестно в этом уравнении? (Первый множитель).

- Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на известный множитель).

- Как выполнили проверку?



4) Самостоятельная работа.

- Решите уравнения по образцу. По одному ученику с каждого варианта у доски, остальные в тетрадях.

1 вариант:

Х*4=84

2 вариант:

Х*5=65





5) № 5. Решаем задачу самостоятельно, подбирая числа по желанию, любым способом. ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ. (Слайды 21-22)

Работа с листом самооценки

6) № 6.

- Как называется выражение? (Буквенное)

- Что надо найти? (Частное)

- Подставьте вместо переменных числа и найдите значение выражения.

(Работа в парах.Проверка - фронтально)

(«Проверь себя» (учебник, стр. 19) – по вариантам.(Слайд 23)

Самостоятельное выполнение. Проверка.– Назовите ответы.

- Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)

- Какую цель мы ставили перед собой? (Слайд 24)

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какое математическое свойство вы использовали для проверки примеров на умножение?

- Какое задание было самым интересным?

- Кто хорошо понял тему и может объяснить её товарищам?

- Кому нужна помощь?

Работа с листом самооценки.(Слайд 25)

Подводят итог в оценочном листе.

От 15 до 13 б. – «5»

От 13 до 11 б. – «4»

От 10 до 7 б. – «3»


Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!




Стр. 19 № 3, № 7.




Высказывают предположения



























Учащийся работает у доски, комментирует действия.

Остальные работают в тетрадях















Выполняют упражнения



















1 вариант:

Х*4=84

Х=84:4

Х=21

Проверка:

21*4=84

21 = 21

2 вариант:

5*х=65

Х=65:5

Х=13

Проверка:

5*13=65

13 = 13



























Овладеть способом проверки умножения делением















Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



Объясняет материал



Предлагает задания, помогает сделать вывод.













Предлагает прочитать правило всем вместе.



















Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.































































Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

















- Оцени сам свою работу на уроке и выстави себе оценку, ответив на вопросы в бланке


Л контроль в форме сличения способа действия и его результата



К.:

умение сотрудничать в совместном решении проблемы.

П.:

умение моделировать и анализировать;

Р.:

умение наблюдать и делать простые выводы.

























Личностные: формирование эмоционального настроя на последующую деятельность.















Познавательные: умение наблюдать и делать простые выводы.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи

Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи.







Познавательные: умение наблюдать и делать простые выводы.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи

Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи.



К:

Контролировать действия