СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверочная работа по разделу "Чудесный мир классики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содежит несколько заданий по биографии и творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого

Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа по разделу "Чудесный мир классики"»

Чудесный мир классики Проверь себя! учитель начальных классов Софронова Наталья Андреевна

Чудесный мир классики

Проверь себя!

учитель начальных классов

Софронова Наталья Андреевна

Мы с вами познакомились с биографиями и творчеством трёх русских писателей-классиков, сегодня я хочу проверить, как вы были внимательны на уроках.  Проверь себя  Выполните задания на следующих слайдах, записывайте только номера заданий и ответы.  Желаю удачи!

Мы с вами познакомились с биографиями и творчеством трёх русских писателей-классиков, сегодня я хочу проверить, как вы были внимательны на уроках.

Проверь себя

Выполните задания на следующих слайдах, записывайте только номера заданий и ответы.

Желаю удачи!

1. Узнай портрет 1) 3) 2) Запишите в тетради цифру и фамилию писателя, который изображён на портрете под этой цифрой.

1. Узнай портрет

1)

3)

2)

Запишите в тетради цифру и фамилию писателя, который изображён на портрете под этой цифрой.

Запишите в тетради цифру и название произведения, фамилию автора, который это написал. 2. Откуда эти строчки 1) Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждёшь меня.

Запишите в тетради цифру и название произведения, фамилию автора, который это написал.

2. Откуда эти строчки

1) Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

2) Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства.   3) Давно тому назад, в городе Тифлизе, жил один богатый турок.

2) Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства.

3) Давно тому назад, в городе Тифлизе, жил один богатый турок.

Запишите в тетради цифру и фамилию писателя, о котором идёт речь. 3. Биография  1) Он сам не помнил, когда начал сочинять, как не помнил когда научился грамоте. И сочинял он, конечно по-французски, как отец. Одним из близких ему людей была его няня Арина Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки, которые легли в основу его собственных.

Запишите в тетради цифру и фамилию писателя, о котором идёт речь.

3. Биография

1) Он сам не помнил, когда начал сочинять, как не помнил когда научился грамоте. И сочинял он, конечно по-французски, как отец. Одним из близких ему людей была его няня Арина Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки, которые легли в основу его собственных.

 2) Он был четвёртым ребёнком большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда ему не было ещё двух лет.  В 1859 он открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны.    3) После ранней смерти матери воспитанием мальчика занималась бабушка. С раннего детства жил в семейном имении Арсеньевых Тарханы, там же обучался, уже в детские годы свободно владел французским и немецким языками.  Был не только замечательным поэтом, но и отличным художником, а также хорошо играл на музыкальных инструментах.

2) Он был четвёртым ребёнком большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда ему не было ещё двух лет.

В 1859 он открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны.

3) После ранней смерти матери воспитанием мальчика занималась бабушка. С раннего детства жил в семейном имении Арсеньевых Тарханы, там же обучался, уже в детские годы свободно владел французским и немецким языками.

Был не только замечательным поэтом, но и отличным художником, а также хорошо играл на музыкальных инструментах.

4. Угадай произведение 1) 3) 2) Запишите в тетради цифру и название произведения, которое изображено на рисунке под этой цифрой.

4. Угадай произведение

1)

3)

2)

Запишите в тетради цифру и название произведения, которое изображено на рисунке под этой цифрой.

5. Закончи сточку 1) Свет мой, зеркальце! скажи…  2) Ветер, ветер! Ты могуч, …  3) Коли красная девица…

5. Закончи сточку

1) Свет мой, зеркальце! скажи…

2) Ветер, ветер! Ты могуч, …

3) Коли красная девица…

МОЛОДЦЫ!

МОЛОДЦЫ!