СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверочная работа по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа по русскому языку»

Тема: Проверочная работа по теме « Имя прилагательное» Обобщение знаний об имени прилагательном.

Цель работы – проверить умения учащихся распознавать имена прилагательные, правильно определять их род и падеж, опираясь на связь имен существительных и значение их грамматических признаков.

Задачи:

Развивающая:

- развивать умение обосновывать правильность выбора написания окончания имени прилагательного;

- развивать самоконтроль;

Обучающая:

- закрепить умение определять род, падеж прилагательного;

- проверить сформированность умения применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для написания прилагательного

Воспитывающая:

- воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока

Вариант 1

1. Чем отличается имя прилагательное от других частей речи?
1) Обозначает признак предмета.
2) Обозначает предмет.
3) Обозначает действие предмета.
2. С какой частью речи связано имя прилагательное?
1) С именем существительным.
2) С именем прилагательным.
3) С местоимением.
3. Закончи предложение.
Род, число, падеж им. прилагательного можно определить по _______________________________________________________________________
4. Ученик утверждает, что в стихотворном отрывке есть имена прилагательные всех трех родов. Прав ли он?
И стоит береза А заря, лениво
В сонной тишине, Обходя кругом,
И горят снежинки Обсыпает ветки
В золотом огне. Новым серебром.

1)Да 2) Нет.

5. Вставьте окончания имен прилагательных


Вишнев___ варенье, земляничн___ джем, яблочн___ повидло, весенн___ пора, ясн___ день, добр___ утро, дружн___ класс, счастлив___ детство, красив___ девочка.


6. Вставьте окончания имен прилагательны, определите падеж прилагательного


В глубок___ снегу, ненастн___ утром, в прозрачн___ воде, на голуб___ небе,

над высок___ скалой, о любим___ герое, вижу лесн___ тишь.

7. Надпишите падежи имен прилагательных


Один из чудесных цветков весны – это ландыши. В мае раскрываются его маленькие бутончики. И вот уже на тонкой ножке висят крохотные белые колокольчики. И все смотрят в одну сторону. Дружные растения.

Ландыш цветет недолго. И скоро вместо фарфоровых колокольчиков появляются зеленые ягоды. Потом они становятся красными. Это плодики ландыша, в котором находятся семена.

  1. Словосочетания поставьте в родительный, дательный и предложный падеж единственного числа.

Густые высокие деревья светлое чистое небо стальная крепкая иголка

Р.п. Р.п. Р.п.


Д.п. Д.п. Д.п.


П.п. П.п.

П.п.

Вариант 2

1. Чем отличается имя прилагательное от других частей речи?
1) Обозначает действие предмета.
2) Обозначает признак предмета.
3) Обозначает предмет.
2. С какой частью речи связано имя прилагательное?
1) С местоимением.
2) С именем прилагательным.
3) С именем существительным.
3. Закончи предложение.
Род, число, падеж им. прилагательного можно определить по _______________________________________________________________________.
4. Ученик утверждает, что в стихотворном отрывке есть имена прилагательные всех трех родов. Прав ли он?
И стоит береза А заря, лениво
В сонной тишине, Обходя кругом,
И горят снежинки Обсыпает ветки
В золотом огне. Новым серебром.

1)Да 2) Нет.


5. Вставьте окончания имен прилагательных

Весенн___ небо, коротк___ дорога, длинн___ путь, солнечн___ утро,

осенн___ день, зелен___ красавица, больш___ экран, долгожданн___лето,

хмур___ осень.

6. Вставьте окончания имен прилагательны, определите падеж прилагательного


В голуб___ небе, поздн___ вечером, в тих___ океане, на высок___ горе,

над птичь___ гнездом, о солнечн___ дне, вижу красив___ картину.

7. Надпишите падежи имен прилагательных


Спинка у дятла черная, крылья пестрые, на головке шапочка с красным кантиком. Лапки у него большие, когти цепкие.

       Наступила холодная и голодная зима. Нашел дятел в лесу корявое дерево с трещинкой на стволе и начал сосновые и еловые шишки таскать. Засунет шишку в трещинку, выбирает из нее семечки. Некоторые семечки он роняет на землю. Пройдут годы, около зимней столовой вырастут молодые деревья.

      Берегите, ребята птиц!

8. Словосочетания поставьте в родительный, дательный и предложный падеж единственного числа.

Чудесные желтые цветы крохотный белый колокольчик спелая красна ягода

Р.п. Р.п. Р.п.



Д.п. Д.п Д.п.



П.п. П.п. П.п.




Оцените свою работу на уроке.


Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какое задание было интересно выполнять?

Что показалось вам трудным?















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!