СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Провешивание прямой на местности" с элементами профориентации

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотреть прием практического проведения прямых на плоскости (провешивание), показать значимость математических знаний в производственном труде.

Просмотр содержимого документа
«"Провешивание прямой на местности" с элементами профориентации»



Методическая разработка урока геометрии

Учитель: Царева Надежда Петровна, МКОУ «СШ №27 открытого типа» г. Нижний Новгород.

Класс:7

Тема: Провешивание прямой на местности.

Тип урока: комбинированный.

Цель: систематизировать знания о взаимном расположении точек и прямых, рассказать о практическом проведении (провешивании) прямых на местности, показать значимость математических знаний в реальной жизни и производственном труде.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить знания о взаимном расположении точек и прямых;

- развивать умение осуществлять самопроверку и взаимопроверку;

- рассмотреть прием практического проведения прямых на плоскости (провешивание);

-совершенствовать навыки использования теоретического материала при решении практических задач;

-научить применять полученные знания при решении практических задач;

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в группе, самостоятельность, работоспособность;

- формировать умения аккуратно и грамотно выполнять рисунки и делать математические записи;

- показать обучающимся значимость математических знаний в профессии строителя.

Развивающие:

- развивать интерес обучающихся к изучаемому предмету;

- формировать способность анализировать и обобщать полученные знания;

- развивать логическое мышление.

Планируемые результаты урока:

личностные:

- формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

- умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- умение грамотно излагать свои мысли;

предметные:

- знание теоретического материала и умение применять его при решении задач;

- составление алгоритма деятельности при решении геометрических задач, в том числе и из реальной жизни;

метапредметные:

-умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, достигать цели в соответствии с поставленной задачей;

-умение видеть математическую задачу в реальной жизни;

-совершенствование умения работать в парах, индивидуально;

-организация сотрудничества с одноклассниками и учителем.



Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование урока: компьютер, мультимедиапроектор, презентация.





















Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Слайд 1

Слайд 2

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку, садятся за парты.

Р: волевая саморегуляция;

Л: смыслообразование;

К; планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Проверка домашнего задания

Решение домашнего задания записано на доске.

Проверяя д/з осуществляем взаимопроверку.

Критерии оценок:

- без ошибок – «5»

- 1, 2 ошибки – «4»

  • - 3, 4 ошибки – «3»

  • - более 4 ошибок - «2»

Проверяющему поставить свою роспись.


Слайд 3


Обучающиеся обмениваются тетрадями проверяют работу, оценивают ее.

Р:осуществляют контроль; оценивают решения; коррекция

Актуализация знаний

Цель: Актуализация опорных знаний, повторение геометрических фигур



Устная работа.

Учитель задает вопросы:

- какие простейшие геометрические фигуры изучили на предыдущем уроке?

- как обозначаются точки, прямые?

- что такое отрезок?

чем отличаются прямая и отрезок?

Отвечают на вопросы учителя

Р: целеполагание;

К: постановка вопросов;

П: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

Логические – формулирование проблемы.





Математический диктант

Учитель диктует задания:

1.Отметьте точку, обозначьте буквой В.

2.Проведите прямую, обозначьте буквой а, отметьте точку С, лежащую на прямой, точки N, M

не лежащие на данной прямой. Запишите взаимное расположение прямых и точек с помощью знака принадлежности.

3.Верно ли утверждение, что через одну точку можно провести три прямых?

4.Постройте отрезок ВС. Отметьте на нем точки А, К. Запишите все отрезки.

5.Отметьте точки А,В,С, К так, чтобы точки А,В,С, лежали на одной прямой, а точка К не лежала на ней. Через каждые две точки проведите прямую. Сколько получилось прямых?


Слайд 5



Обучающиеся выполняют задания.


Осуществляют самопроверку

Р: осуществляют самоконтроль; оценивают решения; коррекция

Прием педагогической техники

Синквейн


Ребята давайте знания о прямой повторим с вами составлением СИНКВЕЙНА.


Правила написания синквейна:

  • На первой строчке - одно существительное. Это и есть тема синквейна.

  • На второй строчке - два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

  • На третьей строчке - три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

  • На четвертой строчке - целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого раскрывается отношение к теме.

  • На пятой строчке – слово – обобщающее смысл темы.

Пример:

Геометрия

Нужная, трудная

Изучает, рассматривает, объясняет

Наука о геометрических фигурах

Построения.


Слайд 6

Проверка



Слушают объяснение учителя


























Работают в парах, составляют синквейн








Обучающиеся зачитывают

Синквейны на тему «Прямая»













Л:развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества;



П: поиск и выделение необходимой информации

















К:слушать одноклассника





Постановка задачи

Практическая работа

Учитель: Знания, полученные на уроке, помогут нам в решении практических задач.




Задача

Построить с помощью линейки отрезок длиннее, имеющейся линейки.

Мы с вами построим с помощью 15 сантиметровой линейки отрезок, равный 22 см.


Слайд 7






















П:анализ объекта с выделением существенных признаков.

Самостоятельное нахождение способов решения задач поискового характера.

К:определение цели, функций участников группы, способов взаимодействия.

Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ.

Реализация поставленной задачи

Учитель:

Ваши действия? С чего начнем?



Уточняет понимание задания.

Контролирует выполнение работы.









Высказывают свои предположения.

Выполняют задание.











Обучающиеся высказывают свои предположения, приводят примеры:

- чтобы использовать в строительстве;

-данный способ построения может понадобиться в будущей профессии


П: моделирование, выбор наиболее правильного способа построения;

Р:планирование

Л: построение логической цепи решения проблемы, доказательство.

Контроль знаний и способов действия

Алгоритм построения.

Слайд 8

Слушает ответы учащихся

Решения практических задач

записываются на доске.

Алгоритм построения.

Слайд 8




Отвечают на вопросы, поставленные в задаче

Совместно с учителем приходят к алгоритму построения отрезка, длиннее заданного

П: умение осознанно и произвольно строить высказывания

Получение новых знаний



Данный прием проведения длинных отрезков называется провешивание прямой, используется для построения длинных прямых на местности.

Слайд 9


Как вы думаете, где можно использовать данный прием построения?



Провешивание от слова веха.


Слайд 10

Отвес, используется в строительстве при кладке кирпича

Слайд 11


Рассказ о проведении длинных отрезков на практике.

Слайд 12


Провешивание прямой используется в строительной профессии, на начальной стадии при прокладывании дорог, вырубке леса. Слайд 13

Постройке линий электропередач, огни на взлетной полосе. Слайд 14

Почему используется этот способ?


Слушают учителя







Обучающиеся высказывают свои предположения, приводят примеры:

- чтобы использовать в строительстве;

-данный способ построения может понадобиться в будущей профессии

















Обучающиеся дают ответы:

(чтобы дороги, высоковольтные линии были прямые).





Р: целеполагание как постановка учебной задачи;

Выработка собственного отношения к изучаемому материалу;
















П: выделение необходимой информации











Закрепление новых знаний

Постройте отрезок 75 см с помощью 50 см линейки.


Один обучающийся у доски, класс контролирует и направляет.



Строит с объяснением, класс закрепляет алгоритм провешивания прямой на местности.

Л:уважительное отношение к работе одноклассника;

П:обобщать, строить логически обоснованное рассуждение.

Домашнее задание



Стр.25, вопросы 1-3;

Стр.8, №5, №7

Слайд 15

Записывают задания в дневник

Л: принятие социальной роли обучающегося.


Рефлексия

Теперь я могу…

Я научился…

Было трудно…

У меня получилось…

Было интересно…

Меня удивило…

Сегодня я узнал…


Слайд 16



Оценивают свое понимание материала урока, как они его усвоили, что получилось, что не получилось, почему?


К: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Итог урока

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности и дальнейшего их применения в жизни, в профессии.


Получить профессию строителя, каменщика можно в:

- Нижегородском строительном техникуме;

- ГБПОУ « Нижегородский индустриальный колледж».


Слайд 17


.







обучающиеся слушают информацию учителя.

Л: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Р: контроль в форме сравнения способа действия и его результата.



Сокращения, используемые в столбце формируемые УУД (универсальные учебные действия):

П – познавательные

Л – личностные

К- коммуникативные

Р - регулятивные





Литература:

1. Геометрия 7- 9 классы: учебник для общеобразоват. Учреждений / (Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.) - 19-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 384с

 2. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики.- М.: Просвещение, 2002г., 175 с.

3. Миронов Г.В.Приемы активизации учебной деятельности школьников, журнал «Математика в школе». № 3-1993г., с. 12

4. Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1986г., 144с.


Интернет-ресурсы:

-Учитель. Ру http://new.teacher.fio.ru

- Федеральный портал «Российское образование» http: www/edu.ru



  Приложения:

- презентация, выполненная в программе Microsoft PowerPoint;