Кармацких Ирина Михайловна, 29 лет
Номинация: Драматургия
«Незабываемое чувство»
«Любовь не умирает.
Она лишь оставляет человека,
если он её не достоин».
Солнечным летним утром Варя гуляла возле прекрасного пруда, где
каждое утро плавала красивая пара лебедей. Здесь она мечтала о своём
любимом, которого пока ещё не встретила. Она была очень мечтательной
девушкой. Её красивое личико выражало тоску.
С детских лет Варю воспитывала бабушка. Жили они в деревне, которая
казалась ей лучше рая. Её чудесные леса и поля окружали дома,солнечные
лучи играли на водах прекрасных прудов и озёр, пение птиц было слышно по всему лесу. Его так и прозвали «музыкальный», а цветы, которые радовали глаза, были очень красивыми. Было здесь много прекрасного: бабочки, лесные звери и всё-всё, что здесь было, казалось милым и красивым.
Каждое утро Варя вставала, напевая песни, кормила домашних питомцев,
убирала, готовила и ухаживала за своей бабушкой, которая едва могла
ходить. Но в глазах девушки жила тоска по человеку, которого она ещё не
знала, не видела, но очень хотела повстречать. Её образ напоминал что-то
ангельское, нежное. Её глаза были прекраснее ночных звёзд, ресницы
пушистее одуванчика, губы нежнее тёплого ветра, а густые волосы красивее розы. Она — «дочь» самой природы. Но ей не хватало любви. Да, любви, ведь она могла любить глубоко и очень сильно. Видя двух лебедей, ей казалось,что это она в прошлой жизни, и когда-нибудь это прошлое вернётся.
- Милая бабушка, разреши мне снова побывать на том чудесном пруду,
увидеть прекрасных лебедей, - спросила Варя у бабушки.
- Конечно, девочка моя, сходи,- ответила бабушка. Варя подошла к бабушке, и та её поцеловала в румяные щёки.
Идя по полю, окружённому лесом, Варя рвала свои любимые цветы —
«анютины глазки». Эти цветы были прекрасны, как она сама. На пути ей
попадались те же звери, которых она встречала каждый день. Сидя на камне и смотря на пару плавающих лебедей, Варя мечтала. И так происходило каждый раз, пока к ним в деревню не приехали охотники. Они приехали убить её «друзей», ведь эти лесные звери стали её друзьями.
В один из таких дней Варя отправилась к пруду. Идя по лесной тропинке,
она вдруг услышала жалобный «плач». Её сердце сжалось от боли. Она
поспешила туда, откуда слышались звуки. Когда она пришла, то не могла
поверить своим глазам. «Бедный» маленький зайчонок лежал с простреленной лапкой. Ничуть не медля, девушка взяла «малыша» на руки и кинулась домой, но её остановил мужской голос.
- Красавица, что же ты делаешь? Нельзя воровать чужую добычу, - сказал
молодой человек.
Он выглядел опрятным, ухоженным, красивым в форме, с ружьём. С его
лица не сходила улыбка. Роста он был выше среднего, плотного телосложения. Глаза напоминали вечерний закат. Варя ему понравилась с первого взгляда.
Чужую добычу? Да как вы смеете убивать беззащитных животных?!-
сказала Варя.
- Я приехал сюда не смотреть на зверей, а охотится на них,- сказал
незнакомец.
- Если вы думаете, что сможете так просто убивать лесных зверей, и что
вам никто не сможет запретить, то вы очень сильно ошибаетесь,- ответила
она.
-Да? И кто же мне запретит?- спросил молодой человек.
-Я! Да и не нужно улыбаться. Я не позволю. Они же живые, как и все мы,
им так же больно, как и нам. Мне нужно бежать, нужно спасти эту кроху.
- Как же тебя зовут, защитница?- спросил он. Но не дождался ответа,
Варя уже скрылась за деревьями. Тогда он сел на пень и задумался.
А тем временем Варя прибежала домой, рассказала всё бабушке,
обработала рану зверёнышу и оставила его у себя, пока он совсем не
выздоровеет. Но теперь девушка не могла себя вести как раньше. Сейчас уже она была растерянной, постоянно задумывалась о чём-то. Вй не спалось по ночам. В окне она видела звёздное небо и луну и мечтала.
Прошло несколько дней. Варя снова направилась к пруду. По дороге она
не встретила того человека, о котором думала.
«Видимо, он послушал меня и уехал»,- подумала она и очень огорчилась.
Так задумавшись, она шла по тропинке. У пруда она села на знакомый ей
камень и смотрела на воду. Вдруг она почувствовала чей-то взгляд. Подняв голову, Варя увидела того незнакомца.
- Неужели это ты, прекрасная незнакомка? А я думал, что больше не
увижу тебя,- сказал он. Но Варя молчала.
- Почему же ты молчишь?- спросил он.
- А что вы хотите, что бы я сказала?
- Хотя бы то, как тебя зовут.
- Меня зовут Варей. А что вы здесь делаете? Как вы нашли это место?-
поинтересовалась девушка.
- Я просто решил пройтись и зашёл в это чудесное место. Увидел эту
красивую пару лебедей, и в голову полезли разные мысли. Тут я увидел
идущую девушку, которая села, не заметив меня, и задумалась. О чём же ты думаешь, Варя?
- Да, вы правы. Я постоянно думаю о том, для чего я здесь, для чего в
этой жизни? Что я могу сделать, чтобы другим было хорошо? Ведь я живу с бабушкой и только ей могу помочь.
- Может быть, полюбив, ты сделаешь кого-то счастливым?- улыбнулся он
- Может быть. Но где тот человек?! Почему его нет?! Эти вопросы мучаю
меня,- с досадой сказала девушка.
- Может он есть, просто ты его не замечаешь?
- Может.
- А скажи, почему ты живёшь здесь?- спросил незнакомец.
- Хорошо, я расскажу.
И он услышал её рассказ.
- Когда мне было пять лет, я жила с мамой, папой и бабушкой в большой
деревне, где у нас был большой дом. И жили мы хорошо, пока не случилась беда. В один прекрасный день, который после стал самым страшным днём в моей жизни, лил проливной дождь, улицы были мрачными, казалось, уже наступил вечер, хотя был полдень. Ветер бил с такой силой, что деревья едва стояли. Это был первый день осени. Я любила дождь и люблю сейчас. В тот |день я сидела у окна и смотрела на муху, которая хотела вырваться в тот ужас, который был за окном, стучась в окно. Долго я сидела и наблюдала за этим.И я спрашивала у мухи: «Зачем же ты, бедняжка, бьёшься о стекло?
И зачем хочешь вырваться в эту непогоду? Разве тебе плохо здесь? В тепле со мной? Не улетай, останься!»- просила я её.
Потом мне всё же надоело наблюдать за этим, и я решила нарисовать эту осень, но что-то мне не давало это сделать. Я молча сидела, глядя на чистый листок и лежащий передо мной карандаш. Потом наступил
вечер. Муха уже успокоилась и спокойно сидела на подоконнике. «Что же
ты, дурёха, билась весь день? Кто тебя ждал там?»- лезли мне в голову
разные вопросы. А мамы с папой всё не было. Я повернула голову в сторону моей старой полочки, на которой сидела давно забытая мною кукла Лиза. Мне её подарила мама на день рождения. У неё была надорвана голова, и я что-то поленилась заштопать её. Постоянно играя с ней, я шила ей одежду и даже рисовала для нее друзей, чтобы ей не было скучно, а потом, наигравшись, ставила её на прежнее место и засыпала под стрекотание кузнечиков. А утром вставала под пение птиц, которые качались на ветках деревьев, приветливо смотрели мне в окно. Бегая весь день по улице, я слушала, что происходит вокруг. Бабушка сидела у окна и наблюдала за мной.
Мои родители много работали на мельнице. Поздно придя с работы, они
усталые садились за стол и любезничали с бабушкой и со мной. Я
рассказывала, как провожу день, как сильно их люблю и скучаю без них. А
бабушка рассказывала нам истории из своей жизни. Как раньше она была
такой же, как я, и каждый раз, видя меня играющей, вспоминала себя в
детстве. Время пришло ложиться спать, а мне так не хотелось. Я прибежала к родителям в комнату и попросила побыть с ними немного. Они спросили, чем я буду заниматься завтра.
- Я пойду с вами в лес. Встану рано и мы вместе пойдём,хорошо?
ответила я.
Мама улыбнулась и сказала:
- Доченька моя, я разрешу тебе пойти с нами, только будь всегда рядом, а
то в лесу опасно.
- Конечно, мамочка. А почему вы не берёте меня с собой на мельницу?-
всё время спрашивала я их.
- А разве тебе плохо с бабушкой?- спросил папа.
-Нет бабушкой мне не плохо, просто я хочу побывать там,- настаивала я.
- Доченька, это невозможно. Мельница слишком далеко, и потом мы
будем заняты, и за тобой некому будет присматривать,- ответила мама.
У мамы всегда были грустные глаза, хотя она и старалась быть весёлой, но
было видно, что ей тяжело. Мама и папа очень любили друг друга. Папа
всячески старался сделать так, чтобы мама отдыхала. Я до сих пор не
понимаю, за что они покинули меня. Сначала я не знала, что такое смерть, но когда мне исполнилось десять лет, я снова спросила бабушку:
- Бабушка, почему мама и папа умерли? Что такое смерть?
Бабушка поняла, что лучше рассказать всё сейчас.
- Родная моя! Смерть — это самое страшное горе, которое может случиться с нами. Мы теряем самого близкого человека, которого никогда не сможем ни увидеть, ни услышать. Это страшно, хотя и понимаешь, что это случится со всеми. Мама и папа покинули нас, но это произошло по воле Божьей. Я уверена, что они попали в рай, - ответила мне бабушка.
- А куда ещё можно попасть?
- Можно попасть в рай, а можно и вад.
- А что такое ад?
- Ад, Варварушка, это то, когда человек сделает что-то плохое и сделает
обдуманно, то он попадает в ад. А если он всегда делает добро, как папа и
мама, то попадёт в рай. Никогда не делай плохое другим, солнышко моё, и
тогда ты сможешь встретить маму и папу,- сказала она.
- Бабуль, а что случилось с мамой и папой, за что они попали в рай?
- Родная моя, ты была ещё маленькая и скорее всего не помнишь этого.
Было это в первый день осени. С утра ярко светило солнышко, и пели
птички. Мама с папой рано ушли на работу, но ближе к полудню накатила
туча, хлынул проливной дождь, ветер достигал такой силы, что деревья едва стояли. Началась гроза. Родители не дошли до мельницы. Не успели они спрятаться от грозы,- бабушка заплакала.
Я вспомнила тот день, когда, улыбаясь, мама и папа махали мне рукой. Это была последняя наша встреча. Та муха, рвавшаяся в проливной дождь, всё знала, она звала меня, а я не догадалась. И слыша вопрос: «Где мои мама и папа?», бабушка отвечала: «Скоро увидишься с ними, солнце моё».
Что значит скоро? Бабушка знает, но не говорит и знает, что будет со
мной, но молчит. Почему? Сто раз задавала себе этот вопрос, не находя
ответа. А когда мне исполнилось четырнадцать лет, мы с бабушкой приехали в эту деревню. Бабушка, увидев её, сказала, что это «рай». И я вспомнила всё, что она рассказывала мне в детстве. И теперь я постоянно хожу сюда, в этот красивый уголок леса, с надеждой на то, что встречу их здесь».
Несколько минут длилось молчание. Он выслушал её и ни разу не
перебил.
- Прости, если заставил тебя всё это вспомнить,- сказал он.
- Ничего страшного. Я уже привыкла. Живу этими воспоминаниями.
Скажи, а как тебя зовут?- спросила Варя.
- Егор,- ответил он.
Я рада, что встретила тебя. Давно я так ни с кем не разговаривала, Ох,
уже стемнелось. Бабушка будет волноваться. Мне пора,- сказала она.
-Можно тебя проводить?
Она посмотрела на него и улыбнулась. Шли они молча, Он шёл впереди,
она позади. Дойдя до дому, они ещё несколько минут постояли.
-Ты мне завтра расскажешь что-нибудь про себя?- спросила Варя.
- Обязательно.
- Тогда до завтра?!
- До свидания, Варя! Я буду ждать тебя завтра.
- Я обязательно приду.
Наступила ночь, и во всех домах погас свет. У Вари окно было открыто.
Она слышала стрекотание кузнечиков. Она долго не могла уснуть, думая о
нём. Ночью Варе приснилась мама и сказала: «Доченька, родная моя,
поступай, как сердце велит. Всё будет хорошо! Мы скоро увидимся». И она исчезла в поле растущей травы.
Утром Варя проснулась с первыми лучами солнца и с первыми петухами.
Вставая, она думала о том, чтобы скорее наступил вечер. С хорошим
настроением, напевая песни, она сделала всю домашнюю работу. Потом она присела к бабушке, которая пила липовый чай. Именно этот чай они пили когда-то все вместе. Варя решила ей всё рассказать.
- Бабушка, ты не будешь сердиться, если я расскажу тебе правду?
- Милая моя, если твоя правда и огорчит меня, то всё равно лучше
расскажи.
- Ты же знаешь тот пруд, на который я каждый день хожу? Знаешь, что к
нам в деревню приехали охотники?
- Да, милая моя.
- Я случайно встретила одного из них сегодня на моём пруду. Помнишь, я
рассказывала тебе, что один охотник подстрелил зайчонка. Я его ещё к нам принесла.
- И которого ты сегодня отпустила. Ты хочешь рассказать, что встретила
того охотника?
_ Ты самая лучшая бабушка, и самая догадливая. Я его там встретила и
сегодня вечером снова с ним увижусь. Ты не будешь против?
_ Девочка моя, я понимаю, что тебе хочется с кем-то делиться своими
мыслями, не только со мной. Я не буду против, ведь ты должна общаться с
людьми, пока...
- Что пока?- спросила она.
Бабушка разволновалась, и ей ничего не пришло в голову, как соврать:
- Пока Бог не забрал меня к себе.
- Бабушка, не говори так, пожалуйста, прошу тебя.
- Ничего, пора уже об этом говорить. Ты уже выросла и должна это
понимать. Ступай, внученька, не задерживайся надолго, а то я буду
волноваться.
- Я люблю тебя, бабушка.
- Я тоже тебя люблю, внученька.
Когда Варя ушла, бабушка сказала: «Я хочу, чтобы тебе было хорошо. Мы
нужны «там» и никуда не денешься от судьбы, хотя мы сами её устраиваем».
С этими словами она села в кресло и начала вязать. Слёзы сами собой
покатились по её уже постаревшим щекам. Что значат эти слова: «Мы нужны там»? — знает только она.
Бабушка встала, еле-еле подошла к двери и открыла её, вышла на крыльцо
и спустилась в сад. Долго она стояла у засохшей липы.
«Что же будет с моей девочкой? Зачем я всё знаю? Для чего? Ведь я не
могу ей помочь, не могу,- сказала она, опираясь на дерево.- Я посадила тебя, ты росла вместе со мной. Ты всё знаешь, одно хорошо, что ты не мучаешься этим потому, что не можешь говорить».
Немного постояв, она пошла в дом. Ноги совсем не слушались. Бабушка
легла спать, но не могла уснуть. Она задавала себе вопросы, не находя на них ответы.
Через некоторое время пришла Варя. Бабушка зажгла ночник. Варя вздрогнула.
- Ты ещё не спишь?- спросила она.
- Нет, родная. А что ты так рано? Что-то случилось?
- Незнаю, думаю, что нет. Может, не захотел меня больше видеть.
- Не говори, внученька, никогда так, если точно не знаешь ответ. Завтра
увидитесь, и ты всё узнаешь, а сейчас ложись спать, а то утомилась сегодня.
- Бабушка, можно у тебя спросить?
- Спрашивай, милая моя.
- Скажи, а откуда ты всё знаешь? Что было? Что будет?
- Что было — это я хорошо помню, а что будет...Хорошо, я расскажу тебе.
Была я маленькой девчушкой лет тринадцати и жила с мамой. Моя бабушка
была колдуньей. Однажды она отправила меня сходить в лес за травами. Мне
всё это было интересно. Дала мне список цветов, которые ей нужны, и я
пошла.
- Но зачем она тебя отправила одну, зная, что ты плохо знаешь лес?-
перебила её Варя.
- Я знала, только не весь лес, и теперь знаю, почему она меня отправила в
то место, которое я не знаю. Я нашла все цветы, которые были ей нужны,
кроме одного, самого главного. Ни один бабушкин обряд не проходил без
него — это Кипрей. Ни одна колдунья не обходится без него. Трудно мне
было его искать, но я его нашла. Пришла в деревню ближе к полуночи.
Бабушка встретила меня и попросила остаться с ней. Я осталась. Что только я не увидела в этот день! Моя бабушка стала колдовать. Заварила кипрей в кипящую воду, остудила, что-то шептала. А самое страшное, что я не могла уйти, что-то держало меня здесь, и сказать я тоже ничего не могла. А что было дальше — не помню. Помню только то, что проснулась я уже у себя дома под утро. С тех пор бабушку больше не видела. К сожалению, с того времени мне суждено всё знать.
- А для чего она сделала это?- спросила Варя.
- Не знаю, родная моя, не знаю. Ложись спать.
Но она знала, просто не хотела рассказывать.
Наступило утро. Варя уже не спала. Она сделала всю работу и просто
сидела в саду, наблюдала за играющими птичками. Вдруг её окликнула
бабушка.
- Варенька, к тебе пришли,- сказала она.
«Кто бы это мог быть? Неужели он?»- подумала девушка и поспешила к
дому.
И правда перед ней стоял Егор и уже в военной форме.
- Варя, прости меня. Прости, что не пришёл вчера и даже не объяснился.
Позволь мне сейчас,- произнёс он.
- А нужно ли?- безразлично ответила она.
- Что ты? Зачем ты так? Я бы обязательно пришел. Я очень сильно хотел
увидеть тебя. Прости, что заставил ждать, Варя...Я уезжаю.
- И что же вы хотите, чтобы я кинулась вам на шею и умоляла остаться?
- Я понимаю, что ты обижена, но и ты пойми меня. Я уезжаю не по своей
воле, я бы остался...
- И что же мешает вам?
- Служба, Варенька. Я должен служить. Я рад, что встретил тебя, рад нашей встрече. Ты позволишь мне писать тебе?
- Пишите, но не думаю, что дождётесь ответа,- сказала она.
Но она не знала, что эти слова станут роковыми, ведь сердце говорило
совсем другое, но гордость преодолела её.
- Прощай, родная, прощай. Надеюсь. что свидимся ещё. Я буду ждать тебя
сегодня на том пруду. Прошу тебя, приди,- сказал Егор.
И он пошёл. Шёл, не оборачиваясь. А Варя стояла, сжимая руку в руке и
прислонив их к губам. Она знала, что поступает неправильно. Слёзы
появились у неё на глазах, и она не выдержала.
- Егор, постой,- крикнула она и кинулась ему навстречу. Он обернулся. Те
глаза, что смотрели на него, были влюблены. Варя обняла его, что было
силы.
- Прости меня, прости,- шептала она.
- За что? Ты же ни в чём не виновата. Ты придёшь сегодня? Я буду очень.
ждать,- ответил он.
- Приду, миленький, приду,- ответила она.
Он ушёл, а она ещё долго смотрела ему вслед. Когда он исчез из виду, она
повернулась в сторону дома и увидела, что бабушка сидела у окна. Варя
зашла в дом.
- Ты должна быть с ним,- произнесла бабушка.
- Бабушка, скажи, что ты знаешь? Что будет с нами?
- Всё будет хорошо, милая, всё будет хорошо.
Варя прошла в свою комнату, та кукла всё ещё стояла на полочке. Вдруг она решила взять её и поговорить с ней. Долго рассматривая её, она заметила, что голова у куклы чуть-чуть надорвана. Варя вспомнила, что ещё маленькой девчушкой, хотела заштопать. Но, присмотревшись, заметила уже пожелтевший листок в голове куклы.Развернула его и вздрогнула.
«Дорогая, Варенька! Доченька моя! Бабушка пока тебе ничего не скажет.
Ты обязательно найдёшь этот листок. Не сразу, но найдёшь. Солнышко моё! Это судьба. И от неё не убежишь. Скоро мы увидимся.
Любящие тебя мама и папа».
«Что это может значить? »- подумала Варя и посмотрела на часы. Они
показывали девятнадцать часов.
«Пора!»- сказала она. Выбежав из дома, она побежала по лесу и скоро была у пруда. Егор был уже там.
- Давно ты здесь?- спросила она.
- Не важно. Главное, что ты пришла. Я могу ждать тебя сколько угодно.
Дальше они не могли говорить. Да и зачем слова? И так было всё ясно. Ведь этот вечер решал всю их жизнь. Они обнимались, целовались, говорили друг другу ласковые слова. После они лежали и смотрели на звёздное небо.
- Вот представь, что эти звёзды светят только для нас. Варенька, тебе не
кажется, что даже и эти лебеди — это мы с тобой в прошлой жизни?- спросил Егор.
- Да, милый. Когда я гуляла здесь по утрам, солнечные лучи озаряли этот
пруд. Они плавали, а я смотрела и даже произнесла эти же слова. Но ведь
тогда я не знала, что тот лебедь — это ты.
- Варя, я уезжаю завтра.
- Я буду ждать тебя. Я не могу прожить без тебя ни минуты, но я буду ждать.
- Я вернусь через три года.
- Господи, три года. Я буду каждый день приходить сюда и вспоминать
наши, пусть и две, но самые лучшие встречи,- ответила она.
- Я люблю тебя, родная моя. И буду любить вечно, что бы ни случилось, ты знай это. Родная моя, ты для меня дороже золота, ярче солнца, ты заменяешь мне воздух. Золотая моя, помни: мы будем всегда вместе. Когда я увидел тебя там, в лесу, я сказал себе, что ты должна быть со мной.
- Милый мой Егор, я люблю тебя. Я не представляю, как я буду без тебя, что будет со мной…
- Всё будет хорошо, родная моя, всё будет хорошо. Пойдём, я провожу тебя.
- Мне так не хочется расставаться, мне так не хочется оставаться одной.
Они шли, обняв друг друга, он говорил ей много ласковых слов. Она
слушала и плакала, плакала не от горя, а от счастья, которое Бог дал ей на
некоторое время, пусть немного, но дал. Придя к дому, они долго смотрели друг на друга, обнявшись. Он уже пошёл и, обернувшись, сказал:
- Я не могу без тебя...Я вернусь.
Варя кинулась к нему на шею и долго не могла отпустить.
Утром, проснувшись, Варя ходила, как в тумане. Погода стояла солнечная,
Про пожелтевший листок она уже забыла. Её мысли были только о Егоре.
Увидев бабушку в саду у старой липы, она удивилась.
- Доброе утро, бабушка! Что ты делаешь?
- Доброе утро, внученька! Эта липа дорога мне как память. Мы вместе с
дедушкой её посадили.
- Бабушка, он уехал. Я не увижу его целых три года,- со слезами на глазах
сказала Варя.
- Милая, не три...- тихо сказала она.
- Что бабушка?
- Ничего, родная. Я просто огорчилась. За что тебе всё это? Я не понимаю.
Пойдём пить чай.
- Давай я тебе помогу.
Варя подошла к бабушке и помогла ей дойти до дома. Они сели за стол.
Варя заварила липовый чай, и они молча сидели, пили его.
Вечером Варя отправилась на пруд. Неожиданно пошёл дождь. Не зная, что делать, она продолжала сидеть и слушать, как дождь играет на листьях
деревьев и на поверхности воды. Она любила дождь и сидела до тех пор,
пока он не кончился.
Придя домой, бабушка спросила у неё:
- Хорошо ли тебе, родная? Я знаю, что ты любишь дождь, но от него можно заболеть. Попей чай с мёдом.
- Не нужно, бабушка. Дождь — это второе я. Без него и жизни нет,- ответила Варя.
Прошла неделя. Варя заболела. Бабушка всеми силами лечила её: травами,
липовым чаем, отогревала, но всё не помогало. Случилось то, чего она
боялась больше всего. Болезнь настолько была серьёзной, что Варя не смогла её преодолеть. Её побледневшее лицо, не похожее на прежнее личико, выражало боль и досаду. Глаза были полуоткрыты, и губы начали холодеть.
Последнее её слово, которое она произнесла, звучало: «Прости!»
И,наверное, оно обращалось к Егору. Теперь это уже никто не узнает. Бабушка сидела у иконы Божьей Матери и молилась. Но Варю было уже не вернуть. Её похоронили под старой липой, вокруг которой росли те самые «анютины глазки», которые Варя так сильно любила.
Прошёл год. Те лебеди с пруда давно уже улетели. Бабушка нашла тот
самый пожелтевший листок, прочитав, она сжала его в руке, сердце её не
выдержало. Она медленно соскользнула по дереву, упала на могилу Вари.
Егор писал Варе, но она не ответила. Он приехал спустя два года. Войдя в
уже опустевший дом, на пороге он увидел ту самую куклу Лизу. Он вышел в сад, где обычно сидела его бабушка, в надежде на то, что он застанет её там и спросит, где его любимая. Он сел на опустевшую лавку, с которой уже начала слезать краска. Он задумался. И в его голове появилась мысль:
«Может, они снова уехали, но ведь Варя так любила эту деревню? Ничего не понимаю».
Наступила тишина, потом подул лёгкий ветерок, и зашелестели листья. Он
оглянулся вокруг и увидел могилу его любимой Вари.
- Варенька!!!
Кинулся он к могиле и упал, прокричав:
- За что? За что? За что, любимая?
После он пошёл на пруд, сидел на том самом камне, долго думая. Он уже не был похож на прежнего Егора. Глаза его были наполнены слезами. Он
прошептал:
- Я не могу без тебя, Варенька. Мы должны быть вместе.
Только плеск воды нарушал тишину леса. Егор покончил собой. Душа его
осталась лежать в том пруду, в котором была вся Варина и его жизнь. И все слова: «Мы нужны там», «Скоро мы увидимся»- сбылись. Да, правда, три года не прошло, а они уже встретились. Может быть, в раю они будут
счастливы так, как были счастливы в эти недолгие два дня. Говорят, если
человек кончает жизнь самоубийством, то он попадает в ад, но, кто знает,
может Бог распорядится иначе.
Неожиданно от давно привычного стрекотания кузнечиков девушка
проснулась и заплакала. Заплакала от того, что это произошло во сне. Она
хочет такой же сильной любви. Но абсолютно другого конца.