. Переживание подростком конфликтных ситуаций
Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Этот переход можно подразделить на два этапа: подростковый возраст и юность (ранняя и поздняя). Однако хронологические границы указанных возрастов часто определяются совершенно по-разному. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. В различной литературе определяют разные границы подросткового возраста: 10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т. д. Особое положение подросткового периода отражено в других его названиях: «переходный», «трудный», «критический» в них зафиксирована сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой [Драгунова, 2008, с.54].
Учеба перестает быть главной и самой важной задачей. Как утверждают психологи (Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И.), ведущей деятельностью в подростковом возрасте становится личностное общение со сверстниками. Снижается продуктивность умственной работы в связи с тем, что происходит формирование отвлеченного, теоретического мышления, т.е. конкретное мышление заменяется логическим. Непосредственно новым для подростка механизмом логического мышления и объясняется рост критичности. Он уже не воспринимает постулаты взрослых на веру, он требует подтверждений и объяснений.
В подростковом возрасте происходит жизненное самоопределение подростка, формируются планы на будущее. Идет интенсивный поиск собственного «Я» и экспериментирование в разных социальных ролях. Подросток меняется сам, пробует понять себя самого и собственные способности. Меняются требования и ожидания, предъявляемые к нему другими людьми. Он вынужден постоянно подстраиваться, приспосабливаться к новым условиям и ситуациям, но не всегда это происходит успешно [Райгородский, 2011, с.77].
В значительной степени выраженное желание разобраться в самом себе (самопознание) нередко наносит вред развитию взаимоотношений с внешним миром. Внутренний кризис самооценки школьника возникает в связи с расширением и ростом способностей, с одной стороны, и сохранением детско-школьного статуса, с другой.
Общепсихологической характеристикой подростков является то, что в этом возрасте подросток через внутренние конфликты с самим собой и другими, через внешние срывы и восхождения может обрести чувство личности [Мухина, 1998, с.78]. В психологии традиционно этот возраст называется критическим. С. Хол полагал, что подростковая стадия в развитии индивида соответствует эпохе романтизма и воспроизводит эпоху хаоса, когда природные устремления человека, сталкиваются с требованиями социальной жизни. Согласно его представлениям наиболее характерной чертой подростка является противоречивость поведения, которая может представлять подростковый комплекс.
В идущем в ногу со временем обществе конфликты, возникающие у подростков, связывают с возрастной особенностью. Именно это изменение объективного положения подростка в жизни, и обновление его мотивационно-ориентационной сферы, и противоречие между возвышением его потребностей и ограниченностью средств их удовлетворения, и утверждение своего Я. Подростковый возраст считается рубежом развития личности, подразумевающим как личностные, так и социальные изменения. Внутриличностные конфликты подросткового возраста связаны прежде всего с особенностями развития самосознания в этот период.
Примерно в 12 лет внимание ребенка начинает обращаться к своей личности. Но разобраться внутри себя незамедлительно и до конца имеет возможность не каждый взрослый, а подросток лишь обучается рефлексии. Итог самоанализа фиксируется в самооценке, которая проходит внезапные перепады исходя из роста либо падения объективности. Неадекватно завышенная самооценка может привести к внутриличностному конфликту в связи с неспособностью реализовать завышенные притязания и требования к себе. Неадекватно заниженная самооценка подростка может привести к внутриличностному конфликту в связи с неуверенностью в себе, в своих силах и возможностях, а значит недовольство собой. Важна также оценка своих качеств с точки зрения взрослости, в которую вступает подросток. Соотнесение себя с «эталоном взрослости» также может привести к внутриличностному конфликту, в случае если на данный момент подросток обретает чрезмерно много несоответствий. Самосознание проявляется у молодых людей открытием собственного внутреннего мира, который по мере взросления, все более и более наполняясь, осознается подростком как что-то необыкновенное. Таким образом, подвижность «Я-концепции» индивида в подростковом возрасте имеет тенденции вызывать внутриличностные конфликты [Драгунова, 2008, с.38].
Внутриличностные конфликты могут являться внутренней позицией субъекта конфликта. Так, например, за внешне агрессивной позицией подростка может стоять потребность в признании, в уважении, необходимость поддержания значимости своего «Я», неосознаваемая им самим. Одновременно завышенные требования подростка на восприятие себя окружающими нередко встречается с заниженной оценкой способностей подростка со стороны взрослых. В идущем в ногу со временем обществе дети и взрослые представляют две различные категории и имеют различные обязанности права и привилегии. Кроме того многие нормы фиксируют несамостоятельность ребенка, его подчиненное положение.
Появление у подростка «чувства взрослости», возникающее вследствие физического и психического созревания, открывает возможность претендовать на новые права и привилегии, причем чаще всего он не готов принимать на себя и обязанности взрослых. Подросток одновременно старается походить на взрослых внешностью, поведением и в то же время он противопоставляет себя как самостоятельную личность, имеющую равные со взрослыми права. Такие претензии подростка встречаются с нежеланием, неготовностью взрослого оставить свое доминирующее положение и воспринимать подростка как равного. В семьях родители чаще всего не могут изменить стиль воспитания ребенка, в школе подросток имеет более низкий, как это часто воспринимают учителя, статус ученика. Такие несовпадения притязаний, неприемлемость старого стиля взаимодействия и несовместимые потребности приводят к возникновению межличностных конфликтов.
Особенностью подростков является наличие «кризиса отрочества». Сущность его составляет противоречие внутри индивида, в его представлении о самом себе, в его самосознании. В.С. Мухина (1998) отмечает, что отрочество, благодаря потребности познать себя (идентификации с собственным «Я») и стремлению открыть через постоянную рефлексию свою ускользающую сущность, лишает подростков спокойной душевной жизни. В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев (2000) считают, что формирование нового уровня самосознания основано на возникновении и развитии теоретического мышления в процессе учебной деятельности. Теоретическое мышление позволяет подростку овладеть новым содержанием, формирует новый тип познавательных процессов, приводит к развитию внутренней рефлексии, обращенность на внутренние основания своих действий и поступков, что создает предпосылку для изменения отношений подростка с окружающей действительностью.
Однако, рефлексия на себя и других открывает в отрочестве также и глубины своего несовершенства – подросток уходит в состояние психологического кризиса. При этом социальная ситуация развития трансформируется в сознании подростка в новые ценностные ориентации, он начинает интенсивно рефлексировать на себя, на других, на общество. «Для подростка происходят сдвиги в шкале ценностей. Все освещается проекцией рефлексии, прежде всего самые близкие: дом, семья».
Попадая в критическую ситуацию или воспринимая её как таковую, подросток начинает взаимодействовать с ней. Человек выступает объектом и субъектом этого взаимодействия, которое можно представить как переживание критической ситуации.
Суть этого в том, что на начальном этапе возникновения критической ситуации человек выступает в качестве объекта её воздействия.
Однако, согласно С.Л. Рубинштейну, «человек, конечно, является и объектом воздействия на него среды; но он также и субъект, который сам воздействует на среду, изменяет её, регулируя те условия, которые обусловливают его деятельность. Изменяя среду, человек при этом изменяется сам…». Выступая в качестве объекта воздействия, человек, как «всякий объект, исполнен внутреннего движения, которое является основой его качественно определенного устойчивого состояния». По мере развития ситуации часть внутреннего движения (энергии) будет направляться «вне» - на преодоление ситуации. Таким образом, подросток становиться действенным субъектом взаимодействия.