Государственное бюджетное учреждение Луганской Народной Республики
«Стахановская средняя общеобразовательная школа І-ІІ ступеней №25»
Городской семинар психологов
ДОКЛАД
«Психологизация учебно-воспитательного процесса в школе»
Выполнила:
Кондаурова А.Л.
г. Стаханов
2017 год
План
Введение
Определение понятия «психологизация учебно-воспитательного процесса»
Роль педагогического коллектива и семьи в успешном психологическом сопровождении учащихся
Определение типа восприятия с помощью тестирования (диагностика доминирующей перцептивной модальности С. Ефремцева / методика на восприятие)
Формирование психологического климата в коллективе
Психологический аспект мотивации учебной деятельности учащихся
Задание-практикум «Мандала. Техника исполнения желаний»
Заключение
Список использованной литературы
Добрый день, я рада приветствовать Вас на нашем семинаре «Психологизация учебно-воспитательного процесса в школе»
Одна китайская мудрость гласит: Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.
Сегодня я постараюсь не только говорить и показывать, но и максимально применять практические методы, чтобы мы вместе разобрались в теме нашего семинара.
В настоящее время, актуальнее чем прежде стали слова: хорошие, качественные, полезные уроки. Каждый учитель стремится такие уроки провести. Как Вы думаете - всегда ли они получаются? (ОТВЕТЫ) От чего зависит хороший урок (ОТВЕТЫ):
Качественные знания
Психологический комфорт на уроке и т.д.
Мы прекрасно понимаем, что без выполнения этих условий не пройдет на высшем уровне не только урок, но и весь учебно –воспитательный процесс в целом.
Мы, как психологи, непосредственно участвуем в жизни школы- направляем, помогаем, развиваем…
Для меня, как специалиста-это и есть психологизация, в литературе по психологии под научным понятием психологизации образовательного процесса понимают- систематическое применение психологических знаний, технологий, методов и приемов для модернизации системы образования в деятельности психолога .
Каждый день мы стараемся внедрить свою работу в жизнь школы- на уроках, на переменах, во внеурочной деятельности.
Но если говорить о психологической службе нашей школы, то основной целью моей работы является содействие администрации и педагогическому коллективу в создании социальной ситуации развития, способствующей развитию культурно-адаптированной творческой личности через реализацию принципов личностно ориентированного подхода в образовании.
Давайте рассмотрим подробнее задачи психологической службы школы на каждом возрастном этапе:
1-4 классы – обеспечение успешной адаптации к школе, развитие познавательной активности, создание условий для формирования жизненно важных навыков.
5 класс – обеспечение преемственности обучения на этапе перехода от начального к среднему звену школы, адаптация учащихся к новым требованиям, Все мы прекрасно понимаем, что у ребенка меняется привычный уклад жизни, появляется новый круг общения, новые обязанности. Переход в 5-ый класс приводит к возникновению эмоционально-стрессовой ситуации: новые учителя, кабинетная система, классный руководитель.
Программа адаптации обучающихся направлена на создание системы комплексной помощи детям в освоении основной образовательной программы основного общего образования.
Согласитесь, программа должна обеспечивать дальнейшую социальную адаптацию детей на всех ступенях образования.
6-8 классы – формирование активного интереса к внутреннему миру, укрепление чувства собственного достоинства, развитие коммуникативных навыков, рефлексивных способностей.
9 класс – исследование интересов и профессиональных предпочтений учащихся, формирование активной жизненной позиции, стимулирование процесса самопознания и самоопределения, помощь в выборе жизненных целей, профориентация.
Для решения поставленных задач в учебный план были введены уроки психологии с 1 по 9 классы. Уже второй год в школе регулярно ведутся уроки психологии. Основными программами для меня стали «Тропинка к своему Я» Хухлаевой Ольги Владимировны и «Я подросток» Микляевой Анастасии Владимировны, в которой описаны и разработаны замечательные уроки по возрастным особенностям школьников. В этом году я для себя открыла и начала работать по превосходной программе Беликовой Татьяны Александровны «Тренинг –клуб деловой активности» в 8-9 классах. Если кому-то из Вас эти программы будут интересны, Я С БОЛЬШОЙ РАДОСТЬЮ ИМИ ПОДЕЛЮСЬ!
Психологизация в школе осуществляется по следующим основным направлениям: психологическое просвещение, психопрофилактическое, психодиагностическое, развивающее, психокоррекционное и консультативное.
БольшУю помощь в работе психолога с детьми оказывают взрослые, которые в силу своей социальной, профессиональной или личностной позиции могут оказать школьнику разнообразную поддержку. (КТО?) Конечно, прежде всего-это, Педагог, Родитель и конечно же я- Психолог.
Сейчас я предлагаю поработать в группах. В каждой Вашей программке левый нижний угол окрашен в определенный цвет . Я попрошу Вас собраться и сесть за первый стол те у кого красный кружочек, зеленый и синий. Таким коллективом мы и продолжим нашу работу.
Работа в группах
Ваша задача сейчас, буквально за минут 5, указать формы работы психолога с учасниками учебно-воспитательного процесса (учитель, родитель, ученик) !



Так же для работы с родителями часто использую следующее видео, которое показывает всем нам, то, что бы мы не делали ребенок- это видит, запоминает, а потом в своих поступках повторяет
(ВИДЕО «дети видят, дети повторяют»)
В нашей школе разработана программа психологического сопровождения образовательного процесса, в которой Основными направлениями психолого-педагогического сопровождения являются…Обратите внимание на экран

Мониторинг возможностей и способностей учащихся
Сохранение и укрепление психологического здоровья
Психолого-педагогическая поддержка участников олимпиадного движения
Обеспечение осознанного и ответственного выбора дальнейшей профессиональной сферы деятельности
Выявление и поддержка детей с особыми образовательными потребностями
Формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни
Формирование коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников
Выявление и поддержка одарённых детей
И так, работа психолога направлена на создание социально- психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия.
А теперь перейдем к самой учебной деятельности. Каждый день в течение 6 уроков ученик получает достаточно большой объем информации. Но учителя зачастую могут интересовать вопрос ее качества, количества и способа логической обработки. О том, что эта информация попадает к ребенку через определенные каналы, знают, в основном, только психологи.
Не все знают, что величина букв на доске имеет важную роль. Для примера:
Если парты учеников находятся в 3х метрах от доски, то размер текста должен быть не меньше 2см. С таким расчетом нужно учитывать –чем дальше парты, тем размер букв больше.
Американские психологи определили, что лучше всего воспринимается информация, расположенная на доске в правом верхнем углу, само меньше левый, нижний. Наиболее удобно читаемым является черный шрифт на белом фоне, затем черный текст на цветном. Для нашего глаза тяжело воспринимать желтый текст на белой доске.
Мы знаем, что у каждого человека есть три информационных канала (какие?) правильно: аудиальный, визуальный, кинестетический. В большинстве случаев только один из них является доминирующим, определяющим. Для того, чтобы каждый учитель мог распознать определяющий тип восприятия любого ученика, приходим на помощь МЫ . Стоит вооружиться такими портретами описаниями, составленными психологами:
Аудиалы: легко повторяет услышанное. Чувствителен к интонации. В учебной деятельности предпочитает письму и счету. Задумываясь, разговаривает сам с собой. Шевелит губами во время чтения, проговаривая слова. Говорит ритмично. Легко отвлекается., любит дискуссии. Больше ошибок делает при списывании с чего и меньше, когда пишет под диктовку. Во время общения подходит достаточно близко к собеседнику, но не любит смотреть в глаза. Равнодушен к внешности, но чрезвычайно чувствителен к похвале.
Визуал: хорошая память; помнит, что видел. Переспрашивает, при этом хороший рассказчик. Организованный, наблюдательный, как правило, спокойный. Имеет живую, образную фантазию. Во время разговора высоко держит подбородок, может иметь повышенный голос. Чаще всего занимает место у окна, с которого лучше видно все, что происходит в помещении, особенно у двери и за окном\
Кинестетик: лучше учится, когда работает. В начальной школе долго не может избавиться от привычки водить пальцем во время чтения. Отвечает на физическое поощрение. Во время общения стоит близко. Многие жестикулирует
Сейчас я Вам предлагаю пройти тест, чтобы определить свой тип восприятия. Этот тест я провожу со школьниками и знакомлю учителей с его результатами для более эффективной работы на уроке:
Тест аудиал, визуал, кинестетик (диагностика доминирующей перцептивной модальности С. Ефремцева / методика на восприятие):
Инструкция к тесту.
Прочитайте предлагаемые утверждения. Поставьте знак "+", если Вы согласны с данным утверждением, и знак "-", если не согласны.
Тестовый материал (вопросы).
1. Люблю наблюдать за облаками и звездами.
2. Часто напеваю себе потихоньку.
3. Не признаю моду, которая неудобна.
4. Люблю ходить в сауну.
5. В автомашине цвет для меня имеет значение.
6. Узнаю по шагам, кто вошел в помещение.
7. Меня развлекает подражание диалектам.
8. Внешнему виду придаю серьезное значение.
9. Мне нравится принимать массаж.
10. Когда есть время, люблю наблюдать за людьми.
11. Плохо себя чувствую, когда не наслаждаюсь движением.
12. Видя одежду в витрине, знаю, что мне будет хорошо в ней.
13. Когда услышу старую мелодию, ко мне возвращается прошлое.
14. Люблю читать во время еды.
15. Люблю поговорить по телефону.
16. У меня есть склонность к полноте.
17. Предпочитаю слушать рассказ, который кто-то читает, чем читать самому.
18. После плохого дня мой организм в напряжении.
19. Охотно и много фотографирую.
20. Долго помню, что мне сказали приятели или знакомые.
21. Легко могу отдать деньги за цветы, потому что они украшают жизнь.
22. Вечером люблю принять горячую ванну.
23. Стараюсь записывать свои личные дела.
24. Часто разговариваю с собой.
25. После длительной езды на машине долго прихожу в себя.
26. Тембр голоса многое мне говорит о человеке.
27. Придаю значение манере одеваться, свойственной другим.
28. Люблю потягиваться, расправлять конечности, разминаться.
29. Слишком твердая или слишком мягкая постель для меня мука.
30. Мне нелегко найти удобную обувь.
31. Люблю смотреть теле - и видеофильмы.
32. Даже спустя годы могу узнать лица, которые когда-либо видел.
33. Люблю ходить под дождем, когда капли стучат по зонтику.
34. Люблю слушать, когда говорят.
35. Люблю заниматься подвижным спортом или выполнять какие-либо двигательные упражнения, иногда и потанцевать.
36. Когда близко тикает будильник, не могу уснуть.
37. У меня неплохая стереоаппаратура.
38. Когда слушаю музыку, отбиваю такт ногой.
39. На отдыхе не люблю осматривать памятники архитектуры.
40. Не выношу беспорядок.
41. Не люблю синтетических тканей.
42. Считаю, что атмосфера в помещении зависит от освещения.
43. Часто хожу на концерты.
44. Пожатие руки много говорит мне о данной личности.
45. Охотно посещаю галереи и выставки.
46. Серьезная дискуссия – это интересно.
47. Через прикосновение можно сказать значительно больше, чем словами.
48. В шуме не могу сосредоточиться.
Ключ к тесту аудиал, визуал, кинестетик.
Подсчитайте, количество положительных ответов в каждом разделе ключа. Определите, в каком разделе больше ответов "да" ("+"). Это Ваш тип ведущей модальности. Это ваш главный тип восприятия.
• Визуальный канал восприятия: 1, 5, 8, 10, 12, 14, 19, 21, 23, 27, 31, 32, 39, 40, 42, 45.
• Аудиальный канал восприятия: 2, 6, 7, 13, 15, 17, 20, 24, 26, 33, 34, 36, 37, 43, 46, 48.
• Кинестетический канал восприятия: 3, 4, 9, 11, 16, 18, 22, 25, 28, 29, 30, 35, 38, 41, 44, 47.
Вот Вы и познакомились со своим доминирующим каналом восприятия.
В этом году протестировав 5-9 классы, я получила следующие результаты:
Аудиалов- 8
Вызуалов –15
Кинесеииков – 10
Для успешного построения учебно-воспитательного процесса немаловажное значение имеет психологический климат, который создается в коллективе.
«Коллектив учителей и коллектив учеников – это не два коллектива, а один коллектив и, кроме того, коллектив педагогический» Антон Семенович Макаренко
В психологию понятие "климат" пришло из метеорологии и географии. Сейчас это установившееся понятие, которое характеризует невидимую, тонкую, деликатную, психологическую сторону взаимоотношений между людьми. Одним из первых раскрыл содержание социально-психологического климата Виктор Михайловий Шепель. Психологический климат - это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей.
Я, как школьный психолог стараюсь научить и эффективно сплотить школьников, а именно создать атмосферу ,доверию друг к другу.
Ее составными частями являются (слайд)
Доброжелательность друг к другу, взаимные симпатии.
Уважение индивидуальности человека. Принятие его таким, какой он есть.
Эмпатия - сопереживание, сочувствие другому человеку.
Взаимопомощь, особенно в трудные минуты для коллектива, эмоциональное единение: “Один за всех и все за одного”.
Взаимопонимание - понимание другого человека и его ценностей.
Преобладание бодрого, жизнерадостного тона настроения.
Совместное проведение времени, участвовать в совместной деятельности.
Уважительное отношение к мнению друг друга.
Переживание достижений и неудач коллектива как собственных.
Чувство гордости за коллектив.
Коллектив активен и полон энергии.
У меня в арсенале имеются ряд упражнений, цель которых создания комфортной атмосферы в коллективе. Наиболее использованными являются:
«Атомы»
Участникам предлагается представить, что они все- атомы. Они постоянно двигаются и объединяются в молекулы.. Атомы начинают быстро двигаться. Ведущий называет числа, например, 3 и тогда атомы будут объединяться в молекулы по 3 атома в каждой и т.д.
Игра «Попроси игрушку»
Цель: обучить детей эффективным способам общения.
Группа делится на пары, один из участников пары (участник 1) берет в руки какой-нибудь предмет, например, игрушку, тетрадь, карандаш и т. д. Другой участник (участник 2) должен попросить этот предмет. Инструкция участнику 1: «Ты держишь в руках игрушку (тетрадь, карандаш), которая очень нужна тебе, но она также нужна и твоему товарищу. Он будет у тебя ее просить. Постарайся оставить игрушку у себя и отдать ее только в том случае, если тебе действительно захочется это сделать». Инструкция участнику 2: «Подбирая нужные слова, постарайся попросить игрушку так, чтобы ее тебе отдали»
Следующим немаловажным аспектом работы психолога является работа с педколлективом.
Личностно-профессиональный рост и самосовершенствование на протяжении всего периода педагогической деятельности – непременное условие успешной деятельности педагога. Это главное правило, которое я стараюсь донести до своего коллектива, что ценности человека это его внутреннее богатство, его внутренний потенциал.
По этой теме неоднократно проводились педагогические советы и совещания. В прошлом году наша городская администрация с большим удовольствием знакомилась с диагностикой психологического климата в педагогических коллективах города.
Мотивируя педагогов на работу, не стоит забывать и о мотивации учебной деятельности учеников. Согласитесь, это тоже является психологизацией.
«Мой ребенок не хочет учиться. Что с этим делать?» - один из самых часто задаваемых вопросов школьным психологам. В поисках ответа на данный вопрос, я читала много информации . Прочитав статью психолога Некрасовой Нины Васильевны , я выделила основные правила работы с такими детьми. (Чтобы запомнить эти правила я использую такой прийом в виде символов):
во-первых, выяснить, что является причиной низкой мотивации: неумение учиться или ошибки воспитательного характера.
Важно создавать для ребенка зону ближайшего развития, а не делать за ребенка то, что он может (хотя и с трудом) сделать сам. Например, не надо показывать, как решать задачу, решая ее вместо ребенка, а лучше создать такую ситуацию, когда хотя бы часть задачи ребенок делает сам. «Ты старался, молодец. Но ты допустил две ошибки. Найди их». Процесс более длительный, но более правильный. При этом, зачастую такой ребенок (вместо которого задание выполняют родители) вовсю манипулирует родителем, а родитель и не подозревает об этом. («Мама, только ты можешь так доходчиво мне объяснить и показать, как решать такую задачу, никто другой не может, даже учительница» - манипуляция чистой воды).
Согласно результатам исследований, мотивация успеха (и как следствие, высокая учебная мотивация) формируется у детей в тех семьях, где им оказывали помощь при повышении требований, относились к ним с теплотой, любовью и пониманием. А в тех семьях, где присутствовал жесткий надзор либо безразличие, у ребенка формировался не мотив достижения успеха, а мотив избегания неудачи, что напрямую ведет к низкой учебной мотивации.
Очень важным моментом в учебной мотивации является адекватная самооценка ребенка. Дети с заниженной самооценкой недооценивают свои возможности и снижают учебную мотивацию, дети с завышенной самооценкой адекватно не видят границы своих способностей, не привыкли видеть и признавать своих ошибок. Адекватность самооценки ребенка в отношении учебного процесса очень важна. Важно помнить, что в жизни есть много значимого, помимо академической успеваемости – можно прожить со средними знаниями и быть личностью. Куда хуже, когда нет позитивного самовосприятия – самооценка занижена, нет чувства уверенности в себе, уважения к себе как к личности – попробуйте с таким багажом выжить и добиться жизненного успеха.
В деле повышения интереса ребенка к учебному процессу очень важен контакт с ребенком и доверительная атмосфера. Важно объяснить ребенку, что процесс формирования умения учиться процесс длительный, но необходимый. Для подростка важно чтобы его «не пилили», не наказывали, не сулили наград. Нужен контроль – помощь, а не контроль-давление. Для подростка важно поднимать тему профессионального определения.
Не ожидайте немедленных успехов – снимите по этому поводу «розовые очки». Могут быть падения, «топтание» на месте. Но если вы будете последовательно и систематически работать над вопросом повышения учебной мотивации своего ребенка, то непременно будет взлет.
С учениками проходят на «УРА!» такие упражнения как:
«Школьные дела».
Цель: развивать позитивное отношение к школьной жизни.
Учеников просят по очереди высказываться по поводу, каких-либо конкретных фактов из их школьной жизни. Можно задать вопрос : «Я бы хотела, чтобы ты рассказал о тех своих школьных делах, которыми ты доволен. Пожалуйста, начни свой ответ так: «Я доволен тем, что…»
Те, кто не уверен в собственных силах, слыша ответы ребят, начинают осознавать, что они слишком строги к себе, не признавая те или иные свои успехи.
"Шкала роста".
Отработка навыков адекватного оценивания себя и своих достижений.
Детям предлагаются три степени оценки: высокая - "звездочка", средняя - "флажок", низкая - "грибок", ребенок выбирает тот предмет, на который сам себя оценивает и клеит на свою шкалу объясняя при этом свой выбор.
Говоря о работе с родителями детьми, с учителями, , стоит не забывать, что МЫ тоже люди, а не «ТЫ ЖЕ ПСИХОЛОГ» , кто-то тоже родители, кто-то чьи-то дети, кто-то просто замечательный друг и у каждого из нас есть свои мечты и свои потребности . Стоит помнить, что нам тоже следует расслабляться. Живя одной работой мы доведем себя до полного морального истощения.( принцип спички)
Мне повезло, в начале своей педагогической деятельности практического психолога я познакомилась с некоторыми методами арт-терапии и с того момента заболела ими навсегда. Девизом моей работы является слоган:
Душа не в теле обитает,
И это скоро обнаружат:
Она вокруг него витает
И с ним то ссорится, то дружит.
И. Губерман
Все мы о чем –то мечтаем. У нас у всех есть свои желания А Вы кода нибудь задумывались какого цвета ваша мечта? Хотя и существует такое понятие, как «голубая мечта», но все же у каждого из нас она окрашена в свой, собственный и неповторимый оттенок.
Сегодня я предлагаю узнать, в какой?
Для этого есть одно волшебное средство. Называется Мандала Исполнения Желаний. В переводе с санскрита «мандала» звучит как «магический круг» и является символом совершенства, вселенской гармонии, любви и воплощения мечты.
Карл Густав Юнг был одним из первых европейских ученых, кто очень серьезно изучал мандалы. Свою первую мандалу он нарисовал 1916 году, а спустя два года уже ежедневно зарисовывал в своем блокноте новые и новые рисунки. Он обнаружил, что каждыая его мандала отражает его внутреннюю жизнь на данный момент, и стал использовать эти рисунки, чтобы фиксировать свою «психическую трансформацию». Юнг пришел к выводу, что метод мандалы — это путь к нашему центру, к открытию нашей уникальной индивидуальности.
Мандала пришла к нам с Востока, где считается, что в глубинах человеческого подсознания хранится вся информация о нём самом, о его прошлом и будущем. С помощью Мандалы Желаний можно «пробудить ото сна» дремлющую в нас интуицию. Как это сделать?
Для этого нужно ее… раскрасить. Да, просто раскрасить в разные цвета свой магический круг, превратив его из простой картинки в мощный инструмент исполнения желаний!
Ведь давно уже известно, что любая мечта, четко обозначенная и при этом выраженная в виде рисунка, обладает в тысячи раз большей способностью к воплощению. Можно сказать, что мандала – это мощный транслятор желаний прямиком во Вселенную, в ее Небесную Канцелярию. Это быстрый способ получить то, что хочешь.
Раскрашивая «круг», мы вкладываем в него все наши чувства, мечты и ожидания. Мы размещаем в нем всю нашу суть, наполняем своей энергией и создаем для себя сильное защитное поле.
Создайте «волшебную» атмосферу. Включите медитативную музыку, зажгите свечи и расслабьтесь. Затем настройтесь на свое желание. Подумайте о нем, четко сформулируйте и постарайтесь представить его в виде какого-то символа и определить его цвет.
Приступайте к раскрашиванию магического круга, ни на секунду не отпуская свою мечту и продолжая о ней думать. Используйте цветные карандаши, фломастеры или акварельные краски. Главное правило выбора цвета – никаких правил! Все подскажет ваше подсознание. Просто отдайтесь целиком этому процессу и ваша рука сама выберет подходящие цвета!
После того как раскрасят.
Теперь осталось аккуратно вырезать Мандалу Желаний и найти ей подходящее место. Старайтесь разместить ее там, где вы сможете пересекаться с ней взглядом как можно чаще, вспоминая при этом о своей цели. Положите ее под подушку, повесьте на стену или вклейте в свой ежедневник. Главное – общайтесь с ней, придумайте и называйте ее по имени — теперь это ваша личная волшебная вещь, посылающая запросы во Вселенную.
Когда ваше желание исполнится (а это произойдет непременно), поблагодарите Мандалу и Вселенную за помощь в его реализации. После этого с ней нужно будет расстаться – сжечь или разрезать на маленькие кусочки.
Подводя итог своего доклада, хочется отметить, что когда я начинала его разработку, у меня возникло множество трудностей: от поиска информации вначале, до ее систематизации и отбора основных направлений в конце. Ведь психологизация включает в себя полностью всю работу психолога в учебном заведении. Вспомним - это и консультации, и коррекционные занятия и куча диагностик, педсоветы, родительские собрания. В общем, ежедневная наша работа.
Дети учатся владеть своим внутренним миром, управлять самим собой, но им важно самим пережить события, нажить собственный опыт. Можно только быть рядом, стараться отслеживать ситуацию, страховать и оставлять возможность обратиться за помощью.
Только забота, уважительное отношение, внимание, любовь со стороны взрослых, принятие их такими, какие они есть, дают ощущения защищенности, обеспечивают эмоциональную стабильность, а, следовательно, уверенность в жизни.
В заключении своего доклада я хочу поделиться, с вами притчей с которой я познакомилась на уроках православной культуры. Всегда, когда я ее пересматриваю, то открываю для себя что-то новое. Надеюсь, и для Вас она станет полезной.
Литература
1. Намазбаева Ж.И., Каракулова З.Ш., Садыкова А.Б., Сейдулаев К. Б. Развитие личности в процессе психологизации современного образования. Монография. - Алматы: Издательство «Ұлағат» КазНПУ им.Абая, 2013. – 272 с.
2. Колмогорова Л.С. Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся: дис. …д-ра психол. наук. – М., 2001. – 385 с.
3. Хухлаева О.В «Тропинка к своему «Я»1-4 классы-«Психология для малышей»Издательство: М.: Генезис , 2008. - 304 с. – 2-е изд.
4. Хухлаева О.В.«Мое внутреннее Я: Уроки психологии в средней школе (5—6 классы)». - М.: Генезис, 2006.-153с.
5. Микляева А.П. «Мир наших эмоций. Уроки психологии 7-9классы» СПб.: Речь, 2006. -23с.
6 Лебедева Л.Д. «Практика арт – терапии: подходы, диагностика, система занятий» Спб., 2009г-361с.