Психологический тренинг с элементами арт-терапии «Мир цветами радуги»
Цель: проработка негативных эмоций, формирование позитивных поведенческих установок.
Необходимые материалы: презентация, листы бумаги формата А4, карандаши, кисточки, фломастеры, ручки.
В ходе занятия проведены упражнения: “Цвет вашего настроения”, «Солнышко», «Сказка»
Просмотр содержимого документа
«Психологический тренинг с элементами арт-терапии «Мир цветами радуги»»
Подготовила: педагог - психолог
Данилина Елена Владимировна
Слайд 1 Психологический тренинг с элементами арт-терапии
«Мир цветами радуги»
Цель: проработка негативных эмоций, формирование позитивных поведенческих установок.
Необходимые материалы: презентация, листы бумаги формата А4, карандаши, кисточки, фломастеры, ручки.
Ход занятия
Вводный этап.
Слайд 2 (палитра). Упражнение: “Цвет вашего настроения”
Ребята давайте представим, что наше настроение цветное. Мы дадим настроению имя, какого оно цвета. Найдите на экране подходящий цвет. Выберите его. Затем каждый участник называет своё имя и проговаривает, какого цвета у него настроение.
Обсуждение правил группы.
Слайд 3. Правила группы:
"Здесь и сейчас"
Искренность и открытость
Принцип Я - высказываний
Активность
Конфиденциальность
Основной этап.
Упражнение: «Солнышко»
Ребятам раздают листы с нарисованным солнцем и на каждом лучике пишут: что такое радость (счастье). Либо что-то приятное и хорошее из своей жизни.
Обсуждение: Сколько ответов удалось назвать? Какие ответы первыми приходили в голову? Что вызывало наибольшие трудности? Что помогает человеку лучше узнать себя? Зачем нужно понимание себя?
Упражнение: «Сказка»
Именно в сказочных сюжетах передаются важнейшие знания о жизни, ее формировании и развитии. На основе анализа сказок можно раскрыть свои внутренние особенности. Наши любимые сказки помогают нам понять поступки и поведение и словно программируют нас на определенный жизненный сценарий.
Слайд. 4 (видеозапись). Сказка о маленькой одинокой Рыбке
и об огромном синем Море.
Во время прослушивания сказки предлагается рисовать манкой на подносах.
Чтение и обсуждение сказки.
1. О чем эта сказка (лично для вас)?
2. Почему счастье пришло в жизнь женщины?
3. Может ли человек изменить свое поведение?
4. Что может ему помочь в этом?
Предлагаю сейчас изобразить свой отклик на сказку с помощью рисунка.
Либо можно вспомнить свою любимую сказку, зарисовать эмоциональный отклик на нее.
Обсуждение (по желанию)
Завершающий этап.
Слайд 5 (Палитра) Упражнение: “Цвет вашего настроения”
Ребята в начале занятия мы выбирали цвет нашего настроения. Сейчас предлагаю сделать тоже самое. С каким настроение Вы уходите? Найдите на экране подходящий цвет. Выберите его. Затем каждый участник проговаривает, какого цвета у него настроение. С чем уходите с сегодняшнего занятия, тренинга?
Важно