СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Психологическое просвещение родителей в рамках «Школы осознанного родителя» по теме «Заботливый родитель»

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование психологической компетентности родителей, профилактика жестокого отношения по отношению к ребенку в семьях.

Просмотр содержимого документа
«Психологическое просвещение родителей в рамках «Школы осознанного родителя» по теме «Заботливый родитель»»

Психологическое просвещение родителей в рамках «Школы осознанного родителя» по теме «Заботливый родитель»

Цель: Формирование психологической компетентности родителей, профилактика жестокого отношения по отношению к ребенку в семьях.

Задачи:

  1. Сформировать понятие «заботливый родитель».

  2. Выяснить, как родители чаще хвалят ребенка.

  3. Дать рекомендации родителям, какие слова использовать, когда мы хвалим ребенка.

  4. Сформировать положительное отношение родителей к своему ребенку через выделение его положительных качеств.

  5. Дать рекомендации по невербальному взаимодействию родителя с ребенком.

План:

  1. Приветствие.

  2. Ассоциации «Заботливый родитель – это…».

  3. Мини-опрос «Как вы хвалите ребенка?».

  4. Рекомендации по особенностям похвалы как метода воспитания.

  5. Упражнение «Солнышко».

  6. Рекомендации по невербальному контакту с ребенком.

Дата: 26.09.2018 г.

Материалы: листочки для упражнения «Солнышко», карандаши, ручки или фломастеры, памятки «Рекомендации по невербальному взаимодействию родителя с ребенком».

Ход мероприятия.

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о том, как родители могут наладить контакт с собственным ребенком и создать благоприятные условия для его развития с помощью похвалы.

Как вы можете охарактеризовать, что значит «заботливый родитель»? Родители отвечают.

Вы видите, что важно не только поддержание физических характеристик ребенка, но и его психологическое здоровье. Одной из характеристик является то, что родитель заботится о настроении ребенка, поддерживает его и хвалит. А как вы обычно хвалите ребенка? Родители отвечают.

А всякая ли похвала полезна?

Очень часто мы говорим своим детям: «Молодец!», считая, что поступаем правильно.

Как показывают исследования и практика, такая похвала вызывает зависимость и отражается не лучшим образом на дальнейшей жизни ребенка.

Когда ребенок совсем маленький, у него существует врожденная потребность в познании и малыш с удовольствием познаёт всё окружающее. Ему, как правило, интересны все предметы: посуда, папины инструменты, кусочки ткани, обувь, стоящая у порога и многое другое.

Когда же мы, самые близкие ребенку люди: мамы, папы, бабушки и дедушки, начинаем хвалить ребенка, произнося: «Молодец (умница)», в сознании ребенка появляется зависимость от похвалы. И, что самое страшное, остаётся на всю жизнь. При этом потребность в познании уменьшается, а зависимость от похвалы растёт, так как ребенок начинает что-то делать непотому, что ему интересно, а чтобы мы его похвалили.

Но, всегда следует помнить, что наши детки не всегда будут находиться рядом с нами, они постоянно будут в коллективе среди обычных людей. Сначала это будет детский сад, затем школа, институт или армия, рабочий коллектив и так далее. Что, если наш ребенок не окажется в среде, где принято хвалить, это может привести к дискомфорту, как минимум и стрессу в худшем случае.

Наша эмоциональная реакция на поведение ребенка должна быть, и дети сами её требуют, заглядывая нам в глаза. И мы обязательно должны отреагировать и похвалить, но похвала не должна касаться личности ребенка. Надо и можно хвалитьза отдельные действия следующими словами: замечательно, хорошо, здорово, прекрасно у тебя получилось, красиво нарисовал, удачный выбрал цвет и прочее.

Таким образом, ребенок получает необходимую похвалу от близкого, потребность в познании у него остаётся и не возникает деформации, в виде зависимости от похвалы.

А теперь нарисуйте солнышко. Внутри напишите имя вашего ребенка, а на лучиках все самые замечательные качества вашего ребенка (3 минуты). Какие переживания вы испытывали, когда выполняли это задание? Желающие зачитывают свои работы.

Предлагаю вам взять это солнышко домой. Пусть теплые лучики его согреют сегодня атмосферу вашего дома. Расскажите вашему ребенку о том, как вы оценили его качества – подарите ребенку теплоту, ласку и внимание.


Раздача памяток «Рекомендации по невербальному взаимодействию родителя с ребенком».


Прощание.