Психологическое занятие «Сотворение Адамчика».
Цель – показать взаимодействие личности и общества, личность и ее качества, принципы формирования качеств.
Целевая аудитория – обучающиеся, проживающие в общежитии
Форма проведения – лекция, беседа.
Время занятия – 1 час.
Оборудование – ватман с изображением человека (без одежды), одежда (из бумаги), которую можно прикладывать к изображению человека, ватман разделенный на 9 столбцов и строк по количеству команд, маркеры.
Ход занятия
I часть.
1. Студенты делятся на несколько подгрупп.
2. Ведущий обращается к обучающимся и говорит о том, что их группы сейчас представляют собой города и дает им немного времени, чтобы они определились с названиями.
3. Названия записываются в таблицу.
4. Ведущий представляет городам себя в виде неограниченного кредитного заведения, которое выдает городам ссуды на их развитие. Денежная игровая единица имеет название – 1 времени.
5. Ведущий представляет городам возможные отрасли вложения средств: здоровье, промышленность, искусство, активный отдых, пассивный отдых, рискованные операции и дела, бизнес, карьера, военная служба.
6. Ведущий предлагает каждому городу по 6 единиц времени и отводит время 1 игровой год (около 1 минуты) для того, чтобы города решили в какие отрасли они сделают свои первые вложения.
7. После окончания времени ведущий заслушивает представителей городов, записывает названные суммы в столбцы соответствующие отраслям. После расстановки сумм всех городов ведущий зачитывает «достижения» городов, т.е. тех личностей, которые в них проявились (см. Приложение).
8. Повторяется 6 и 7 пункты еще 2-3 раза.
9. Ведущий объявляет о том, что по сведениям разведки, слухам и т.п. готовится интервенция в город, враг набирает силы и возможно уже в следующем году грянет война, снова кредитуем города по 6 «времени» и предлагает сделать вложения.
10. Ведущий объявляет о том, что враг решил отменить интервенцию, т.е. войны не будет и достаточно продолжительное время, а еще почти со 100% вероятностью ближайшие несколько лет будут великолепнейшие урожаи, т.е. проблем с питанием населения не предвидится, научно-технический прогресс вывел города на самый высокий уровень обеспечения населения доступными товарами, снова кредитует города и предлагает сделать им свои вложения.
11. Ведущий объявляет о том, что по самым точным данным ученых следующий год последний год жизни на земле, снова кредитует города и предлагает сделать вложения.
12. после заслушанных вложений средств, ведущий объявляет, что конец Земле произошел, но еще не конец жизни, и все теперь «Аки Боги» приступают к созданию новой жизни, начиная с Адамчика, и переходят ко второй части.
II часть.
На ватмане изображен человек. Рядом развешены изображения одежды. Каждый элемент туалета обозначает какое-либо качество или способность человека: трусость, трудолюбие, лень, эгоизм, ненависть, любовь, уныние, смелость, веселье, порядочность.
1. Группе предлагается добавить какое-либо качество человека и придумать ему атрибут.
2. Ведущий обращается к группе, представляет «голого» человека – Адамчика, который еще ничего из себя не представляет, а всего лишь «Аз есмь», надевает на него 2-3 предмета и предлагает группе охарактеризовать получившуюся личность.
3. Повторить п.2 еще 2-3 раза.
4. Ведущий предлагает остановиться на каком-нибудь наборе и посмотреть, как будет себя вести Адамчик в ситуациях:
№1 Идет он поздно вечером и слышит крик о помощи
? – его действия.
№2 Два подростка обижают третьего, меньшего по «диаметру»
? – его действия.
5. Ведущий предлагает ситуацию, например «ищут пожарные, ищет полиция, ищут давно и не могут найти, парня какого-то лет двадцати…», ну и далее по тексту, и предлагает группе «одеть» Адамчика.
6. Ведущий предлагает группе самой придумать или вспомнить ситуации и «переодеть» Адамчика.
Подведение итогов.
Вывод первый: личность трансформируема, т.е. изменяема.
Ведущий беседует с детьми на тему того, что в жизни каждого человека и общества в целом необходимо всегда делать выбор каждого своего поступка, который накапливается в «личной копилке» и тем самым «превращает» его в ту или иную личность (проводит параллель между вложением средств городов и получаемыми результатами в первой части занятия и сменяемой одеждой на Адамчике). Возможны изменения личности и поведения под влиянием обстоятельств (враг готовит интервенцию на города – первая часть занятия) и общества.
Вывод второй: несмотря на пластичность личности (социальной части человека), существует в каждом человеке его «самость» - неизменная часть, например «Аз есмь, Ваня Петров» (собственно то часть, на которую «одевается вся дополнительная одежда»).
Ведущий напоминает часть занятия, где одевали Адамчика, и говорит о том, что не смотря на любые изменения, которые происходят в личности человека, он, тем не менее, остается всегда самим собой, тем в ком эти изменения и происходят (выработать новое качество – одеть одежду на себя любимого).
Вывод третий: самая главная валюта нашей жизни – это время, чем больше тратишь его «вкладывая в отрасль новой личности», тем с большими достижениями в этом качестве становишься, например, один раз позанимался своим здоровьем – еще не здоровый.
Вывод четвертый: в каждом из нас первично доброе начало!
Приложение
Здоровье
Часто болеющий, периодически находящийся в больнице человек.
Регулярно болеющий гриппом и ОРЗ.
Человек редко болеющий, почти без больничных листов, интересующийся системами ЗОЖ.
Человек, активно формирующий свое здоровье, регулярно посещающий группы ЗОЖ (йога, плавание, фитнес, тренажерный зал и т.д.).
Длительно ведущий ЗОЖ человек, пышущий здоровьем организм, выглядит моложе своего возраста, активно участвует в жизни.
Создатель системы ЗОЖ, издающий книги, имеющий массу последователей и учеников.
Промышленность
Подсобный рабочий.
Рабочий, учение специалиста, помощник «на подхвате».
Молодой специалист со знанием, но без практики.
Специалист высокого уровня и хорошей оплаты труда, мастер своего дела.
Профессионал большим стажем, разбирающийся в тонкостях своей деятельности, обучающий новых специалистов.
Новатор, изобретатель, передовик производства, мастер «Золотые руки».
Искусство
Полный бездарь.
Коллекционер-любитель, интересуется искусством, посещает выставки, спектакли, читает художественную литературу.
«Утонченная натура», критик, разбирающийся в направлениях искусства, театральной деятельности, литературе.
Занимающийся в «Школе искусств», самостоятельно творящий, образно видящий мир человек.
«Свободный художник», писатель, поэт, композитор, имеющий почитателей.
Уважаемый и почитаемый в своей стране заслуженный деятель искусства.
Активный отдых
Диванный отдых.
Активное телеувлечение, просмотр спортивных программ, походы на хоккей и футбол, хорошее знание спортсменов любимого вида спорта.
Личное небольшое увлечение спортом, поигрывание во что-нибудь.
Хобби активного движения, регулярные 1-2 раза в неделю занятия спортом (футбол, тренажерный зал, теннис и т.п.).
Ежедневные занятия спортом, активная зарядка по утрам, периодические «личные рекорды», преодоление себя, пеший туризм и т.п.
Мастер спорта, руководитель туристических групп, инструктор, профессионал, спасатель, каскадер и т.д.
Пассивный отдых
Диван – газета.
Танцы, клубы, пиво, тоник.
Вечеринки, клубная жизнь, постоянные тусовки, водочка, коктейли.
«Легкие» наркотики, первые приводы в полицию за нарушения общественного порядка и ночевки в вытрезвители.
Пьянство, наркомания, воровство, задержания и небольшие уголовные сроки.
Алкоголизм, наркомания, венерические заболевания, зона, туберкулез.
Рискованные операции и дела
Мелкий обман, утаивание, уклонение от налогов, сокрытие прибыли.
Щипач, сшибал денег, срыватель цепочек, предприятия «однодневки».
Вымогательство, драки, «стрелки», организация мультимаркетинговых систем, «лохотронов», приводы в полицию.
Подельничество, разборки, поножовщина, условные сроки.
Криминальные разборки, раны, отсидки, наркомания.
Криминальный авторитет, несколько лет лагерей, туберкулез.
Бизнес
Бездельник.
Купил- продал, загнал.
Барахольный продавец, киосочный торговец.
Частный предприниматель.
ООО, многопрофильное предприятие, фирма.
Концерн, холдинг, корпорация.
Карьера
Дворник, грузчик.
Швейцар, «главный гардеробщик».
Институт управления и кадров, менеджмент.
Государственный служащий, чиновник.
Мэр, губернатор.
Министерский работник, депутат, президент.
Военная служба
Солдат.
Сержант.
Прапорщик, младший офицерский состав.
Среднее офицерское звено, майор.
Высшее офицерское звено, полковник.
Генерал армии, адмирал, верховный главнокомандующий.