СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«психолого-педагогическая коррекция тревожности у младших школьников во внеклассной деятельности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему "Психолого-педагогическая коррекция тревожности у младших школьников во внеклассной деятельности"

Просмотр содержимого документа
««психолого-педагогическая коррекция тревожности у младших школьников во внеклассной деятельности»»

 «психолого-педагогическая коррекция тревожности у младших школьников во внеклассной деятельности» Подготовила: Смолякова И.А., учитель начальных классов, МКОУ «СОШ с.Лебедёвка»

«психолого-педагогическая коррекция тревожности у младших школьников во внеклассной деятельности»

Подготовила: Смолякова И.А.,

учитель начальных классов,

МКОУ «СОШ с.Лебедёвка»

 Цель: исследование тревожности младших школьников и поиск путей её коррекции.

Цель: исследование тревожности младших школьников и поиск путей её коррекции.

  Задачи:  1. Обучение навыкам эффективного взаимодействия со сверстниками и учителями.  2. Коррекция самооценки.  3. Развитие способности к регуляции поведения и деятельности в познавательных ситуациях.

Задачи: 1. Обучение навыкам эффективного взаимодействия со сверстниками и учителями. 2. Коррекция самооценки. 3. Развитие способности к регуляции поведения и деятельности в познавательных ситуациях.

Исследования проводились в три этапа.  I этап - анализ литературы по теме, разработка методологии исследования, определение логики проведения исследования.  II этап - проведение эксперимента, разработка и апробация работы по психолого-педагогической коррекции тревожности у младших школьников  III этап - обработка результатов исследования. Поиск путей коррекции тревожности.

Исследования проводились в три этапа. I этап - анализ литературы по теме, разработка методологии исследования, определение логики проведения исследования. II этап - проведение эксперимента, разработка и апробация работы по психолого-педагогической коррекции тревожности у младших школьников III этап - обработка результатов исследования. Поиск путей коррекции тревожности.

-Тест «Кактус» М.А. Панфиловой.    -Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса.

-Тест «Кактус» М.А. Панфиловой. -Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса.

Критерии определения тревожности у ребенка:  -испытывает постоянное беспокойство;  -трудно или невозможно сконцентрироваться на чем-либо;  -наблюдается мышечное напряжение в области лица;  -часто бывает раздражителен;  - часто не может сдержать слёз;  -когда волнуется, сильно потеет, руки у него обычно холодные и влажные;  -не любит браться за новое дело, так как не уверен в себе и своих силах и боится сталкиваться с трудностями;  -трудно переносит ожидание.

Критерии определения тревожности у ребенка: -испытывает постоянное беспокойство; -трудно или невозможно сконцентрироваться на чем-либо; -наблюдается мышечное напряжение в области лица; -часто бывает раздражителен; - часто не может сдержать слёз; -когда волнуется, сильно потеет, руки у него обычно холодные и влажные; -не любит браться за новое дело, так как не уверен в себе и своих силах и боится сталкиваться с трудностями; -трудно переносит ожидание.

  Внеклассная деятельность как средство коррекции тревожности у младших школьников.      Занятие: «Похвалики».  « Как справиться с плохим настроением.»  «Три портрета».

Внеклассная деятельность как средство коррекции тревожности у младших школьников.

Занятие: «Похвалики».

« Как справиться с плохим настроением.»

«Три портрета».

Пути коррекции тревожности Работа с родителями: Оказывайте помощь вашему ребёнку в преодолении тревожности. В трудных ситуациях не старайтесь сделать всё за ребёнка. Поделитесь с ребёнком своими детскими тревогами Постарайтесь помочь младшему школьнику научиться ставить перед собой маленькие цели и достигать их. Важно помнить, что для младших школьников очень важен телесный контакт. Принимайте во внимание способности и особенности своих детей, не предъявляйте слишком высоких требований Учителю: - Упражнение «Муха» -Упражнение «Лимон» -«приятное воспоминание». «исполнение ролей».

Пути коррекции тревожности

Работа с родителями:

  • Оказывайте помощь вашему ребёнку в преодолении тревожности.
  • В трудных ситуациях не старайтесь сделать всё за ребёнка.
  • Поделитесь с ребёнком своими детскими тревогами
  • Постарайтесь помочь младшему школьнику научиться ставить перед собой маленькие цели и достигать их.
  • Важно помнить, что для младших школьников очень важен телесный контакт.
  • Принимайте во внимание способности и особенности своих детей, не предъявляйте слишком высоких требований

Учителю:

- Упражнение «Муха»

-Упражнение «Лимон»

-«приятное воспоминание».

«исполнение ролей».

Заключение  Анализ результатов проведенной работы свидетельствует о том, что своевременное выявление факторов, влияющих на формирование тревожности у младших школьников, способствует целенаправленному проведению программы коррекции, которая снизит уровень тревожности.

Заключение

Анализ результатов проведенной работы свидетельствует о том, что своевременное выявление факторов, влияющих на формирование тревожности у младших школьников, способствует целенаправленному проведению программы коррекции, которая снизит уровень тревожности.

Спасибо за вниамние!

Спасибо за вниамние!