СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Птичка" - сувенир из дерева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот конспект занятия может быть использован учителем технологии и педагогом дополнительного образования, работающий с деревом.

Просмотр содержимого документа
«"Птичка" - сувенир из дерева»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА «АКАДЕМИЯ ТАЛАНТОВ»

(МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов »)





«Птичка» сувенир из дерева»




Подготовила:

педагог дополнительного образования

Новотельнова Татьяна Петровна














Новый Уренгой

Тема занятия: «Птичка» сувенир из дерева»

Форма проведения: Комбинированный – изложение материала, проверка знаний пройденного материала, закрепление полученных знаний на практике.

Цель: Изготовление сувенира из дерева.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить полученные знания и умения;

- техника безопасности при работе.

Развивающие:

- развивать у обучающихся творческий потенциал, сообразительность, находчивость, смекалку, внимание, умение сравнивать, анализировать.

Воспитательные:

- воспитать художественный и эстетический вкус;

- воспитывать культуру труда, чувство творчества, сплоченности.

- воспитать аккуратность и точность в работе, усидчивость и трудолюбие;

- использование на занятии здоровье сберегающих элементов (физкультминутки, смена деятельности);

- следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на занятии.

Методы и приемы:

Словесные: информация, беседа, объяснение педагога, вопрос-ответ, инструктаж.

Наглядные: образ готовой работы.

Практические: выполнение заданий обучающимися.

Оборудование: лобзики, наждачная бумага, клей, кисти.

Материал: шаблоны, краски.

Предварительная работа: составление плана – конспекта, подготовка раздаточного материала.

Литература:

  1. Рихвк.Э.В. «Мастерим из древесины»

Дата проведения:

Время:

Продолжительность: 40 минут

Группа

Состав группы:

Возраст: 10 – 12 лет



Ход занятия.

Организационный момент

  • Проверка готовности обучающихся к занятию.

  • Сообщение темы и цели задания.

  1. Вступительное слово педагога

1. Вступительное слово педагога

Добрый день ребята! Послушайте загадку.

Угадай, какая птица — бойкая, задорная, ловкая, проворная? Звонко тенькает: «Тень, тень! Как хорош весенний день!» ( синица)

Ребята, издавна птица считается связующим звеном между землей и небом, человеческим и божественным. Птицу называют еще проводником души. В верованиях предков дохристианской эпохи птица – символ верхнего мира – Прави. Она несет в себе женское начало и символизирует добро, мудрость. 

Послушайте загадку.

Когда его вручают,
Волнение внутри.
Но чётко каждый знает,
Он будет от души … (Сувенир)

  1. Тема нашего занятия: «Птичка» сувенир из дерева»


Слово СУВЕНИР пришло в русский язык от французского слова память, воспоминание.

Сувениром можно назвать абсолютно любую вещь, которую человек дарит после посещения какого-либо памятного места, города, курорта или даже страны.

На прошлом занятии мы подготавливали заготовки нашей работы. Сегодня мы продолжаем работу и наша задача вырезать паз, зачистить детали, раскрасить, затем собрать.

Перед практической работой повторим правила техники безопасности.

(Обучающиеся рассказывают правила поведения и технику безопасности при работе со стационарным лобзиком).

  • Перед началом работы надеть защитные очки.

  • Во время работы убедиться, что пилочка закреплена и натянута. Заготовку подавать плавно, без усилий и рывков, только после того, как станок наберёт полную скорость. Не наклонять голову близко к вращающемуся шпинделю станка и сверлу. 

  • Не оставлять работающий станок без присмотра. Не отходить от станка, не выключив его. 

3. Практическая часть.

  • Фронтальная, индивидуальная работа с детьми.

  • Применение наглядных материалов и пособий, ТСО.

  • Соблюдение Т.Б.

  • Самостоятельная работа детей:

Физкультминутка:

Мы немного – отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили,

Всем улыбку подарили.

Тихо сели, вновь за дело!

- оформление изделия.

4. Итог занятия.

Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Мини–выставка, демонстрация готовых изделий).

Красивые у вас получились сувениры! (рассматриваются и оценивают все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом). Молодцы! Вам самим понравились ваши работы? Вы хорошо потрудились. Думаю, что вашим близким понравится ваши сувениры.

Вопросы на закрепление информации:

Вопросы к детям. Скажите, ребята, что вам понравилось на нашем занятии?

Что нового вы узнали?

Какие у вас возникли трудности в процессе работы?

(ответы детей).

Наше занятие окончено. Спасибо всем большое.

Мини – выставка готовых работ.

Ребята кому вы подарите свой сувенир?

5. Уборка рабочего места.