СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Птички,птички"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Птички,птички"»

Конспект занятия во второй младшей группе «Птицы, птички»


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Цель: Развивать интерес к окружающему миру.


Задачи:

- Формировать знания о зимующих птицах.

- Развивать речевую активность, формировать навыки связной речи. - Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.

- Продолжать учить детей отвечать на вопросы.

- Развивать зрительное внимание, память.

- Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, развивать интерес к жизни птиц.

- Вызвать желание соблюдать элементарные правила в совместной игре.


Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулок; чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», Т. Нежина «Воробьи», «Снегири на ветке» и др.; загадывание загадок; рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций; дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и др.; подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто, где живет» и др.


Материал и оборудование: игрушка Зайчик, картинки с изображением птиц, зимнее дерево, звуковая фонограмма, маски птиц (по количеству детей), мнемо-таблица, бумага с изображением зайца, ластик.


Ход занятия.


1.Организационный момент.

(дети стоят в кругу проводится разминка)


В:Здравствуйте девочки и мальчики! С Добрым утром!

Д:Здравствуйте!

В:С добрым утром глазки(дети гладят веки глаз)

В:Вы проснулись?(дети смотрят в «бинокль»)

В:С Добрым утром ручки!(поглаживают руки)

В:Вы проснулись?(хлопают в ладоши)

В:С Добрым утром ножки ?(гладят и затем топают)

В:С добрым утром солнце!(дети поднимают руки вверх и улыбаются друг другу).


Включается запись «голоса птиц»

В:Ребята, чьи голоса вы слышали?(поют птицы).

В:Где живут птицы?(в лесу).

В:Как называют птиц живущих в лесу?(дикие).


2.Основная часть.


Воспитатель: Правильно. Здесь очень много птиц и все они одновременно поют. Давайте попробуем узнать некоторых из них. Я вам загадаю загадки, а вы угадайте о ком я говорю и посадите на ветку дерева.


Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой. (дятел)


Целый день без перерыва -

Кар-кар-кар, кричит сварливо… (ворона)


Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири)


Белые щечки, синяя птичка.

Остренький клювик, собой невеличка,

желтая грудка-это… (синичка)


Воспитатель: Скажите, ребята, а этих птичек мы зимой видим?

Дети: Да!

Воспитатель: Значит, как еще можно одним словом назвать этих птиц? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, зимующие


Воспитатель: Ребята, вы хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно разойтись по группе, найти волшебные шапочки, одеть их и произнести волшебные слова(покружитесь, покружитесь и все в птичек превратитесь).


Физминутка «Птички».


Птички весело весь день (идут друг за другом)

Танцевали: тень-тень-тень!

Танцевали поутру, (пружинка с поворотом влево и право)

Чтобы разбудить зарю.


Здесь жучки и зерна есть

Можно вкусно их поесть

Поклевать, поклевать (присесть и клевать зерна)

А потом потанцевать.


Крыльями взмахнули (имитировать движения)

Перышки встряхнули

Взмах один, взмах другой

Улетайте все домой.


Воспитатель: Назовите, в какую птичку вы превратились (название птицы должно соответствовать изображению на шапочке). Молодцы, вот как здорово мы поиграли.

В: Дети скажите, какое сейчас время года? (зима)

В: Ребята, кто еще живет в лесу? (дикие животные).

Отгадайте загадку: Летом серый, зимой белый (заяц).

(за дверью слышен чей-то голос, воспитатель берет игрушку – зайчик).

В: Как вы думаете, почему плачет зайчик? (ответы детей).

В: Что нужно сделать? (помочь найти зайчат)

В: Какого цвета зайцы зимой?

(воспитатель предлагает детям пройти за столы и помочь зайчатам сменить цвет шубки с серой на белую, с помощью ластика).


3.Итоговая часть.

В: Какие вы молодцы! Помогли всем зайчатам поменять цвет шубки и вернуть зайчихе, теперь они в безопасности.

В: Скажите, что вам больше всего понравилось?(ответы детей).