СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока технологии "Птица счастья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока технологии "Птица счастья"»

Конструкт урока технологии

Класс: 2 «В»

УМК: «Школа России»

Тема урока: Оригами «Птица счастья».

Планируемые результаты:

Личностный: проявляют интерес к культуре русского народа; проявляют бережное отношение к окружающему миру, результатам деятельности человека и культурно-историче­скому наследию страны и родного края; проявляют интерес к поисково-исследовательской деятельности, творческой деятельности.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (при помощи учителя определяют учебную задачу на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно, контролируют свои действия в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; проявляют волевые усилия, корректируют собственные действия, способны к саморегуляции);познавательные УУД (структурируют имеющиеся знания; анализируют объект, выделяя его признаки; самостоятельно выполняют задание, опираясь на созданный алгоритм, устанавливают причинно - следственных связей, осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера.); коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли; знают правила речевого общения).

Предметный: имеют представление о значении символа птицы в русской культуре русского народа, оригами; умеют использовать при выполнении изделия «Птица счастья» способы работы с бумагой (сгиба­ние, складывание); актуализируют и применяю правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем; конструируют изделие по схеме самостоятельно; знают основные термины и поня­тия щепа, оберег, оригами.



Цель: формировать представление о значени­и символа птицы в культуре русского народа, о спосо­бах обработки бумаги (сгибание, складывание), об основных терминах (оригами, оберег, щепа).

Задачи:

Воспитательная: познакомить с значением символа птицы в культуре русского народа и культурах других народов; формировать бережное отношение к окружающему миру, результатам деятельности человека и культурно-историче­скому наследию страны и родного края; проявлять интерес к поисково-исследовательской деятельности.

Развивающая: формировать регулятивные УУД (целеполагание – при помощи учителя определять учебную задачу на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно, контролировать свои действия в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; проявлять волевые усилия, корректирование собственных действий ); познавательные УУД (структурировать имеющиеся знания; анализировать объект, выделяя его признаки; самостоятельно выполнять задание, опираясь на созданный алгоритм, установление причинно-следственных связей; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

); коммуникативные УУД (уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли; знать правила речевого общения).

Образовательная: дать представление о значении символа птицы в русской культуре русского народа, оригами; научить использовать при выполнении изделия «Птица счастья» способы работы с бумагой (сгиба­ние, складывание); актуализировать и применять правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем; научить конструировать изделие по схеме самостоятельно; помочь учащимся усвоить основные термины и поня­тия: щепа, оберег, оригами.


Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психологической комфортности.


Методы обучения и воспитания:

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  • создание ситуации успеха.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение.

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, рассказ;

  • Наглядные: демонстрация, иллюстрация;

  • Практические: упражнение.

  1. По дидактическим целям:

  • метод взаимной проверки и оценки знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • проблемное изложение изучаемого;

  • объяснительно-иллюстративное.

  1. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные: беседа, рассказ; объяснение; инструктаж;

  • методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оснащение

Средства обучения:

  • Демонстрационные: тема, цель, инструкционная карта, птица-солнце, карточки с примером символа птицы в одежде.

  • Индивидуальные: ножницы, 2офисных цветных листа, клей, фломастеры.


Информационные источники

        1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

        2. Рабочая программа по технологии

        3. Технология. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс Н. В. Шипилова, Н. И. Роговцева.


Тип урока: урок освоения новых знаний

Структура урока:

1. Организационно-мотивационный этап (4 мин);

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (6мин);

3. Решение проблемы (2 мин);

4. Первичное закрепление (8 мин);

5. Физкультминутка (2 мин);

6. Организация самостоятельной работы (15 мин);

7. Рефлексия учебной деятельности (2 мин).


Эскиз доски.



Тема урока

Цель

План работы на уроке


22 мая

Классная работа.

Примеры символа птицы в одежде

Инструкционная карта

Оригами

Оберег

Щепа


Ход урока

Этапы урока, задачи работы


Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу.



По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

частично – поисковые.

- Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

- Пожалуйста, присаживайтесь!

-Ребята, на прошлом уроке вы начали знакомиться с народными ремеслами и узнали, что такое изонить.

-Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными ремеслами, а чтобы узнать, что мы с вами будем делать, предлагаю отгадать загадку.

Сниться ночью пауку

Чудо-бдо на суку:

Длинный клюв

И два крыла…

Прилетит – плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это …. (Птица).

-Верно ребята, сегодня на уроке мы с вами будем изготавливать птицу.

Личностные УУД: самоопределение;

положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: структурируют имеющиеся знания; анализируют объект, выделяя его признаки.



2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для изучения знания.



По источнику получения знаний:

словесные:

беседа,

наглядные:

демонстрация

По дидактическим целям:

методы формирования умений и навыков, применения знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

частично – поисковые.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем изготавливать птицу, посмотрите внимательно какую. (Показываю птицу-солнце).

-Как вы думаете, какое название у этой птицы? (варианты детей).

-На что похожа птица? (солнце).

-Ребята, у данного изделия есть несколько названий: птица-солнце и птица счастья.

- Как вы думаете, почему эта птица так называется: птица-солнце? (Ответы детей.)

-Данное название эта птица имеет, так как она золотистым цветом, округлой формой крыльев и хвоста напоминает нам солнце. Кроме того, с древнейших времен птица считается предвестницей весны.

Увидел в небе стаю летящих птиц - жди скорой весны.

Солнце в народном представлении - «податель света и теплоты, плодородия земли и оживатель природы».

А будет плодородной земля, будет и счастье у человека, поэтому еще одно название такой птицы - птица счастья.

-Ребята, а как вы думаете, делают ли таких птиц сейчас? (ответы детей).

-В северных деревнях и по сей день мастерят таких птиц и подвешивают их на ниточке под потолком избы. От движения воздуха они начинают кружиться, словно парят в небе.

- Для чего мастера делают таких птиц? (ответы детей.)

-Издавна эти птицы были украшением северных изб. Они неброски, как и природа Севера, мастера не наделяют их пестрым оперением, но сколько полета в их расправленных крыльях, сколько красоты.

-Ребята, но птица являлась не только украшением дома, но и являлась его оберегом, что такое оберег кто может ответить? (Оберег - это предмет которому приписывается магическое свойство и как считалось, приносит счастье и оберегает от потерь).

-Как вы думаете, что обозначал символ птицы в давние времена? (символ птицы приносит счастья или просто удачу).

-В старину считалось, что птица-солнце приносит счастье и являлось оберегом.

-Ребята, а как вы думаете, символ птицы, являлся только оберегом дома? (нет).

-Верно ребята, символ птицы мы с вами можем увидеть в нарядах, вышивках, ручниках и т.д. так как этот символ как считалось раньше, приносит счастье.

-Из чего сделана птица? (Туловище - из дерева, а крылья и хвост сделаны из щепы  -  тонкой  пластинки,  отколотой по слою дерева.)

-Ребята, вам захотелось сделать такую птицу счастья? (Да)

-Сегодня на уроке мы научимся делать таких птиц.

-Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Птица счастья).

-Мастера делают птиц из дерева. А чем мы можем заменить этот материал? (Бумагой.)

(Учитель демонстрирует образец работы, выполненный из бумаги.)

-Ребята, давайте внимательно рассмотрим образец птицы-счастья.

-Сколько деталей необходимо изготовить, чтобы смастерить птицу? (Три детали: для изготовления туловища, хвоста и крыльев.)

-В какой технике выполнено туловище птицы? (В технике оригами)

- В какой технике выполнен хвост и крылья птицы? (В технике гофрирование).

-Ребята как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на сегодняшний урок? (Изготовить птицу счастья в технике оригами).

-Ребята, техника оригами для вас новая? (ответы детей).

-Что вы уже изготавливали в данной технике? (Ответы детей).

-Ребята, кто может ответить, что такое оригами? (ответы детей).

- Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги.

-Как вы думаете, в какой стране зародилось оригами? (Ответы детей).

-Искусство оригами зародилось в Японии. Само слово «оригами» в японском языке состоит из двух иероглифов: «ори» – бумага и «ками» – складывание. Первоначально это искусство использовалось в храмовых обрядах. Это умение передавалось из поколения в поколение и дошло и до наших дней.

-Ребята, для изготовление птицы-счастья нам понадобится 2 чистых листа бумаги, клей, ножницы и фломастеры.

-Перед тем как начать работу давайте вспомним правила работы с клеем и ножницами.

-Какие правила мы с вами должны соблюдать при работе с ножницами? (ответы днтей).

-Какие правилы мы должны соблюдать при работе с клеем? (ответы детей).

Правила:

Как нельзя держать ножницы?

1. Не держи ножницы острыми концами вверх.

В каком виде нельзя оставлять ножницы?

2. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

Как нужно передавать ножницы товарищу?

3. Передавай ножницы кольцами вперед.

Какими порциями нужно брать клей?

4. Клей бери небольшими порциями.

На какие детали нужно наносить клей?

5. Наноси клей только на те детали, которые нужно приклеить.

-Ребята, мы с вами повторили правила работы с ножницами и клеем, я надеюсь, что при работе, вы не будете их нарушать.

-Приступаем к работе.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслообразование.

3.Решение проблемы

Задача: анализ изделия и поиск путей решения; выводы.

По источнику получения знаний:

словесные: беседа

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

создание ситуации успеха

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение.



-Ребята, для того чтобы нам было легче выполнить работу, давайте с вами составим план по выполнению птицы счастья.

-Как вы думаете, с чего начинаем работу с изготовление туловища или крыльев и хвоста? (Туловища).

-В какой технике будем выполнять туловище у птицы? (Оригами).

-Ребята, туловище мы с вами выполним все вместе.

-Что будет следующим этапом нашей работы? (Делаем крылья и хвост)

-В какой технике? (Гофрирование).

-Ребята попрошу вас не отвлекаться и слушать внимательно, т.к эту работу вы будете делать самостоятельно.

-Ребята, как мы с вами без разметки сможем сделать красивую и ровную «гармошку»?

-У кого какие идеи? (ответы детей).

-Как мы положим лист перед собой вертикально или горизонтально? (Вертикально).

-Ребята для того чтобы было быстрее и удобнее сложить гармошку вы согнете лист пополам, разверните его и параллельные стороны согните к намеченной линии у нас с вами получилась базовая форма «шкафчик», затем согните еще раз, не забывайте все линии хорошо проглаживать.

-Ребята, у нас с вами должна получиться полоса шириной не меньше 1,5 см.

- После того, как согнете, разверните лист, и начинайте складывать «гармошку сначала - от себя, затем - к себе.

- С помощью данного способа сделаете хвост для нашей птицы, хвост мы будем делать из прямоугольника, который у нас с вами останется от туловища птицы.

-Как вы положите прямоугольник горизонтально или вертикально? (вертикально)

-Какой шаг будет затем? (Украшение крыльев)

-Ребята, посмотрите какие кружевые крылья и хвост у птицы-счастья. У наших птиц крылья и хвост тоже будут украшены.

-Ребята, узор на крыльях и хвосте у птиц симмитричный?(да)

-Что нужно сделать, чтобы узор на крыльях был семметричный? (ответы детей).

-Для этого сначала придумаете узор и нарисуйте его на одной стороне «гармошки».Выстрегите его, не забывайт, что ножницы держим не прямо, а чуть-чуть под углом. Ребята, украшение крыльев будет одним из критериев оценивания сегодняшнего изделия, поэтому чем интереснее узор вы придумаете, тем будет красивее ваша птица.

-Для того чтобы узор был семмитричным, что мы можем сделать?

- Ребята, согните «гормошку» пополам, обведите узор с помощью карандаша на другой стороне гормощки и выстрегите его.

-И какой будет последний этап? (Сборка)

-Ребята, этап сборки вы также будете делать самостоятельно.

-Что нам нужно сделать, для того чтобы вставить крылья в туловище?

-Для того чтобы вставить крыля нам нужно в туловище птицы сделать небольшрй надрез. Надрез должен быть такой ширины, чтобы в него смогли пройти крылья.

-Как мы с вами сможем сделать так чтобы надрез был как раз по размеру крыльев?

-Прикладываем крылья к туловищу, для того чтобы наметить ширину крыльев, отмечаем простым карандашом. Затем туловище птицы слегка сгибаем вдоль и делаем на сгибе небольшой надрез для крыльев.

-После того как мы сделали надрез, что делаем дальше? (вставляем в надрез крылья птицы).

-Что присоединяем затем? (хвост)

-С помочью чего мы с вами прикрепим хвос к птице?(клея).

-Хвост мы приклеиваем с помощью клея

План работы:

1.Туловище сделаем в технике оригами;

2.Крылья и хвост сделаем в технике;

3. Украшаем крыльев и хвоста;

4. Сборка изделия.

-Ребята, когда у нас с вами появился план работы, давайте мы с вами приступим к изготовлению птицы счастья.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные УУД: смыслообразование.

Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации.


4.Первичное закрепление
Задача: упражнение в выполнении птицы-счастья в технике оригами, по образцу.

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение,

инструктаж,

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

создание ситуации успеха

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

Методы самостоятельной работы.



-Ребята, я вас попрошу всех сесть ровно, спины выровнять, внимательно слушать и выполнять за мной последовательность изготовления птицы счастья.

(Педагог показывает прием изготовления туловища для птицы)

1. Берём  1-ый лист бумаги. Сгибаем  лист по диагонали и отрезаем оставшуюся часть, для того чтобы получился квадрат.

-Ребята, оставшийся прямоугольник не выбрасывайте, он нам понадобиться.

-Как вы думаете для чего, какую деталь мы сможем сделать из него? (хвост).

2. Из полученного квадрата делаем базовую фигуру – треугольник.

3. Разворачиваем треугольник и загибаем соседние стороны квадрата к намеченной линии.

-Какая фигура получилась? (четырехугольник).

4. Переворачиваем фигуру, и также загибаем соседние стороны к намеченной линии. Все сгибы хорошо проглаживаем.

-Какая фигура получилась? (неправильный ромб).

5.Загибаем верхний угол к центру

6.Теперь полученную конструкцию складываем пополам.

7.Острый угол загибаем вверх, примерно пополам, это будет голова и шея птицы.

8. Полученный угол, загибаем во внутрь

9. Загибаем верхний острый угол во внутрь, формируя клювик птицы

-Туловище птицы счастья готово!

Личностные УУД: самоопределение;

Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


5.Физминутка


Задача: снять мышечное напряжение.







Методы эмоционального стимулирования: использование игровых форм.


-Ребята, я вижу, что вы уже устали, давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

- Пожалуйста, тихонечко садитесь все на свои места. Покажите свою готовность работать дальше. Если все готовы, то продолжаем нашу работу.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.






6.Организация самостоятельной работы

Задача: развивать практические умения по работе с бумагой и клеем, со схемой.

Методы получения новых знаний: объяснение;

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля

-Ребята, мы с вами сделали туловище птицы-счастья.

-Какой следующий шаг нашей работы? (Хвост, крылья).

-Верно ребята, сейчас ваша задача сделать хвост и крылья птицы, украсить их как мы с вами это обговаривали.

-Что делаем в последнюю очередь? (Собираем изделие).

-Ребята, для того чтобы вам было легче собрать изделие у вас на парте лежит схема сборки птицы.

-Опираясь на схему, вы без труда соберете изделие.

-Ребята обратите внимание, крылья у птицы-счастья склеены между собой, и как будто образовывают солнце.

-Ребята, урок подходит к концу, пора заканчивать работу.

-Молодцы, ребята! Я вижу, что большинство из вас справилось с заданием, и у вас получилась красивая птица - счастья.

- Теперь давайте оценим ваши работы. Для этого нам необходимо критерии оценивания.

-По каким критериям мы будем оценивать работу? (аккуратность, самостоятельность, творческие находки)

- Обменяйтесь птицей - счастья с соседом по парте, внимательно рассмотрите птицу, все ли критерии соблюдены (Обучающиеся обмениваются птицами, осуществляют взаимопроверку)

-… все ли критерии соблюдены? Какие критерии не соблюдены?

(опросить несколько пар)

- Ребята, вы все хорошо потрудились, у вас у каждого получилась своя особенная птица.

Регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место); Коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли;

Познавательные УУД освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.


7.Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха


- Ребята, наш урок подходит к концу, вернёмся к цели нашего урока, достигли мы ее?

-Вам было легко выполнять птицу счастья в технике оригами?

-Что было самым сложным?

-Ребята, как вы думаете, может ли данная птица счастья послужить оберегом вашего дома?

- Хорошо, обратимся к ромашке. Выберите начало высказывания и продолжите его.


-Спасибо вам за урок. Мне понравилось, как вы сегодня работали.

-Давайте наведем на партах порядок.

- До свидания!

Регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать).



5