Урок окружающего мира
в 1 Б классе, МБОУ ”Лицей №21” г. Курск
Учитель Булгакова Татьяна Тимофеевна
УМК "21 век"
Тема урока: Птицы осенью
Цели: создать условия для с уточнения и обобщения представлений о наиболее характерных признаках, по которым определяют наступление осени, для ознакомления с понятием оседлые птицы, перелётные птицы; способствовать развитию монологической речи, наблюдательности, умений сопоставлять, выделять и обобщать характерные признаки, явления; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научиться описывать характерные признаки, по которым человек узнаёт о наступлении осени, представителей животного мира; устанавливать зависимости между изменениями в неживой и живой природе, определять понятия оседлые птицы, перелётные птицы.
Метапредметные
Регулятивные: планирование - отбирать адекватные средства достижения цели деятельности; целеполагание - преобразовывать практическую задачу в познавательную, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Предметные - наблюдать явления наступившей осени, объяснять понятия оседлые птицы, перелётные птицы.
Личностные: нравственно-этическая ориентация - проявлять любовь к животным и чувство ответственности.
Оборудование: символы и изображения для игры: «Знатоки», таблицы «Улетающие птицы», «Головы птиц», таблички с понятиями “перелётные птицы “, “оседлые птицы “.
Ход урока
Актуализация знаний.
Рассказы ребят о том, как животные готовятся к зиме. (Рассказ идёт от лица данного животного.)
Изучение нового материала
Загадка.
Беседа о птицах.
Прочитайте запись на доске:
Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлёт пошла.
- Что здесь записано? (Это народная примета.)
- О чём она нам рассказывает?
- Что можно для себя отметить? (Есть птицы, которые с приходом холодов улетают в тёплые края.)
- Как называются птицы, которые с приходом холодов улетают в тёплые края? (Перелётные.)
На доске табличка:
(Это птицы, которые прилетают к нам из более холодных мест перезимовать.)
- Все ли птицы улетают от нас осенью? ( Есть птицы, которые остаются с нами.)
- Кто знает, как называются такие птицы? (Оседлые)
На доске табличка:
- Как вы считаете, в чём причина осенних перелётов птиц?
III. Работа с учебником.
- Откройте учебник на с. 36. Прочитайте статью.
Чтение статьи учебника.
- Как вы думаете, почему птицы улетают именно в таком порядке? (Учащиеся высказывают свои предположения.)
- Мы с вами уже говорили, что у каждого из нас есть малая родина.
-А как вы думаете, где родина перелётных птиц?(Родина для птиц - это то место, где они строят свои гнёзда и выводят птенцов.)
IV. Физминутка.
«Встреча птиц».
Руки подняли и покачали -
Это к нам птицы летят,
Как они сядут, тоже покажем -
Крылья сложили назад.
V. Закрепление пройденного.
1.Беседа о бережном отношении к природе.
- Трудно приходится оседлым птицам в холода. Они нуждаются в нашей помощи.
- Как мы им можем помочь?
(Высказывания – предположения детей.)
(Чтение стихов подготовленными детьми.)
а) Г.Ладонщиков «Наши друзья»
б) Е.Благинина «Улетают, улетели…»
в) А. Яшин «Покормите птиц»
VI. Игра «Знатоки».
- На доске символами обозначены две группы, на которые нужно распределить птиц:
Солнышко, прикрытое тучкой, будет обозначать перелётных птиц, а домик - оседлых. Ваша задача - распределить рисунки-изображения птиц по группам.
VII.Итог урока.
- О чём мы с вами говорили сегодня на уроке?
- Какие открытия для себя сделали?
- Как вы считаете, что необходимо запомнить?
- О чём бы вы хотели рассказать сегодня дома?
- Какими знаниями вы бы хотели поделиться?
VIII. Домашнее задание.
- Подготовьте описание любой птицы так, чтобы её можно было узнать.
IX. Рефлексия.
- Ребята, давайте «пригласим» птиц к нашей кормушке.
(Дети наклеивают птиц на кормушку у доски.)
- Теперь МУДРЫЙ ВОРОН подведёт итог.
(Учащиеся награждаются медалями «Умник», «Умница».)