Просмотр содержимого документа
«ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ результатов педагогической деятельности учителя начальных классов З.А.СЕФЕРОВОЙ»
Публичная презентация учителя начальных классов МКОУ СОШ с. Бабстово Сеферовой Зубайдат Агамирзаевны
«К школьнику относиться нужно не как к сосуду,
который предстоит наполнить информацией,
а как к факелу, который необходимо зажечь»
В.А.Сухомлинский
Малыш застыл с цветами у порога.
Что там, внутри? И стоит ли идти?
Пусть будет светлая твоя дорога
И меньше бед ты встретишь на пути.
Я так надеюсь на твое желанье
Узнать, постичь, преодолеть себя.
Пойдем, малыш, по лесенке познанья.
Дай руку и не бойся. Рядом я.
Основная цель моей педагогической деятельности – помочь детям проявлять и развивать их личную заинтересованность в приобретении знаний.
- МОИ ПРАВИЛА
- Ищи в ребенке хорошее – оно всегда есть. Для того чтобы увидеть в нем плохое, большого ума не требуется.
- Постоянно замечай изменения в личности ребенка, чаще вспоминай себя в детстве.
- Не увлекайся нотациями, их не любят взрослые и дети тем более.
- Научись все видеть и кое-что не замечать, все слышать и кое-что не расслышать, не всегда нужно искать виновного.
В своей работе по ФГОС использую системно-деятельностный подход, согласно которому:
- ученики являются добытчиками знаний;
- процесс учения становится поисковым;
- дети включаются контрольно-оценочную деятельность с тем, чтобы они приобрести навыки и привычку к самооценке и самоанализу;
- важнейшим звеном процесса обучения становится альтернатива, а не только образец учителя;
- формируются УУД;
- опора идёт на два основных принципа обучения: доступность как меру трудности и наглядность как дидактическую поддержку.
Технологии
- Технология реализации проектной деятельности;
- Здоровьесберегающие технологии;
- Технология проблемного обучения;
- Технология группового обучения;
- Игровые технологии
- ИКТ;
- Технология сотрудничества;
- Технология развития критического мышления.
Основная цель воспитательной работы –
поддержание благоприятных условий для личностного роста каждого ученика в классном коллективе, умеющего адаптироваться в современном мире, способного свободно выражать своё мнение, воспитание активной жизненной позиции через развитие творческих способностей учащихся адаптированных к требованиям современного общества.
Моё педагогическое кредо:
- - Найти ключик к каждой детской душе, подарить детям частичку своего сердца.
- - Главное вера в ребёнка, уважение его личности, стремление помочь ему в достижении успеха.
- - Дети всегда должны находиться в поиске, каждый раз открывая для себя что-то новое. В творческой обстановке всегда рождаются новые идеи, замыслы, возникает атмосфера сотрудничества, которая в свою очередь рождает вкус к творчеству, делает его привлекательным для всех.
- - Не мыслями надо учить, а учить мыслить.
Результаты
- по изучаемым предметам сохраняется стабильность учебных результатов;
- ребята осваивают различные формы работы: индивидуальную, в парах, в группах, работу с учебником;
- обучающиеся учатся ставить учебные задачи, выдвигать гипотезы, контролировать, проверять и оценивать свою деятельность;
- дети умеют пользоваться компьютерными программами, работать с информацией из Интернета;
- овладевают технологией проектной деятельности;
- школьники активно и результативно участвуют в олимпиадах, конференциях, конкурсах разного уровня;
- развивают свои творческие способности на уроках и во внеурочной деятельности.
-
Выпускник начальной школы
- Любящий свою Родину. Не разделяющий мир на «своих» и «чужих», уважающий историю и культуру каждого народа
- Любящий свою Родину. Не разделяющий мир на «своих» и «чужих», уважающий историю и культуру каждого народа
- Активно познающий мир, умеющий учиться, способный к организации своей деятельности, готовый к преодолению трудностей
- Уважающий и принимающий ценности семьи и общества
- Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера, уважающий свое и чужое мнение, принимающий решения с учетом позиций всех участников, умеющий дружить и сотрудничать
- Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки
- Ориентированный в событиях, происходящих в мире, стране, своем городе, школе
- Разделяющий установки безопасного, здорового образа жизни
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ