ОГКОУ «Центр ППМС «Доверие»
Конспект открытого урока по математике в 3 классе с обучающимися с ЗПР на тему «Таблица умножения и деления
с числом 8»
Подготовила и провела
учитель Белозерова Г.В
Тагай, 2017
Урок №47
Тема урока «Таблица умножение и деления с числом 8»
Цели урока:
1.составить таблицу умножения и деления с числом 8
2.развивать умение мыслить, наблюдать и рассуждать
3.воспитывать умение работать в коллективе
Тип урока –изучение новой темы
Оборудование –учебник М.И.Моро, сигнальные карточки, таблица
Ход урока
I..Организационный момент
1,2 выше голова
3,4 руки шире
5,6 руками помахать
7,8 лень отбросим
II.Устный счет
А)заполните таблицу
| Множитель | 6 | | 5 | | 8 | |
| Множитель | | 4 | 8 | 9 | | 2 |
| Произведение | 36 | 20 | | 54 | 40 | 16 |
Б)Работа с сигнальными карточками
-Ребята, приготовили сигнальные карточки. Я называю пример, вы поднимаете карточку с ответом
6*5 21:7 7*7
8*5 48:6 9*6
45:9 36:4 24:3
III.Минутка чистописания.
-Ребята открываем тетради, отступаем четыре клетки , на пятой записываем сегодняшнее число и классная работа. Сегодня 16 ноября. В слове классная пишем две буквы сс, проверочное слово класс.
1 6 1 6
16 16 16
-На минутке чистописания будем писать элементы сегодняшнего числа, на первой строчке записываем цифры 1 6 с чередованием через клетку до конца рабочей строки, на второй строке записываем число 16 с чередование через клеточку до конца рабочей строки.
-Выделите самую аккуратную цифру 1, 6 и число 16
IV.Сообщение темы и целей урока
Тема урока «Таблица умножения и деления с числом 8»
-вычислите
2*8 4*8 6*8
3*8 5*8 7*8
-какой пример будет следующий (8*8)
-что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в этом примере?(таблицу умножения с числом 8)
V.Работа по теме урока
А)Составление таблицы умножение и деления с числом 8
- как найти значение произведения 8*8(8+8+8+8+8+8+8+8=64 или 8*7+8=64)
-на сколько больше будет каждое следующее произведение (на 8)
-давайте составим таблицу умножения на 8
8*2
8*3
8*4
8*5
8*6
8*7
8*8
8*9
8*10
- каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 8(если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)
-теперь составим таблицу деления с числом 8
16:8
24:8
32:8
40:8
48:8
56:8
64:8
72:6
80:10
Б)Работа по учебнику
Решение задач.
№4с.62
-прочитайте задачу
-давайте составим краткую запись
Лук -24кг
Чеснок -?в 4 раза меньше, чем лука
Моркови -? в 5 раз больше, чем чеснока
1.24:4=6(кг)-собрали чеснока
2.5*6=30(кг)
Ответ: 30килограмм моркови
VI.. Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VII.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
-№1(1,3)с.62(у доски)
-№5 с.62
8см
S=а*б Р=(а+б)*2
S=8*2 Р=(8+2)*2
S=16см2 Р=20см
Ответ: площадь прямоугольника равна 16см2,периметр равен 20см.
VIII. Рефлексия
IX.Подведение итогов урока
- Что мы сегодня изучали на уроке?
Домашнее задание
Учебник: № 1(2,3,4) (с. 62)