Личностно-ориентированное обучение на уроках математики.
Силина Р.И.
МБОУ Каснянская СОШ
Личностно ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самореализации личности ребёнка. Наиболее продуктивной формой, способствующей формированию математической компетентности и реализующей основные цели математического образования является личностно-ориентированный урок математики.
Актуальность вопроса о формировании математической компетентности учащихся подтверждается целями математического образования, к которым относятся: интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе, овладение конкретными математическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми человеку для применения в практической деятельности для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования и воспитания личности в процессе освоения математической деятельности.
Личностно-ориентированное образование не равняет всех детей под один стандарт, а позволяет бережно сохранить и развить индивидуальные возможности каждого. Отличие личностно-ориентированного образования от других концепций развивающего образования заключается в ориентации на преимущественное развитие субъективности ученика и запуск соответствующих возрасту возможностей саморазвития. Задачи личностно-ориентированного образования: личностный рост, развитие субъективности, саморазвитие учащихся; интеллектуальное развитие учащихся.
К принципиальным основам, гарантирующим реализацию целей и задач личностноориентированного урока, относятся:
необходимость создания на уроке условий, способствующих заинтересованности ученика в учении, саморазвитии;
учитель – это только организатор и помощник учебно-познавательной деятельности учащихся, а не главное действующее лицо на уроке;
организация учебного процесса через диалог.
На примере урока изучения нового материала можно выделить 5 основных этапов:
этап. Актуализация опорных знаний. Здесь задача: включить в работу каждого ученика класса.
этап. Включение детей в целеполагание. Здесь рационально использование заданий, вовлекающих детей в реальные проблемные ситуации, решение которых определяет учебно-познавательные цели урока.
этап. Основной. Цель этого этапа – формирование самостоятельных умений, способность принимать решения.
этап. Этап контроля знаний учащихся.
этап. Итого урока - рефлексия.
Личностно-ориентированный урок математики развивает способность размышлять, анализировать, что в будущем поможет самостоятельно принимать решения. Каждый ребенок по-своему уникален и талантлив, имеет свои способности, свой уровень развития. Гуманизация образовательного процесса предусматривает всестороннее изучение личности и учет возможностей, способностей, интересов учащихся в процессе обучения. Одним из направлений в вопросе гуманизации обучения и является личностноориентированное образование.
На начальном этапе проводится диагностирование по таким параметрам: уровень обученности, обучаемость, сформированность общеучебных умений и навыков, мотивы, характерологические особенности каждого ученика, уровень математических способностей. Для определения уровня актуальных знаний проводится контрольно- диагностический срез по предмету. И уже по итогам контрольно-диагностических срезов выявляются пробелы в знаниях учащихся, определяются группы учащихся для проведения индивидуальной, групповой дифференцированной работы. С помощью первоначальной диагностики определяется уровень интеллектуального развития в классе. Эта информация является базовой для составления индивидуальных занятий. Разные дети требуют разного подхода в обучении.
Для развития мышления используются занимательные задачи. Такие задачи способствуют поддержанию интереса к предмету. Для их решения характерен метод проб и ошибок.
Систематическое решение задач такого типа развивают такие качества как смекалка и сообразительность. Очень важно создать для ребенка благоприятную психологическую атмосферу, так как только в этом случае возможен прогресс в его развитии. Большое внимание нужно уделять развитию у детей способности к самооценке работы, так как самооценка позволяет спокойнее относиться к результатам своей деятельности и оценке со стороны других. В работе с такими детьми следует опираться на правила:
-не ставить слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа или решения, давать больше времени на обдумывание
-не надо давать для усвоения большой объем сложного материала, нужно давать постепенно по мере усвоения
путем правильной тактики опросов и поощрений формировать уверенность в своих силах, знаниях и возможностях учиться. Такая уверенность необходима на самостоятельных и контрольных работах.
В работе применяются методы, которые адекватны целям личностно-ориентированного обучения:
технологии развивающего обучения,
-игровые технологии, где совершенствуется свобода выбора, самостоятельность ответственность;
проблемные, поисковые методы и приемы, которые формируют творческие способности ребенка;
технологии дифференциации и индивидуализации обеспечивают развитие самостоятельности, индивидуальности.
Источником любых знаний являются наблюдения, сравнения, решение проблемных ситуаций.
Личностно-ориентированное образование есть системное построение. Оно позволяет:
Добиться повышения познавательного интереса, познавательной активности.
Ввести в систему индивидуальную работу с учащимися.
Значительно снизить количество неуспевающих;
Повысить качество знаний учащихся; ориентировать учебный процесс на достижение обязательных результатов обучения, сделать обучение успешным для каждого ученика.
Значительно четче увидеть пробелы в знаниях ребят и своевременно ликвидировать;
Повысить уровень учебной мотивации.
Создать психологический комфорт на уроке для ученика и учителя.
Личностно-ориентированная система обучения побуждает не только к передаче определенной суммы знаний от учителя к ученику, но и развивать ученика как активную личность, способную добывать и применять знания в нестандартных ситуациях. В то же время и учитель постоянно находится в поиске эффективных форм методов обучения, ориентированных на результат, совершенствуется в своем педагогическом мастерстве.