Русский язык 4 класс
Тип урока: Урок закрепления
Тема. Пунктуация. Пунктуационный разбор.
Цель: закрепить навыки пунктуационного разбора предложения, пунктуационные навыки.
Познавательные: формировать мыслительную деятельность для более эффективного накопления и применения знаний; учить анализировать свою учебную деятельность, делать правильные выводы; знать, как делать пунктуационный разбор и уметь применять.
Развивающие: развивать психологические процессы (память, внимание, мышление, воображение); развивать интеллектуальные умения на примере выполнения заданий; развивать речь (на примере выполнения заданий, направленных на отработку формулировки ответа в полной форме/аргументирования собственной точки зрения).
Воспитательные: воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим; воспитывать чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу; формировать ключевые компетентности: рефлексивную, коммуникативную.
УУД:
Познавательные: обобщение и систематизация теоретических сведений, изученных в разделе «Синтаксис и Пунктуация»; знакомство с порядком устного и письменного пунктуационного разбора предложения; формирование умения выполнять пунктуационный разбор простого предложения; наблюдение над особенностями пунктуационного разбора простого предложения; развитие навыков самостоятельной работы с текстом, тестами.
Регулятивные: уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу; уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя; уметь контролировать свою деятельность по результату; уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника
Коммуникативные: уметь учитывать позиции собеседника; уметь полно и точно передавать информацию собеседникам; уметь работать в группе;
Личностные: формирование духовно-нравственных качеств личности; поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.
Оборудование: учебник, мультимедиа, карточки
Ход урока
Организационный момент
Организованный вход в класс.
- Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий и полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог.
- Чтоб красиво нам писать
Нужно пальчики размять!
(Упражнение «Поздоровайся ладошкой».)
II. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения (упражнение 8).
Лес осенью
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Легкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней –
Бережет густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
Пересказ текста своими словами.
Разбор орфограмм.(2 сл)
Синтаксический разбор предложения (на доске).(3сл)
Меж редеющих верхушек показалась синева.
Устный разбор: предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное. Грамматическая основа - показалась синева. Второстепенные члены: обстоятельство меж: верхушек, определение редеющих.
III. Актуализация знаний.
Что изучается в пунктуации?
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
Давайте вспомним все известные нам знаки препинания! (раздаю кроссворд)(4 сл проверка)
Ребята! Вам даны предложения, расставьте знаки препинания. Объяснить почему поставили тот или иной знак препинания. Подчеркни грамматическую основу. Напиши в скобках вид предложения (простое или сложное).
Два ученика делают у доски
(выполнив задание вместе устно проверяем)
Ч..рная туча закрыла небо прол..вной дождь заст..чал в окно.
Крупные капли дождя резко заст..чали зашл..пали по листьям.
По небу пропл..вали тёмные тучи и роняли капли дождя.
Дождь прош..л и выглянуло солнце.
По дорожке прыгали молодые воробушки а старый воробей с..дел на дереве.
Больной зверёк не отб..вался а только жалобно пищ..л.
Сад был густой и ветвистый но листья уже опали.
Солнце встанет над землёй но не освет..т её своими лучами.
IV. Сообщение темы. Работа по основной теме урока
- Мы с вами практически начали работать по основной теме урока – выполнять пунктуационный разбор. Нам осталось только вспомнить алгоритм действий. Запишем в тетрадь тему сегодняшнего урока. «Пунктуация. Пунктуационный разбор.»
- Так, какие действия надо произвести, чтобы выполнить пунктуационный разбор?(5 сл)
Схема пунктуационного разбора предложения
I. Место пунктограммы (конец предложения, простое предложение, сложное предложение): знаки препинания нумеруются.
II. Условия пунктуационной нормы (правила постановки/непостановки знаков препинания).
III. Функция знака препинания.
- Давайте вместе разберем несколько предложений (предложения на слайде)
Коньки были,1 конечно,2 в те каникулы событием номер один.3
1 и 2 - запятые выделяют вводное слово со значением уверенности,
3 - знак завершения в повествовательном простом предложении.
Девятого января,1 под конец каникул,2 справляли Санин день рождения.3
1 и 2 - запятые выделяют уточняющий член предложения, выраженный обстоятельством времени,
3 - знак завершения в повествовательном простом предложении.
Анна Александровна называла девчонок 1«барышнями»2,3 мальчишек 4«молодыми людьми»5...6
1, 2 и 4, 5 - кавычками выделены высказывания персонажа (способ оформления чужой речи),
3 - запятая разделяет однородные дополнения,
6 - знак завершения в повествовательном простом предложении (многоточие свидетельствует о незавершённости высказывания).
V. Физ. Минутка.
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
VI. Закрепление.
- На слайде вам даны предложения, спишите предложения вставив пропущенные буквы. Сделайте пунктуационный разбор.
1)
Всё вокруг казалось необычайно чётким и невиданно красивым: и белые стволы берёз, и яркие листья, и бледно-синее, будто выцветшее небо.
2)
Однажды утром, выйдя во двор, Сергей увидел побелевшую от инея крышу сарая, поседевшую землю, прихваченную морозцем, затвердевшую траву, покрытую редким снежком, словно солью.
3)
Поэзия - это сердце литературы, высшая концентрация всего лучшего, что есть в мире и в человеке.
(дети сдают тетради)
VII. Рефлексия и выставление отметок.
- Что вам особенно понравилось на уроке?
- Я вспомнил….
- Мне удалось…
- Мне понравилось…
- Я могу похвалить себя за….
С каким настроением вы уходите с этого урока? Прикрепите кружочки на мишень в зависимости от того, как вы поработали: радостное настроение – оранжевый цвет в центре мишени; спокойное – зеленый цвет; печальное – синий цвет (внешний круг).
Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.
Благодарю всех за работу!
VIII.Домашнее задание
Составьте три предложения, с разными знаками препинания, и сделайте их пунктуационный разбор.