Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 села Лиман Урок литературы в 8 классе по произведению К.Г. Паустовского «Телеграмма» «Пусть душа останется чиста» составила учитель литературы МКОУ СОШ №15 с. Лиман Таршинова Надежда Ивановна 2016 год
Урок по произведению К.Паустовского «Телеграмма «Пусть душа останется чиста» (Н.Рубцов ) Форма урока: размышление Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
1) формирование умений анализировать рассказ на основе духовной проблематики, композиции, языка произведения;
2) наблюдение над приемами художественного мастерства К.Паустовского;
3) развитие речи, мышления, творческих способностей учащихся;
4) воспитание нравственных качеств учеников.
Задачи:
1. актуализировать знания каждого ребёнка;
2. дать учащимся возможность открыть себя в работе с текстом художественного произведения;
3. создать условия для формирования своего читательского мнения;
4. способствовать формированию высокой нравственной позиции: благодарного чувства к отчему дому, близким.
Методы, приемы и формы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, выразительное чтение, групповая, коллективная, индивидуальная работа.
Оборудование: иллюстрации к рассказу, презентация, хрестоматия .высказывания для письма-покаяния, бланки телеграмм, музыка Чайковского «Осенняя прелюдия»
Эпиграф
Почитай отца и мать свою…
Библейская заповедь
Человек должен жить в сфере добра, эта сфера добра создастся им самим.
Она создаётся из его добрых дел, добрых чувств, памяти на добро.
Л.Н. Толстой
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Слайд 1
У нас сегодня непростой урок. Непростой по содержанию, по осмыслению, непростой эмоционально. Мы прочитали рассказ «Телеграмма». И сейчас попытаемся ответить на многие, взволновавшие нас вопросы, размышляя над рассказом К.Паустовского. Именно размышляя, а не анализируя, так как рассказы Паустовского предполагают неспешные раздумья над поступками человека, его чувствами и мыслями. Паустовский часто писал о людях простых и безвестных, о которых мы читаем с волнением, хотя в произведениях нет острого сюжета, захватывающего происшествия. В чем же дело? Может в любви к людям? Может в умении остановиться и внимательно всмотреться в то, что тебя окружает?
Итак, рассказ называется «Телеграмма».
III. Работа с текстом художественного произведения
Вопросы для обсуждения
– Скажите, почему посылают телеграммы?
– Если нужно сообщить что-то срочное;
– Если стряслась беда;
– Если у человека радость.
– Сколько было послано телеграмм?
– Куда и кем были посланы телеграммы? Какого содержания?
. Слайд 2. (телеграммы
1. Катя умирает. Тихон)
2. Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя.
– Почему Катерина Петровна не поверила, что это телеграмма от Насти?
-Выделите главную проблему произведения
-Как вы понимаете библейскую заповедь: “Почитай отца и мать свою…”
(ребята высказывают своё мнение).
!У. Размышления над понятиями
-Прочитайте эпиграф. Как вы поняли, что такое сфера добра?
(ребята составляют опору).

-А наша героиня, Настя, живёт в сфере добра? А почему?
- Как могло случиться, что, заботясь о скульпторе Тимофееве, проявляет невнимание к матери? (высказывания учеников)
Учитель: «На примере Насти мы увидели, что человек может жить в сфере добра, а может находиться и вне этой сферы».
- Посмотрите на доску и прочтите высказывание Н. Рубцова, найдите в нем ключевое слово
– А что такое душа?
– Какие свойства души вы знаете?
(На доске учитель пишет под диктовку учащихся)
Душа - сострадание, соучастие, долг, милосердие . добро, человечность, отзывчивость.
– Определите тему (проблему) нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить?
- Мы сегодня рассматриваем самый сложный инструмент - душу человека. А какую задачу мы поставим перед собой?
-: Я поняла, что этот рассказ растревожил ваши души, а лишь растревоженная душа способна в полной мере воспитать в каждом из нас человека .В этом и заключается высокий смысл литературы
- Вы обратили внимание на то, что, описывая состояние, чувства Катерины Петровны, Паустовский неизменно показывает нам состояние природы? Природа у него — это живое существо, связанное незримой нитью с человеком. Писателя называют мастером художественной детали.
У. Проверка группового домашнего задания
. 1 группа
-Как с помощью картины природы автор передает состояние Катерины Петровны? Давайте посмотрим, какими художественными средствами рисует трагизм положения Катерины Петровны К.Паустовский?
( ответы учащихся с выводом по теме, показ их презентации)
Слайды 4-7
2 группа
-Какие детали интерьера дома показывают душевное состояние героини? ( Ответы учащихся с выводом по теме, показ их презентации)
Слайды 8-12
3 группа
Образ Катерины Петровны. Эпитеты, ассоциации, связанные с ним. ( Ответы учащихся с выводом по теме, показ их презентации)
Слайды 13-16
У1.. Работа с текстом (в парах) .
Эвристическая беседа
Учитель: «Автор в своем рассказе употребляет эпитеты «Дряхлая, брошенная всеми старушка, бледная, маленькая, одинокая.»
– Сочетаются ли эти эпитеты со словом мама?
-Какие эпитеты, сравнения могут стоять со словом мама?
Учитель: Автор является непосредственным участником событий, которые он описывает в рассказе. Это с ним Екатерина Ивановна выходит в сад в последний раз в своей жизни. Послушайте, пожалуйста, воспоминания К Паустовского из повести «Золотая роза».
Слайд 17 .
Читает ученик (под музыку) эпизод из произведения: «Уже вечерело. Сад облетел. Палые листья мешали идти. Они громко трещали и шевелились под ногами. На зеленеющей заре зажглась звезда. Далеко над лесом висел серп месяца.
Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала.
Я крепко держал ее, чтобы она не упала. Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слез.
Не дай вам Бог, родной мой, — сказала она мне, — дожить до такой одинокой старости! Не дай вам Бог!
Я осторожно повел ее домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мать!»
-А теперь обратимся к тексту рассказа
Слайд 18. Читает учитель: «Ему некуда уйти….»
– Как вы думаете, почему автор совершенно по-другому описывает эту сцену в рассказе?
( Ученик делает вывод)
.Учитель: «Именно после этой встречи с кленом она решается написать письмо дочери. Сейчас вы прослушаете письмо Катерины Петровны. Сядьте поудобнее, закройте глаза или просто опустите голову. Существует такой прием «открытой ладони». Когда вы будете испытывать наибольшее волнение, жалость к Катерине Петровне или какие-то другие чувства, вы будете поднимать ладошку»
(Музыка на слайде продолжается) Слайд 19
Чтение учителем письма Катерины Петровны
Ненаглядная моя, — писала Катерина Петровна, — зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, — смерть забыла ко мне дорогу. Сад сохнет — совсем уж не тот, — да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так тяжело; вся наша жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень.
Используя этот психологический прием, мне хотелось узнать, кто мы: только учитель и ученики, или мы люди, которые смотрим на очень важные вещи одинаково. И мы не участники, а соучастники очень важного разговора. Спасибо вам за неравнодушие.
- Итак, Катерина Петровна умерла, так и не дождавшись дочери. Как же изменился пейзаж?
Слайд 20 ( Учащиеся находят в тексте описание зимнего пейзажа и читают)
– Почему такой пейзаж? Каким чувством проникнуто описание пейзажа? Почему?
- Действительно, Катерина Петровна и окружающий ее мир — это одно целое, это все родная земля, в которую в конце концов ее опустили.
-А кого еще вы можете отнести к этому понятию «ЧИСТАЯ ДУША»?
– Почему, рассказывая о дочери, Паустовский не дает описания природы?
– Найдите детали, доказывающие, что Настина душа глуха.
– Что во внешности Насти подчеркивает автор?
Слайд: «Холодные глаза»
Учитель: Л. Н. Толстой говорил, что «глаза — зеркало человеческой души», а здесь такой разоблачающий эпитет. Нужно ли еще что-то говорить о характере Насти?
Паустовский как всегда краток: одним штрихом он изобразил характер Катерины Петровны, говоря о том, что она не жалуется, а оправдывает дочь; и одним эпитетом он выписал характер Насти, сказав, что у нее «холодные глаза».
– Можно ли говорить о равнодушии, черствости Насти, зная об ее участии в судьбе Тимофеева? Как проявляет себя Настя в организации выставки этого талантливого скульптора?
– Как прозвали ее художники? Что обозначает это слово?
– Согласны вы с этим?
Слайд 21: «Сольвейг — «солнечный путь»
Учитель: «Сравнение оказалось ошибочным: Сольвейг могла взглядом вызвать в чьей-нибудь душе светлый праздник, она отличалась добротой, отзывчивостью, верностью. Настя праздник устраивает, а глаза у нее холодные. А ведь они — зеркало души, значит, и душа у нее холодная.
– Что Настя сделала с письмом матери, когда его получила?
– А когда Настя получила телеграмму, почему не открыла старому художнику правду?
– О чем предупреждает Тихон Манюшку? Какой нравственный урок он ей преподнес?
– Можно ли употребить слово «пустельга» к Насте?
Слайд 22: «Пустельга — легкомысленный человек…»
Учитель:»Да, такая жизнь, когда приходится лгать себе и другим, когда, заботясь о многих, не замечаешь, как плохо самому близкому тебе человеку, и оправдываешь слепоту души ложью — такая жизнь ненормальна, она фальшива, беспокойна. Но когда-нибудь приходит прозрение. Приходит оно и к Насте. С чего оно началось?
– Почему именно Гоголь?
Слайд 23
(Гоголь — сатирик, который обладал, по мнению Пушкина, удивительной способностью сразу угадывать человека. «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, — казалось, говорили сверлящие глаза Гоголя, — эх ты, сорока!» И автор, и великий сатирик видят Настю изнутри: доброта ее ненастоящая, показная. Настя совершила предательство. Оценку ее поступку дает Гоголь: «Эх ты!»)
– Что стоит за этим «Эх ты»?
Учитель: Паустовский постоянно развивает эту мысль. Настя получает телеграмму. Для нас важна реакция. Казалось, надо кричать, плакать, бежать, что-то делать. А Настя?
Зачитать «Катя помирает, Тихон»…
«…а с кафедры неслось…»
– Как называется этот прием? Для чего он нужен?
– Есть ли еще контраст в тексте? (Бездушие Насти и душевность Тихона, девочки).
-Какую библейскую заповедь нарушила Настя?
- Что означают имена Катерина и Настя? (Катерина ( греч.) – чистая, Настя (греч.) – воскресающая). – Можно ли сказать, что душа Насти очерствела не до конца?
Да, иначе бы она не почувствовала смутные укоры и сверлящий взгляд Гоголя не ощутила бы.
– Какой мы видим Настю после смерти матери?
– Она изменилась?
Да, Настя изменилась, она совсем другая. Но уже поздно: мать умерла и похоронена посторонними людьми, односельчанами. Дочь не успела увидеть мать в последний раз
«Никто. Кроме Катерины Петровны…»
Слайд
Чтение учеником отрывка из стихотворения
У поэта Н. Новикова есть такие стихотворные строчки:
Никогда ничего не вернуть,
Как на солнце не вытравить пятна,
И, в обратный отправившись путь,
Всё равно не вернёшься обратно.
Эта истина очень проста,
И она, точно смерть, непреложна,
Можно в те же вернуться места,
Но вернуться назад
Невозможно…
Чтение учеником эпилога
– Как вы думаете, эта часть важна? Докажите.
(Холод души растоплен слезами боли и раскаяния. Настя в переводе с греческого — «воскресшая». Наверное, недаром это имя дал своей героине Паустовский. Только мать смогла бы облегчить ее страдания. В народе всегда отмечалась особенная любовь матери к детям.)
VП. Творческая работа (индивидуальная под музыку)
Напишите текст телеграммы Насте.
Чтение телеграмм.(проверка)
Учитель: « Я хочу, чтобы в Вашей жизни никогда не было телеграмм-предостережений, чтобы Вы никогда не забывали о Маме.
Настя не смогла быть вовремя благодарной. Не повторяйте ее ошибок. Если даже сердце очерствело, дайте маме капельку добра.
Именно за этот рассказ «голубой ангел» западного кино — Марлен Дитрих упала на колени перед Паустовским и поцеловала ему руку на глазах у изумленного зала Центрального дома литераторов»
Слайд.
VШ. Чтение отрывков из текстов писем-покаяний (творческое домашнее задание). «Поступок, за который я себя осуждаю», написанных учащимися дома. !Х. Поэтическая минутка( если останется время)
Чтение учителем стихотворения «Заболела мать»
По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.
Письма были, только очень редко,
И тогда, не замечая нас,
Все ходила и шептала:
«Детки, вам ко мне собраться хоть бы раз».
Ваша мать согнулась, поседела,
Что поделать? Старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у нашего стола.
Вы под этот стол пешком ходили,
В праздник песни пели до зари,
А теперь разъехались, уплыли
Вот попробуй всех вас собери!
Заболела мать! И той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
«Дети! Срочно! Дети! Очень срочно!
Приезжайте — заболела мать»
Из Одессы, Таллина, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жалко —
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь….
Почему же дали вы разлуке
Между вами так надолго встать?
Мать ждала вас в бури, снегопады
В тягостной бессоннице ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте! Пока у вас есть мама,
Приезжайте
Х. Обобщение, подведение итогов
Учитель: Очень жаль, что в сутолоке жизни, в спешке мы часто забываем о самых близких нам людях, поэтому пусть ваши раскаяния будут вовремя. Ведь Паустовский посылает телеграмму и нам. Это и нам предупреждение: не забывайте о самых близких, которые нуждаются в нас, иначе может оказаться поздно.
Я думаю, что у вас есть большое желание стать настоящими людьми, готовность пройти самое главное испытание — испытание на истинную человечность.
Я хочу, чтобы в вашей жизни никогда не было телеграмм — предостережений.
Чтобы никогда не забывали о Маме. Не повторяйте ошибок Насти и помните: пока наши мамы живы, мы остаемся детьми.
X!. Рефлексия
1. На уроке мне было сложно:
сдержать слезы;
я не хотел, чтобы мои слезы увидели;
не заплакать;
понять Настю.
2. Урок помог задуматься:
о том, как страшно потерять маму;
об одиночестве, доброте и милосердии;
о человечности, об отношении к маме;
о моих родных;
о том, какой ценой Настя расплатилась за свой эгоизм;
почему Настя не поняла, что не деньги нужны были ее маме.
3. Я понял:
нельзя быть таким бесчеловечным, как Настя. Нужно заботиться о родных, навещать их;
я многого не знаю, и мне многому предстоит учиться, но я никогда не поступлю так, как Настя;
старые люди нуждаются в нашей поддержке;
я очень люблю свою маму и боюсь ее потерять;
нельзя совершать таких ошибок, которые исправить невозможно;
я никогда не стану «сорокой» и «пустельгой».
— Не забывай о том, что мать вспоила нас,
Отец же воспитал родное чадо,
Поэтому страшись в беспечности своей
В их старые сердца пролить хоть каплю яда,
К тому же — минет час: ты старцем будешь сам,
Смотри же, не нарушай священного уклада.
(Из книги «В мире мудрых мыслей» Н. Хиероу).
XI1. Домашнее задание:
1. Перечитать рассказ, нарисовать понравившийся эпизод, затронувший ваше сердце.
2. Письменная творческая работа на тему: « Какой след в вашей душе оставил рассказ
К. Г. Паустовского «Телеграмма»?