СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пусть улыбка сияет здоровьем!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь классному руководителю для проведения внеклассного  мероприятия по ЗОЖ "Пусть улыбка сияет здоровьем!" 

Просмотр содержимого документа
«Пусть улыбка сияет здоровьем!»

Внеклассное занятие "Пусть улыбка сияет здоровьем!"


Цель: Формирование у учащихся понятия о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами, знакомство с основными правилами гигиены полости рта.

Оборудование:

Плакаты «Строение зуба», «Как правильно чистить зубы», «Кариес».

Фотографии улыбающихся людей из журналов.

Ребус И(6) – Е(4) – Б(1) – Е(2) – Г(5) – Р(3) – У(8) – Ы(10) – Б(9) – З(7) - !(11)

Карточки «Здоровые продукты - для здорового питания».


Ход занятия

Добрый день, веселый класс,

Принимайте в гости нас.

Пусть сегодняшний урок

Всем ребятам будет впрок.

Для начала вы, ребятки,

Отгадайте две загадки:


«В красном домике уют,

В красном домике живут

За розовыми губками

Беленькие… ЗУБКИ».


«Каждый день поутру

К ним приходит ко двору

Заботливая «тетка»

С толстой ручкой… ЩЕТКА (зубная)»

Упражнение «Что находится во рту.»

Детям предлагается взять в руки зеркальце, открыть рот и рассмотреть полость рта, ощупать языком свои зубы и десны и описать, что они чувствуют; обратить внимание на то, что зубы разные по своей форме.


Учитель: - Что вы знаете о зубах? Для чего нужны зубы? (Зубы нужны, чтобы есть, правильно говорить и красиво улыбаться.)


Упражнение «Зачем нужны зубы».


– Представьте человека, у которого нет рта. Что не может делать такой человек?


– Попробуйте откусить от яблока, закрыв передние зубы губами.


– Произнесите слово «зубы», не касаясь языком передних зубов.


Игра «Как я выгляжу».


Детям предлагается показать друг другу картинки улыбающихся людей, обращая внимание на то, как приятно смотреть на улыбающегося человека, какие красивые у него зубы.

Далее предлагается закрасить зубы людей черным карандашом, обращая внимание на то, какой некрасивой становится улыбка.

Делается вывод о необходимости научиться правильно ухаживать за зубами.


А сейчас, друзья, давайте улыбнемся друг другу! Звучит запись песни «Улыбка».


Наверное, большинство ребят уверены, что зубы – это маленькие белые камушки во рту, которые иногда болят и которые родители заставляют чистить щеткой. Хотя, казалось бы, чего их чистить, когда они и так белые? Конечно, это не так.


То, что вы, дети, увидели в зеркале и потрогали языком во рту, – это еще не весь зуб, это его белая часть, которая называется коронкой. Остальная часть зуба спрятана в десне. Она называется корнем. Корень прочно удерживает зуб в челюсти. Вот так выглядит зуб .

(плакат схематично строение зуба в разрезе) снаружи и изнутри. Благодаря нервам зуб чувствует тепло и холод. Зуб такая же живая часть тела, как рука или нога и т.п. У взрослого человека 32 зуба.


Сейчас у каждого из вас меньше зубов, и они называются молочными. Пройдет немного времени, и их сменят более крепкие постоянные зубы. А когда ты вырастешь, у тебя будет 32 зуба, красивых и крепких. Конечно, если ты будешь о них заботиться.


Учитель: Помните ли вы, когда у вас выпал первый молочный зуб? Что вы делали?


– В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением молочных зубов.


Например, в Испании обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит мышонок и приносит ребенку деньги или подарок.


Другой испанский обычай: надо забросить зуб на крышу дома, рассказать маленький стишок, приглашая мышонка прийти, чтобы взять зуб и принести новый.


Японский обычай. Когда ребенок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись зуб в Они!» Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.


Корейский обычай. Выпавший зуб бросают на крышу и говорят: «Черная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый!» Черная птица в Корее символизирует удачу.


Упражнение «Почему зубы разные»


– Почему зубы у человека разные?


Зубы отличаются друг от друга. Одни острые, плоские, служат, чтобы резать пищу, - это резцы (передние зубы). Другие, заостренные, нужны, чтобы разрывать кусочки еды, – это клыки. И есть еще толстенные, крепкие, они помогают пережевывать огурец, морковку, репку, твердую пищу растирают и раздавливают, – это коренные зубы.


Крепче мясорубки

мелют мясо зубки,

мелют яблоко легко!..

Пьют кефир и молоко

И смеются голыши,

потому что крепыши.


Наверняка вы все когда-либо замечали на своих зубах черные пятнышки, «дырочки», испытывали зубную боль и обращались за помощью к стоматологу. Почему же происходят с зубами эти неприятности?


Главный враг зубов – кариес. У него есть два верных союзника – зубной налет и сахар, который содержится в пищевых продуктах.


Когда человек не чистит или плохо чистит зубы, то сначала появляется зубной налет. Он почти не заметен, но это сначала: постепенно поверхность зуба становится слегка желтой и шершавой. Язычок не скользит по зубику. Этот налет состоит из огромного числа микробов. Их миллиарды. Сами эти бактерии не могут разрушить прочную твердую эмаль зуба. Но всякий раз, когда мы едим пищу, особенно сладкую, в которой много сахара, бактерии превращают этот сахар в кислоту. Кислота может разрушить эмаль очень быстро.


Вот посмотрите, к чему приводит нежелание чистить зуб. Кислота разрушает эмаль – самую прочную ткань зуба.

Появляется полость («дырка»), которая увеличивается и позволяет кислоте разрушить дентин (более мягкий, чем эмаль).

Кариес распространяется в глубину зуба, в пульпу, в мякоть, поражает нервы, и появляется зубная боль!


Больные зубы становятся хрупкими, черными, некрасивыми…


А ведь началось все с простой лени почистить зубы после еды! Давайте же научимся чистить зубы правильно и будем это делать каждый день утром и вечером, забыв про лень.


Никому из нас не лень

Чистить зубы дважды в день!


Практическое обучение чистки зубов с использованием щетки.


--Раз, два, три, четыре, пять

Вышла щеточка гулять.

И пошла она по кругу

От налета чистить зубы.

Каждый зубик раз по пять

Гладит, чистит и опять

Покружилась возле щек,

А потом у язычка,

Сверху вниз у губ прошлась,

Сполоснулась, принялась

Заново все повторять.

После щеткиной работы

Рот прополощи водой.

А вечернею порой

Ничего не пропусти –

Все, как утром, повтори.


– Зубы надо чистить не только справа налево, но и сверху вниз, с внутренней и с внешней стороны.


Чистим зуб со всех сторон,

Чтобы был здоровым он!


Обязательно почистите язык от налета.


Мы язык почистим, чтобы

Разбежались все микробы!

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить десны можно…

А потом что?

А потом Зубы мы ополоснем.

Нам понадобится кружка…

Улыбнитесь-ка друг дружке,

Поработаем умело!

Наши зубки стали белы.


Не следует чистить зубы чаще трех раз в день, так как частая и усердная чистка может разрушить зубную эмаль и повредить десны.


Зубную щетку используйте только для чистки зубов и сразу же ее промывайте. Никому не позволяйте пользоваться вашей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой.


Почему мы чистим зубы именно зубной пастой, а не мылом? Зубная паста содержит фтор – специальное вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса. Есть еще зубные порошки, зубные эликсиры, зубные нити – все они помогают ухаживать за зубами.


Правильное питание – здоровые зубы. Сладости приятны на вкус, но так ли они хороши для ваших зубов и организма в целом?

Как правильно питаться, для того, чтобы защитить зубы от кариеса? Прежде, чем приступить к еде, спросите себя, из каких компонентов состоит пища, которую Вы собираетесь съесть. Присутствует ли в ней сахар? Если да, то подумайте снова - выбор других продуктов был бы более полезен для Ваших зубов.

Игра:Здоровые продукты - для здорового питания. Раздать детям карточки , где перечислены продукты. Отобрать продукты для здорового питания.


Упражнение «Веселый и грустный зубик».Раздать детям зубики и предложить поднимать веселый зубик, когда называю полезный для зубов продукт, и грустный – когда вредный продукт. (Приложение 8)


Часто кушать, как попало,

Вам, ребята, не пристало.

Если сам себе не враг,

Перекусывай вот так:

Молоко, орехи, сыр,

Фрукты, овощи, кефир.

Вот тогда не повредит

Кариес – зубной бандит.


Помните: Как можно реже употребляйте продукты, содержащие сахар. Избегите сладостей между приемами пищи. Ешьте низкокалорийные или обезжиренных пищевые продукты. После приема пищи, чистите зубы фторосодержащей зубной пастой или хотя бы полощите рот водой.


Полоскать нам рот приятно

Эликсиром ароматным! (Элексир)


– Кто из вас знает вкусную защиту от кариеса? (Жевательная резинка)

– Чем полезна жевательная резинка?

– Когда ее нужно употреблять? Сколько по времени?


Если щётку не найдём –

Жвачку дружно пожуём


Чтобы иметь красивую улыбку и здоровую полость рта не забывай два раза в год посещать стоматолога. Он проверяет, как ты ухаживаешь за своими зубами и лечит те, которые начали портиться. Врач удаляет повреждённые части зуба и заменяет их пломбами. Иногда, приходится удалять разрушенный зуб целиком и вставлять вместо него искусственный.


К стоматологу идем

В год два раза на прием


Учитель: Что делать, чтобы не дать «кариесу» разрастись и повредить зубы?


Ученик:

Как поел – почисти зубки!

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты –

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило простое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.


Учитель вывешивает плакат «Правила борьбы с «кариесом».


Чисти зубы два раза в день: утром и вечером.

Полощи рот после еды водой.

Как можно реже ешь сладости.

Два раза в год ходить к стоматологу на проверку.


Если б зубы вдруг могли бы говорить,

То они б нас тут же начали учить:

"Ты нас чисти, чисти, чисти, не спеши,

И снаружи, и внутри нас почеши".

А потом бы, а потом Зубы пошли б к врачу.

И сказал бы врач: "Я вас полечу".

А потом бы, а потом,

Улыбаясь всем ртом

К ужину как раз

Возвратились в дом.


Учитель: «Кариес» у меня перепутал все буквы. Помогите разобраться.


Ребус: И(6) – Е(4) – Б(1) – Е(2) – Г(5) – Р(3) – У(8) – Ы(10) – Б(9) – З(7) - !(11)

(Ответ: Береги зубы!



Учитель: Молодцы! А теперь возьмитесь за руки и пустите искорку тепла, доброты – улыбнитесь друг другу


Мы чистим, чистим зубы

И весело живем.

А тем, кто их не чистит,

Мы песенку поем:

– Эй, давай не зевай,

О зубах не забывай,

Снизу вверх, сверху вниз

Чистить зубы не ленись!


Итог занятия.