ТЕМА: «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА!!!»
Цель мероприятия: создание условий для праздничного настроения
Задачи: помочь детям в раскрытии их способностей; учить преодолевать застенчивость, обретать уверенность в себе; учить выразительно и эмоционально читать стихи; участвовать в играх; работать над сплочением коллектива; воспитывать у учащихся общечеловеческие и нравственные ценности.
Учитель: Добрый день! В ближайшее время наступит замечательный праздник – 8 Марта! Это праздник наших дорогих мам, любимых бабушек, и конечно же, наших прелестных девочек! На протяжении почти 100 лет в России отмечают Международный женский день. Но все ли знают о том, что это за праздник и почему он выпал именно на 8 Марта. А давайте вспомним, как появилось это весеннее торжество? 1.Как звали женщину, которая была инициатором праздника? (Клара Цеткин) 2.В каком городе России впервые отметили этот праздник? (Петербург)
8 Марта! С ароматом душистой мимозы, Этот праздник идёт по стране. И весёлые звонкие трели Дарят птицы сегодня весне. Посвящаем вам, милые мамы, Поздравлений прекрасных стихи. Восхищаемся искренне вами, И желаем тепла и любви!
Сейчас для вас, дорогие мамы, ваши дети прочитают стихи.
1.Мамам, самым близким в мире людям, Мило улыбнемся мы подчас. Но сказать о том, что мы их любим, Не хватает времени у нас.
2. От чистого сердца простыми словами, Давайте, друзья, потолкуем о маме. Мы любим её, как хорошего друга, За то, что когда нам приходится туго, Мы можем всплакнуть у родного 3.Как ударит в скворечник Песня птичьим крылом, Самый первый подснежник Встанет к солнцу лицом. Зазвенит лепестками, Славя щедрость зари. Подари его маме, Не забудь, подари. 4. Мы благодарны за улыбки, И за небесные черты, За то, что промахи, ошибки Прощаете из доброты. 5. За то, что дарите волненье, Что воскресают вновь и вновь И Божество и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь! 6. 8 Марта! С ароматом душистой мимозы Этот праздник идёт по стране. И весёлые звонкие трели Дарят птицы сегодня весне.
7.Посвящаем вам, милые мамы, Поздравлений прекрасных стихи. Восхищаемся искренне вами И желаем тепла и любви!
8. Нынче праздник, Нынче праздник, Праздник бабушек и мам! — Это самый добрый праздник, Он весной приходит к нам. 9.Это праздник ярких красок,
Он приходит к нам как друг,
Праздник ласки,
Праздник сказки,
Добрых слез и нежных рук.
10.Это праздник послушанья,
Поздравленья и цветов,
Прилежанья,
Обожанья,
Праздник самых добрых слов.
11.У нашей мамы праздник,
И мы ее поздравим.
Хорошие отметки
Немедленно предъявим.
12.Посуду сами вымоем
И в доме приберем.
И маме поздравление
Веселое споем. (исполнение песни)
13.Чтоб наша мама весело
И счастливо жила,
И чтобы всех других она
Прекраснее была!
14.Хотим, чтоб улыбалось
Ей счастье в каждом деле,
Чтоб папа помогал ей,
А дети поумнели.
15.А мы уж постараемся
Ее не огорчать
И будем лишь четверки
И пятерки получать.
Ребята для своих мам сделали облако,
Подарили рисунок-букет с мимозами.

Подарили поделки

Учитель: В преддверии этого праздника, именно для вас дорогие мамы и девочки, мы решили провести конкурсы, где вас ждут интересные и увлекательные задания.
КОНКУРСЫ, 2команды
1.Конкурс «Собери букет» Мамы и девочки любят цветы, и сегодняшний праздник, посвященный Международному женскому дню, не обойдется без цветов. Только это будут необычные цветы. Вам предстоит собрать цветок, а на каждом лепестке написать имя девочки. Кто вспомнит больше имён девочек, у того получится самый пышный цветок. Собирать цветок будем, пока звучит музыка. 2.Конкурс «Уложи волосы в хвост» Сейчас такой конкурс «Уложи волосы в хвост». Вам предстоит выбрать девочку с длинными волосами из вашей команды и уложить ей как можно быстрее и аккуратнее хвост, привязав бант. 3.Конкурс называется «Макияж». Вам предстоит накрасить губы с закрытыми глазами.
4.Конкурс Причёски сделали, макияж навели. Осталось сделать себе украшение-бусы. А украшение будем делать из скрепок. 5.Конкурс «Грация» Участницам предлагается пройти по подиуму, демонстрируя свой наряд. Под музыку по очереди проходят по классу (как модели). 6.Конкурс Всем известно, что женский пол – страшные болтуньи (особенно по телефону), поэтому наш следующий конкурс называется «Болтуньи». В течение одной минуты нужно без перерыва говорить. (Можно просто фантазировать)
7.Конкурс: Наши принцессы хорошие хозяюшки и конечно наверняка знают, чем можно наполнить холодильник, чтобы не остаться голодной. Наш следующий конкурс называется «Наполни холодильник». Ваша задача: наполнить холодильник любыми продуктами, приобретенными в магазине или на рынке, но только, чтобы все они начинались с буквы «С» (не менее 10 наименований. 8.Конкурс: Настоящая принцесса из сказки не могла уснуть на горошине. А вы сможете? Сейчас мы узнаем, настоящие ли вы принцессы. Конкурс так и называется «Принцесса на горошине». Для конкурса нужны горошины и яйцо от киндера. Слушая стук горошин определить, сколько их в киндере. 9.Конкурс. «Золушка» Девочки, вам нужно приготовить кашу, но крупы смешались (фасоль, горох, пшено). Команде предстоит как можно быстрее рассортировать крупы.
10.Конкурс А сейчас «Шуточное предсказание» на этот праздник.
Пуговка – Вам подарят красивую одежду.
Цветок – на этом празднике вы самая очаровательная и прекрасная.
Конфета – Ожидай сладкого-пресладкого подарка.
Копейка – Смотри под ноги и ты найдёшь денежку.
Лавровый лист – Тебя ожидают успехи в учёбе.
Географическая карта – ты отправишься в гости
Перец – будь внимательна, вы можете поссориться с подругой.
Ягода – На празднике ты будешь блистать.
Сердце – я вас поздравляю, сегодня – вы королева нашего конкурса.
Нитка – праздник вы отметите вдалеке от дома.
Колесо – купите лотерейный билет и вы обязательно выиграете машину.
Соска – вы встретите праздник в кругу гостей-малышей.
Тарелка – не огорчайтесь, вам обязательно улыбнётся счастье, если вы разобьёте нечаянно тарелку.
Улыбка – Чаще улыбайтесь, ведь улыбка украшает вас.
Бабочка – Вам непременно повезёт и вы будете порхать как бабочка.
Учитель: Я хочу сказать: «Кто бы из вас не победил на нашем конкурсе, вы должны знать, что вы все самые прекрасные, самые обаятельные, самые талантливые и самые лучшие дамы на свете! Я вас поздравляю милые девочки, мамы с Международным женским днем! Я желаю вам сказочно – хорошего настроения, прекрасного самочувствия, цветущего вида, а еще радости, добра и весеннего тепла!