СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Пусть знают и помнят потомки" краеведчесский материал об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Паклинский сельский совет в 40-е годы состоял из 17 населённых пунктов и был самым многочисленным в Осинском районе, человеческие жертвы нашего поселения тоже большие – подтверждённые данные насчитывают 379 человек из 600 ушедших на войну.    Данный краеведческий материал содержит  сведения о некоторых участниках и ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, собранный и систематизированный коллективом совета музея «Малой родины имени Умпелева А.Г.» совместно с педагогами и учащимися  «Паклинской ООШ»

Просмотр содержимого документа
«"Пусть знают и помнят потомки" краеведчесский материал об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Забытая война

  Забытая война, забытые герои,
  Как память коротка - кто в этом виноват?
  И с серых обелисков глядят с немым укором
  На нас, живущих ныне, глаза былых солдат.
  Забытая война, забытые герои,
  Растерзанные души, разбитые тела,
  Несбывшаяся юность, разрушенная вера
  И будущее счастье, спалённое дотла
  Забытые ребята, забытые герои,
  Забытая война, что кончилась давно,
  Пришедшему на смену другому поколению
  Уже не до того - им просто всё равно...

Александр Надсон

«ПУСТЬ ЗНАЮТ И ПОМНЯТ ПОТОМКИ»

Паклинское поселение участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,

в честь Года Великой Победы России.

Каждый год, начиная с 9 мая 1945, люди празднуют День Победы, посещают митинги, парады, праздничные концерты. Как сейчас этот праздник проходит у большинства людей? Молодежь не прочь выехать на природу, некоторые воспринимают его как очередной выходной.

Иногда можно заметить, что люди не знают чей это праздник, кого поздравлять - друг друга или только ветеранов? Мало кто себе может представить, что значил этот день в 1945 году, как его ждали и какую цену отдавали люди, чтобы максимально приблизить этот день.

Великая Отечественная … 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Огромные потери понесла наша страна, потеряв более 1/3 материального богатства, но гораздо трагичнее и страшнее человеческие потери.

Нет семьи, которой бы не коснулась война. Чем измерить глубину утраты и силу нашей скорби? Даже теперь, столько лет спустя после победы, матери ждут сыновей, жены — мужей, дети — отцов. Память и надежда. Они живут всегда с нами и в нас.

Число погибших наших военнослужащих, по разным данным колеблется от 8 до 14, даже до 22 миллионов, общие прямые людские потери (непосредственно от боевых действий) советского народа оцениваются почти в 27 млн. человек.

Только спустя целых 10 лет после окончания Великой Отечественной численность населения была восстановлена и достигла такой же отметки, как и перед войной - 194 миллиона человек. Советский Союз потерял десятки миллионов наиболее активных и дееспособных граждан. 

В 1941 г. в Осинском районе проживало около 40 тысяч человек. Из них на селе почти 28 тысяч человек.

Ушли на фронт 7 тысяч человек, не вернулись домой – 4545 человек, из них погибли в боях – 2062 человека, пропали без вести – 2053 человека, умерли от ран в госпиталях – 430 человек.

Паклинский с/с (в то время Устиновский) состоял из 17 населённых пунктов и был самым многочисленным, человеческие жертвы нашего поселения тоже большие – подтверждённые данные насчитывают 379 человек. Самые большие потери в следующих сёлах и деревнях:

Устиново – 73 человека

Гиблая – 43 человека

Кряж – 36 человек

Пакли – 34 человека

Пермякова – 34 человека

Тюрёмка (Кр.Горка) – 34 человека

Десяткова – 22 человека

л/у Материк – 21 человек

Ново-Ромашково – 17 человек

Щелкановка – 16 человек

Чумкасная – 14 человек Вы видите составленные списки участников ВОВ

В первые дни войны были призваны более 50 человек, среди них:

П
ешин Александр Петрович.
Родился в 1907 году в д. Пакли. Призван Осинским РВК 24.06.41 г. Пропал без вести в январе 1942 года. Место захоронения не установлено. В Паклях осталось вдова Пешина Антонида Петровна. Без отца выросли дети Тамара, Иван, Александр.

Д егтянников Павел Захарович

Р одился в 1910 года в д. Пакли. Призван Осинским РВК, Молотовской области 24.06.1941 года. Воевал под г. Новгородом. Погиб в плену 12 октября 1941 года.

В Паклях осталась вдовой жена Дегтянникова Клавдия Александровна


Ш илов Константин Фёдорович стрелок

Дата рождения__.__1911

Место рождения Молотовская обл., Осинский р-н, Устиновский с/с, д. Щелкановка.

Дата и место призыва 30.08.1941 Осинский РВК, Молотовская обл., Осинский р-н

Место службы 88 гв.с.п.

Погиб 01.01.1943 г. х.Челбин Цымлянского р-на Ростовской области.


Пешин Петр Федорович. Родился в 1907 году д. Субботино. Призван в ряды Красной армии по мобилизации 29.06.1941 года в 385-й стрелковый полк. Рядовой. Пропал без вести в январе 1944 года. Был женат. Вдова Пешина Клавдия Павловна 1898 г. Дети: сын Михаил 1939 г. На фото: Пешина К. П. с внучкой Татьяной


Ушли первыми и погибли в 1941

  • Брюхов Алексей Васильевич 1905г.р. Призван из Устиново 24.06.1941 погиб в 10.1941

  • Устинов Егор Фёдорович 1912 г.р. Призван из Устиново 24.06.1941 погиб в 1941

  • Аспидов Павел Михайлович рядовой. 1908 г.р. Призван из Щелкановки 23.06.1941 г. погиб 10.1941 г.

Д егтянников Александр Захарович. Родился в 1915 году д. Пакли. Призван на переподготовку Осинским РВК в марте 1941 года. Переподготовку проходил в Литве. Из Литвы было получено последнее письмо. Пропал без вести в ноябре 1941 года. Место захоронения не установлено. Осталась вдовой жена Дегтянникова Васса Ивановна. Родился без отца 17 августа 1941 и рос без отца сын Александр.


Ушли добровольцами

Конёв Николай Михайлович (рядовой). Дата рождения__.__.1909

Место рождения д. Устиново. Трудился в колхозе с 1929 г., был стахановцем – ударно работал на сложной молотилке, неоднократно поощрялся, был выдвинут делегатом на съезд в Москву, а колхоз построил дом для его семьи. После учёбы в Свердловском с/х техникуме был назначен завед.фермой, имел бронь от армии, но пошёл добровольцем. Погиб в 01.1942 г. в д.Глухова Калининской (Тверской) области.

Многие семьи проводили на фронт не по-одному
близкому человеку…

4 сыновей проводила на фронт жительница д.Пакли Надсон Марфа Ивановна.

Трое вернулись домой.

Леонид Иванович (1911 - 1965 г.ж.). Воевал в мотострелковом батальоне. Проявил мужество и отвагу в боях за Днепр. Получил легкое ранение в 1942 году. Домой вернулся в сентябре 1945 г. Награждён 3 орденами: два Красного Знамени, Отечественной войны 2 ст.

Был мобилизован на фронт 20 октября 1942 года в один день с братом Александром (1913-1972 г.ж.), который всю войну был водителем. В одном из боев Александр Иванович спас командира, сам при этом получил ранение кисти руки. Домой вернулся в июне 1946 года. Награждён медалью «За Победу над Германией»

3 сын Алексей Иванович 1913 г.р. призван на фронт 3.07.1941 г. с 3 курса с/х института, пропал без вести в 02.1942 г. Осталась вдовой жена Надсон (Шитова) Анна Семеновна вырос без отца сын Александр.

4 сын Вениамин Иванович (1926-1993 г.ж.) был мобилизован в 1943 г. в возрасте 17 и зачислен курсантом в 43 запасной артиллерийский полк. С сентября 1944 служил в 168 стрелковом полку 55 Гвардейской стрелковой дивизии, гвардии сержант, артиллерист замковой 45 мм пушек. Получил тяжелое осколочное ранение ноги 1 марта 1945 года. Победу встретил в эвакогоспитале. После госпиталя еще год служил в полку связи телефонистом. Награждён медалью «За отвагу», орденом Отечествен-ной Войны 2 ст. В Паклях живёт его сын Надсон Н.В.

Д ва брата

Бочкарев Иван Семенович рядовой. Дата рождения__.__.1904г. Место рождения с. Устиново. Трудился в колхозе. Погиб в д.Семёновка, Спас-Деменского р-на, Смоленской обл. 21.08.1943г. Жена Бочкарёва И.С.

Бочкарев Алексей Семенович гв. мл. лейтенант. Дата рождения__.__.1924г. (брат И.С.Бочкарёва). Место рождения с. Устиново. До войны закончил Устиновскую 7-летнюю школу, поступил в Осинское педучилище. Последнее место службы 39 гв. сд. Дата выбытия 29.07.1943 Причина выбытия убит. Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, д. Богородичное, 2 км, северо-восточная опушка леса, роща 

П ешины - Федор Иванович и Елена Прокопьевна из Субботино проводили на фронт
4 сыновей и 2 внуков, вернулись 2….

ПЕШИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ  Родился в 1912 г. Призван 15 ноября 1941 года. Участвовал в битве на Курской дуге. Демобилизован из рядов Армии в 1946 году. Ушел из жизни 19 07. 1958 г.

ПЕШИН СЕМЕН ФЕДОРОВИЧ Родился в 1914 г. Мобилизован в 1941 году. Служил в 12- ой воздушно- десантной бригаде. Погиб.

ПЕШИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ. Погиб ПЕШИН СЕМЕН НИКОЛАЕВИЧ (его сын, погиб) ПЕШИН КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ (сын, вернулся)

ПЕШИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ Родился в 1921 г.. Мобилизован в 1941 году. Рядовой, разведчик 103 стрелкового полка, 85 стрелковой дивизии, Ленинградский фронт. Дивизия принимала участие в обороне Лужского рубежа и в боях на подступах к городу Ленинграду. Пешин В.Ф. погиб в бою 08 ноября 1942 года. Похоронен: Ленинградская область, Красносельский район в районе Шереметьевского парка. На фотографии: родители, жена Ивана Фёдоровича - Анна Николаевна и его дети слева направо Рая, Костя, Геннадий, Николай, жена Николая Ия.



Погибли в конце войны

Рудаков Пётр Григорьевич. Родился в 1902 году в д. Пакли. Призван Осинским РВК 25.12.1941 года. Рядовой, 1-го стрелкового батальона 1129 стрелкового полка, 337 стрелковой дивизии. Получил ранение в сентябре 1942 года, тяжело ранен в феврале 1943 года. Награжден: - орден «Славы 3 степени» февраль 1945 года. С февраля 1944 года – 2-й Ураинский фронт. В январе 1945 года на высоте 454 в районе местечка Быстричка в ожесточенном гранатном бою уничтожил 8 вражеских солдат, при отражении яростной контратаки немцев еще 3-их. Пропал без вести 3 марта 1945 года. В Паклях осталась вдовой жена Рудакова Анастасия Ильинична. Остались без отца дети Валентина 1924г.р., Константин 1926 г.р., Анна 1930 г.р.

В письме от 17.02.1945 года пишет: «Письмо на родину от вашего мужа и отца Петра Галактионова, во-первых спешу кланяться жене Анастасие Ильиничне, детям Косте, Вале, Нюре всем по низкому поклону и желаю быть здоровым ….. теперь думаю что навряд ли получу от вас письмо, потому что на месте не стоим ….. все же хочется узнать что делается дома …. в Будапеште разбивали группировку, дело вышло удачно, сейчас в Будапеште все закончено, то есть зачистили полностью, немного взяли в плен 110 тысяч и немного убито 49 тысяч, вот такое дело получается с немцами, так на всех фронтах, довольно ему хозяйничать на нашей земле….. ваш муж и отец Рудаков П.Г.»

Пьянков Михаил Кузьмич (гв.старшина). Дата рождения 20.10.1907 г. Место рождения с. Устиново, отец его был бакенщиком. До войны Михаил Кузьмич работал в колхозе в должности счетовода, был грамотным, любил играть на гитаре. Жена Раиса Андреевна (Умпелева) была полеводом. В семье родилось трое детей: дочь Нина 1929 г.р., сын Василий 1933 г.р., сын Валерий 1941 г.р. Дата и место призыва на фронт 07.1941, Осинский РВК. Последнее место службы 10 гв.стрелковая дивизия.Погиб 25.03.1945 г. Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., пов. Гдыня, г. Яново. В Пермяково живёт дочь и внучка Устинова И.А.

Получили тяжёлые ранения

Ш илов Василий Игнатьевич. Родился в 1914 году в д. Пакли. Призван Осинским РВК в июле 1941 года. Старшина стрелковой роты 732 стрелкового полка, 235 стрелковой дивизии, Юго-Западный фронт. Награжден:

- орден «Красного знамени» ноябрь 1947 года; - к юбилею Победы «Орденом Великой Отечественной Войны 2 –й степени». Вернулся домой 1943 году по инвалидности (слепым на оба глаза).


А спидов Николай Михайлович 1926 г.р. Место рождения с. Устиново. Трудился в колхозе. На фронт призван в 1941г. Умер в госпитале г.Куйбышева Восточно-Амурской области в 1946 г.

Источник информации Книга памяти Осинского района

Б очкарев Александр Александрович. Родился в 1925 году в д. Пакли. Призван Осинским РВК в январе 1943 года. Сержант, командир отделения 374 стрелкового полка 48 гвардейской строевой дивизии, 2-й Украинский фронт. При наступлении на д. Монастырская Харьковской области 25.08.43 г. получил тяжелое осколочное ранение в левый тазобедренный сустав, в результате этого стал инвалидом 3 группы.Награжден: - медалью «За боевые заслуги» ноябрь 1945 года; - орденом «Славы 3 степени» июнь 1947 года; - к юбилею Победы орденом «Отечествен-

ной Войны 1-й степени». Вернулся домой в январе 1944 года по инвалидности.

Г ероизм земляков

Дульцев Федор Алексеевич. Старший сержант, механик – водитель танка Т-34, воевавший с 1941 года. Много фашистов уничтожил Федор Алексеевич о том говорят его, частично найденные, наградные документы. Не многие в 1943 году награждены двумя высшими, особо почитаемыми среди воинов, боевыми медалями «За отвагу». За боевые заслуги в январе 1944 года после госпиталя ему предоставлялся отпуск на три дня на родину. В марте 1944 года он награжден посмертно орденом Отечественной войны 2-й степени. 16 марта 1944 года пал смертью храбрых в боях с немцами под г. Ровно.

Т реногин Александр Николаевич.

Г оды жизни (1923 – 2001). Место рождения с. Устиново. Дата поступления на службу 1942 г., 573 лап 27 артд РГК Северо-Западного фронта. Перечень наград: 25.08.1943 Медаль «За отвагу», 18.07.1944 Медаль «За отвагу», 18.08.1944 Орден Красной Звезды 13.03.1945 Орден Славы III степени. В наградных листах можно прочитать о мужестве нашего земляка.


ПЕШИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ

Родился 20 августа 1922 года д. Субботино. Мобилизован в 1941 году Осинским РВК. Старший краснофлотец ТЩ 484 22 ДТЩ.

Был участником героической обороны и освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. За свою самоотверженную службу получил 28 благодарностей от командования. Награды: - медаль «Нахимова», юбилейные медали. Демобилизован из рядов Армии в 1946 году. Жена: Пешина Клавдия Клементьевна 1916 г.р. Ушел из жизни 30 мая 1975 года.


ЖУЛАНОВАЛЕКСАНДР ВА СИЛЬЕВИЧ

Родился в 1922 году д. Десятково.

Призван в армию в сентябре 1939 году, участвовал в войне с июня1941года.

Воинское звание – лейтенант, летчик Места службы: 112 истребительный авиационный полк 4 воздушной армии 2 Белорусский фронт; 162 и.а.п. 4 воздушной армии; 615 Чкаловский бомбардировочный а.п. 213 ночная бомбардировочная авиационная дивизия Западный фронт. Летал на У-2 и Як-9.

За подвиги, совершенные в Великой Отечественной войне был награжден Орденом Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, Орденом Красного Знамени.

«Славные» отец и сыновья

ПЕШИН РОМАН СЕМЕНОВИЧ

Родился в 1895 году д. Субботино. Мобилизован 09 марта 1943 года Осинским РВК. Гвардии рядовой, стрелок стрелковой роты. Служил в 265 гвардейском стрелковом полку, 86 гвардейской стрелковой Николаевской Краснознаменной дивизии. Награды: - орден «Славы 3 степени» 29 марта 1945 года. 20 июня 1944 года был контужен, 20 марта 1945 года был ранен и эвакуирован в ОМСБ. 

Демобилизован из рядов Армии в 194 года. Ушел из жизни 24 марта 1967 года.

ПЕШИН ВАСИЛИЙ РОМАНОВИЧ

Родился 09 февраля 1921 года д. 1 Мая. Мобилизован 26 сентября 1940. Красноармеец, пограничник. Служил в 93 пограничном отряде. В 1941 году 04 июля в Польше в районе г. Галич попал в немецкий плен. Из плена был освобожден 19 июля 1945 года и прибыл в 192 запасной стрелковый полк, 1-й запасной стрелковой дивизии. Демобилизован из рядов Армии в 1946 году. Ушел из жизни 21 февраля 1982 года.

ПЕШИН АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ

Родился 30 августа 1923 года д. 1 Мая. Мобилизован в июне 1942 года. Служил связистом, командиром отделения роты автоматчиков 786 стрелкового полка, 155 стрелковой Станиславской дивизии, 3-й Украинский фронт. При отражении контратаки противника 16 апреля 1944 года в районе д. Осовце Тарнопольской области первым со своим отделением поднялся в атаку на врага. С 6-12 марта 1945 года при отражении атак крупных сил пехоты и танков противника в районе села Шерегельеш в Венгрии лично уничтожил 12 немецких солдат. В боях за высоту 1299, что восточнее Риглерфирлд в Австрии, войдя в тыл противника, уничтожил ручной пулемет и убил 5 немцев. В феврале 1943 года был ранен, попал в эвакогоспиталь. Награды: - медаль «За отвагу» май 1944 год; - медаль «За отвагу» май 1945 год;

- орден «Славы 3 степени» сентябрь 1945 год, юбилейными медалями. Демобилизован из рядов Армии в январе 1946 года. Ушел из жизни 23.05.1967 года

. ПЕШИН АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

Родился 11.10.1925 года д. Субботино.

Призван 13 января 1943 года Осинским РВК. Гв. ефрейтор, стрелок автоматчик 202-го гв. стрелкового полка, 68-й гв. стрелковой дивизии, 1-ый Украинский фронт.

В боях показал себя мужественным и стойким воином. Это подтверждают его наградные листы. Демобилизован из рядов Армии в октябре 1944 года по ранению.

Ушел из жизни 21 июня 1984 года.

Чекменев Николай Кузьмич. Родился 13 ноября 1924 года д. Верх Глубокая Осинского района. В РККА с февраля 1942 г., младший сержант, командир пулеметного отделения, 209-ого отдельного стрелкового полка, 1-й Украинский фронт. В боях под Днепром 20.09.1943 года он был тяжело ранен осколком мины в правую голень. В результате ранения правая нога ниже колена была ампутирована. Инвалид Великой Отечественной войны. За проявленные отвагу и храбрость награжден:- орденом «Отечественной войны 2-й степени»; - орденом «Красной Звезды». Демобилизован из рядов Армии в сентябре 1944 года по ранению. После демобилизации работал бухгалтером Осинского лесничества дер. Субботино. Женился после войны. Жена Чекменева Клавдия Ивановна, Дети: Василий, Татьяна, жили в д. Субботино. Ушел из жизни 21 июля 1960 года.

Ю ков Евгений Иванович Годы жизни (18. 01. 1922-28. 04. 2012)

Уроженец с.Устиново до войны учился в военном училище в г.Вильнюсе. Курсанты воевали с первых дней, неся тяжёлые потери. Затем остатки дивизии были отправлены на переобучение в Новокузнецк и там 92 человека получили звание лейтенант и снова отправлены на фронт. Много военных испытаний и побед довелось испытать ветерану, но никогда не забудется встреча на Дону с земляком Треногиным И.З. Имеет 28 правительственных наград, среди них 5 орденов. В настоящее время полковник в отставке живёт на Украине.

Прошли ад концлагерей

Шестаков Николай Васильевич. Годы жизни (1920 – 1965)

Место рождения, с. Устиново

Призван в армию в 1938г. В годы ВОВ Ввевал на Украине и попал в плен.

Дальше было 3 концлагеря, освобождён в 1945 г. американскими войсками.

Домой после проверки НКВД вернулся в 1946 г.

ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ Родился 20 мая 1911 года д. Верхняя Мутавля. Призван 01 июля 1941 года Осинским РВК. Последнее место службы 925-ый стрелковый полк. 08 ноября 1941 попал в немецкий плен. Жена Шестакова Анастасия Ивановна 1911 г.р. Ушел из жизни 18 июня 1979 года.


Г олдобина Вера Александровна. Родилась 29 августа 1922 года в д. Пермяково. Закончив 7 классов пошла работать в колхоз. На воинскую службу была направлена Осинским райвоенкоматом. В период с 1 сентября 1943 работала в эвакогоспитале кухонным работником, санитаркой. Прошла с эвакогоспиталем № 3484 от г.Полтавы до венгерского города Добрицеп. Немцы неоднократно бомбили госпиталь, но работники продолжали возвращать в строй раненных бойцов. Госпиталь двигался вместе с фронтом. Окончание войны застало Веру на территории Венгрии. После войны работала в колхозе полеводом.

Награждена орденом Отечественной войны 2-йстепени, медалями «За победу над Германией», Маршала Жукова, юбилейными, а также медалью «Ветеран труда».

К орекова Мария Ивановна. Родилась 21 сентября 1920 года в д. Пермяково. До войны, закончив 6 классов, работала в колхозе. В году пошла на фронт добровольцем. Воинскую службу проходила в войсках ПВО наблюдателем самолетов.

В 1943 году попала в окружение на посту Потан. После освобождения в живых осталось 4 человека. Войну закончила в Восточной Пруссии. После войны работала в колхозе «Ильич». Имеет награды - орден Отечественной войны, орден Трудового Красного Знамени, юбилейные медали, знак «Победитель социалистического соревнования», медаль «Ветеран труда».

Садилова Пелагея Александровна

Годы жизни (16. 11. 1923- 15. 02. 1991)

Уроженка с.Устиново в годы Великой Отечественной войны была артиллеристом. После войны работала уборщицей в Устиновской школе и ночной няней в интернате, многие ученики из Паклей, Субботино, Пермяково помнят скромную труженицу т.Патю.


Кобелева (Устинова) Лидия Федоровна

Годы жизни (1925-2015).

Родилась в с. Устиново.

На войне была санитаркой.

Победу встретила в Венгрии.


Дошли до Берлина

Б очкарев Александр Епифанович.

Родился в 1907 году в д. Пакли. Призван Сталинским РВК г. Молотов 6.11.41 года. Воевал с 7.08.41 г. - 10.06.43 г. Центральный фронт, с 15.06.43 г. - 5.05.44 г. 1-й Белорусский фронт, с 27.03.45 1-й Украинский фронт в составе 2-го дивизиона 181-й тяжелой, гаубичной, гаубичной бригады радистом - наводчиком. Участвовал в штурме г. Берлина и Рейстага. Тяжело ранен 3.11.43 г., легкое ранение 16.02.44 г. Награжден: - медаль «За отвагу» июнь 1944; - медаль «За Боевые Заслуги» апрель 1945 года; - орден «Красной Звезды» май 1945 года.







Б очкарев Иван Николаевич, родился 8 октября 1907 года, д. Пермякова участник ВОВ с 1941-45 г. г. Участвовал в битве под Курской дугой, дошел до Берлина. Был контужен, ранен. Имел награды.

Звание: ефрейтор. Место призыва: Осинский РВК, Молотовская обл., Осинский р-н, в РККА с __.__.1941 года . 12.04.1945 Медаль «За отвагу». Подвиг:







Умпелев Александр Григорьевич. Годы жизни 02.03.1926 - 16. 01. 2008г. Родился в д. Сосновый Бор. Отец был первым председателем колхоза «Культура») в 09.1941 г. призван в армию, в марте 1942 г. пропал без вести на Калининском фронте. Александр Григорьевич призван в армию в ноябре 1943 г. в группу артиллерийских топографов. Затем фронт. Принимал участие в штурме Берлина в 1945 г. Затем отправлен на учёбы в Горьковское офицерское училище и на службу в гарнизон Порт-Артура (был зам.командира артбатареи по политчасти, инструктором политотдела, секретарём комсомольской организации автошколы). Уволен в запас в 1955 г. работал в Осинском райкоме партии, в колхозе «Ильич», на молзаводе.

В асенин Николай Васильевич. Родился 04 августа 1923 года д. Субботино. Мобилизован в январе 1942 года Осинским РВК. Гвардии старшина, командир огневого взвода 6-й батареи 2-ого дивизиона 13-й минометной бригады. Воевал на Сталинградском фронте, участвовал в битве на Курской дуге, форсировал Одер. Был тяжело ранен. Войну закончил в Германии. Награды: - орден «Отечественной войны 2 степени» ноябрь 1943 год; - орден «Красной Звезды» апрель 1945 год;- медаль «За боевые заслуги» январь 1943 год; - медаль «За оборону Сталинграда» декабрь 1942 год; - «За победу над Германией»;юбилейные медали.

О тец:Васенин Василий Ермолаевич, мать: Васенина Анна Степановна. Ушел из жизни 17 января 2010 года.


Вернулись Домой

Бочкарёв Виктор Матвеевич Голдобин Николай Фёдорович

П ешин Николай Васильевич. Родился в 1926 году в д. Пакли. Призван на действительную военную службу Осинским РВК 12 ноября 1943 года. В действующей армии с мая 1944 года. Наводчик орудия, 26 артиллерийского Краснознаменного полка 17 Гвардейской стрелковой дивизии. Награжден: - медалью «За отвагу» март 1945 года; - орден «Красной звезды» апрель 1945 года.

Т реногин Леонид Иванович Годы жизни (1913-2001)

Родился в с.Устиново. В 30-г. был призван в армию, служил на Дальнем Востоке в 8 Краснознамённой Кавалерийской дивизии, в должности командира взвода. Встречался с В.К.Блюхером и С.Н.Богомягковым, отзывался о них как о грамотных и умных командирах.

В о время войны дивизия, в которой служил Леонид Иванович прошла с боями Румынию, Чехословакию, Польшу. Потом два года участвовал в разгроме банд на Западной Украине.

Вернулся в родное село в 1947 г. и работал шофёром. Награждён многими боевыми и трудовыми наградами, среди них орден Красной звезды, «За боевые заслуги» -2, «За отвагу», «За победу над Германией».

П ъянков Пётр Кузьмич (брат погибшего М.К.Пъянкова). Родился в с.Устиново, отец был бакенщиком. Годы жизни (1893 – 1964). Прошёл три войны – Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную. В 1929 г. вступил в колхоз и трудился от зари до зори, кормил семью и воспитывал детей, их было трое. На Отечественную войну призвали последним из села, возраст был пожилой. Воевал героически, награждён медалями. Домой вернулся с первой дивизией уральцев из Берлина в августе 1945 г., этот эшелон провожал сам маршал Г.К.Жуков. После войны Пётр Кузьмич снова трудился в колхозе, был бригадиром.

Т реногин Константин Захарович. Годы жизни .07.1918 – 25.04.1973. Место рождения с. Устиново. Свою трудовую деятельность начал в колхозе «Ильич». Затем – армия. Служил на Дальнем Востоке. Подходил конец службы, началась ВОВ. Место службы 10 гв. мбр 5 гв. мк Константин Захарович познал все ужасы войны: девять месяцев находился в окружение, голод, холод, затем – Курская дуга. Был дважды ранен, контужен. Мать получила 2 похоронки на сына. После войны еще 11 месяцев служил в Германии. Домой вернулся, имея ордена и медали. Сразу же сел за штурвал трактора. За свой ударный труд неоднократно награждался.

Треногин К. З. (посередине) в госпитале (третье ранение) 20 марта 1945г.

Треногин К.З. – в центре. г. Дален 1946г.

Треногин Илья Захарович. Годы жизни (1923-1961)

Брат Треногина К.З. Дважды был ранен, контужен, награжден орденами и медалями. После войны работал шофером.



С лободчиков Павел Петрович. Родился в 1917 году в д. Десятково. В Красной Армии с 1938 года, участвовал в боях с 1941 года. Воинское звание – мл.сержант. Место службы 1485 зенитный артиллерийский полк РГК 4 Украинского Фронта; 2 гвардейская. мотострелковая бригада. Награжден Орденом Отечественной войны ІІ степени, медалью «За отвагу» и медалью «За оборону Сталинграда».

Этот статью можно продолжать и продолжать, в музее Паклинского поселения собран большой материал об участниках Великой Отечественной, мне хотелось выделить наиболее интересные судьбы.

Помню свои детские воспоминания – год 1965, папа выходит из сельского клуба с медалью на груди «20 лет Победы над Германией». Спустя годы, я узнала, что это было первое всенародное празднование годовщины Великой Победы.

В настоящее время в нашем поселении уже не осталось живых ветеранов, но традиции передаются труженикам тыла, детям и внукам тех, кто подарил нам счастье жить в свободной стране.

Устинова И.А., учитель истории Паклинской школы