СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путь к покаянию Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок приступление и призыв покаянию по произведению Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Просмотр содержимого документа
«Путь к покаянию Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"»

13


План.

  1. Ф.М.Достоевский - писатель, пророк и учитель. ( Стр. 3)

  2. «Каинова печать», или крестный путь Радиона Раскольникова к покаянию. (Стр. 5)

  1. Этапы преступления (озлобление сердца, порабощение ума, отвлечённый взгляд(«теория»), страсть, помысел, выбор жертвы, сны - предупреждения. Роковая ошибка).

  2. Преступление И... ПРИЗЫВ К ПОКАЯНИЮ

  3. ... и наказание

  4. путь к покаянию.

  1. Следователь Порфирий Петрович; осознание ошибки; осознание наказания.

Б) Самоубийца Свидригайлов. Будущее как бездна (закоптелая комнатка с пауками).

  1. Блудница Соня - истинно верующая.

  1. «Вера, надежда, любовь; но любовь из них больше»

( Смирение. Очищение через страдание. Любовь к ближнему. Воскрешение).

  1. Любящее сердце приводит к покаянию. (Стр. 17)





Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

Евангелие от Марка (1:4)

Это, помимо великого писателя, был глубоко' русский человек, пламенно чтивший свое Отечество, несмотря на все его язвы. Это был не только апостол, как верно Вы его назвали, это был пророк, это был всему доброму учитель, это была наша общественная совесть ...

П.М. Третьяков (из писем к И.Н. Крамскому)

I. Федор Михайлович Достоевский ...

Вряд ли можно назвать другого писателя, чей художественный вымысел так безапелляционно и резко вторгается в живую жизнь, чьи невероятные по виду пророчества сбываются в реальности спустя многие десятилетия с железной и детальной обстоятельностью. Вопросы, с великой силой поднятые в литературе Достоевским, суть вопросы духа и совести — то есть главные вопросы для всякого искреннего людского сердца. Достоевский - реалист, но единственная реальность, которая его по настоящему волнует, - это реальность духовная, реальность не видимой плотскими очами внутренней жизни человеческого существа. Но все видимое временно, невидимое — вечно (2 кор.4, 18), мог бы повторить Достоевский вслед за апостолом и святыми отцами Православной церкви.

Достоевский родился в 1821 году в Москве, в семье врача, в квартире Мариинской больницы для бедных, известной больше под именем Божедомки.


В роду Достоевских известном с16 века, были помещики и монахи, воины и епископы. Дед писателя был священником в Подольской губернии.

Такие качества маленького Феди, как душевная ранимость, сердечное участие к чужому страданию, горячность характера, тяга к чудесному и религиозное настроение, обращали на себя внимание окружающих. В той жизни, которой жили Достоевские, не было недостатка в страданиях, а значит, требовалось постоянное самоограничение ради других. Вот только один характерный случай. Когда сгорело крепостное село Достоевских,

1 купленное отцом писателя после присвоения роду потомственного дворянства, Достоевские пожертвовали все свои деньги в помощь крестьянам - погорельцам. На таких примерах и рос будущий писатель.

С самой ранней юности главной книгой Достоевского стало Евангелие. Основная любовь писателя - Христос.

Герои Достоевского всегда стоят на грани важнейшего выбора между правдой и ложью, светом и тьмой, добром и злом...

Между смертью и жизнью, между гордыней и покаянием

стоит выбор и главного героя романа «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова.

«Покаяние, одно из семи христианских таинств, установленное самим Иисусом Христом (ин.20:21-23; МФ. 16:19; 18 17-18) . В нем по

православному учению, исповедующий изустно грехи свои перед священником, при видимом из изъявлении от него прощения, невидимо разрешается от всех своих грехов самим Иисусом Христом, так что снова делается невинным и освященным, как после крещения. Для действенности таинства необходимы искреннее сердечное раскаяние и твердое намерение исправить свою жизнь, вера в Иисуса Христа и надежда на его милосердие, устное изложение грехов перед священником и разрешение священника, также устное» 1

Раскольников «... молодой человек, исключенный из университета, мещанин по происхождению, и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шаткости в ' понятиях, поддавшись некоторым «незаконным идеям, которые носятся в воздухе, решился разом выйти из скверного положения. Он решился убить одну старуху, титулярную советницу, дающие деньги на проценты....с тем, чтобы сделать счастливую свою мать, живущую в уезде, избавить сестру, живущую в компаньонках у одних помещиков, от сластолюбивых притязаний семейства - притязаний, грозивших ей гибелью, докончить курс, ехать заграницу и потом всю жизнь быть честным, твердым, неуклонным в исполнении «гуманного долга к человечеству, чем уже, конечно, «загладится преступление,» или только можно назвать преступлением этот поступок над старухой, глухой, злой и больной, которая сама не знает, для чего живет на свете и которая через месяц, может быть, сама собою померла бы... Ему, совершенно, случайным образом удается свое предприятие и скоро, и удачно.

Почти месяц он проводит после того до окончательной катастрофы. Никаких на него подозрений нет, и не может быть. Тут-то и развертывается весь психологический процесс преступления. Неразрешимые вопросы восстают перед убийцею, неподозреваемые и неожиданные чувства мучают его сердце. Божья правда, земной закон берет свое, и он кончает тем, что принужден сам на себя донести. Принужден, чтоб, хотя погибнуть в каторге, но примкнуть опять к людям, чувство разомкнутости. и разъединенности с человечеством, которое он ощутил тут-час же по совершении преступления, замучило его. Закон правды и человеческая природа взяли свое. Преступник сам решает принять муки, чтоб искупить свое дело... "1. Это отчет одного преступления. Так в письме к издателю «Русского вестника» М.Н.Каткову писатель определяет форму произведения.

II. А теперь откроем этот великий роман и вместе с главным героем Родионом Раскольниковым пройдем его КРЕСТНЫЙ ПУТЬ

Слова названия романа имеют толкование библейское и святоотеческое, и при этом они - исконно русские, то есть несут в себе национальный опыт их понимания.

Преступление

Преступление- это, по смыслу, переступание через какую-то черту. Какая это черта и где она пролегает?

Эта черта пролегает, прежде всего, в нравственной области. Первое понятие о нравственности - понятие предела - то, что нельзя переходить. Почему?

Посмотрим, что было (бывало) со смертными, которые на это дерзнули, или с кем - то это «случалось».

В романе Достоевского будут показаны все этапы преступления и сама сущность наказания.

Человеческая природа, выступившая за свои пределы, - все человечество в лице преступника, - должна столкнуться с иной реальностью, кроме человеческой, - Божественной реальностью, и только от нее принять его, принять Бога или не принять...

С чем это можно сопоставить? - Только с описанием « первого убийства» в истории человечества.

Первое убийство, описание этапов преступления и божественного наказания мы находим в первой книге Библии («Бытие», глава 4). Полагаем, что основные этапы преступления и сущность наказания в романе воспроизводят древний библейский рассказ об убийстве Каином Авеля.

Герой романа изначально сострадателен. Ему постепенно открываются беды и ужасы жизни, которые касаются его сердца.

С чего началось преступление? С мысли о деньгах? Нет. С «теории», что все позволено? Нет. Все это потом пройдет. Началось все не с мыслей, а с чувства: «Соня, у меня сердце злое...».

До совершения преступления в душе человека последовательно происходят некоторые превращения, одна за другой перерождаются основные способности души.

Душа человеческая (по христианскому учению)- трехчастна и триедина: ум, чувства и воля. Естественное чувство жалости, у Раскольникова переходит

1 Андреев И.М. Русские писатели 19 века.- М.: Российское Отделение Валаамского Общества Америки, 1999.- С. 312 -313.

в возмущение несправедливостью мира, чувство превращается в страсть. Озлобление сердца, огорчение чувства ведет к порабощению ума: создает ту (горькую) почву, на которою садится и прорастает злая мысль. Ум, верховная способность души, призванная управлять страстями, порабощается злым, горьким чувством. От полного состава ума остается «рассудок», «логика».

Преступление Раскольникова - это насилие над огорченной душой.

Из чувства огорчения у Раскольникова возникает сначала «теория», на нравственную сущность преступления.

Некоторые люди («необыкновенные», по Раскольникову) «имеют право», «разрешить своей совести перешагнуть...через иные препятствия, единственно в том только случае, что исполнение... идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует. Эта идея у героя приобретает обоснование « историческое»: «все... законодатели и установители человечества, начиная с древнейших, продолжая Ликургами, Магометами, Наполеонами и так далее. Все были преступниками, уж тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом, и от отцов перешедший, и уже, конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная...) могла им помочь». (Часть 3, гл. 5)

Итак, идея не нова, но в ней действительно оригинально то, что грех отрицается, а совесть сохраняется, получается абсурд - «кровь по совести». Слово «кровь» подменило слово «грех», и эта подмена скрывает от Раскольникова абсурдность его теории. Ум его болен. Среди «законодателей и установителей человечества» - Христа нет, и в его «логике», быть не может...

Такова была отвлечена теория, и необходимо было совпадение ее с деятельным характером, чтобы возник конкретный преступный замысел, направленный против определенного человека. Статью свою с изложением теории Раскольников написал за полгода до встречи со старухой. Как была выбрана жертва? Первоначально опять - таки по злому чувству, которое превратилось в помысел.

Раскольников, увидев старуху, «с первого же взгляда, еще ничего не зная о ней особенного, почувствовал к ней непреодолимое отвращение... Странная мысль наклевывалась в его голове, как из яйца цыпленок, и очень занимала его» (Часть 1, гл. 6).

Итак, появился помысел, который Раскольников принял и начал с ним «собеседовать». Мысленно он уже преступление совершил.

Герой романа имел предупреждение от Господа - в реальности и во

сне.

После последнего визита к старухе, который был «пробой» преступления, Раскольников испытывает отвращение к мечте, которой

раньше услаждался. «И неужели такой ужас мог прийти мне в голову? На какую грязь способно, однако, мое сердце! «Часть 1, гл. 1).

Встреча с Мармеладовым тоже была предупреждением. Побежденный страстью, Мармеладов губит себя и семью и приходит и в состояние, «когда уже некуда больше идти» (Часть 1,гл.2)...Это итоговое состояние преступника.

Далее: Раскольников получает письмо от матери, которая хорошо его чувствует. Мать пишет ему: «Был бы только ты счастлив, и мы будем счастливы. Молишься ли ты Богу, Родя, по - прежнему и веришь в благость Творца и Искупителя нашего? Боюсь я, в сердце своем, не посетило ли и тебя новейшее модное безверие? Если так, то я за тебя молюсь. Вспомни, милый, как еще в детстве своем, при жизни твоего отца, ты лепетал молитвы свои у меня на коленях и как мы все тогда были счастливы!» (Часть 1, гл. 3).

Молитвы матери сбываются, Раскольников видит себя ребенком во сне. Это - сон - предупреждение...

«Страшный сон приснился Раскольникову». Видит он себя ребенком лет семи. Семь лет - грань возраста души, ребенок уже способен понимать грех (поэтому с семи лет необходима исповедь перед причастием). Во сне Родион гуляет с отцом; отец ведет его, с отцом он спокоен и защищен. Время серенькое, день удушливый...Время, не день, не вечер. Время, в которое герой озлился и замыслил преступление - это время, когда «модой» стало безверие, а нравственность почитается предрассудком, атмосфера удушливая, она в романе станет атмосферой Петербурга. Дорога, по которой он гуляет с отцом, идет мимо страшного кабака к кладбищенской церкви, которую он любил. Образы в церкви мальчик любит, толпа в кабаке безобразна. Умирание души при живом теле - та страшная перспектива, которая ожидает Раскольникова, замыслившего преступление.

Об этом еще яснее говорит ему дальше сон. У кабака насмерть забивают лошадь. Что такое кабак при дороге? Дорога, символ жизненного пути, проходит мимо такого места, где можно остановиться и «застрять», где все нормальные человеческие чувств (веселье, общительность) превращаются в страсти: распущенность, озлобленность, возбуждены: «Что хочу, то и делаю». Веселье смещалось со злобой: лошадь секут с «наслаждением», «хохотом и остротами». «Хозяин» лошади - в «бешенстве», «неистовстве». После убийства он «будто желает, что некого больше бить». «Все «пьяные - препьяные», хозяин уверен, что лошадь - «его добро». Дважды звучит со стороны: «Креста на тебе нет!». Лошадь убили. Мальчик «обхватывает мертвую окровавленную морду» лошади, «целует ее в глаза, в губы».

Сон - предупреждение дошел до сердца Раскольникова: он увидел себя сострадательным, а сострадание гонит мысль о преступлении: разве он хочет этого?

Раскольников думает о своей «мечте»: «...ведь я знал, что не вынесу, так чего ж я до сих пор себя мучил? «...на душе его стало вдруг легко и мирно», «ГосподиI -молил он, - покажи мне путь мой. а я отрекусь от этой проклятой...мечты моей!...Точно нарыв на сердце его ...вдруг прорвался. Свобода, свобода!» (Часть 1, гл. 5)

И сердцем умилился, и к Богу воззвал, и после убил. Перемены души не произошло, «образ Каина» Раскольников с себя не совлек. «По — каяния» не было. «Покаяние» в переводе с греческого означает буквально «перемена мыслей». Состояние, пережитое с такой силой во сне, не сумело победить мысль, что он, Родион Раскольников, имеет право требовать - крови...

Ум Раскольникова блуждает, он не называет всегда вещи своими именами: преступление, убийство, грех он называет мечтой, пробой, предприятием. В какой - то момент Раскольников понял, что не может совладеть с собой. Услаждаясь преступной «мечтой», он незаметно для себя попадает под власть греха и лишается воли.

Раскольников прошёл, все этапы на пути к преступлению и совершил его как роковую ошибку. Он теперь с роковой необходимостью пройдёт все этапы наказания вплоть до решения «последних вопросов» - о жизни человеческой и бытие Божьем...

Преступление совершилось. Что следует за ним?

Преступление И...

В название романа - три слова. Второе слово (союз «и») тоже может быть понято особым образом. Что следует непосредственно за преступлением? Ещё не наказание. Что же? Странный момент, когда преступление совершено, а преступник ещё не наказан. В библейском рассказе о первом убийстве этот момент наполнен таким содержанием:

И сказал Господь Каину: где Авель твой? Брат твой? Почему всеведущий Господь спрашивает Каина об убитом брате? Очевидно, что Господь знает о преступлении. В чём тогда смысл этого вопроса? За преступлением Каина следовало не наказание, а ПРИЗЫВ К ПОКАЯНИЮ («перемене мыслей»), потому что

Бог не хочет смерти грешника, но - чтобы обратиться ему и быть живу.

Каин ничем ещё не наказан, но его состояние таково же, как и перед убийством - помрачение ума. Ибо только безумием можно объяснить, что, отвечая всеведущему Богу, Каин лжет:

Он сказал: не знаю; разве я страж брату моему?

О Бога призыв к покаянию К ПОКАЯНИЮ, от человека - безумнее его отвержение.

Д ля Раскольникова призыв к покаянию звучит в событиях его жизни: он получает весть- повестку из полиции с требованием явиться.

Раскольников готов был открыться и даже хотел, чтобы его поймали: «спросили, он признался, вынужден был бы. От него требуется По Каяние, акт свободной воли и перемены мыслей.

Уже в участке Раскольников начал ощущать, что не только болезнь продолжается после преступления. Преступника ожидает не только болезнь, но...

...и Наказание

«Наказание» мы часто вспоминаем как кару, возмездие (месть), мучительство...Не так у Бога. Не так в русском языке. «Наказание» - это «указание на» что - то, а также это «наказ», что делать, что не делать.

При этом тебе что - то «сказано»: открыто явно, теперь ты можешь делать это или нет. И даже когда ты преступи «наказанное», «наказание» остается с тобой - как акт милосердия Божьего.

Об этом читаем в Библии: как Каин выпросил у Бога себе наказание -

«Каинову печать».

И сказал (Господь Каину): что ты сделал?

ГОЛОС КРОВИ БРАТА ТВОЕГО ВОПИЕТ КО МНЕ ОТ ЗЕМЛИ.

И НЫНЕ ПРОКЛЯТ ТЫ ОТ ЗЕМЛИ,

КОТОРАЯ ОТВЕРЗЛА УСТА СВОИ ПРИНЯТЬ

КРОВЬ БРАТА ТВОЕГО ОТ РУКИ ТВОЕЙ.

КОГДА ТЫ БУДЕШЬ ВОЗДЕЛЫВАТЬ ЗЕМЛЮ,

ОНА НЕ СТАНЕТ БОЛЕЕ ДАВАТЬ СИЛЫ ДЛЯ ТЕБЯ.

ТЫ БУДЕШЬ СТЕНАЮЩИМ И ТРЯСУЩИМСЯ НА ЗЕМЛЕ.

Господь не проклинает никогда никого...

Каин был проклят от земли.

О дальнейшей жизни Каина мы знаем только то, что он не раскаялся.. .дальнейшая судьба Раскольникова - это ПУТЬ К покаянию. Что же ожидает его теперь, после того, как он услышал « голос крови»? Раскольников впадает в беспамятств.0 - на три дня.

Три дня - время, символически удостоверяющее смерть (Христос умер и на третий день воскрес).

Когда к Раскольникову вернется помять, перед ним встанет вопрос -

Как жить?

Теперь «он знал одно: что это надо кончить,.. .потому что не хочет так жить». (Часть 2, гл.6.) Как? Чем? Первая его попытка - прорваться через одиночество, «заговорить» даже с любым случайным человеком, жить, «стоя на аршине пространства....Как бы ни жить, - только жить!» (Часть 2, гл.6).

Второй вариант, - сознаться в преступлении.

Вариант третий - покончит с собой.

Три варианта - три ложных хода «покончить с этим», «Это - божественное наказание - будет 'безотлучно с преступником как наказ

понять, «что ты сделал?» - и совлечь с себя образ Каина. Иного пути освободиться от печати Каина нет.

Призыв К ПОКаяНИЮ продолжает звучать в событиях жизни Раскольникова. Он жертвует последние деньги на похороны Мармеладова. И его жертва принята...

От Мармеладова «он сходит тихо, не торопясь, весь в лихорадке и, не сознавая того, полный одного, нового, необъятного ощущения вдруг прихлынувшей полной и могучей жизни. Это ощущение было похоже на ощущение приговоренного к смертной казни, которому вдруг и неожиданно объявляют прощение». (Часть 2,гл.7)

«Кто - то догонял его, это была Поленька; она бежала за ним и звала его». Поленька благодарит его с любовью. Он спрашивает: «А меня любить будете? - Вместо ответа он увидел приближающееся к нему личико девочки и пухленькие губки, наивно протянувшиеся поцеловать его. Вдруг тоненькие как спичи, руки ее обхватили его крепко - крепко, голова склонилось к его плечу, и девочка тихо заплакала, прижимаясь лицом к нему все крепче и крепче».

Милостыня и удивительное поведение ребенка показывают Раскольникову, что одиночество его не абсолютно. Ему вдруг показалось, что «можно жить, что есть еще жизнь. Что не умерла его жизнь вместе со старою старухой». (Часть 2, гл.7)

Дома его ожидали мать и сестра. «Обе бросились к нему. Но он стоял, как мертвый... руки его не поднимались обнять их: не могли... Он ступил шаг, качнулся и рухнулся на пол в обмороке...»

Подумаем, что ожидает героя дальше, когда все его импульсивные, неосознанные попытки «кончить это» не удались

Три человека видят на Раскольникове Каинову печать:

  • следователь,

  • самоубийца,

  • блудница.

Из рассказа с Порфирием Петровичем он вынес ощущение ошибки, но в чем его ошибка? В себе? В теории?

Первое - это то, что он сам не из тех, « кто право имеет переступить». Через свою телесную немощь и дрожь Раскольников ощущает, что сам он не «властелин», а «дрожащая тварь»...

Второе - «я не человека убил, я принцип убил!» Этот принцип- «всеобщее счастье», он был для Раскольникова важным смыслом, призванием и целью.

И третье, что понимает теперь о себе Раскольников, что в исполнение преступного замысла замешался и все спутал рассудок - «все, и мера, и арифметика: из всех вещей выбрал самую наибесполезнейшую и, убив ее, положил взять у нее ровно столько, сколько мне надо для первого шага, и ни больше не меньше».

Раскольников полагает еще свою теорию правильной, но в ощущении - понимает теперь абсурдность рассудочного убийства.

Абсурдность его «предприятия» и «мыслей» является ему во сне с непосредственностью.

Во сне мещанин, неожиданный свидетель (наша совесть есть истинный свидетель), ведет Раскольникова на место преступления. Раскольникову дано еще раз пережить убийство: он заново убивает старуху, в «бешенстве» он бьет и бьет ее топором по голове, она хохочет...

Если преступник «сознает свою ошибку, это ему наказание, опричь каторги», - так высказался Раскольников о «наказании» в разговоре со следователем.

По своим же понятиям и меркам - Раскольников начнет теперь сознавать, что он «наказан»...

Проснувшись, Раскольников видит в комнате незнакомца... .Это Свидригайлов.

Есть «точка общая» у Раскольникова и Свидригайлова: оба несут Каинову печать, но Раскольников - несколько дней, Свидригайлов - много лет, Раскольников только - только начал осознавать свое положение, Свидригайлов сознает его вполне, Раскольников ни на что еще не решился, Свидригайлов - «решился теперь предпринять некоторый.. .вояж» - самоубийство.

Ни в смерти жены, ни в смерти дворового человека, повесившегося, Свидригайлов себя не винит: его совесть в высшей степени покойна на этот счет». Но когда скука Свидригайлова достигла «завершения» и приведения стали его чаще «посещать», он готов и приведения принять за «отрывки других миров», и в будущую жизнь поверить, вечную будущую жизнь...

« - А что, если там одни пауки или что - нибудь в этом роде, - сказал он вдруг». «...представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность». «И не ужели вам ничего не представляется утешительнее и справедливее этого! С болезненным чувством воскликнул Раскольников. - Справедливее? А почем знать, может быть, это и есть справедливее, и знаете, я бы так непременно нарочно сделал! - ответил Свидригайлов...

«Проник» Свидригайлов до души своего собеседника: Раскольников похолодел.

Явление Свидригайлова позволило Раскольникову заглянуть в свое будущее как в «бездну».. .Когда « две бездны разом» созерцает человек, то в этой «расколотости» его главнейшая мука (и объяснение говорящей фамилии - Раскольников).

Свидригайлов как бы восстанавливает в Раскольникове хрупкое равновесие ума и, что очень важно, возбуждает его решимость: желание как- то решать свое положение.

Раскольников идет к Соне. СОНЯ UCttlUHHO ввУШП и сможет, как - то показать ему это...

«...ВЕРА,НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ:

НО ЛЮБОВЬ ИЗ НИХ БОЛЬШЕ».

Соня как будто ждала Раскольникова, как будто что-то предчувствовала в нём. «Разговор» с Соней у Раскольникова начался «сразу». Он многое о ней от отца узнал, и много о ней думал. Узнал он о том вечере, когда Соня вышла на панель... Она живет в самой грязи « мира сего», но чувствует как « не от мира сего»: все наблюдательны, чтобы осудить, она наблюдательна, чтобы пожалеть...

Но разве с такой жалостью можно жить? Как Соня может так жить? Раскольников начинает ... пытать ее, Соню.

« - С Полячкой, наверное, то же самое будет,- сказал он вдруг. - Нет! Нет... Бог такого не допустит! ..Ее Бог защитит, Бог!- Да, может, и Бога - то совсем нет, ответил Раскольников»...

«Лицо Сони вдруг странно изменилось, по нем пробежали судороги. С невыразимым укором взглянула она на него, хотела, было что-то сказать, но ничего не могла выговорить и только вдруг горько-горько зарыдала, закрыв руками лицо». Больше пяти минут молчал Раскольников. Затем полонился и поцеловал ее ногу. Соня выдержала пытку.

« Я не тебе поклонился, я всему СТРАДАНИЮ человеческому поклонился. Успел подумать Раскольников или не успел, но в этом поклоне он отрекался от своей «теории». До встречи с Соней он еще мог думать, что в себе он ошибся, а в «теории» был прав ( себя не в тот « разряд» отнес, однако надо, чтоб сами разряды были). Теперь же он преклонился перед «всеми страданием человеческим», без различия человеческих «существ» и «разрядов».

Кланяется человек перед святыней, Раскольников в Бога не уверовал, но святость человеческого страданий ощутил...

«Юродивая! Юродивая!» - твердил он про себя. Еще на один шаг Ближе стал Раскольников к Соне («юродивый»- не сумасшедший, это безумный Христа ради». Под строгим взглядом Сони Раскольников вдруг признал, что Бог для Сони «все делает». Тогда Раскольников берет с комода - Новый Завет - «Про воскресение Лазаря где? Отыщи мне, мне Соня...

Найди и прочти мне».

Когда человеческих слов недостает, чтоб пробиться к сердцу, звучит Слово Божие.... Не сразу смогла Соня начать.

Слово Божие звучит в церкви Божий в « собрании» верующих или в обращенности к тем, кто может уверовать.

«Раскольников понимал отчасти, почему Соня не решается ему читать... Он слишком хорошо понимал, как тяжело было ей теперь выдавать и обличать все свое. Он понял, ‘что чувства эти действительно как бы составляли настоящую и уже давнишнюю, может быть, тайну ее, может быть, с самого отрочества, еще в семье, подле несчастного отца и сумасшедшей от горя мачехи, среди голодных детей, безобразных криков и попреков, но в то же время он узнал теперь, и узнал наверно, что хоть и тосковала она и боялась что-то ужасно, принимаясь теперь читать, но что вместе с тем ей мучительно самой хотелось прочесть... и именно ему, чтоб он слышал, и непременно теперь - « чтобы там ни было потом»!

«Мария же, пришедши туда, где был Иисус,

и, увидев Его, пала к ногам Его; и сказала Ему:

Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат

мой.

Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев

плачущих, сам восскорбел духом и возмутился.

И сказал: где вы положили его? Говорят Ему:

Господи! Поди и посмотри. Иисус прослезился.

Тогда Иудеи говорят: смотри, как Он любит его.

А некоторые из них сказали: не мог ли. Сей,

Отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?»

«Она приближалась к слову о величайшем и неслыханном Чуде, и чувство великого торжества охватило ее. Голос ее стал звонок, как метал; торжество и радость звучали в нем...» «И он, он - тоже ослепший и неверующий, - он тоже сейчас услышит, он тоже уверует, да, да! -мечталось ей...

...Прозвучало Божественное Слово о величайшем чуде' - воскрешении Лазаря, четыре дня пребывавшего во гробе. Звучание Слова было истинным - Слово шло из любящего, сострадательного

сердца, Оно было обращено к другому человеку, который много чувствовал и перестрадал и стоял на грани, чтобы уверовать...

Подлинно Господь стоит, как нищий у нашего сердца и стучится в него...

Не ОТКРЫЛОСЬ Сердце, как «мечталось» Соне...

И Раскольников опять обращается Соне: «Угадай, Соня, кто убил, «погляди-ка хорошенько». Соню охватил ужас. Он самый несчастный на свете человек... «Давно уже незнакомое ему чувство волной хлынуло в его душу и разом размягчило ее. Он не сопротивлялся ему: две слезы выкатились из его глаз и повисли на ресницах».

Но это не было спасением, это не было «ПО — КЯЯНИСМ», это была минута благодатной помощи Божьей.

Покаяние верующему возможно. Но человеку

«расколотому»,

созерцающему «две бездны разом», склоняющемуся в одну сторону, в другую сторону, постоянно на грани стоящему, - вера не дается. И иному человеку приблизится к вере возможно только через страдания, когда он до конца всегда страшного - измучается от себя, от стояния на грани», от своих «двух - мыслей - разом». Страдать ему, и страдать и страдать...

И как бы толчками, идущими из сердца, Раскольников сознается перед собой и перед Соней, почему убил... «У меня сердце злое...». Ну, что теперь делать, говори!»

« - Встань!.. Поди сейчас, сию же минуту, стань на перекрестке, поклонись, поцелуй землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету на все четыре стороны, и скажи всем вслух: «Я убил!» Тогда Бог опять тебе жизни пошлет.

Иди на перекресток и признайся всему свету, что убил, - прими наказание и неси свой Крест, ибо Господь говорит:

Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной

Тогда произойдет ПОКаяНИС, снимется с тебя «Каиново знамение», и Бог опять тебе жизни пошлет...

Но далекий его путь «до того перекрестка»... «Он отдернул протянутую за крестом руку». Нет, не сейчас....Теперь у Раскольникова «две дороги»: либо самоубийство, либо «страдание понести»: или пуля в лоб, или по Владимирке» (часть 6, гл.6)

В сорок - пятьдесят часов, которые отпущены были Раскольникову, чтобы произошло решение, как бы вопреки его решениям и разуму,

поднялось в нем решение — надо принять наказанное: «...да будет воля Твоя».

В тот же день Раскольников приходит к матери и просит прощения.

Он « упал перед нею, он ноги ей целовал, и оба, обнявшись, плакали».

И вновь Рассольников у Сони. «За крестами пришел». Далее он

выходит на свое «Скорбное шествие». Путь в участок. Дошел до средины площади... «одно ощущение овладело им сразу, захватило его всего - телом И МЫСЛИЮ» - целуй землю... «...он так и ринулся в возможность этого цельного, НОВОГО, ПОЛНОГО ОЩуЩвНИЯ....Все

разом в нем размягчилось, и ХЛЫНулИ СЛеЗЫ. Как стоял, так упал он на землю...Он стал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю с наслаждением и счастьем»

Вот та он неожиданно, порывом - «без рассуждений смирился»...

В Раскольникове побеждала Жизнь, земля для него стала - Жизйь, целуя землю, он «телом и мыслью» ринулся в возможность «цельного и полного ощущения» Жизни.

Раскольников замечает Соню «стало быть, она сопровождала все его скорбное шествие». В участок Раскольников хотел войти человеком,- и вошел.

. « - Это я убил тогда старуху и сестру ее Лизавету топором и ограбил.

Конец последней части романа...

Наказание совершилось. И не только по тому, что преступник сознался, а потому, что он принял наказание...Смысл наказания ему совершенно не ясен. Смысл наказания откроется ему только через страдание.

Мало решится пострадать. Пострадать надо.

Раскольников принимает каторгу, но не понимает, зачем он это сделал....На каторге он без сомнения понял, что его «теория» - не его, он не может ею жить. Тогда зачем ему жить? К чему стремится?»

Исследовав свою совесть, он нашел, что «совесть его спокойна»... «О, как бы счастлив он был, если бы мог сам обвинить себя!..И хотя ,бы судьба послала ему раскаяние - жгучее раскаяние, разбивающее сердце, отгоняющее сон, такое раскаяние, от ужасных мук которого мерещится петля и омут! О, он бы обрадовался ему!»

Раскольников начинает всматриваться в людей, он перестает их ненавидеть. Теперь ненавидят его. Однажды он чуть не стал жертвой убийства, это случилось во время Великого поста.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ - время 'сугубого ПОКАЯНИЯ. Раскольников говел и ходил в церковь молиться. На православном богослужении символически переживается вся история мира. Как это могло действовать на Раскольникова? Как он слушал слова великопостной молитвы (св. Ефрема Сирина), где человек просит даровать ему «дух целомудрия, смирения, терпения и любви», просит дать ему зреть свои прегрешения...

«Раскольников бы в церкви вместе с каторжными, а они однажды почему - то «все разом напали на него с остервенением» - «Ты безбожник! Ты в Бога не веруешь! - кричали ему. - Убить тебя надо». Один каторжный бросился на него. Раскольников не защищался. Конвойный успел вовремя стать между ним и убийцей - не то пролилась бы кровь».

И в душе Раскольникова - одни вопрошания, и в событиях жизни уже настоятельно звучит призыв «переменить мысли».

Загадкой для него было и то, что эти люди, готовые убить его «так полюбили Соню. Все знали, что она «за ним» последовала, но «грубые клейменые каторжные» величали ее «матушка»...И Раскольников заболел от уязвленной гордости». В жару и бреду Раскольников видит сны ...

Во сне Рассольников увидел все, «что он сделал», увидел свое преступление как вселенскую вину, как мировую катастрофу... увидел ошибку своего сердца, он увидел, что будет, когда весь народ совершит эту его - Раскольникова - «ошибку сердца»...

« Ему грезилось в болезни, будто ВЕСЬ МИР ОСУЖДЕН в жертву какой- то страшной, неслыханной и невиданной мировой язве, идущей из глубины Азии на Европу».

  • Эта катастрофа пройдет по‘всему миру в XX веке, и этот соблазн буквально придет из глубины Азии, люди будут «отдавать существование за идею», мечту, фантазию...

«Появились какие- то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были ДУХИ, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими».

  • Причина катастрофы не экономика, не политика, не ошибка власти, не заговор, а в конечном счете только «зараженный дух»

« Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и неколебимыми в истине, как считали зараженные, Никогда не считали непоколебими своих приговоров, своих научных выводов, своих

нравственных убеждений и верований.

  • Повреждены все сферы ума человеческого (нравственная, научная, правовая, религиозная...), наступило помрачение ума, которое непременно предшествует преступлению...

«Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем одном и заключается ИСТИНА, имучился , глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки».

-Заражение духовное есть прежде всего ошибка сердца; это не теория, не расчет, не поиск своего интереса, это ПОДМЕНА РЕЛИЕИОЗНОЙ ВЕРЫ, ее энтузиазма и жертвенности, уверенность в истине, убеждение, мучение, слезы...

Страшным следствием этого стало « РА3ЪЁДИН ЕНИЕ людей»- всех ото всех». «Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться,- но тотчас же начинали что-нибудь совершено другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались»...

-По сердцу, это наша история XX века...

И уже как результат ошибки сердца-люди «оставили самые обыкновенные ремесла.. .остановилось земледелие.. .начался ЕОЛОД».

- Враждующие друг с другом люди попали «проклятию от земли» - для

них.

Земля не станет более давать силы своей.

Эта «фантастическая» картина неведомой грядущей мировой катастрофы больно задела Раскольникова. Это его трихина заразила людей и породила (Спородит) весь этот ужас: ОН ПЕРЕД ВСЕМИ ВИНОВЕН...

Раскольников после своего сна еще долго выздоравливал. В больнице он « нечаянно подошел к окну и вдруг увидел вдали, у госпитальных ворот Соню. Она стояла и как бы чего-то ждала. Что-то как бы пронзило в ту минуту его сердце... Теперь оно может открыться...

Однажды Раскольников очутился на берегу реки. «С

высокого берега открывалась широкая окрестность. С дальнего другого берега чуть слышно доносилась песня. Там в облитой солнцем необозримой степи, чуть приметными точками чернели кочевые юрты. Там была свобода и жили другие люди, совсем непохожие на здешних, там как бы самое время остановилось, точно не прошли еще века Авраама и стад его».

На том берег - воочию - Раскольников видит как бы иную землю, времен первых патриархов и отца всех верующих Авраама .

Рядом с Раскольниковым в эту минуту была любящая и теперь уже и любимая, бесконечно любимая Соня.

Наконец, сердце его расслышало «наказанное». Это наказание привело его к жизни.

«Он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившимся существом своим». Его ожидали и страдание и счастье, но это была жизнь:»оставалось еще семь лет; а до тех пор столько нестерпимой муки и столько бесконечного счастья! Но он воскрес, и он знал это...

«...наступила жизнь». Таков смысл наказания преступника: когда он обратился, ему было наказано жить. Над Раскольниковым совершилось то, что написано в « вечной Книге».

БОГ НЕ ХОЧЕТ СМЕРТИ ГРЕШНИКА,

НО ЕЖЕ ОБРАТИТИСЯ И ЖИВУ БЫТИЕМУ.

III. Итак мы закончили чтение великого и вечного романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Вместе с главным героем мы прошли крестный путь преступления и через болезнь, слезы, одиночество, озлобление и наконец через смирение и любовь к ближнему пришли к ПОКОЯНИЮ, к новой жизни , к воскресению.

Длительными и полными тяжелых страданий были этапы нашего пути.

Мы понимаем, что ВСЕ человечество в лице преступника, должно столкнуться с Божественной реальностью, и только от нее принять наказание...

Масштаб художественной и мыслительной задачи Достоевского сопоставили только с описанием «первого убийства» в истории человечества, с Библией. Преступление вышло из сердца человека, а сердце есть бесконечная глубина...

Никакая «среда», никакие внешние «причины» не могут объяснить преступление, «причина», почему Раскольников из сострадательного человека стал беспощадным убийцей,- только в нем самом.

До того, как убил, Раскольников перешёл предел внутри себя. До преступления произошло крушение души.

В романе преступление, призыв к покаянию и наказание переплетаются, отзываются одно в другом.

Призыв к покаянию звучит на протяжение всего повествования во снах, в событиях жизни, «не верю в будущую жизнь», а значит, «и в Бога», - говорит Раскольников Свидригайлову и не лжёт.

«Верю в новый Иерусалим», то есть в будущую жизнь, «и в Бога», - говорит Раскольников Порфирию и не лжёт. Борьба веры и неверия происходит на грани преступления, сумасшествия, самоубийства. Главная мука Раскольникова в этой «расколотости», И он идёт к Соне, как истинно верующей. Соня - падшая. Её сознание падшести полностью

выпило в ней всякую гордыню,... её душа открыта бесконечному состраданию и ПОКАЯННОМУ чувству.

Своим любящим, сострадающим сердцем Соня подводит преступника к ПОКАЯНИЮ.

Новая жизнь - великий подвиг!!!!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Аверкий (Таушев), архиеп. Четвероевангелие. Апостол:

Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета.-

М: Православный Свято - Тихоновский Богословский ин - т,

2002.

  1. Андреев И.М. Русские писатели 19 века.- М.: Российское Отделение Валаамского Общества Америки, 1999.

  2. Библия : Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета : '. - М.: Российское Библейское Общество. - 2000.

  3. Ф.М.Достоевский и православие/ Сост. А.Н.Стринеев. -М.: Отчий дом. - 1997.

  4. Достоевский Ф.М Преступление и наказание: Роман в бч.с эпилогом. - М.: Худож.лит., 1992.

  5. Опыты православной педагогики. - М.: Русский хронограф, 1999.

  6. Справочник школьника: 5-11 классы. - М.: Аст - Пресс,

2001.

  1. Христианство: Энциклопедический словарь: В 3 Т.: Т.

2: Л - С / Ред. Кол. : С. С- Аверинцев (гл. ред.) и др.- М.: Большая Российская энциклопедия, 1995.

  1. Энциклопедия для детей. Т1: Русская литератур. 4.1. от былин

и летописей до классики XIX века. - М.: Аванта «+», 1998.