Проект «От школы до дома».
Экскурсия Чихутовой Марии, ученицу 3А класса от школы №190 до Ворошиловского поселка по улице Пермякова.
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Мария, сегодня я буду вашим экскурсоводом.
Итак, выходя из школы №190, мы двигаемся в сторону улицы Пермякова, которая названа в честь Ивана Сергеевича Пермякова в 1977 г.
Этот человек свыше 40 лет отдал родному Горьковскому автозаводу. Герой Труда, лауреат различных премий, заслуженный автозаводец! Так высоко оценило общество заслуги этого человека. Что же необычного сделал Иван Сергеевич Пермяков? Да ничего особенного. Просто он честно трудился. Труд для него был радостью. В 21 год пришёл И. Пермяков на Горьковский автомобильный завод и уже не расставался с ним. Никто лучше его не мог наладить, организовать и обучить молодых рабочих своей сложной профессии. В 1956 г. происходил переход с 8-часового рабочего дня на 7-часовой. Его бригада выдвинула лозунг «Восемь за семь!» и не только не уменьшила выработку дисков, а увеличила ее! А в 1966 г. в числе 28 передовиков производства он выступил с лозунгом «Ни одного отстающего рядом!». Иван Сергеевич был замечательным наставником. Более чем 100 молодым рабочим дал он путёвку в жизнь. Умер Иван Сергеевич Пермяков 6 февраля 1977 г. Но жизнь его была прожита не напрасно!
Двигаясь по улице Пермякова, мы видим, что слева от нас расположено озеро, мы еще встретим 2 озера впереди. Рыбаки ходят сюда ловить рыбу, а в летнее время здесь купаются. Местные старожители говорят, что здесь когда-то было русло р. Ока, вообще это озерная часть и впереди лежащий Ворошиловский поселок находятся в пойме Оки. Раньше, вот здесь, где мы с вами идем и в еще в большом радиусе от нас было сплошное болото.
В 70-е годы привезли сюда 2 земснаряда и стали ими выкачивать песок на сторону будущей улицы Пермякова, намывали песок прямо до улицы Львовской, до нынешнего рынка на улице Дружаева, засыпая огромное болото. Затем уже всю площадь утрамбовывали, выравнивали спецтехникой и строили новый микрорайон.
Приближаясь к концу улицы Пермякова мы видим еще 2 озера. Сюда весной прилетают утки, чайки, местные жители ходят их кормить. И вот уже на той стороне озер мы видим Ворошиловский поселок, официальное название – поселок Парижской коммуны. На берегу одного из озер построена в 2016 году церковь в честь Святителя Спиридона Тримифунского,
Улица Пермякова заканчивается на пересечении с проспектом Бусыгина, дом 56. Проспект Бусыгина назван в честь Александра Бусыгина - кузнеца-рекордсмена Горьковского автомобильного завода, Героя Труда, почетного гражданина города Горького. Слава о чудо-кузнеце дошла даже до Америки. И вот проспект Бусыгина, как стрела, ведёт нас от Северной проходной Автозавода в центр Северного микрорайона. По этой дороге после трудовой смены молодой Александр возвращался домой. Только тогда улица называлась Коммунальной, и жили на ней люди в бараках. В 1954 г. здесь активно шло строительство методом народной стройки, то есть рабочие сами строили для себя дома, в том числе и на улице Пермякова.
Проходя последний дом на проспекте Бусыгина, мы подходим к улице Магистральная, или Прямая (старое название, которое так и осталось в употреблении), просто раньше здесь проходила проезжая дорога, которая действительно была прямой, но, когда построили жилые многоэтажные дома, улицу пришлось видоизменить, она стала с крутыми поворотами и изгибами, а люди до сих пор называют ее Прямой. Так вот, пересекая эту улицу, мы попадаем в Ворошиловский поселок, который тоже построен на заболоченной территории. Раньше здесь были большие оранжереи по выращиванию культурных растений.
На этом наша экскурсия закончена. Надеюсь, что вы узнали для себя новую и интересную информацию. Теперь, прогуливаясь по этой дороге, вспомните о хорошем человеке – Иване Сергеевиче Пермякове, вспомните о рабочих бригадах, которые засыпали и разравнивали заболоченные территории, а потом строили эти дома, радуясь новоселью. Приходите кормить птиц и погулять возле озера, и кстати, администрацией Автозаводского района одобрен план строительства вокруг озера велосипедной дорожки.