Конспект урока
по литературному чтению в 4 классе.
Тема урока: «Джонатан Свифт « Путешествие Гулливера в страну лилипутов».
Тема урока. Произведения Джонатана Свифта «Гулливер в стране лилипутов» (отдельные главы)
Тип урока: закрепление
Оформление: портрет писателя, выставка книг.
Оборудование: мультимедийная установка, 4 компьютера
Дидактические материалы: презентация учителя для объяснения материала презентация учащихся , как результат групповой работы учащихся, алгоритмы выполнения заданий.
Цели и задачи урока:
-
ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключениях, фантастике;
-
учить выполнять работы в группах;
-
проверить степень усвоения учащимися содержания повести
-
прививать учащимся любовь к фантастическим произведениям
-
учить доброте, отзывчивости, любознательности
Формировать умение:
-
давать характеристику героям приключенческой литературы и фантастики (описание внешнего вида, поступков, отношения к миру);
-
определять тему и основную мысль произведения;
-
называть заголовки и авторов приключенческих и фантастических произведений;
-
пересказывать эпизоды из изученных произведений;
-
выразительно читать описания героев, поступков, открытий, опытов, наблюдений;
-
работать с книгами приключенческой литературы;
-
работать в команде.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Какой раздел литературы мы изучаем? (Путешествие, приключения, фантастика)
-
Назовите писателей-классиков этого жанра (Дж. Свифт, Д. Дефо, Жюль Верн, А.Н. Рыбаков и др.)
-
С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? (Джонатана Свифта «Гулливер в стране лилипутов»)
-
Кто главный герой этой повести? (Гулливер)
-
Какие интересные факты из жизни автора вам запомнились?
-
Проверка домашнего задания
Слайд 1
Экспресс- опрос
-
Империя, в которой жил Гулливер, называлась Блефуску.
-
Гулливера прозвали Человек-Гора.
-
Он мечтал поехать в аквапарк «Лимпопо».
-
Гулливер нашёл в море медузу.
-
Император подарил Гулливеру на прощание свой портрет.
-
Монеты лилипутов нужно было рассматривать через увеличительное стекло.
-
Гулливер отплывая на лодке захватил с собой 6 крокодилов и 5 жирафов.
-
Гулливера спас английский корабль.
-
Коровы и овцы Гулливера могли бегать по столу каюты.
-
Главного героя в Англии встречал царь.
Слайд 2
Ответы: (+,+, - , - ,+ ,+, - ,+, +,-)
-
Слайд 3,4
Сообщение темы и цели урока.
С
Слайд 5
егодня мы заканчиваем изучать произведение Джонатана Свифта « Гулливер в стране Лилипутов».
На уроке мы будем работать группами. На выполнение задания отводится 15 минут. Во второй половине урока вы будете представлять и защищать результаты своего труда. Итогом работы будет модель учебной книги. Она будет состоять из 4 частей: обложки, характеристики главного героя, плана произведения и сюжетно- композиционного треугольника. Каждая команда получает задание с алгоритмом работы. Послушайте внимательно задания. ( Дети каждой команды при выполнении задания могут создавать слайд для презентации, либо рисовать модели с помощью маркеров на листах бумаги)
Слайд 6
Задание первой группе. Моделирование обложки прочитанного произведения.
-
Создать учебную модель обложки.
-
Сравнить и проанализировать книги Джонатана Свифта о Гулливере по плану.
-
Сделать вывод об оформлении и содержании книг
-
Представить модель обложки. (Назвать автора и
заголовок, тему и жанр произведения.)
-
П
ознакомить с книгами.
Слайд 1,2
Модель обложки
Гулливер в стране лилипутов
Слайд 7
Задание второй группе. Создать модель характеристики Гулливера
-
Прочитать 1 главу
-
Составить план
-
Создать учебную модель характеристики главного героя
-
Представить модель характеристики Гулливера.
Слайд 3
План 1 главы
1. Знакомство с Гулливером и его семьей (абзацы 1 и 2).
2. Любимые занятия Гулливера (абзац 3).
3. Учение на врача (абзац 4).
4. Первые путешествия.
5. Новое путешествие.
Модель характеристики Гулливера
Слайд 4
Слайд 8
Задание третьей группе. Создать последовательную модель содержания изучаемых глав
-
Озаглавить представленные главы и составить модель плана.
(при выполнении задания использовать просмотровое чтение).
-
Представить модель последовательного плана.
Слайд 5
Последовательная модель
Слайд 9
Задание четвертой группе. Создать модель сюжетно- композиционного треугольника
-
Просмотреть изученные главы;
-
Найти в содержании глав элементы сюжетно- композиционного треугольника;
-
Создать модель сюжетно- композиционного треугольника;
-
Представить модель сюжетно- композиционного треугольника.
Слайд 6
Модель сюжетно- композиционного треугольника
-
Работа с текстами прочитанных глав по группам.
-
Индивидуальная работа с группами.
Первое задание рассчитано на работу слабых учащихся класса
В первой главе много сведений из жизни героя, фактов и деталей, характеризующих Гулливера и позволяющих представить его образ. Дети могут ответить на вопросы:
Кто такой Гулливер? Кем он был? Какие науки он изучил? Зачем? О чем он постоянно думал? Что больше всего любил? И т. д. При ответах на вопросы и чтении обращаем внимание детей на подробности и детали, которые позволяют представить описанные картины. Задания для 3 и 4 группы повышенного уровня сложности.
-
Гимнастика для глаз.
-
Защита группами созданных моделей. Оценка работы.
-
О
Слайд 7
пределение темы и основной мысли произведения. -
Слайд 10
Д/з в учебнике на стр. 144. Прочитайте книгу Джонатана Свифта « Путешествие Гулливера» -
Слайд 11,12
Подведение итога урока:
-
Чему учились?
-
Что узнали?
-
Что поняли?
Приложение
Алгоритм работы первой группы.
Моделирование обложки прочитанного произведения.
-
Составить модель.
-
Сравнить книги Джонатана Свифта о Гулливере по плану.
-
Представить модель обложки. Назвать автора и заголовок, тему и жанр произведения.
-
Познакомить с книгами.
Алгоритм работы второй группы.
Создать модель характеристики Гулливера
-
Прочитать 1 главу
-
Составить план
-
Создать учебную модель характеристики главного героя
-
Представить модель характеристики Гулливера.
Задание второй группе. Чтение и составление плана к главе 1 «Знакомство с Гулливером».
-
Прочитать 1 главу
-
Составить план
-
Заполнить схему в прописи на странице 65.
-
Представить модель характеристики Гулливера.
Алгоритм работы третьей группы.
Создать последовательную модель
содержания изучаемых глав
-
Озаглавить представленные главы и составить модель плана.(при выполнении задания использовать просмотровое чтение).
-
Представить модель последовательного плана.
Задание четвертой группе.
Создать модель сюжетно- композиционного треугольника
-
Просмотреть изученные главы;
-
Найти в содержании глав элементы сюжетно- композиционного треугольника;
-
Создать модель сюжетно- композиционного треугольника;
-
Представить модель сюжетно- композиционного треугольника.