СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий физкультурного досуга "Путешествие к природным достопримечательностям Крыма"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий физкультурного досуга "Путешествие к природным достопримечательностям Крыма"»

Сценарий физкультурного досуга в средней группе

«Путешествие к горам Крыма»

Цель: закрепить с детьми основные движения, привить любовь к Родине

Задачи: 

  1. Упражнять    в сохранении равновесия при движении по повышенной опоре, ходьбе и беге, пролезании в тоннель.

  2. Воспитывать у детей любовь к Родине, желание путешествовать, расширить знания о природных достопримечательностях Крыма

Место проведения: музыкально - физкультурный зал.

Материалы и оборудование: шишки, конусы, мостик, тоннель для пролезания, массажная дорожка, палочки для «костровища», белое (голубое полотно.

 Ход занятия:

 Дети заходят в музыкально – физкультурный зал и выстраиваются в шеренгу.

 Инструктор: Здравствуйте, дети! Сегодня хочу вас пригласить в путешествие, да не простое, а на соседний полуостров в солнечный, ласковый Крым!

Слайд 1

Инструктор: У меня для вас есть предложение, стать настоящими туристами и исследовать все уголки этого замечательного полуострова. Но перед этим нужно размять наши ноги. Отправляемся в путь: шагаем за мной обычным шагом. Но впереди тропинка стала совсем узкой: нам надо идти на носках и местами извилистой, шагаем змейкой! Дальше на нашем пути овраг: чтоб его пройти надо повернуться лицом к оврагу и идти приставным шагом. Вот впереди показалась цветочная полянка, над цветами летают бабочки, покажем, какие бабочки летают (ходьба врассыпную), а еще пчелки (бег врассыпную), А теперь давайте отдохнем: понюхаем цветочки: 3 раза вдох – выдох. Выстраиваемся в 2 колонны.

Игра разминка на ускорение «Идем в поход»

 Слайд 2

Инструктор: шли мы, шли и пришли в лес на Ангарском перевале (Слайд 3). Вокруг много хвойных деревьев и шишек. С шишками мы сделаем зарядку.

 Комплекс общеразвивающих упражнений с шишками:

 1. «Переложи шишку». Исходное положение – основная стойка, шишка в правой руке. На счет 1-2 поднять руки через стороны вверх, подняться на носки, переложить шишку над головой в левую руку. 3-4 – вернуться в исходное положение. То же левой рукой. (Повторить 8 раз.)

2. «Повернись». И. п. – ноги на ширине плеч, шишка в правой руке. 1 – руки вперед. 2 – поворот туловища вправо с отведением руки с шишкой вправо. 3 – руки вперед, переложить шишку в левую руку. 4 – вернуться в и. п. (Повторить 8 раз.)

3. «Быстро возьми, быстро положи». И. п. – ноги слегка расставить, шишка в обеих руках внизу. 1 -присед, положить шишку на пол; 2 - встать, руки на пояс; 3 -присед, взять шишку двумя руками, 4 – и.п. (Повторить 8 раз.)

4. «Ловкие ребята». И. п. – основная стойка, 1 –прыжок ноги врозь, руки в стороны, 2- и.п., 3 и 4 повторить (Повторить 6 раз.)

 Инструктор: Ребята, запах шишек обладает целебными свойствами, которые очень полезны для лёгких. Давайте вдохнем этот чудесный аромат! Упражнение на восстановление дыхания «Запах шишек». (Повторить 2 раза.) Упражнения на дыхание: Приоткрыть ладони с шишкой, поднеся к лицу- вдох(ароматерапия), руки опустить вниз -выдох

Инструктор: Вот мы пришли в горы. (Слайд 4). Это гора Демерджи, что в переводе с крымско-татарского означает «кузнец». Мы с вами взберемся на вершину горы по камням, пройдем насквозь пещеру и пройдем по краю обрыва по узкому мосту.

 Основные виды движения:

1. Дорожка зеленая круглая

2. Пролезть в тоннель

3. Пройти по мостику

 

Инструктор и воспитатель расставляют оборудование. Инструктор показывает, как выполнять движения. Дети повторяют друг за другом два раза.

 Слайд 5

Инструктор: Вот мы и добрались до вершины! Посмотрите, как красиво вокруг. Теперь можно сделать привал, но для этого необходимо собрать дрова для костра. Чтобы нам быстро сложить дрова на костровище, мы с вами встанем цепочкой и будем передавать дрова из рук в руки, первый будет подбирать дрова на полянке, а последний – складывать их в то место, где мы будем разжигать костер.


Слайд 6

 

Эстафетная игра «Собери поленья для костра»

 Инструктор: вот и подошло к концу наш туристический поход, нам пора возвращаться в обратно в детский сад. Для этого нужно спуститься к морю.

Игра «Волна»

Ребята, давайте сядем в лодку, отдохнем и насладимся солнечным теплом. (садятся по-турецки, руки кладут соседу спереди)

 Релаксация под шум прибоя

 Инструктор: Слышите? Как прекрасно звучит морской прибой! Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьется ровно. Дыхание спокойное. Ваш организм благодарит вас за заботу о нем. Откройте глаза. Вот мы и в детском саду. А наше путешествие по Крыму подошло к концу.

Слайд 7

Вам понравилось? Вы все замечательные туристы! Смелые, сильные и выносливые!