СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие ложки

Нажмите, чтобы узнать подробности

проведение открытых мероприятий в разновозрастной группе "Веснянка"

Просмотр содержимого документа
«Путешествие ложки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 366





Г. Челябинск, Калининский район











КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«Путешествие ложки»















Подготовила: воспитатель

Тимиряева Валия Рашитовна



















2016г

Конспект комплексно-познавательного занятия в старшей группе «Веснянка» на тему: «Путешествие ложки».



  1. Программные задачи:

- познакомить детей с назначениями и функциями предмета, необходимых в жизни человека: ложка – вчера, сегодня;

- вызвать интерес к рукотворному миру прошлого и настоящего;

- развивать любовь, доброту друг к другу и окружающему миру;

- приобщать детей к истокам народной культуры.



  1. Словарная работа:

- активизация словаря: каменный век, гончар, ложкари, столяры, умельцы.

- обогащение словаря: ложка, письмо, камень, глина, дерево.



  1. Предварительная работа:

- беседа о профессиях гончара, краснодеревщика, приметах времен года, об истории вещей;

- народные игры: «Плетень», «Гуси-гуси», «Заря-зарница», «Золотое кольцо», «Жмурки», «Горелки»;

- театр кукольный по народным сказкам: «Жихарка», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди»;

- рассказ на тему: «История жилья человека (пещера, изба, юрта, многоэтажный дом);

- дидактическая игра: «Посуда» (деревянные, фарфоровые, металлические).



  1. Индивидуальная работа:

- чтение народных сказок: «Гуси-лебеди», «Лиса со скалочкой», татарская народная сказка «Три дочери»;

- загадывание загадок на тему: «Посуда» - с Катей, Артемом, со Стешей.



  1. Материал: камни, глина, столовые приборы, фартуки, салфетки, клеенка.







  1. Ход занятия: Организационный момент.

Внимание на экран (электронная почта)

Воспитатель:

- От кого письмо? (от Мальвины)

- Кому нужна помощь? (Буратино)



- В чем нуждается Буратино? (В помощи)



- Чем не умеет пользоваться Буратино? (ложкой)



- Сегодня мы с Вами отправимся в гости к Буратино, нельзя идти с пустыми руками.



- Что мы должны взять с собой? (угощение, торт, конфеты).



- Предлагаю, какой же подарок надо подарить Буратино? (игрушку, посуду …)



- Подводим к тому, что надо подарить ложку (заворачиваем в пакет…)



- На чем отправляемся в путешествие? (на ковре-самолете)



- Занимаем место на ковре-самолете, проговариваем волшебные слова:



Художественное: Е-Е-Е- летим на ковре

У-У-У - в волшебную страну

(звучит музыка «Летучий корабль»)



- Появляется слайд с изображением «Папы Карло», встречает Буратино



- Буратино вместе с детьми под музыку выполняет движения



-Буратино здоровается с детьми, дарит им подарок, благодарит, задает вопрос:



- Буратино: Ребята, что это такое? (ложка)

Что с ложкой надо делать? (ложка нужна, чтобы есть суп, кашу, мешать ложкой в кастрюле)



- Буратино: Расстроен подарком: «Зачем мне ложка? Лучше есть все руками»



- Воспитатель: Вместе с детьми объясняет Буратино почему нельзя кушать руками (ответы детей)



- Предлагаем Буратино отправиться в путешествие, чтобы узнать рождение ложки



- Приглашаем Буратино на ковер-самолет



- Внезапно на ковре-самолете обнаруживаем схему прохождения ложки



- Дети высказывают свое мнение, куда сначала первый путь



- Первый путь в гости к каменной ложке, повторяем волшебные слова

Е-Е-Е- летим на ковре

У-У-У - в волшебную страну



- На экране появляется слайд с изображением первобытного человека



- Воспитатель: Первобытный человек в прошлом ел руками, вот и увидел камень, вытесал из камня ложку



- Появляется слайд с моделями каменных ложек



- На что была похожа каменная ложка? (на овал, на прямоугольник, на цифру «8»



- Какие были каменные ложки? (тяжелые острые…)



- Хорошо было пользоваться каменной ложкой или плохо узнаем во время игры



- Объясняю правило игры: с помощью каменной ложки переложить гречневую крупу из одной емкости в пустую емкость



- В ходе игры задаю вопрос: удобно, тяжело-легко…



- Хорошо было пользоваться каменной ложкой (неудобно…)



- Прощаемся, отправляемся на ковре-самолете, повторяем волшебные слова:

Е-Е-Е- летим на ковре

У-У-У - в волшебную страну (звучит музыка)



- Второй путь в гости к глиняной ложке (появляется слайд с изображением гончара, глиняной посуды)



- Рассматриваем слайд: строение ложки (ручка-черпало; что преподносим ко рту? Хлебало.



- Ложка какая? (глиняная ложка)



- Как называли умельцев? (гончарами)



- Из чего лепили ложки? (из глины)



- Рассматриваем на слайде схему последовательности лепки (два способа)



- Дети рассказывают способы лепки (катаем на ладошке, углубляем, соединяем…)



- Перед тем, как приступить к работе (надеваем шарфики, на голову тесемочку)



- Во время лепки дети загадывают загадки:

1. Сам не ем, а людей кормлю (ложка)

2. Если я пуста бываю

Про тебя я забываю

Но когда несу еду

Мимо рта я не пройду (ложка)



Пословицы:

  1. Дорога ложка к обеду

  2. Красна ложка с похлебкой, а не сухая

  3. Руки за ложкой не протянешь

Так не придет сама



Приметы:

Ложку на столе забыть- к гостю

Если уронить ложку – придет женщина



После лепки радуемся своей работе, рассматриваем глиняные ложки



Третий путь: в гости к деревянной ложке (слайд с изображением столяра-ложкаря)

- Вопрос: Как называли умельцев? (столяры, ложкари, краснодеревщики)



- Как из дерева получилась ложка? (выстругали форму ложки, кроме ложки выстругали миски, чашки и другие виды посуды)



- Какая ложка? (деревянная ложка)



- Сначала ложки были бесцветные, а потом раскрашивали, становились ложки яркими, красочными, красивыми)



- Чем хороша деревянная ложка? (красивая, глубокая, не гнется, не нагревается)



- Чем плоха деревянная ложка? (колется, ломается, трескается…)



- Появляется слайд с коллекциями расписных ложек



- Предлагаю детям под темп музыки поиграть с деревянными ложками



- Буратино вместе с детьми играет с ложками, поблагодарив за гостеприимство, отправляемся в путешествие



- Четвертый путь – в гости к металлической ложке



- Садимся на ковер-самолет, проговариваем слова:

Е-Е-Е- летим на ковре

У-У-У - в волшебную страну (звучит музыка)

- На слайде появляется изображение с металлическими ложками



-Какие металлические ложки? (бронзовые, золотые, серебряные, железные)



- Проводим игру: «Чудесный мешочек»



- Знакомимся с видами металлической ложки (половник, ковш, десертная ложка, шумовка, столовая, чайная ложка)



- Ложки металлические раскладываем в ряд по порядку



- Сюрпризный момент: слайд с изображением Мальвины



- Мальвина: «Большое спасибо, образумили Буратино. Наконец Буратино научился пользоваться ложкой.



За Ваше старание предлагаю Вам подарок – красочную коробку



Благодарим Мальвину

Отправляемся на ковре-самолете (звучит музыка: «Летучий корабль»)



- Буратино благодарит за путешествие, наконец узнал о рождении ложки.