СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие на Лего-остров

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие на Лего-остров»



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

г. ОЗЕРСКА» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ












Конспект

учебного занятия

по теме: «Путешествие на Лего-остров»

(квест-игра с конструктором Лего)







Подготовил:

Соболева Ю.А.,

педагог дополнительного образования















г. Озерск,

2022год



Тема: «Путешествие на Лего-остров» (квест-игра с конструктором Лего)


Цель: Развитие пространственного мышления с помощью игр с конструктором «Лего».

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать обучать детей строить из деталей конструктора «Лего»;

- Закреплять умение различать лево, право; знание цифр от 1 до 6;

- Учить детей конструировать: по схеме, по условиям задаваемым взрослым, сюжетом игры; в зеркальном отражении; по представлению.

- Закреплять умение применять свои знания

Развивающие:

- Развивать образное и пространственное мышление, моторику рук, последовательность в выполнении действий умение выразить свой замысел;

- Стимулировать интерес к экспериментированию и конструированию как содержательной поисково-познавательной деятельности.

Воспитательные:

- Воспитывать трудолюбие, сочувствие, желание помочь в беде.

- Воспитывать желание взаимодействовать в малой группе сверстников.

Словарная работа: Обогащение: симметрия.

Активизация: Лего – страна, ключ, схема.

Возраст обучающихся: 5-7лет

Продолжительность занятия: 30 мин

Методы обучения: игровой, словесный (объяснение, беседа), наглядный (показ педагогом), практический.

Материально-техническое оснащение: набор конструктора лего; пластины с выполненными на них изображениями одной половинки бабочек из конструктора лего; схемы домов, выполненные из конструктора лего; лего- человечки, выполненные из конструктора лего; синяя ткань.


Прогнозируемый результат:

- дети закрепят: умения различать лево, право; знания сбора цифр от 1 до 6;

- научатся конструировать: по схеме, по условиям задаваемым взрослым, сюжетом игры; в зеркальном отражении;

- закрепят умения применять свои знания.


План.

I. Часть вводная.

- По дороге встретила лего - человечков, жителей Лего – острова. Дело в том, что в Лего – стране прошел настоящий смерч и разломал все домики, в которых жили обитатели этой страны. Им срочно нужна помощь. Вы поможете жителям Лего - страны?

Но чтобы попасть на этот остров нужно выполнить трудные задания.


II. Основная часть.

Чтобы им помочь нам надо отправиться в Лего - страну. Как вы думаете, как туда попасть? (Варианты ответов детей) Я предлагаю построить дорогу, но не простую, а волшебную. Чем она необычна? Она состоит из ЛЕГО деталей.


К ирпичик нужный найди,

Дорогу в ЛЕГО - страну собери.


Игра «Волшебная дорожка»

Что бы построить дорогу, нужно соблюдать определённые правила: сначала каждый из вас, по очереди, подойдёт к столу и выберет только 2 кирпичика. Кирпичики должны быть разные: или по цвету, или по размеру. Я начну строить и положу первую деталь-кирпичик. Теперь вы должны продолжить строительство волшебной дороги. Но будьте внимательны: слева можно класть только те кирпичики, которые по размеру похожи на мой кирпичик, а справа можно класть те кирпичики, которые по цвету похожи на мой кирпичик.

- А теперь приступим к строительству дороги. Я кладу первый кирпичик. У кого есть подходящие? (помогает соотносить детали по цвету и размеру).

- Твой кирпичик похож на мой? По цвету или размеру?

- А почему ты поставил этот кирпичик?

- Все поставили свои кирпичики? Дорога готова?

- Можно отправляться в путь. Мы сейчас пойдём и скажем волшебные слова:


Друзей с собою возьми.

И в ЛЕГО - страну попади.


Это очень интересная страна, но она волшебная, поэтому, чтобы туда попасть, мы должны смастерить:

Вставь в замочек, поверни,

Дверь любую отопри

Ростом мал, но так могуч.

Называется он… (ключ)

- Верно, ключ не простой, а волшебный. Наш ключ должен состоять из цифр от 1 до 6, сделанных из Лего конструктора и выложенных по порядку.


Игра «Собери цифры по представлению»

Каждый из детей выбирает цифру и выкладывает её из конструктора Лего. А затем дети все вместе раскладывают цифры по порядку.

Молодцы, с заданием вы успешно справились, и мы можем отправляться дальше.

- Вот мы с вами и в волшебной стране. Перед следующим заданием давайте немного отдохнём. Мы будем выполнять движения в соответствии с текстом.


Физкультминутка «Бабочка»

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась, и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над рекою покружилась.


Для того чтобы попасть на Остров Лего – человечков нам нужно преодолеть водное препятствие, как вы думаете на чём мы можем добраться до острова. (Ответы детей)

- А подсказка спрятана в физкультминутке. Раз страна волшебная и всё здесь необычно, мы с вами сделаем бабочку и полетим на ней. Одна половинка у нас уже сложена, нужно выложить вторую, симметричную первой, то есть точно такую же, но в зеркальном отражении. Когда вы смотритесь в зеркало, то в нём отражается всё наоборот. Это и называется симметрией.


Игра «Симметрия»

Дети выкладывают вторую половину бабочки по очереди, соблюдая симметрию.

Молодцы, бабочка готова, и мы на ней можем перелететь на остров.

- Вот мы и добрались с вами до цели. А вот и Лего – человечки, посмотрите, какие они грустные, а вокруг – разрушенные дома. Ну, что будем решать, как их восстановить.

- Давайте станем настоящими строителями и поможем им. Но у строителей есть специальные чертежи и схемы, по которым они возводят дома, чтобы было все правильно, и дом не обрушился. Значит и нам нужны такие схемы. Но где их взять? Давайте обратимся к человечкам.

- Смотрите, у них есть для нас какой-то конверт, что же там лежит? Что это (схемы домов). Да схемы, причем все разные: разный цвет, разные крыши.

- Но прежде чем приступить к работе, разомнем наши ручки.


Пальчиковая гимнастика.

Лего – умная игра (пальчики сжимаем),

Завлекательна, хитра (руки в стороны).

Интересно здесь играть (круговорот рук),

Строить, составлять, искать (кулачок на кулачок, хлопок, очки)

Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)

Дом построить поскорей.


- Теперь выберите себе понравившуюся схему и внимательно рассмотрите ее. Определите, какие детали и какого цвета вам нужны. Теперь отправляемся на склад за строительным материалом и набираем детали, которые нужны для работы.

- Кто все нашел, можно идти на строительную площадку и приступать к строительству.

- Ваши домики очень понравились Лего - человечкам, давайте отправимся на полянку и расставим их там. Очень хорошо получилось. А они будут их занимать.

- Нам пора возвращаться домой. Скажем волшебные слова: «Вокруг себя обернись, и в детском саду очутись»


III. Заключительная часть.

Педагоги: Дети, где мы с вами побывали?

- Что делали?

- Понравилась вам игра?